Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 10:23 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Джули-Я писал(а):
Они не больница, в больнице их спец по ОТ, вот они и пытаются сами разобраться...

То есть их организация - это организация, оказывающая услуги в области охраны труда?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 12:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Don Tortil писал(а):
Джули-Я писал(а):
Они не больница, в больнице их спец по ОТ, вот они и пытаются сами разобраться...

То есть их организация - это организация, оказывающая услуги в области охраны труда?

Типа того, судя по вольному трактованию НПА... :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 1:39 pm
Сообщений: 29
Джули-Я писал(а):
Т.е. ТК даёт РБТД возможность не самолично осуществлять обеспечение и контроль выполнения обязанностей по ОТ, возложенных на него в ст.212 ТК, а делегировать эти функции своим работникам. Для этого он своим приказом назначает ответственных за обеспечение соблюдения требований ОТ - руководителей структурных подразделений. А для осуществления контроля за их выполнением он может (при численности организации более 50-ти человек - обязан) принять на работу специалиста по ОТ. Если специалиста по ОТ назначить ответственным за обеспечение соблюдения требований ОТ (в т.ч. за проведение инструктажей по ОТ на РМ), то получится, что при осуществлении своей функции, указанной в ТК, он будет сам себя контролировать, сам себе писать предписания, сам себе отчитываться об устранении нарушений... :mrgreen: Бред? Бред!
Кстати, если дальше продолжать читать ТК, станет понятно, что функция специалиста по ОТ заключается не только в том, чтобы кому-либо инструктажи проводить. И что объём работы по ОТ в большой и маленькой организации примерно одинаковый.

Джулия спасибо! Начинаю разбираться.. Думаю, что в организации все возложено на спеца по охране, потому что у него эти корочки в объеме 40 часов.
Вопрос у меня такой. Освободить, как я поняла, секретаря и сисадмина от первичного нельзя. У сисадмина серверная, у секретаря куча всякой техники. Может поэтому у нас есть инструкция по охране для офисных работников. В ней в основном как работать с компьютерной техникой. Но в журналах инсируктажей на рабочем месте везде подпись инструктирующего - спец по охране. Я правильно думаю, что в данных журналах должна быть подпись Гендиректора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 2:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Tatty писал(а):
Джулия спасибо! Начинаю разбираться.. Думаю, что в организации все возложено на спеца по охране, потому что у него эти корочки в объеме 40 часов.
Вопрос у меня такой. Освободить, как я поняла, секретаря и сисадмина от первичного нельзя. У сисадмина серверная, у секретаря куча всякой техники. Может поэтому у нас есть инструкция по охране для офисных работников. В ней в основном как работать с компьютерной техникой. Но в журналах инсируктажей на рабочем месте везде подпись инструктирующего - спец по охране. Я правильно думаю, что в данных журналах должна быть подпись Гендиректора?

Освободить от инструктажа на РМ их можно! "Корочки" у спеца по ОТ не для того, чтобы самому себе предписания писать, а потому что это обучение обязательно для него в соответствии с требованиями Постановления 1/29. Но не только для одного его.
Инструкция по ОТ у вас названа неверно, т.к. инструкции по ОТ разрабатываются по профессиям или видам работ. Нет такой профессии "офисный работник", и такого вида работ тоже нет. Инструкция по ОТ для бухгалтера, секретаря и т.д. должна называться "Инструкция по ОТ при работе с ПЭВМ и оргтехникой", если уж так она вам нужна. К тому же я практически уверена, что разработана она тоже с нарушениями, т.к. разработчиком её указан спец по ОТ. Впрочем, как и во всех остальных инструкциях... и боюсь даже спросить про содержание этих инструкций. :sdaus:
Если Вы не перепутали название журнала, то инструктажи ваши тоже незаконны. Обучайте директора в УЦ, назначайте приказом и пусть проводит инструктажи! Или освобождайте от инструктажа на РМ всех, кого возможно, но обучать директора в УЦ всё равно придётся. И членов комиссии по проверке знаний требований ОТ тоже. Посмотрите приказы по ОТ, хотя... подозреваю, что их нет, а если есть, то такие же корявые. Тогда сделайте их, чтобы было понятно, кого нужно обучать.
А вообще лучше всего найдите себе нормального специалиста по ОТ, у которого название "специалист" будет показателем квалификации, а не красивой записью в резюме. Я просто удивляюсь, как при наличии работника по ОТ в фирме из 15-ти человек может быть столько "косяков" по ОТ! :shock: И это только по самым элементарным вопросам. Это Вы ещё до обучения и МО не добрались! :jeer:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 2:33 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Наталья Степаненко писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся!
Сейчас штудирую интернет, попутно обзванивая уч. заведения, решения однозначного пока нет.

А Вам в Москве обязательно учиться!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 1:39 pm
Сообщений: 29
Джули-Я писал(а):
Если Вы не перепутали название журнала, то инструктажи ваши тоже незаконны. Обучайте директора в УЦ, назначайте приказом и пусть проводит инструктажи! Или освобождайте от инструктажа на РМ всех, кого возможно, но обучать директора в УЦ всё равно придётся. И членов комиссии по проверке знаний требований ОТ тоже. Посмотрите приказы по ОТ, хотя... подозреваю, что их нет, а если есть, то такие же корявые. Тогда сделайте их, чтобы было понятно, кого нужно обучать.
А вообще лучше всего найдите себе нормального специалиста по ОТ, у которого название "специалист" будет показателем квалификации, а не красивой записью в резюме. Я просто удивляюсь, как при наличии работника по ОТ в фирме из 15-ти человек может быть столько "косяков" по ОТ! :shock: И это только по самым элементарным вопросам. Это Вы ещё до обучения и МО не добрались! :jeer:

Джулия, у спеца по охране есть и другие обязанности. Он охраной вообще не особо занимается. И как я поняла, его обучили, чтобы он подписи везде ставил. А теперь ситуация такая в организации - ремонтируем собственные помещения и наняли рабочих. Стала разбираться и тут выясняется, что спец по охране не может их обучать на рабочем месте. А отсюда и другие вопросы повылазили. Про удостоверение и так далее. По поводу освобождения от первичного, я поняла, что многих глазеющих в экраны, можно освободить от инструктажа на рабочем месте. Но все-таки у меня сомнения по поводу сисадмина. Ведь он работает с оборудованием, у него вся комната техникой завалена, а еще и серверная. Его вот можно освободить, или лучше сделать инструкцию первичного на рабочем месте? И если инструкцию, то проводит инструктаж директор (которого мы еще должны послать в УЦ :nerv: )?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:09 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Tatty писал(а):
Джули-Я писал(а):
Если Вы не перепутали название журнала, то инструктажи ваши тоже незаконны. Обучайте директора в УЦ, назначайте приказом и пусть проводит инструктажи! Или освобождайте от инструктажа на РМ всех, кого возможно, но обучать директора в УЦ всё равно придётся. И членов комиссии по проверке знаний требований ОТ тоже. Посмотрите приказы по ОТ, хотя... подозреваю, что их нет, а если есть, то такие же корявые. Тогда сделайте их, чтобы было понятно, кого нужно обучать.
А вообще лучше всего найдите себе нормального специалиста по ОТ, у которого название "специалист" будет показателем квалификации, а не красивой записью в резюме. Я просто удивляюсь, как при наличии работника по ОТ в фирме из 15-ти человек может быть столько "косяков" по ОТ! :shock: И это только по самым элементарным вопросам. Это Вы ещё до обучения и МО не добрались! :jeer:

Джулия, у спеца по охране есть и другие обязанности. Он охраной вообще не особо занимается. И как я поняла, его обучили, чтобы он подписи везде ставил. А теперь ситуация такая в организации - ремонтируем собственные помещения и наняли рабочих. Стала разбираться и тут выясняется, что спец по охране не может их обучать на рабочем месте. А отсюда и другие вопросы повылазили. Про удостоверение и так далее. По поводу освобождения от первичного, я поняла, что многих глазеющих в экраны, можно освободить от инструктажа на рабочем месте. Но все-таки у меня сомнения по поводу сисадмина. Ведь он работает с оборудованием, у него вся комната техникой завалена, а еще и серверная. Его вот можно освободить, или лучше сделать инструкцию первичного на рабочем месте? И если инструкцию, то проводит инструктаж директор (которого мы еще должны послать в УЦ :nerv: )?

Сисадмину присвойте 3 гр. по ЭБ и меньше проблем.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Tatty писал(а):
Джулия, у спеца по охране есть и другие обязанности. Он охраной вообще не особо занимается. И как я поняла, его обучили, чтобы он подписи везде ставил. А теперь ситуация такая в организации - ремонтируем собственные помещения и наняли рабочих. Стала разбираться и тут выясняется, что спец по охране не может их обучать на рабочем месте. А отсюда и другие вопросы повылазили. Про удостоверение и так далее. По поводу освобождения от первичного, я поняла, что многих глазеющих в экраны, можно освободить от инструктажа на рабочем месте. Но все-таки у меня сомнения по поводу сисадмина. Ведь он работает с оборудованием, у него вся комната техникой завалена, а еще и серверная. Его вот можно освободить, или лучше сделать инструкцию первичного на рабочем месте? И если инструкцию, то проводит инструктаж директор (которого мы еще должны послать в УЦ :nerv: )?

Непонятно... У вас спец по ОТ - штатная должность или его функции осуществляет работник, назначенный уполномоченным? Но в любом случае подписи он может ставить только там, где имеет право. В журналах инструктажа на РМ подпись спеца по ОТ будет нарушением, пусть он хоть 10 раз будет обучен. Нанятые рабочие работники Вашей организации или работники организации-подрядчика? Если 2-й вариант, то все обязанности по ОТ в отношении их должен выполнить их РБТД, а не Ваш. Кстати, инструктаж проводится не по инструкциям, а по программам инструктажа. Поэтому одной инструкции будет мало.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Слегка проштудировала, поделюсь опытом и размышлениями (Москва). ВУЗы в основном обучают на второе высшее, очно, очно-заочно и заочно (2-3 года, стоимость от 50 тыс. за год)- это Менделеевка, Технологический, МАДИ и прочая. Специальность - Техносферная безопасность.
Есть ВУЗы, которые дают именно доп.образование - переподготовку (256-512 часов) - например, мням-мням, Губкин. Но, блин, 210 тыс. за 502 часа (эх, дали бы денег, рванула бы так, что пятки засверкали), и еще, например, МИСИ - у них тоже переподготовка, и, пожалуй, больше не нашла - все остальные дают второе высшее с уже указанными сроками.
Не знаю почему, но профпереподготовку осуществляют в основном не гос.вузы, а УЦ, АНО ДПО и прочая. Например, УЦ Амулет - вполне себе интересная программа, общалась с менеджером, дистанционно, 35 тыс., есть программа 256 и 512 часов - по ОТ, промбезопасности и экологии - все отдельно. Хотя, по-моему, Безопасность технических процессов включает в себя и экологию. Диплом, по-моему, по скайпу, врать не буду.
Также есть АНО ДПО «МАСПК» "Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса" (ссылок давать не буду, кому надо, тот найдет). Тоже программа 256 часов (25 т.р.) и 502 часа (35 т.р). То же самое. Курс "Охрана труда. Техносферная безопасность" дает право работы инженером охраны труда и включает исключительно предметы и специализации по охране труда (хотя в полном недоумении, почему, ведь стандарт специальности "Техносферная безопасность, бакалавр" включает в себя и промышленную экологию, и промышленную безопасность. Зато курс "Безопасность технических процессов", ну или что то такое - включает в себя как раз и экологию, и ОТ, и ПБ, и все бы хорошо, но в дипломе пишется, что дает право работы специалистом по безопасности процессов, ну или как-то так, т.е специалистом по промышленной безопасности.
Вот я и думаю. С одной стороны, хорошо и приятно, когда во вкладыше есть предметы и по экологии, и по санитарии, и по пожарке, и ПБ (сталкивалась уже с работодателями, которые, изучив диплом, разочарованно говорили -уууу, у вас экология была только семестр - и это при приеме на работу инженером по ОТ!), с другой - а вдруг формулировка в дипломе "специалист по безопасности процессов" не устроит инспектора, при условии, если это образование станет обязательным для всех ОТ? Так-то мне второй вариант поинтереснее будет...


Последний раз редактировалось Анна78 Вт июл 21, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:16 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Сисадмину присвойте 3 гр. по ЭБ и меньше проблем.

:mrgreen: Сразу поясню, что спец по ОТ (при всём всемогуществе, которым его тут пытаются наделить), не имеет право присваивать эту группу!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
"Техносферная безопасность, бакалавр" включает в себя и промышленную экологию, и промышленную безопасность. Зато курс "Безопасность технических процессов", ну или что то такое - включает в себя как раз и экологию, и ОТ, и ПБ, и все бы хорошо, но в дипломе пишется, что дает право работы специалистом по безопасности процессов, ну или как-то так, т.е специалистом по промышленной безопасности.

Такой диплом + лет 5 опыта работы на производстве даёт возможность найти работу главным инженером или любым другим техническим руководителем. Если сюда добавить ещё некоторые познания в английском, можно устроиться на очень хорошую ЗП. Причём английский даже больше интересует РБТД, чем специальность по диплому. По крайней мере, мой диплом инженера-эколога их вполне устраивает.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 5:58 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Сисадмину присвойте 3 гр. по ЭБ и меньше проблем.

:mrgreen: Сразу поясню, что спец по ОТ (при всём всемогуществе, которым его тут пытаются наделить), не имеет право присваивать эту группу!

Я здесь не провсегомущество СОТ.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 6:17 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Сисадмину присвойте 3 гр. по ЭБ и меньше проблем.

:mrgreen: Сразу поясню, что спец по ОТ (при всём всемогуществе, которым его тут пытаются наделить), не имеет право присваивать эту группу!

Я здесь не провсегомущество СОТ.

У некоторых СОТ есть волшебные корочки, которые дают им право проводить инструктаж по ОТ на РМ. И они пользуют это своё право направо-налево! И закон таким СОТ не писан.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 6:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Сисадмину присвойте 3 гр. по ЭБ и меньше проблем.

:mrgreen: Сразу поясню, что спец по ОТ (при всём всемогуществе, которым его тут пытаются наделить), не имеет право присваивать эту группу!

Я здесь не провсегомущество СОТ.

У некоторых СОТ есть волшебные корочки, которые дают им право проводить инструктаж по ОТ на РМ. И они пользуют это своё право направо-налево! И закон таким СОТ не писан.

Не видел такие корочки.
Они не возможны оприоре!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение работника на инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 8:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Не видел такие корочки.
Они не возможны оприоре!

Есть такие корочки!
Tatty писал(а):
а у инженера по охране труда удостоверение по программе обучения по охране труда "Для руководителей организаций оптовой и розничной торговли" в объеме 40 часов.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь