Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Эльвира писал(а):
Сергей_М писал(а):
Ну уж нет, уважаемая! На этот раз Вы интерпритируете так, чтобы в итоге все получалось по Вашим умозаключениям. И при чем описываете, делая упор сугубо на свои суждения.

Ой ли? :wink: Я Вам разложила по полочкам и разобрала все предложения, согласно грамматике русского языка, а не "сугубо по своим суждениям".
Не нравится русский, давайте обратимся к математике. Помните, чтобы проверить правильность решения уравнения, необходимо найденное значение Х подставить в исходное уравнение и вычислить?
Возьмем Ваше "уравнение":
ВСЕ = число "известное" - Х
где Вы определились с числом "известным":
Сергей_М писал(а):
Соответственно п.2.3.2. конкретизирует какие специалисты:
2.3.2. ... руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
Если у них в должностных написано делать вышеуказанное значит проходят специальное обучение.

ВСЕ - значение постоянное, так как прописано ФЗ. Далее, основываясь на Вашей же трактовке п.2.3, определимся с "х". К примеру, рассмотрим юриста и допустим, что ничего из вышеизложенного в его должностные обязанности не входит (хотя вопрос по проведению работ на РМ остается открытым...), значит он не должен проходить обучение по охране труда. Так?
И что получается:
ВСЕ = специалисты по п.2.3.2 - Х, где Х - юрист
Тогда объясните мне, как это "уравнивается" со ВСЕ, т.е. статьей 225 ТК РФ и п.1.5 Постановления 1/29? Уравнение изначально составлено неверно, так как оно со знаком "минус", хотя должно быть со знаком "плюс"? Или снова виновато корявое написание подзаконного акта? :wink: Я понимаю, что множество российских НПА написаны неграмотно и не всегда трактуются однозначно, но, если всё читать под одним углом и чуть-что сразу валить на корявость написания всех и вся документов, то работу по ОТ вообще вести станет невозможно, не так ли...


Совсем не хочется влазить в спор, но мне не за долго до вашего сообщения пришла мысль в голову: даже если когда-нибудь в совершеннейшей параллельной вселенной в России создадут совершенно идеальный НПА, то мы все равно найдем в нем кучу несостыковок, потому что мы сразу на это настроены, никто не спорит наше законодательство это волшебный лес, но в обычном пеньке не надо искать наножука, который живет в нем, его там нет.


Последний раз редактировалось Алексей У. Чт окт 07, 2010 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 3:13 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Цитата:
Не нравится русский, давайте обратимся к математике.


а можно я вместе с ЮРЗ разложу Вам про обучение с позиции астрологии? :wink:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
павел писал(а):
Цитата:
Не нравится русский, давайте обратимся к математике.


а можно я вместе с ЮРЗ разложу Вам про обучение с позиции астрологии? :wink:


:lol: Павел, так ваша фамилия Глоба?))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 3:28 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
Цитата:
Не нравится русский, давайте обратимся к математике.


а можно я вместе с ЮРЗ разложу Вам про обучение с позиции астрологии? :wink:

Типа: как-то раз сошлись планеты в ряд и Минтрудасоцразвития вместе с Минобр выдало астрологическую карту обучения по ОТ.... ? :wink:

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 3:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
павел писал(а):
Nota писал(а):
BIG.US$ писал(а):
Nota писал(а):
А где он применяется? В них - ГОСТе и Порядках - даже наименования понятий разные.
Где-то я уже это видел
Наталия писал(а):
...Правительство в своем Постановлении № 399 от 23 мая 2000 г. «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» указало, что
"5. Установить, что государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока."
Получается, что прибавив к 1991 году издания этого ГОСТа 15 лет ... он закончил свое действие в 2006... К тому же ГОСТы в России теперь носят рекомендательный характер. Закон о стандартизации перестал действовать с 01.07.2003...

ГОСТы снова носят обязательный характер - внесены изменения в ТК РФ...


неужели?


Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
Опубликовано 29 июля 2009 г.
Вступает в силу 1 января 2010 г.

Принят Государственной Думой 17 июля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2009 года

Статья 1

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; N 52, ст. 5498; 2008, N 30, ст. 3613) следующие изменения:

1) в статье 209:

а) в части десятой слова "нормативные требования охраны труда и" заменить словами "нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также";

б) дополнить частью тринадцатой следующего содержания:

"Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.";

2) в статье 211:

а) в части первой слова "и критерии" заменить словами ", критерии и нормативы";

б) часть третью после слов "охраны труда," дополнить словами "в том числе стандарты безопасности труда,";

3) в абзаце четырнадцатом статьи 356 слова "на них" заменить словами "на нее".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2010 года.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:35 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Нота, а у Вас случаем нет перечня этих: правил, процедур, критериев и нормативов? Если есть, то пожалуйста сообщите каким документов им присвоен такой статус!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:39 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
sgc ответ получила:D прекращаемся!

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:45 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Во МЫ блин философы!!! Надо тему открыть: "Что было раньше? Курица или яйцо?". Думаю коротенько так, страничек на 20 раскладик дадим!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Открываю завесу тайны (барабанная дробь)
Стандарты безопасности труда для которых подготовили почву изменениями в Трудовой кодекс РФ ещё в разработке.
Например:
См. п. 35 нового порядка по аттестации рабочих мест
35. Комплексная оценка состояния условий труда на рабочем месте включает в себя результаты оценок:
- класса (подкласса) условий труда, установленных по результатам оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам в соответствии со Стандартом безопасности труда «Критерии оценки и классификации условий труда, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от ---- № ----- ;
- класса условий труда по травмоопасности;
- обеспеченности работников СИЗ.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:48 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Я тоже так думаю, будет как в Техрегулировании, перечень магических фолиантов исполнение которы обеспечивает ОТ!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 5:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Космачев С. писал(а):
Я тоже так думаю, будет как в Техрегулировании, перечень магических фолиантов исполнение которы обеспечивает ОТ!!!
Стандарты безопасности.
М-да-а.
Это мы уже проходили. Тот же ..., только сбоку. (Атеншн: Многа букф!!!)

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 07, 2010 6:39 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nota писал(а):
павел писал(а):
Nota писал(а):
BIG.US$ писал(а):
Nota писал(а):
А где он применяется? В них - ГОСТе и Порядках - даже наименования понятий разные.
Где-то я уже это видел
Наталия писал(а):
...Правительство в своем Постановлении № 399 от 23 мая 2000 г. «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» указало, что
"5. Установить, что государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока."
Получается, что прибавив к 1991 году издания этого ГОСТа 15 лет ... он закончил свое действие в 2006... К тому же ГОСТы в России теперь носят рекомендательный характер. Закон о стандартизации перестал действовать с 01.07.2003...

ГОСТы снова носят обязательный характер - внесены изменения в ТК РФ...


неужели?


Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
Опубликовано 29 июля 2009 г.
Вступает в силу 1 января 2010 г.

Принят Государственной Думой 17 июля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2009 года

Статья 1

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; N 52, ст. 5498; 2008, N 30, ст. 3613) следующие изменения:

1) в статье 209:

а) в части десятой слова "нормативные требования охраны труда и" заменить словами "нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также";

б) дополнить частью тринадцатой следующего содержания:

"Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.";

2) в статье 211:

а) в части первой слова "и критерии" заменить словами ", критерии и нормативы";

б) часть третью после слов "охраны труда," дополнить словами "в том числе стандарты безопасности труда,";

3) в абзаце четырнадцатом статьи 356 слова "на них" заменить словами "на нее".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2010 года.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев


Уважаемая, ГОСТЫ это совсем не стандарты безопасности труда...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 08, 2010 7:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
павел писал(а):
Уважаемая, ГОСТЫ это совсем не стандарты безопасности труда...

Многоуважаемый, я, из уважения к Вам лично, готова согласиться с тем, что
ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

Вид документа:
Постановление Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797
ГОСТ от 05.11.1990 N 12.0.004-90

Принявший орган: Госстандарт СССР

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.07.1991

не является стандартом безопасности труда (ведь речь первоначально шла именно об этом ГОСТе), даже несмотря на то, что в Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 23 мая 2000 года N 399, Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда включены отдельной строкой (Вы сами, если я не ошибаюсь, как-то ссылались на этот документ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 08, 2010 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:31 pm
Сообщений: 16
Эльвира писал(а):
Сергей_М писал(а):
Ну уж нет, уважаемая! На этот раз Вы интерпритируете так, чтобы в итоге все получалось по Вашим умозаключениям. И при чем описываете, делая упор сугубо на свои суждения.

Ой ли? :wink:
Тогда объясните мне, как это "уравнивается" со ВСЕ, т.е. статьей 225 ТК РФ и п.1.5 Постановления 1/29? Уравнение изначально составлено неверно, так как оно со знаком "минус", хотя должно быть со знаком "плюс"? Или снова виновато корявое написание подзаконного акта? :wink: Я понимаю, что множество российских НПА написаны неграмотно и не всегда трактуются однозначно, но, если всё читать под одним углом и чуть-что сразу валить на корявость написания всех и вся документов, то работу по ОТ вообще вести станет невозможно, не так ли...


Вы сами выше писали, что инструктаж это тоже обучение. ст. 225 ТК РФ и п.1.5 Постановления соблюдены (инструктаж проведен), почему обязательно еще и комиссионный порядок?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:37 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
SteelSeries писал(а):
Вы сами выше писали, что инструктаж это тоже обучение. ст. 225 ТК РФ и п.1.5 Постановления соблюдены (инструктаж проведен), почему обязательно еще и комиссионный порядок?

Потому что это оговорено ст.225 и Постановлением 1/29.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь