Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли продлить корочки промышленного альпиниста
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 07, 2006 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:04 am
Сообщений: 5
В строительной организации работают промышленные альпинисты. корочки у них есть но каждый год их надо продливать Если у нас три сотрудника прошли аттестацию как члены аттест. комисси (на Софийской ) по охране труда, мы же можем создать комиссию и сами продлить эти корочки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 12:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Это был вопрос?
Во-первых, не забывайте указывать регион. Не все поймут, что вы из СПб!
Во-вторых, комиссия по ОТ не может быть аттестационной.
В-третьих, как вы это представляете - комиссия принимает знания у самой себя? :lol:
В-четвертых, у вас в удостоверении есть наверняка ссылка на НТД - найдите эти Правила, прочитайте.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:04 am
Сообщений: 5
Спасибо, за ответ.
Но что-то я не понимаю.
Мне инженер по охране труда довольно в крупной организации сказал :"Обучи трех сторудников по СНиП (прорабов и себя) и потом будешь проводить обучение по ОТ у остальных сотрудников.
Но именно на курсах преподователь на мой вопрос сказала что это невозможно т.к. не может человек не учившийся на промышленного альпиниста проверить знания ОТ у промышленного альпиниста- вполне логично.
В корочках у меня значиться :Проведена проверка знаний требований ОТ по программе Обучение членов аттест. комисии.
Сылки на НТД в удост. нет.
Расшифруйте, пожалуйста, что это.
И если не затруднит , объясните, как дальше действовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Скорее всего инженер имел ввиду обучение по охране труда, корочки с названием по "проверке знаний требований по охране труда". Это общие положения,а альпинизм отдельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 2:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
alexa писал(а):
И если не затруднит , объясните, как дальше действовать.

Ага... Не сразу понял... На будущее, задавая вопрос обязательно приводите:
- должность (профессию) работника;
- вид обучения (подготовки, аттестации и т.п.);
- вид НТД в рамках которой проводится обучение (проверка знаний);
- заключение комиссии (допуск, квалификация...)

Пока можно сказать следующее.
Прежде всего надо разделять профессиональную подготовку (подтверждение квалификации) и обучение на знание требований безопасности труда!
И здесь вы с собеседниками, скорее всего друг друга не поняли.

Требований к подтверждению квалификации промышленного альпиниста (порядок, периодичность и т.п.) я не знаю - здесь вам надо посмотреть ваши отраслевые требования.

Ежегодную проверку знаний требований безопасности труда согласно ваших профильных норм и правил (например СНиП 12-03-2001) вы, при наличии у себя в компании комиссии по проверке знаний, провести у рабочих имеете полное право (правда, есть в отраслевых правилах исключения для отдельных профессий и видов работ). И ИТР члену комиссии не надо быть альпинистом (вариант - водителем, токарем, маляром, сантехником и т.п.). Это, собственно, основы ОТ, кот. есть в ГОСТ 12.0.004-90, Постановлении 1\29 и отраслевых правилах (нормах).

Насчет отсутствия ссылок в удостоверениях на НТД... По хорошему, - это должна быть проверка в области соответствующих Правил (норм) с их указанием. Без этой ссылки легитимность комиссии может быть в большинстве случаев успешно оспорена. Каких требований ОТ (т.е. требований каких норм и правил)?
Вообще это странно, т.к. Софийская в протоколе ссылку на НТД обязательно в последней колонке должна приводить! Посмотрите протол еще раз.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь