Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 24, 2019 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
Добрый день, поясните, пож-та, есть масса литературы, которая показывает удельные и граммсекундные выбросы в атмосферу при проведении тех или иных технологических операций. Все четко расписано.НА ВСЕ ВИДЫ РАБОТ есть САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА, определяющие, допустим на сварочные работы ВСЁ, даже скорость движения воздуха на рабочем месте (если это сварочный пост с вытяжной вентиляцией).
А если пост без механической местной вентиляции, то вообще непонятно -сегодня направление ветра (допустим, сварочный пост) в одном направлении, завтра в другом- есть десятки моментов изменения (или не изменения) направления сварочного аэрозоля-от открытых цеховых ворот, до работы внутри емкостей - все несколько миллионов раз проверялось, измерялось. 2 список определён. СОУТчик за один измерение это не учтёт.
Так же по водителям, зная вид техники (автобус, грузовой транспорт и т.д.) - НАЛОЖИ на время работы по городу и области.-вот тебе класс условий труда по напряженности.По крайне мере 2 института гигиены труда все давно расписали и выставили классы условий труда, в зависимости от выше перечисленных условий. (да, делали они под АРМ, но какие-то моменты всё равно можно учесть при СОУТ). Не понимаю для чего делать это СОУТчикам, или это их бизнес - чтобы "обоснованно" брать деньги с заказчика за "измерения" и расчеты?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 25, 2019 6:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:51 pm
Сообщений: 146
Арина.95 писал(а):
Не понимаю для чего делать это СОУТчикам

Так нельзя по закону, только если из ПК что-то взять. Вот сейчас в закон по СОУТ правки принимают, продвиньте к следующим изменениям свои предложения, хотя возможно не пройдёт, т.к.
Арина.95 писал(а):
это их бизнес - чтобы "обоснованно" брать деньги с заказчика за "измерения" и расчеты

мои не прошли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 30, 2019 9:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
Добрый день, поясните, пож-та, есть масса литературы, которая показывает удельные и граммсекундные выбросы в атмосферу при проведении тех или иных технологических операций. Все четко расписано.НА ВСЕ ВИДЫ РАБОТ есть САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА, определяющие, допустим на сварочные работы ВСЁ, даже скорость движения воздуха на рабочем месте (если это сварочный пост с вытяжной вентиляцией)


Накину: есть такая процедура - экспертиза проектной документации. Стоит обычно от 10 до 40% от стоимости создания проектной документации. И тот же вопрос - зачем? Ведь проекты (!) априори должны проектироваться по действующим правилам и с учетом действующих норм.

_________________
lpsf.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 30, 2019 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Арина.95 писал(а):
Добрый день, поясните, пож-та, есть масса литературы, которая показывает удельные и граммсекундные выбросы в атмосферу при проведении тех или иных технологических операций. Все четко расписано.НА ВСЕ ВИДЫ РАБОТ есть САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА, определяющие, допустим на сварочные работы ВСЁ, даже скорость движения воздуха на рабочем месте (если это сварочный пост с вытяжной вентиляцией)


Накину: есть такая процедура - экспертиза проектной документации. Стоит обычно от 10 до 40% от стоимости создания проектной документации. И тот же вопрос - зачем? Ведь проекты (!) априори должны проектироваться по действующим правилам и с учетом действующих норм.

Проконсультируйте, пожалуйста ещё по нескольким вопросам:
1. Согласно санитарные правила частота контроля воздуха рабочей зоны проводится исходя от класса опасности веществ (10 дней, раз в месяц, 1 раз в 3 месяца -если не спутала).НО если условия труда не меняются- человек варит в цехе (бригада сварщиков 10 человек) (ремонт путевой техники) или на речном транспорте как у нас(пароходы). -результаты будут зависеть от направления ветра и должны ли тут быть в обязательном порядке Совплины? ИЛИ МОЖНО один раз и навсегда" разложить" в процентном соотношении техоперации и и сделать с наветренной и подветренных сторон - это будет справедливо и для рабочего и для руководства предприятия.Я к чему -зачем делать измерения раз в 10 дней сварщиков -а это достаточно СЕРЬЁЗНЫЕ деньги для нашего предприятия, ЕСЛИ УСЛОВИЯ ТРУДА ОСТАЮТСЯ НЕИЗМЕННЫМИ?Ведь сварщики варят и снизу и сверху и сбоку и частично внутри пароходов.Я не понимаю -зачем я должна приглашать на замеры каждые 10 дней ФБГУЗников или частников для контроля? (хотя САНПРАВИЛА настаивают на этом).-они нам выдают одни и те же протоколы, каждое превышение несет нам ШТРАФ в конечном итоге.(за наши же деньги)))))) получается.Мы, можем конечно, хитрить (варить только ну улице и т.д.)-но мы этого не делаем. Сварщики - выполняя свою тяжёлую работу -всегда будут находиться в облаке сварочного аэрозоля.И всегда у них (если нет местной вытяжной вентиляции) - будут превышения.Да, мы обеспечили кого то СОВПЛИНОМ, если есть возможность его установить над местом сварки.Поясните, пожалуйста суть контроля через определенный промежуток времени - что он подразумевает?, чтобы полностью все рабочие места, в конечном итоге, где можно и нельзя установить совплин -чтобы снизить или убрать ВВ из зоны дыхания? До полной автоматизации нам в России очень далеко.А если нет такого количества совплинов -что я думаю у 90% всех наших предприятий по России, что делать?Я не могу уловить смысл контроля.Тогда нужно вписать в санитарные правила -запретить любые сварочные работы (в подвалах, цехах, стройках и т.д.) без местной вытяжной вентиляции.Пришел в подвал жилого дома варить -неси вытяжной совплин с ФИЛЬТРОМ (чтоб частицы сварочного аэрозоля задерживались на нём.)
2. Обязателен ли совплин (местная вытяжная вентиляция) при проведении сварочных работ на стройке?
3.У нас есть работы в полузакрытых баках.Я за шланговую подачу воздуха,хотя наши контролирующие органы рекомендовали маску с фильтром, я против -в этих баках стоит такая дымовая завеса, что уже в метре не видно сварщика, я должна обосновать и объяснить руководству затраты -подскажите,пож-та, прибор (недорогой) для контроля кислорода (воздуха) в области дыхания при проведении таких работ.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 31, 2019 3:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Я подготовил кучу ссылок но текст написать не успел

http://idea.ru/creative/page/news-17622 правильно говорить СовПлим

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80 скруббер

https://zen.yandex.ru/media/id/5a6d9a041aa80c6fe7d1c645/zachem-nujen-ciklon-v-ventiliacii-5ab4b5bc57906a2734cfffdd циклон

Все принципы фильтрации основываются на работе этих двух устройств.

Первый попавшийся в интернете газосигнализатор на кислород (вам не нужны газоанализаторы, вам достаточно сигнала ДА/НЕТ) https://novapribor.ru/catalog/portativnye_gazoanalizatory/gazoanalizator_individualnyy_senson_v_1001_o2_2_ekh/

Смысл контроля - контроль.

В ютубе и ЖЖ полно видео сварщиков, работающих за границей. Посмотрите их условия труда.

А в нашей стране как забивали гвозди микроскопами, так и забивают до сих пор. "вжик" сказал японская пила (с) народ

_________________
lpsf.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 01, 2019 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:51 pm
Сообщений: 146
Арина.95 писал(а):
2. Обязателен ли совплин (местная вытяжная вентиляция) при проведении сварочных работ на стройке?



ПРИКАЗ МТиСЗ РФ от 23 декабря 2014 г. N 1101н п.16; п.65.1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 01, 2019 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
pavelh писал(а):
Арина.95 писал(а):
2. Обязателен ли совплин (местная вытяжная вентиляция) при проведении сварочных работ на стройке?



ПРИКАЗ МТиСЗ РФ от 23 декабря 2014 г. N 1101н п.16; п.65.1

Спасибо, большое
Значит, получается (согласно этого приказа):наличие "местного отсоса" ОБЯЗАТЕЛЬНО при любых сварочных работах.
16. В сварочных цехах и на участках оборудуется общеобменная вентиляция, а на стационарных рабочих местах - местная вентиляция, обеспечивающая снижение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до уровня, не превышающего уровень предельно допустимой концентрации (далее - ПДК).
65. При выполнении ручной дуговой сварки должны соблюдаться следующие требования:
1) ручная дуговая сварка производится на стационарных постах, оборудованных вытяжной вентиляцией. При невозможности выполнения сварочных работ на стационарных постах, обусловленной габаритами и конструктивными особенностями свариваемых изделий, для удаления газообразных компонентов аэрозоля от сварочной дуги применяются местные отсосы;
Или есть ещё какие-то тонкости?
P.S.И тогда контролирующие органы при рассмотрении,например, проектной документации на введение цехов где должны будут проводиться сварочные работы на НЕСТАЦИОНАРНЫХ рабочих местах, должны обязательно требовать включения в ПРОЕКТ-в перечень оборудования, местную вытяжную вентиляцию по КОЛИЧЕСТВУ нестационарных постов.(отсосы, СовПлины и пр.).Может ли данным приказом руководствоваться РПН или это документ только для инспекции по труду?

P.S.-2 Рассматривая свои передвижные СовПлины- хорошо бы кто их производит (может это и есть, я просто не знаю), какую то лампочку красную для фильтра -сигнализирующую о необходимости замены или вообще отсутствие данного фильтра при работе и кармашек бы сбоку с плотным полиэтиленом, чтоб 1-2 кассеты бы туда положить -мало ли в ночную смену забьётся- и самому сварщику поменять, если можно.Наверное -нельзя, все равно механика до утра ждать придётся...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 03, 2019 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Я подготовил кучу ссылок но текст написать не успел

http://idea.ru/creative/page/news-17622 правильно говорить СовПлим

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80 скруббер

https://zen.yandex.ru/media/id/5a6d9a041aa80c6fe7d1c645/zachem-nujen-ciklon-v-ventiliacii-5ab4b5bc57906a2734cfffdd циклон

Все принципы фильтрации основываются на работе этих двух устройств.

Первый попавшийся в интернете газосигнализатор на кислород (вам не нужны газоанализаторы, вам достаточно сигнала ДА/НЕТ) https://novapribor.ru/catalog/portativnye_gazoanalizatory/gazoanalizator_individualnyy_senson_v_1001_o2_2_ekh/

Смысл контроля - контроль.

В ютубе и ЖЖ полно видео сварщиков, работающих за границей. Посмотрите их условия труда.

А в нашей стране как забивали гвозди микроскопами, так и забивают до сих пор. "вжик" сказал японская пила (с) народ

Добрый день, спасибо, большое за ссылки.Можно у Вас уточнить ещё по одному очень волнующему наш отдел охраны труда вопросу?
Зная, например, технические характеристики виброинструмента, включая проведенные измерения по осям -можно выйти на "безопасное" время работы с виброинструментом, когда мы знаем, что допустим при работе с УШМ 25 минут в день выходит класс 3.1, но если полученные измерения наложить, к примеру, на 18 минут, то получится класс 2. Фактически СОУТчики могут дать рекомендацию по БЕЗОПАСНОМУ времени работы с данным виброинструментом- за них это считает программа.
Можно ли то же самое продумать с ВРЗ? Допустим, нестационарные места -не оборудованные местной вытяжной вентиляцией в цехе.Я понимаю, что по максимально разовым будет сделать сложнее, но по среднесменным, наверное, можно. Я к чему - в плане рекомендации: допустим ПРИМЕР: в цехе ОДНОВРЕМЕННО работает 7 сварщиков, включена общеобменная вентиляция-рекомендация -с целью не допущения образования концентраций вредный веществ выше ПДК -регламентируются одновременные перерывы для сварщиков длительностью 3-4 минуты: первые 2 часа работы (до обеда) через каждые 22 минуты, во вторые 2 часа (до обеда) через каждые 18 минут и т.д. после обеда. (В час получается 9-12 минут -это время можно использовать для технических, технологических, производственных и пр. нужд) .Мы бы сделали приказ, все бы прописали в в коллективном договоре. (безусловно, это не отменяет закупку СовПлинов или изготовление собственными силами местных отсосов).Общаясь со специалистами других предприятий, считаем, что данная проблема наверное у 90 процентов наших российских предприятий.Те кто делает СОУТ, чтоб это были не просто "сухие" цифры, классы, -напишите рекомендацию (пример я описала выше) ДЛЯ ЭТИХ УСЛОВИЙ, чтоб не выходить в класс 3.1. (в данном случае по химии и АПФД).
Я понимаю, что (по сути дела это защита временем) подойдет не для всех рабочих мест, но если где-то это можно использовать для каких то маляров , аккумуляторщиков, пайщиков, даже если у них есть вытяжная вентиляция.МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ВРЕМЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ РАБОЧЕГО (БЕЗ ПРЕВЫШЕНИЙ). А уже исходя от этого времени будем строить распорядок трудового дня. Конечно,я понимаю, тут самое главное условия труда [b]при каких проводились измерения[/b] должны совпадать с реальными условиями труда в дальнейшем.
P.S. Кстати, говоря, почему бы в эта программа ,по-моему называется "Аттестация-5", не просто выводила конечное значение , зависящее от концентрации, уровня.- но и указывала [время безопасной работы. Как я описала выше:пример, 25 минут -превышение класс 3.1 и рекомендации пишет СОУТчик, И программа бы высчитывала время, что абсолютно не сложно, рекомендуемое для работы , например,18 минут-без превышений ПДК -если химия или АПФД (или ПДУ - если вибрация).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2019 6:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:51 pm
Сообщений: 146
Это документ только для инспекции по труду.

Арина.95 писал(а):
должны обязательно требовать включения в ПРОЕКТ-в перечень оборудования, местную вытяжную вентиляцию по КОЛИЧЕСТВУ нестационарных постов

Навряд ли.

Арина.95 писал(а):
или вообще отсутствие данного фильтра

Обычно так и делается, выхлоп на улицу или подальше от места сварки без всяких фильтров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем делать измерения воздуха рабочей зоны при СОУТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 07, 2019 1:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ[/b] ВРЕМЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ РАБОЧЕГО (БЕЗ ПРЕВЫШЕНИЙ)
. Это не предусмотрено процедурой СОУТ. Объем рекомендаций в 33н не регламентирован. Стандартная рекомендация - "снизить время воздействия". На сколько снизить, посчитать можно, но это трудозатраты, за которые никто платит. Предусмотрите это в ТЗ к договору на СОУТ, например.

И смысл это считать, если оценка ведется по наихудшему значению из среднесменных и максимально разовых? Если есть превышения МР, временем воздействия класс не снизить.

_________________
lpsf.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь