Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:31 pm
Сообщений: 16
Эльвира писал(а):
SteelSeries писал(а):
Вы сами выше писали, что инструктаж это тоже обучение. ст. 225 ТК РФ и п.1.5 Постановления соблюдены (инструктаж проведен), почему обязательно еще и комиссионный порядок?

Потому что это оговорено ст.225 и Постановлением 1/29.


Ст.225 ТК РФ требует обучения и проверки знания по охране труда, указывая на то, что порядок регулируется нижестоящими по юридической силе документами. Короче говоря - общая формулировка необходимости обучения. Из этой статьи не следует, что юрист, относящийся к категории специалист, должен быть обучен по программе с проверкой знаний, комиссионно.
Постановление 1/29 - как и требовал ТК РФ регламентирует порядок обучения охране труда. Но здесь все упирается конечно в то, как мы читаем раздел 2.3. Постановления. Рассматривая его с сугубо юридической точки зрения - там также отсутствует указание на необходимость обучения юриста, являющегося специалистом, так как конкретный перечень специалистов, обучаемых по программе с последующей комиссионной проверкой дан в ст.2.3.2. Постановления.
Возможно не только мы с Вами читаем его по разному, но и ГИТы. То, что пишу выше не единожды находило подтверждение в свое время у ГИТа (одного единственного, соц опрос всего департамента не устраивал) кстати в вашем же городском округе (адрес массового скопления ГИТов уже точно не помню - Ново-Садова 1... сколько то, 109а чтоли)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 10:30 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Да закройте КТО НИТО пож ста эту тему...
Бесполезно обсуждение... все же уже сказано 8)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 10:40 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
SteelSeries писал(а):
Ст.225 ТК РФ требует обучения и проверки знания по охране труда, указывая на то что порядок регулируется нижестоящими по юридической силе документами. Короче говоря - общая формулировка необходимости обучения. Из этой статьи не не следует, что юрист, относящийся к категории специалист, должен быть обучен по программе с проверкой знаний комиссионно.

Почему не следует?
Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Цитата:
Постановление 1/29 - как и требовал ТК РФ регламентирует порядок обучения охране труда. Но здесь все упирается конечно в то, как мы читаем раздел 2.3. Постановления. Рассматривая его с сугубо юридической точки зрения - там также отсутствует указание на необходимость обучения юриста, являющегося специалистом, так как конкретный перечень специалистов, обучаемых по программе с последующей комиссионной проверкой дан в ст.2.3.2. Постановления.

Я выше уже писала про п.2.3.2.
Скажите, у Вас юристы тоже не проходят обучение?
Цитата:
....кстати в вашем же городском округе

Вы из Самары?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 10:41 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
м.Евгений писал(а):
Да закройте КТО НИТО пож ста эту тему...
Бесполезно обсуждение... все же уже сказано 8)

Может проведем опрос? Типа, специалист ли юрист... :wink:

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 10:55 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Давайте :wink:
Предлагаю голосоватор
1. Юрист /юрисконсульт по ОК 016-94/ - это однозначно, специалист.
2. Юрист - это Вам не это, это ОГО ГО!
3. Это бесполезный захребетник, купивший диплом в переходе
4. Это лучший помощник и боевая подруга ИОТ.

Где то был опрос "Нужна ли Вам помощь юриста"

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:31 pm
Сообщений: 16
Эльвира писал(а):
SteelSeries писал(а):
Ст.225 ТК РФ требует обучения и проверки знания по охране труда, указывая на то что порядок регулируется нижестоящими по юридической силе документами. Короче говоря - общая формулировка необходимости обучения. Из этой статьи не не следует, что юрист, относящийся к категории специалист, должен быть обучен по программе с проверкой знаний комиссионно.

Почему не следует?
Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Цитата:
Постановление 1/29 - как и требовал ТК РФ регламентирует порядок обучения охране труда. Но здесь все упирается конечно в то, как мы читаем раздел 2.3. Постановления. Рассматривая его с сугубо юридической точки зрения - там также отсутствует указание на необходимость обучения юриста, являющегося специалистом, так как конкретный перечень специалистов, обучаемых по программе с последующей комиссионной проверкой дан в ст.2.3.2. Постановления.

Я выше уже писала про п.2.3.2.
Скажите, у Вас юристы тоже не проходят обучение?
Цитата:
....кстати в вашем же городском округе

Вы из Самары?


Я согласен с тем что вы цитируете из ст.225 ТК - да, она требует обучения, но порядок определяется Постановлением ведь. А постановлением предусмотрено обучение и посредством инструктажа ведь.
Я читал что вы написали по поводу 2.3.2, про это и писал я, что по разному можно читать. Мне, когда встал этот вопрос, немного по другому все виделось: п.2.3.2 есть конкретизация п-а 2.3.1 (п.2.3.1. - Руководители и специалисты организаций проходят спец обучение по охране труда..... / п.2.3.2 - кто именно из них проходит. конец этой статьи ни слова не говорит о том, что остальные или кроме вышеназванных "могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации...", а поскольку этот абзац входит в п.2.3.2., где говорится о конкретных людях, которые должны проходить обучение и проверку знаний комиссионно, логично предположить что о них же и идет речь в последнем абзаце)
Документ коряво написан, об этом вы тоже писали и я с этим согласен.
Да, кроме руководящего персонала "офисных" сотрудников никто не обучен и проверен комиссионно, в том числе юрист, проинструктированы - да.
Вопрос задавался в свое время по этому поводу ГИТу и все было нормлально.
Просто если Вы знаете случаи, когда за это наказывались ГИТами работодатели (за необучение комиссионно специалистов) то скажите об этом, потому что вдруг, как одному ГИТу стукнет, так он и проверяет, а другой по другому. Будем как то выяснять и обучать как положено тогда.
Я работал в Самаре определенный отрезок времени (кстати всем любимым юристом))), сейчас все чаще в ней бываю по работе, скоро наверное обживаться буду (с условием если вы мне по ОТ и ПБ помогать будете, Эльвира;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 2:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
SteelSeries писал(а):
скоро наверное обживаться буду (с условием если вы мне по ОТ и ПБ помогать будете, Эльвира;)


типа безопасно жилье обустроить? :wink: :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 2:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:31 pm
Сообщений: 16
павел писал(а):
SteelSeries писал(а):
скоро наверное обживаться буду (с условием если вы мне по ОТ и ПБ помогать будете, Эльвира;)


типа безопасно жилье обустроить? :wink: :D


Да говорят горят в Самаре;)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 7:26 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Что-то всё из пустого в порожнее льем... По-моему, у нас четко определилось две позиции и две оппозиции :P
SteelSeries писал(а):
Да, кроме руководящего персонала "офисных" сотрудников никто не обучен и проверен комиссионно, в том числе юрист, проинструктированы - да.

И инструктируются не реже одного раза в 6 месяцев?
Цитата:
Я работал в Самаре определенный отрезок времени (кстати всем любимым юристом)))...

Как юрист, может Вы разъясните, что означает вот эта часть п.2.3.2 Постановления 1/29:
Обучение по охране труда проходят:
.............. специалисты, ....................осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ................................

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:31 pm
Сообщений: 16
Эльвира писал(а):
Что-то всё из пустого в порожнее льем... По-моему, у нас четко определилось две позиции и две оппозиции :P
SteelSeries писал(а):
Да, кроме руководящего персонала "офисных" сотрудников никто не обучен и проверен комиссионно, в том числе юрист, проинструктированы - да.

И инструктируются не реже одного раза в 6 месяцев?
Цитата:
Я работал в Самаре определенный отрезок времени (кстати всем любимым юристом)))...

Как юрист, может Вы разъясните, что означает вот эта часть п.2.3.2 Постановления 1/29:
Обучение по охране труда проходят:
.............. специалисты, ....................осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ................................


Насчет инструктажа да.
в вашем предложении я бы выделил немного другие слова:
специалисты....... осуществляющие организацию, руководство и проведения работ на рабочих местах и в производственных подразделения, а также контроль и технический надзор за проведением работ....
Образно говоря все сводится к фактической функциональной нагрузке на работника, выраженной прежде всего в организационной и руководящей роли в подразделении структурном или раб местах специалиста (не случайно же в Постановлении написано во множественном числе).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
SteelSeries писал(а):
в вашем предложении я бы выделил немного другие слова:
специалисты....... осуществляющие организацию, руководство и проведения работ на рабочих местах и в производственных подразделения, а также контроль и технический надзор за проведением работ....

Нет, Вы разъясните именно выделенное мною.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:31 pm
Сообщений: 16
Эльвира писал(а):
SteelSeries писал(а):
в вашем предложении я бы выделил немного другие слова:
специалисты....... осуществляющие организацию, руководство и проведения работ на рабочих местах и в производственных подразделения, а также контроль и технический надзор за проведением работ....

Нет, Вы разъясните именно выделенное мною.

Специалисты...... осуществляющие организацию, руководство и проведение (тут видите как: не написано же руководство или проведение работ - это позволяет объединять три слова в одну смысловую нагрузку, выраженную прежде всего в организационных мероприятиях специалиста на рабочих местах и в подразделениях), а далее проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях (множественное число и отсутствие притяжательного местоимения в связке со словами организовывать, руководить, проводить позволяют сделать вывод, что речь идет об организационной нагрузке в полномочиях специалиста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:20 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
SteelSeries писал(а):
в вашем предложении я бы выделил немного другие слова:
специалисты....... осуществляющие организацию, руководство и проведения работ на рабочих местах и в производственных подразделения, а также контроль и технический надзор за проведением работ....

Нет, Вы разъясните именно выделенное мною.


Эльвира, а Вы мне это расшифруйте:

Обучение по охране труда проходят:
.............. специалисты, ....................осуществляющие организацию ... на рабочих местах и в производственных подразделениях...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:46 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
SteelSeries писал(а):
Специалисты...... осуществляющие организацию, руководство и проведение (тут видите как: не написано же руководство или проведение работ - это позволяет объединять три слова в одну смысловую нагрузку, выраженную прежде всего в организационных мероприятиях специалиста на рабочих местах и в подразделениях), а далее проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях (множественное число и отсутствие притяжательного местоимения в связке со словами организовывать, руководить, проводить позволяют сделать вывод, что речь идет об организационной нагрузке в полномочиях специалиста.

Я же читаю это так: специалисты...., осуществляющие организацию (чего - работ), руководство (чем - работами) и проведение работ....
То есть, получается, что "смысловая нагрузка", как Вы говорите, не в организационных мероприятиях, а в слове связующем - работы. Организация работ, руководство ими и её выполнение на рабочем месте. Интересует меня, в частности последнее. Если я правильно трактую, тогда проведение работ на рабочем месте позволяет соотнести к перечисляемой категории специалиство всех специалистов (руководителей, ИТР), осуществляющих проведение работ, оговоренных в их должностных инструкциях.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:47 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
Эльвира, а Вы мне это расшифруйте:

Обучение по охране труда проходят:
.............. специалисты, ....................осуществляющие организацию ... на рабочих местах и в производственных подразделениях...

Я выше уже написала. Думаю, подразумевается: организовывает работу на РМ и в подразделениях.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь