Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: иностранные инструктажи в иностранной компании в РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 15, 2006 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 1:06 pm
Сообщений: 5
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста...
У нас в компании есть стандарты и наработки (карты- подсказки и тд) для проведения инструктажей. Компания оказывает сервисные услуги на месторождениях. Каким образом можно официально признать наши программы действительными вместо требуемых по закону? Как отказаться от журналов? Подписи в бланках - бланки подшиваются...
Что для этого нужно?
Просто невозможно от людей требовать следования двум системам сразу.
К тому же наша система безопасности является общепризнанным мировым лидирующим опытом...
Спасибо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: иностранные инструктажи в иностранной компании в РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 16, 2006 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Isatis писал(а):
Добрый день!
Каким образом можно официально признать наши программы действительными вместо требуемых по закону?

Выполняйте что требуется по закону, а дальше делайте что хотите.
Ни один стандарт по безопасности труда не может игнорировать законодательство. Я работал в таких компаниях. Где-то приходилось дублировать, а где - то можно подкоректировать стандарт безопасности компании (не по сути, а по форме).
Насчет журналов инструктажа. Насколько я помню в ГОСТе написано, что форма примерная. Посоветуйтесь с вашим инспектором труда. Если он одобрит ваши записи - делайте по своей системе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2006 9:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Isatis, несколько странный, честно говоря вопрос! Когда вы приезжаете в другое государство, вы же не заявляете, что будете пользоваться "родным" законодательством, т.к. оно вам ближе...!?
На эту тему же известная пословица: Суров закон - но закон!
Могу лишь посоветовать максимально объединить ваши наработки с действиющими требованиями, или придать первым соответствующую форму.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2006 11:55 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Еще говорят: " В чужой монастырь со своим уставом не лезут." :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2006 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 1:06 pm
Сообщений: 5
Знаете, я сначала иностранную систему выучила а теперь вот российской занялась... Так вот создается впечатление что в российской системе все только для отмазки - распишись в журнале и свободен - конкретных знаний никто не дает людям. у нас же людям дают знания!!! учат безопасно работать. И мы гордимся тем что у нас есть. Ну как втолковать что наша ситема более передовая и практически более полезная? делать двойную работу для чего? для чего держать бумажные журналы если у нас есть электронная система для отслеживания обучения и всего остального? У людей нет ни желания ни ресурсов плодить никому не нужные бумажки... которые по сути ничего не дают и не меняют...
всего говорят уж лучше мы штрафы будем платить - меньшая кровь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 17, 2006 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Все же если мы живем в Государстве Российском обязаны подчинятся законам нашей, вы возможно скажите ( этой) страны. И из нашей системы Вы можете сделать так, чтобы те вопросы которые конечно во многих организациях проходят формально воспринимались и проходили в вашей организации вполне реально. В крнце концов возможно совместить передовой западный опыт со стандартами нашей страны. Например известная лифтовая компания "OTIS" так и делает. Я работаю (по совместительству) в небольшой компании со 100% зарубежным копиталом. Так у нее даже мысли небыло пренебречь стандартами Р.Ф.
Мне интересно как при тяжолом Н.С. Вы будите общаться с органами прокуратуры или вызовите в поддержку иностранного адвоката, который будет доказывать, что стандарты вашего предприятия лучьше Российских?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 7:05 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Дополню мысль Ильи: " ... или, при том же НС, как Вы в суде будете доказывать свою работу по ОТ. С Вас все равно потребуют показать бумажные носители тех или иных документов, те самые бумажные журналы."
А вообще, если захотеть, можно любую систему превратить в формализм. Все в руках людей. Илья прав, должен быть разумный симбиоз двух систем. Нельзя слепо"... тащить все в свою деревню...", только потому, что это от туду, с запада. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 9:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Isatis писал(а):
Ну как втолковать что наша ситема более передовая и практически более полезная?

А кто спорит. Вполне возможно что так и есть. У меня тоже есть претензии к Российской СУОТ. Но есть законодательство, которое нужно соблюдать, а если Ваша система на него плюет, то грош ей цена.
На мой взгляд есть два пути:
1. Оставить все как есть. Но имейте в виду. что существует не только административная ответственность, но и уголовная. Хотя, если у Вас денег много, то это возможно получится уладить.
2. Подогнать Вашу систему под наше законодательство. На первый взгляд сложно, на самом деле не так. Все процессы одинаковые: инструктажи, обучение, аудит. Отличается только форма документов и сроки. Форму можно попытаться привести к стандарту. Имейте в виду, что записи в электронном виде не пойдут в качестве доказательной базы. Подписи же инструктируемого нет. График обучения или медосмотра в электронном виде вполне подойдет - его всегда можно распечатать и подписать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Isatis писал(а):
у нас же людям дают знания!!! учат безопасно работать.

Напишите в нескольких словах, чем принципиально Ваша система обучения отличаетсяот Российской. Просто очень интересно. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Isatis писал(а):
Знаете, я сначала иностранную систему выучила а теперь вот российской занялась... Так вот создается впечатление что в российской системе все только для отмазки - распишись в журнале и свободен - конкретных знаний никто не дает людям. у нас же людям дают знания!!! учат безопасно работать.

Ага, вот тут уже серьезно... С чего вы взяли, что в Российской системе - для отмазки? Разве там написано, что вы говорите "распишись - и свободен"? Что значит "не дает знания"?
Даете знания вы - исполнители системы. И вы же (кто-то из вас) не проводите, допустим обучение, а собираете подписи с закрытыми глазами. Дискредитировать невыполнением можно любую идею.
При чем здесь система? Система может лишь предусмотреть механизмы дачи знаний! Российская же в части качества хороша, на мой взгляд, даже избыточно полна. Главный недостаток - обилие контроля и дублирование действий. Но это уже отпечаток советского времени...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 02, 2006 6:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 1:08 am
Сообщений: 28
Откуда: Магадан
Isatis писал(а):
Знаете, я сначала иностранную систему выучила а теперь вот российской занялась... Так вот создается впечатление что в российской системе все только для отмазки - распишись в журнале и свободен - конкретных знаний никто не дает людям. у нас же людям дают знания!!! учат безопасно работать. И мы гордимся тем что у нас есть. Ну как втолковать что наша ситема более передовая и практически более полезная? делать двойную работу для чего? для чего держать бумажные журналы если у нас есть электронная система для отслеживания обучения и всего остального? У людей нет ни желания ни ресурсов плодить никому не нужные бумажки... которые по сути ничего не дают и не меняют...
всего говорят уж лучше мы штрафы будем платить - меньшая кровь...


Уважаемая колега. Буду солидарен с Husky в обучении и инструктажах РФ недолжно быть никаких распишись и все, деиствительно все зависит от того как вы сами все это организуете. Хочу заметить что я работаю в совместной компании где 50-50 русских и иностранных работников. Но мы находимся на территори Российской Федерации и впервую очередь руководствуемся Российским законодательством. В начале иностранные специалисты категорически отказываались от инструктажей и обучения, но все до первого несчастного случая с иностранцем. Разбирались и работали только русские инспектора. Сейчас на данный момент инструктаж и обучение с протоколами и записями в журналах проходят все без исключения. Даже приезжали специалисты по безопасности иностранные проводили инструктажи с заполнением формуляров и документов. Я для себя изучаю иностранные требования по безопасности, очень интересно и познавательно. Так же в нашей компании я очень часто руководствуюсь документами МОТ (международная организация труда). Желаю успеха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 22, 2006 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 4:37 pm
Сообщений: 115
Isatis, полностью Вас поддерживаю так как сама работаю в западной компании! Если у Вас есть какие-нибуть наработки, фильмы, макеты плакатов с правилами, поделитесь пожалуйста этой дельной информацией. У Европейских компаний серьезный подход к обучению своих сотрудников охране труда. И люди действительно сознают, что это обучение действует, пусть даже и без подписи в журнале... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь