Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вводный инструктаж и кадровая документация
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 11, 2006 8:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 1:10 pm
Сообщений: 194
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте АРК.
Проводить инструктаж до приказа не стоит.
В своей практике я поступаю так:
У персональщиков требую внести строку "Инженер по ОТ" и подпись в заявлении о приеме на работу.
И не дай бог кто-то мимо меня пройдет!!!!!!!!!! :evil:
А при подписи заявления я выясняю все детали, проверяю удостоверения, медкомиссию и т.д.
Если меня работник не устраивает - решаем с начальником отдела, что с ним делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 11, 2006 11:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
На двух предыдущих предприятиях, где я работал так и было. Причем на оборотной стороне заявления была форма направления на медосмотр. Одним выстрелом двух зайцев. Но сейчас я работаю в "западной" компании с "головой" в Москве, где менеджеры от "сникерсов и памперсов".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 11, 2006 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 1:10 pm
Сообщений: 194
Откуда: Новосибирск
Сочувствую! :wall:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Согласен с Каской насчет подписи ОТ в листе приема на работу (и перевода - тоже). Действенная мера!
А во-вторых, если не ошибаюсь, обязательность присутствия такой графы к тому же установлена Унифицированными формами учетной кадровой документации.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 5:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 1:10 pm
Сообщений: 194
Откуда: Новосибирск
Я не специалист по кадровым вопросам.
Мне приходилось всегда самой настаивать на дополнении в заявлении.
У Вас нет, случайно, ссылочки на документ, а то приходится доказывать, что у меня не "мания величия", а это производственная необходимость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 7:10 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
"УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА
И ЕГО ОПЛАТЫ
АЛЬБОМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА
И ЕГО ОПЛАТЫ"
Утверждены Постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г.
N 26

В этой форме (Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу) про нас (охрану труда) забыли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 1:10 pm
Сообщений: 194
Откуда: Новосибирск
Ну вот!
А я так надеялась :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 11:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Каска, не все потеряно!
В дискуссии все забыли о требованиях ГОСТа 12.0.004-90: "7.1.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1)."

Здесь, конечно, есть противоречие с действующими Унифицированными формами..., утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1, по которым в ф. Т-1 такой графы нет.

Но, надо понимать, что ГОСТ является вышестоящим документом, а во-вторых, дополнение данного пункта, не нарушающего состав, содержание и последовательность информации в форме, вряд ли может быть расценено, как ее нарушение.

Из собственной практики - в акте прокурорской комплексной проверки (испытали мы и такую) в качестве недостатка было отмечено невыполнение требований ГОСТа (не ставили мы раньше отметку в приказе).

По сути же вопроса - организация обязательного уведомление специалиста по ОТ о приеме на работу того или иного работника не нуждается в каких-либо сверх действиях. Достаточно написать приказ, мотивируя это недопустимостью пропуска или затягивания факта вводного инструктажа. Или указать это в составе внутреннего Положения о порядке подготовки работников Компании в области безопасности производства..., например. В котором в единую систему объединен процесс инструктажей, стажировки, подготовки, обучения, проверки знаний и аттестации работников по ОТ, Пром.Б, ПБ и экологии.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 3:05 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Наши кадровики в ручную на обратной стороны приказа вписывают строчку: " Инструктаж по ОТиТБ........" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 4:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Поделюсь опытом. Мы у себя ввели так называемый "Входной лист" (наподобии обходного - при увольнении). Поступающий при приеме обходит ОТ, ПБ, ЭБ, режим. Хранятся в отделе кадров. Мышь не проскочит. Конечно, у инструктирующих есть и соответствующие журналы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 12, 2006 4:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Плюс, если есть Мед Пункт при предприятии, можно включить отдельно инструктаж по оказанию первой помощи. У нас подобный лист называется "Контрольный лист прохождения инструктажей" и печатается он на оборотной стороне заявления о приёме. Мы также включили туда еще пару пунктов по специфике (на рабочем месте, распоряжение непосредственного рук-ля). Помимо журналов, разумеется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 13, 2006 2:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Юлия писал(а):
Плюс, если есть Мед Пункт при предприятии, можно включить отдельно инструктаж по оказанию первой помощи. У нас подобный лист называется "Контрольный лист прохождения инструктажей" и печатается он на оборотной стороне заявления о приёме. Мы также включили туда еще пару пунктов по специфике (на рабочем месте, распоряжение непосредственного рук-ля). Помимо журналов, разумеется.

Не понял - а смысл дублирования?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 13, 2006 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Смысл вот в чем. Кадровики принимали человеки и сразу его в производство. Приходилось долго выяснять, сколько человек приняли и где они сейчас. Потом надо было отлавливать людей (работа в 3 смены, 5 бригад). А человек уже работал без инструктажа. Сейчас ко мне сами идут с бумажкой в руках. Дисциплинирует (кадровиков).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 13, 2006 4:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Владимир писал(а):
Смысл вот в чем. Кадровики принимали человеки и сразу его в производство. Приходилось долго выяснять, сколько человек приняли и где они сейчас. Потом надо было отлавливать людей (работа в 3 смены, 5 бригад). А человек уже работал без инструктажа. Сейчас ко мне сами идут с бумажкой в руках. Дисциплинирует (кадровиков).

Это их дисциплинирует... :lol: Это Вам и еще куче работников работы добавляет!
Дисциплинирует их приказ, где написано - что направлять на вводный инструктаж! А если не направил (инженер по ОТ при своей проверке выявил такового) - палкой по голове! Т.е. дисциплинарное взыскание. После пары пропущенных - будут их за руку сами приводить!
О чем собственно, я и распинался - неспособность (нежелание) заставить кого-то должным образом исполнять свои обязанности подменяют дублирующим действием.

Кстати, не понял смысл Контрольного листа? Если работник его заполненным не принесет, - ему зарплату не начислят или приказ на о приеме не заведут...? Так и в том и другом случае со сроками не увязка будет... Опять же как сюда вы привязываете инструктажи на рабочем месте?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 20, 2006 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 11:14 am
Сообщений: 12
Откуда: г.Новосибирск
подскажите,пжлста, ведь главному инженеру должен вводный инструктаж читать директор или тех. директор, а не инженер по ОТ?
А где это узаконено? :roll:

_________________
если труруд облагораживает человека, то охрана труда облагораживает сам труд!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь