Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттестация сварщиков в строительстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 05, 2006 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 12:03 pm
Сообщений: 8
Откуда: Иваново
Как известно с 31 марта 2006 года строительный надзор теперь осуществляет Ростехнадзор. У нас крупная строительная компания мы ведем строительство крупнопанельных жилых домов на территории Ярославской, Московской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской областей. Не буду вдаваться в технологию монтажа ЖБ изделий но уверяю, что при монтаже производятся сварочные работы закладных деталей, арматуры и т.п. Так вот ещё одна неприятная новость с которой мы столкнулись теперь (с 31 марта 2006 года) необходимо аттестовывать всех сварщиков ведущих монтаж ЖБ изделий так же как сварщиков осуществляющих сварочные работы на ОПО. Также нужно аттестовывать всех мастеров на 2 уровень (руководитель сварочных работ), а прорабов на 2 уровень+визуально-измерительный контроль. Кроме того, так как мы ещё и производим ЖБ изделия нужно аттестовывать всех сварщиков производства, всё оборудование, сварочные технологии. У нас по предварительным подсчетам всё это обойдётся в 1,5-2 млн. рублей. Но хочу сказать и предостеречь, что не выполнив эти условия строительные организации рискуют получить сначала штрафы от инспекторов Ростехнадзора, а потом и приостановление деятельности. Кому интересна эта тема для обсждения прошу оставлять свои соображения.Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Строительный надзор в Ростехнадзоре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2006 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Алексей Сергеевич писал(а):
необходимо аттестовывать всех сварщиков ведущих монтаж ЖБ изделий так же как сварщиков осуществляющих сварочные работы на ОПО. Также нужно аттестовывать всех мастеров на 2 уровень (руководитель сварочных работ), а прорабов на 2 уровень+визуально-измерительный контроль. Кроме того, так как мы ещё и производим ЖБ изделия нужно аттестовывать всех сварщиков производства, всё оборудование, сварочные технологии. У нас по предварительным подсчетам всё это обойдётся в 1,5-2 млн. рублей

10 сентября 1998 года в Москве, в 40-м квартале Мичуринского проспекта обвалились крайние секции нового 17-этажного дома. Авария произошла из-за грубых нарушений строительных норм. Хорошо, что дом не успели заселить.
Прошу не принимать на свой счет,
но ситуация в строительстве сейчас складывается сложная. Квалифицированный персонал ( в том числе и сварщики) вытесняются более дешевыми гастарбайтерами, многие из которых до приезда в Россию имели смутные понятия о технологии строительных работ.
Многие строительные фирмы получают сверхприбыли: при себестоимости квадратного метра жилья в Москве 800 долларов цена зашкаливает за 3000 долларов.
Не думаю, что найдется много строительных организаций, которые занимаются жилищным строительством и имеют эффективную систему контроля качества. У меня в панельной квартире этой зимой промерзала стена (неужели нельзя было сразу стыки нормально сделать?) теперь надо исправлять. А качество сварки закладных проверить не могу, т.к это скрытая работа.
Думаю, что 2 млн. руб для крупной строительной организации - это не такие большие деньги, главное, чтобы они пошли на реальное обучение и проверку квалификации, а не на очередную кормушку.
Если чем обидел, извините. Никого конкретно не имел в виду. Сам в строительстве работаю, правда не в жилищном. По образованию инженер-строитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 06, 2006 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 12:03 pm
Сообщений: 8
Откуда: Иваново
Всё нормально Вы правы. Мы стараемся чтобы наши клиенты то есть покупатели квартир были довольны нашим продуктом. Всё это к тому что может не все ещё знают тонкостей аттестации сварщиков строительных конструкций можно это обсудить. Например мы сами пришли к выводу,что аттестовывать сварщиков нужно как минимум по 2 видам ОПО это подъёмно-транспортное оборудование и строительные конструкции. Так как один и тот же сварщик производит сварочные работы при монтаже как наружних и внутренних стен так и шахт лифтов, а это уже ПТО и требования совсем другие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2006 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Алексей Сергеевич писал(а):
Например мы сами пришли к выводу,что аттестовывать сварщиков нужно как минимум по 2 видам ОПО это подъёмно-транспортное оборудование и строительные конструкции. Так как один и тот же сварщик производит сварочные работы при монтаже как наружних и внутренних стен так и шахт лифтов, а это уже ПТО и требования совсем другие.

А почему такой вывод? Шахта это строительная часть. Или я ошибаюсь?
У нас сварщики только монтируют водопровод, отопление, сплинкерную систему. Квалификацию проверяем в учебных центрах и при приеме на работу. Трубопроводы обязательно испытываются после окончания монтажа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 07, 2006 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 12:03 pm
Сообщений: 8
Откуда: Иваново
Да нет согласно "правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов", шахта это одна из частей лифта. Мы тоже не сразу до этого дошли, но потом во избежание проблем с Ростехнадзором, Госархнадзором решили аттестовать и правильно сделали в Ярославле нам пытались предъявить по этому поводу претензии, но у нас уже была защита в виде аттестованных сварщиков по двум ОПО - ПТО (лифты) и строительные конструкции. Хотя если честно особой разницы между сварочными работами при монтаже шахты лифта и допустим наружной стеной нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 13, 2006 6:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 12:03 pm
Сообщений: 8
Откуда: Иваново
Господа, чем дальше я занимаюсь вопросами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, тем больше подводных камней мне попадается. Итак предлагаю структуру, управления сварочными работами при производстве строительно-монтажных работ, которая применяется на нашем предприятии. Возможно это кому-то облегчит жизнь.
1 ступень: аттестованные сварщики (ПТО и строительные конструкции);
2 ступень: аттестованные мастера на 2 уровень (право руководства проведением сварочных работ, включая право техничсекой подготовки сварочных работ);
3 ступень: аттестованные прорабы на 3 уровень + визуально-измерительный контроль сварочных соединений (право проводить операционный контроль выполняемых работ, право подписывать акты скрытых работ с применением сварки);
4 ступень: аттестованные специалисты технологи на 3 уровень + визуально-измерительный контроль (право разработки технологических карт на производство сварочных работ, технических условий выполнения сварочных работ);
5 ступень: аттестованные специалисты отдела технического контроля и качества на 3 уровень + визуально-измерительный контроль, ультразвуковой контроль, магнитопорошковый метод контроля, право на проведение механических испытаний контрольных образцов (подтверждение качества выполненых работ, внесение предложений по выбору материала, общий контроль качества, выявление причин аварий и инцидентов и т.д.)
6 ступень: аттестованная и аккредитованная лаборатория (приборы ультразвукового контроля, разрывная машина и т.п)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь