Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 28, 2018 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Программа продается всем, это всего лишь инструмент для работы.

Приобретать не обязательно. Вот онлайн (+ оффлайн) калькулятор по алгоритму действующего ГОСТа на шум http://ntm.ru/calculator/167 время указывайте в минутах, заполняйте каждую операцию - в машинном, в рубке и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Программа продается всем, это всего лишь инструмент для работы.

Приобретать не обязательно. Вот онлайн (+ оффлайн) калькулятор по алгоритму действующего ГОСТа на шум http://ntm.ru/calculator/167 время указывайте в минутах, заполняйте каждую операцию - в машинном, в рубке и т.д.

Спасибо, а по пыли, есть что то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
EUGEN писал(а):
если вдруг кто-то из рабочих, инспектирующих органов поднимет вопрос о не предоставлении дней к отпуску по карте 3.2. Я просто наложу протоколы аккредитованной лаборатории с измеренными значениями по техоперациям рассчитанными на 100 % занятости -на время [b]реально отработанное работником, согласно штатного расписания для совместителей


Будет прав априори. Если в карте КУТ 3.2, отпуск вынь да положь (положено по ТК). Количество этих дней - не менее 7 (если условия труда каждый день полную смену = 3.2) или пропорционально отработанному времени (если по условиям совмещения в это время работы выполнялись в других условиях - класса 3.1, где отпуск не положен).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
Спасибо, а по пыли, есть что то?
Методика 33н, приложение 1, п . 30-33. В ваших протоколах при установлении классов по АПФД это должно быть уже учтено.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2018 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
EUGEN писал(а):
если вдруг кто-то из рабочих, инспектирующих органов поднимет вопрос о не предоставлении дней к отпуску по карте 3.2. Я просто наложу протоколы аккредитованной лаборатории с измеренными значениями по техоперациям рассчитанными на 100 % занятости -на время реально отработанное работником, согласно штатного расписания для совместителей


Будет прав априори. Если в карте КУТ 3.2, отпуск вынь да положь (положено по ТК). Количество этих дней - не менее 7 (если условия труда каждый день полную смену = 3.2) или пропорционально отработанному времени (если по условиям совмещения в это время работы выполнялись в других условиях - класса 3.1, где отпуск не положен).

Добрый день, можно в последний раз спросить по этой теме:Карта УТ оператор класс 2, карта дозировщик 3.2.
Суд.Работник выполнял работы по совместительству на 25% на рабочем месте дозировщика ([b]по карте 3.2
). Пыль 3.2, шум 3.1, тяжесть 3.1 (рассчитанную на 100 процентов занятости).И просит себе дни к отпуску.Могу ли я доказать в суде, что работник не получил вреда здоровью по классу 3.2 при 25 процентах занятости и дни к отпуску ему не положены.По сути дела у него ведь была защита временем. Причем 75%-ая. Если я (а лучше аккредитованная лаборатория с экспертом СОУТ) "наложет" на программу протоколы с измеренными концентрациями пыли именно на 25% и ведь может и получиться класс 3.1. Можно ли таким способом провести защиту в суде?
Основная защита: Да карта 3.2, но она рассчитана на 100% занятость, а так как работник работал всего 25% вот предоставляем расчет.
P.S.НО если получиться класс 3.2 при 25% занятости,-то здесь нет ни каких вопросов -положено - получи дни к отпуску за отработанное время.
Спасибо. Я думаю эта тема актуальна для многих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2018 12:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
Карта УТ оператор класс 2, карта дозировщик 3.2.
Суд.Работник выполнял работы по совместительству на 25% на рабочем месте дозировщика (по карте 3.2). Пыль 3.2, шум 3.1, тяжесть 3.1 (рассчитанную на 100 процентов занятости). И просит себе дни к отпуску. Могу ли я доказать в суде, что работник не получил вреда здоровью по классу 3.2 при 25 процентах занятости и дни к отпуску ему не положены.


Думаю, что не можете. Вы отправили работника работать в условиях труда 3.2. В условиях совмещения, оформленных допсоглашением к ТД, или приказом с ознакомлением, или распоряжением и обязаны выполнить требования ТК - доплатить, предоставить и прочее. На все время выполнения такого совмещения (статья 104 ТК). И предоставить дни отпуска к основному исходя из этого учета.


Арина.95 писал(а):
По сути дела у него ведь была защита временем. Причем 75%-ая. Если я (а лучше аккредитованная лаборатория с экспертом СОУТ) "наложет" на программу протоколы с измеренными концентрациями пыли именно на 25% и ведь может и получиться класс 3.1. Можно ли таким способом провести защиту в суде?

Основная защита: Да карта 3.2, но она рассчитана на 100% занятость, а так как работник работал всего 25% вот предоставляем расчет.
P.S.НО если получиться класс 3.2 при 25% занятости,-то здесь нет ни каких вопросов -положено - получи дни к отпуску за отработанное время.
Спасибо. Я думаю эта тема актуальна для многих.

Не уверен в том, что какая-то там коммерческая организация, имеющая право ТОЛЬКО устанавливать КУТ по методике, вправе в суде доказывать, что здоровье не повредилось. Это прерогатива РПН. А что он там нагородит - даже предсказывать не решусь)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2018 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Арина.95 писал(а):
Карта УТ оператор класс 2, карта дозировщик 3.2.
Суд.Работник выполнял работы по совместительству на 25% на рабочем месте дозировщика (по карте 3.2). Пыль 3.2, шум 3.1, тяжесть 3.1 (рассчитанную на 100 процентов занятости). И просит себе дни к отпуску. Могу ли я доказать в суде, что работник не получил вреда здоровью по классу 3.2 при 25 процентах занятости и дни к отпуску ему не положены.


Думаю, что не можете. Вы отправили работника работать в условиях труда 3.2. В условиях совмещения, оформленных допсоглашением к ТД, или приказом с ознакомлением, или распоряжением и обязаны выполнить требования ТК - доплатить, предоставить и прочее. На все время выполнения такого совмещения (статья 104 ТК). И предоставить дни отпуска к основному исходя из этого учета.


Арина.95 писал(а):
По сути дела у него ведь была защита временем. Причем 75%-ая. Если я (а лучше аккредитованная лаборатория с экспертом СОУТ) "наложет" на программу протоколы с измеренными концентрациями пыли именно на 25% и ведь может и получиться класс 3.1. Можно ли таким способом провести защиту в суде?

Основная защита: Да карта 3.2, но она рассчитана на 100% занятость, а так как работник работал всего 25% вот предоставляем расчет.
P.S.НО если получиться класс 3.2 при 25% занятости,-то здесь нет ни каких вопросов -положено - получи дни к отпуску за отработанное время.
Спасибо. Я думаю эта тема актуальна для многих.

Не уверен в том, что какая-то там коммерческая организация, имеющая право ТОЛЬКО устанавливать КУТ по методике, вправе в суде доказывать, что здоровье не повредилось. Это прерогатива РПН. А что он там нагородит - даже предсказывать не решусь)

Хорошо, согласна. Пусть будет не вред здоровью, если это прерогатива РПН , а тогда только предоставить судье расчет на 25%, от карты 100-ой занятости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2018 1:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
только предоставить судье расчет на 25%, от карты 100-ой занятости.
Такой расчет организация, проводящая СОУТ, сделать вправе. А самый гуманный будет принимать решение исходя из толкования нормы закона. ТК - это закон, так что... Если вы покажете суду карту СОУТ, в которой это совмещение уже учтено (и по его результатам отпуска нет), тогда суд примет сторону работодателя. Иначе - не уверен, что получится. Нет нормы в законе такой, не за что зацепиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же правильно? 2 карты СОУТ или 3. Как быть с доплата
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2018 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Арина.95 писал(а):
Если вы покажете суду карту СОУТ, в которой это совмещение уже учтено (и по его результатам отпуска нет), тогда суд примет сторону работодателя. Иначе - не уверен, что получится. Нет нормы в законе такой, не за что зацепиться.

В том то и беда у нас, что все карты дозаторщиков сделаны на рабочие места со 100% занятостью на данном рабочем месте и выведен класс 3.2.Сегодня работник устроился на работу- завтра его может не быть.А работу пусть и на 25% делать то надо).Вот и думаем, чтоб "не прилетело" ни от туда (работодателя), ни от туда(инспектирующих), ни от туда (и чтоб совесть была перед работягами чиста).
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь