Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудованию
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2015 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Коллеги, прошу принять участие в споре меня с начальником цеха.
У нас будет автоматическая линия, включающая несколько разных операций, ну, допустим, прессовщик, экструдерщик, упаковщик и т.д. Несмотря на то, что людей принимаем с конкрентным названием специальности - ну, допустим, оператор экструдера, подразумевается, что они все будут взаимозаменяемы, и их на стажировке за границей будут обучать всем специальностям этой линии. Начальник цеха настаивает на том, что инструкции нужно разрабатывать не на профессию, а на оборудование (т.е, инструкция по охране труда при работе на экструдере, инструкция по охране труда при работе на упаковочной машине, и т.д.) с тем, чтобы если его переводят с одного места на другое, можно было бы проинструктировать, и все (да, да, помню еще про обучение, и обучение, конечно, тоже). В душе я с ним согласна, ибо эта система прекрасно работает за границей, но у нас в связи с требованиями
а) по разработке инструкций по ОТ
б) ЕТКС
возможен ли этот вариант? Четко сказано - инструкции должны быть разработаны для каждой профессии. (хотя по сути, отличие только в названии инструкции). Есть вариант назвать их всех оператором автоматической линии, сделать одну инструкцию для них, и для каждого оборудования, но для нашей отрасли нет такой профессии.
И вообще. какой тогда смысл в ЕКТС, если, например, можно у себя обучить упаковщика и поставить его работать на экструдер? (все профессии взяты условно, полагаем, что они не находятся во вредных списках и не требуют специального обучения в УЦ. И, кстати, а если находятся, то тогда вообще нельзя их перемещать?)


Последний раз редактировалось Анна78 Чт июн 18, 2015 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2015 5:47 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Анна78 писал(а):
Четко сказано - инструкции должны быть разработаны для каждой профессии.

Где это чётко?
По видам работ тоже можно, в общих требованиях запишите для каких специальностей эта инструкция.
При переводе на другую специальность стажируйте, если там вредные условия труда.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2015 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Посмотрела "Постановление Минтруда РФ № 80 от 17.12.2002 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда", да, нечетко. Но у соседей предписание по результатам проверки инспекции:
"Переработать и утвердить согласно Перечню инструкции по охране труда на все профессии и виды работ, производимые в организации". Да и здесь вроде неоднократно попадалось и акцентировалось, что именно на все...рада бы ошибаться, было бы проще. Но ,с другой стороны, если человек принимается на конкретную профессию, но и нечего скакать по участкам..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2015 6:54 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Необходимо составить ИОТ по профессиям и видам работ. Не забывайте про программы инструктажа. Инструктируете по ИОТ по профессии + по всем видам работ. Не вижу никаких проблем.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2015 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Сергей Алиевич писал(а):
Необходимо составить ИОТ по профессиям и видам работ. Не забывайте про программы инструктажа. Инструктируете по ИОТ по профессии + по всем видам работ. Не вижу никаких проблем.

Сергей Алиевич, если я сделаю инструкцию, например, для оператора экструдера. И буду по ней инструктировать упаковщика, которого ставят на эту работу, не будет ли это слишком бросаться в глаза? А если я сделаю инструкцию по работе на экструдере, то теоретически, на нем могут работать все, кого проинструктировать по этой инструкции (и обучить). Но тогда получается, что инструкция для оператора экструдера по профессии отсутствует. В общем, может и заморачиваюсь, но точит червь сомнения, учитывая замечание по проверке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2015 10:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Анна78 писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Необходимо составить ИОТ по профессиям и видам работ. Не забывайте про программы инструктажа. Инструктируете по ИОТ по профессии + по всем видам работ. Не вижу никаких проблем.

Сергей Алиевич, если я сделаю инструкцию, например, для оператора экструдера. И буду по ней инструктировать упаковщика, которого ставят на эту работу, не будет ли это слишком бросаться в глаза? А если я сделаю инструкцию по работе на экструдере, то теоретически, на нем могут работать все, кого проинструктировать по этой инструкции (и обучить). Но тогда получается, что инструкция для оператора экструдера по профессии отсутствует. В общем, может и заморачиваюсь, но точит червь сомнения, учитывая замечание по проверке.

Вы меня не слышите или не видите!???
Сделайте инструкции по всем профессиям + по всему оборудованию.
Пример: упаковщика инструктируете по ИОТ по профессии + по всему оборудованию. Оператора по ИОТ по профессии + по всему оборудованию. И меняйте их местами сколько хотите!!! Ньюансы не объясняю, сами разберетесь, надеюсь.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена инструкций по профессиям инструкциями по оборудов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 19, 2015 8:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Сергей Алиевич, я Вас буквально осязаю). Наверное, так и сделаю, спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь