Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Треп писал(а):
Насчет методические указания по разработке должностных инструкций, я погорячился, это наш внутренний документ :oops: А методические указания по ИОТ здесь при том, что в них указаны требования к структуре ИОТ и к каждому разделу ИОТ. Я ведь правильно понял, что речь идет о должностной инструкции по охране труда, в которой совмещены 2 инструкции: должностная и по охране труда? Просто первый раз с таким встречаюсь.



Нет Вы не правильно поняли, к ИОТ не имеет никакого отношения. В ДИ по ОТ я прописал обязанности руководителя как лица ответственного за ОТ в своем подразделении. Я же выложил пример - посмотрели бы сначала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 12:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
RUBIK14 писал(а):
. В ДИ по ОТ я прописал обязанности руководителя как лица ответственного за ОТ в своем подразделении. Я же выложил пример - посмотрели бы сначала.

т.е. имеем
1. Должностную инструкцию для руководителя (как пример - ГИ), где прописан его функционал в организации (обязанности, права, ответственность, подчиненность,...)
2. Должностную инструкцию для руководителя (как пример - ГИ) по ОТ, где прописаны его функционал в организации в области ОТ (обязанности, права, ответственность,...)
Чего еще (имеем)?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
сергей.мозпит писал(а):
RUBIK14 писал(а):
. В ДИ по ОТ я прописал обязанности руководителя как лица ответственного за ОТ в своем подразделении. Я же выложил пример - посмотрели бы сначала.

т.е. имеем
1. Должностную инструкцию для руководителя (как пример - ГИ), где прописан его функционал в организации (обязанности, права, ответственность, подчиненность,...)
2. Должностную инструкцию для руководителя (как пример - ГИ) по ОТ, где прописаны его функционал в организации в области ОТ (обязанности, права, ответственность,...)
Чего еще (имеем)?


Да, мне так было удобнее. ДИ в кадрах (кадры далеко), у меня на объекте ДИ по ОТ (росписи в них я лично собирал) - и при ознакомлении нового ГИ, прораба, НУ или др. еще раз объяснял что конкретно ему нужно делать в области ОТ, за что именно он отвечает как руководитель своего участка. И не скрою, были случаи (см. НС) при которых внесение корректур в ДИ по ОТ помогало привлечь к ответственности именно виновного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 12:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
P.S. В "закромах", случАем, не завалялась ДИ для ГД по ОТ?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Да и вообще топик стартер как я понял имел ввиду именно эту ДИ по ОТ. Из-за чего спор? Документ такой имеет право на жизнь. А вот создавать или нет его пусть каждый сам решит. Я для себя решил так. Так о чем мы спорим?

А для ГД - ТК РФ. :chupa:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 12:52 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
RUBIK14 писал(а):
Да и вообще топик стартер как я понял имел ввиду именно эту ДИ по ОТ. Из-за чего спор? Документ такой имеет право на жизнь. А вот создавать или нет его пусть каждый сам решит. Я для себя решил так. Так о чем мы спорим?
А для ГД - ТК РФ. :chupa:

Соглашусь! Есть же ДИ ответственного за осуществление ПК на ОПО, специалиста ответственного по обращению с отходами. По крайней мере, РТН и РПН у нас при проверке их спрашивают. А это инструкция для ответственного за обеспечение соблюдения требований ОТ в структурном подразделении. Другой вопрос, что скорее всего, этот документ по содержанию будет дублировать положение о СУОТ, но ведь есть же положение о ПК на ОПО, ППК по ООС, в них тоже расписаны обязанности ответственных лиц, но при этом ещё требуются ДИ. Так что если кому-то есть необходимость в этом документе, ничего не мешает его создать. Нарушением это точно не будет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
:mol: :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 1:18 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Виноват, не разобрался. Сам не согласовываю ни одну должностную инструкцию, если в ней не прописаны обязанности по соблюдению требований охраны труда и работы с персоналом, в том числе и ответственность за их нарушение. :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
:boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Треп писал(а):
Виноват, не разобрался. Сам не согласовываю ни одну должностную инструкцию, если в ней не прописаны обязанности по соблюдению требований охраны труда и работы с персоналом, в том числе и ответственность за их нарушение. :mol:


А Вы сталкивались с бардаком, когда не только СОТ но и юристы не согласовывают ДИ - кадры живут своей жизнью.... Вот и приходилось изгаляться.... Сейчас в фирмах проще: показываешь диру КОАП и все становится на свои места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 1:47 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
RUBIK14 писал(а):
А Вы сталкивались с бардаком, когда не только СОТ но и юристы не согласовывают ДИ - кадры живут своей жизнью.... Вот и приходилось изгаляться.... Сейчас в фирмах проще: показываешь диру КОАП и все становится на свои места.

У нас так было! :lol: Пока я совершенно случайно не увидела ДИ, где была фраза про соблюдение... думаете, "техники безопасности"? :wink:
Нет, круче: "правил промышленной санитарии и техники противопожарной безопасности". :mol: Этот шедевр все согласования уже прошёл и был готов отправиться на утверждение РБТД, я вовремя его перехватила! Теперь все ДИ в обязательном порядке согласовываются со мной.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 1:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
RUBIK14 писал(а):
michael s. писал(а):
Должностная инструкция ПО ОХРАНЕ ТРУДА - это что-то с чем-то!.. Зачем все перемешали?! Есть должностная инструкция - кадровский документ, и инструкция по охране труда. Скрещивать их не надо! Если очень хочется, то можно в простую должностную инструкцию внести раздел "Обязанности в области охраны труда".


и если уж Вы так категоричны - дайте ссылку на ТК или еще на что, где сказано что такой документ не имеет право на жизнь....



Ссылок Вам уже здесь достаточно написали. Ну, если очень хочется, то я Вам никак не могу запретить выпустить такую инструкцию, да и закон не запрещает. Просто из-за обилия различных дублирующих друг друга документов начинается неразбериха. Можно выпустить также Должностную инструкцию по пожарной безопасности, Должностную по санитарии и гигиене на рабочем месте, Должностную по соблюдению всех этих должностных инструкций и т.д.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
michael s. писал(а):
RUBIK14 писал(а):
michael s. писал(а):
Должностная инструкция ПО ОХРАНЕ ТРУДА - это что-то с чем-то!.. Зачем все перемешали?! Есть должностная инструкция - кадровский документ, и инструкция по охране труда. Скрещивать их не надо! Если очень хочется, то можно в простую должностную инструкцию внести раздел "Обязанности в области охраны труда".


и если уж Вы так категоричны - дайте ссылку на ТК или еще на что, где сказано что такой документ не имеет право на жизнь....



Ссылок Вам уже здесь достаточно написали. Ну, если очень хочется, то я Вам никак не могу запретить выпустить такую инструкцию, да и закон не запрещает. Просто из-за обилия различных дублирующих друг друга документов начинается неразбериха. Можно выпустить также Должностную инструкцию по пожарной безопасности, Должностную по санитарии и гигиене на рабочем месте, Должностную по соблюдению всех этих должностных инструкций и т.д.


А У Вас что нет инструкции для лица ответственного за пож - без??? :angel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
RUBIK14 писал(а):
michael s. писал(а):
RUBIK14 писал(а):
michael s. писал(а):
Должностная инструкция ПО ОХРАНЕ ТРУДА - это что-то с чем-то!.. Зачем все перемешали?! Есть должностная инструкция - кадровский документ, и инструкция по охране труда. Скрещивать их не надо! Если очень хочется, то можно в простую должностную инструкцию внести раздел "Обязанности в области охраны труда".


и если уж Вы так категоричны - дайте ссылку на ТК или еще на что, где сказано что такой документ не имеет право на жизнь....



Ссылок Вам уже здесь достаточно написали. Ну, если очень хочется, то я Вам никак не могу запретить выпустить такую инструкцию, да и закон не запрещает. Просто из-за обилия различных дублирующих друг друга документов начинается неразбериха. Можно выпустить также Должностную инструкцию по пожарной безопасности, Должностную по санитарии и гигиене на рабочем месте, Должностную по соблюдению всех этих должностных инструкций и т.д.


А У Вас что нет инструкции для лица ответственного за пож - без??? :angel:


Я не знаю в какой отрасли Вы трудитесь, но возможно меня поддержат кто то из строительства: при наличии большого кол-ва объектов, с не всегда вменяемым персоналом, с расположением кадров в головном офисе(бывали случаи когда в ДИ даже росписи не собирались...) и т.д. - чем более подробно и ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННО доведена ответственность и обязанности по ОТ до руководителей, тем больше шансов достучаться до мозгов. Данная инструкция показалась мне очень хорошей задумкой и была принята мной к исполнению - о чем я ни разу не пожалел. Мне не понятна Ваша категоричность. Никаких убедительных доводов и ссылок от Вас не последовало, одно только: Ну.... не нравиттсяяяя....... Ну....... зачем....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по охране для зам. директора по ремонту
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 29, 2015 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Джули-Я писал(а):
...Есть же ДИ ответственного за осуществление ПК на ОПО, . По крайней мере, РТН и РПН у нас при проверке их спрашивают. А это инструкция для ответственного за обеспечение соблюдения требований ОТ в структурном подразделении. Другой вопрос, что скорее всего, этот документ по содержанию будет дублировать положение о СУОТ, но ведь есть же положение о ПК на ОПО, ППК по ООС, в них тоже расписаны обязанности ответственных лиц, но при этом ещё требуются ДИ. Нарушением это точно не будет.

10. Обязанности и права работника, ответственного за осуществление производственного контроля, определяются в положении о производственном контроле, утверждаемом руководителем эксплуатирующей организации, а также в должностной инструкции и заключаемом с этим работником договоре (контракте).

Что-то подобное по ОТ можете привести?
Нарушением точно не будет. И значимость СОТа поднимет (чем больше бумаг - тем (...) выше авторитет). Хотя в той ситуации, о которой говорил RUBIK14, (наверное) подобная ДИ и нужна?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь