Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 12:49 pm
Сообщений: 4
Доброго времени суток. Наболел такой вопрос:
Работаю в противотуберкулезном диспансере. Почти на всех рабочих местах проведена СОУТ. Присвоен класс от 3.1 до 3.3. В общем, вредный. Какие льготы и гарантии должны быть у сотрудника?
1. ТК РФ нам предлагает 1 вариант, в зависимости от класса.
2. 77 - ФЗ от 18.06.2001 г. "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" в V главе ст. 15 говорит о том, что:
Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, ... имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, определяется Правительством Российской Федерации.
Установление сокращенной продолжительности рабочего времени, повышенного размера оплаты труда и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда непосредственно участвующим в оказании больным туберкулезом противотуберкулезной помощи иным работникам федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, а также иным работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, осуществляются по результатам специальной оценки условий труда.
3. Постановление правительства РФ от 06.06.2013 г. № 482 на которое, вероятно, ссылается 77-фз предлагает 14 дополнительных дней отпуска только медицинскому персоналу.
4. А еще есть замечательный приказ Минздрава РФ № 225 от 30.05.2003 г. "Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда", где помимо медицинских работников, написано, что соответствующие льготы имеют и специалисты с высшим профессиональным образованием.
специалисты со средним профессиональным (немедицинским) образованием, служащие и профессии рабочих.
Как итог, я совершенно не могу понять на что мне упираться и какие льготы давать сотрудникам: тот жалкий минимум, который дает ТК РФ? Или тот максимум, который предлагает 225 приказ Минздрава? Нужно ли проводить СОУТ на всех рабочих местах? Или только на местах немедиков?
Заранее спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 1:42 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Регина Александровна писал(а):
Нужно ли проводить СОУТ на всех рабочих местах?


Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):
- надомников;
- дистанционных работников;
- работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 12:49 pm
Сообщений: 4
павел писал(а):
Регина Александровна писал(а):
Нужно ли проводить СОУТ на всех рабочих местах?


Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):
- надомников;
- дистанционных работников;
- работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.


Павел, спасибо. Но вот провела я соут на всех рабочих местах, какие же льготы я должна дать сотрудникам? Положенные по соут (ТК РФ) или положенные по 77-ФЗ (а вместе с ним и по 225 приказу)? Просто ТК РФ предлагает мне меньше льгот, чем 225 приказ МЗ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
А почему бы не сложить?
Регина Александровна писал(а):
тот жалкий минимум, который дает ТК РФ?

при условии, что
Регина Александровна писал(а):
Присвоен класс от 3.1 до 3.3. В общем, вредный.

и
Регина Александровна писал(а):
приказ Минздрава РФ № 225 от 30.05.2003 г.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 12:49 pm
Сообщений: 4
Влад77 писал(а):
А почему бы не сложить?
Регина Александровна писал(а):
тот жалкий минимум, который дает ТК РФ?

при условии, что
Регина Александровна писал(а):
Присвоен класс от 3.1 до 3.3. В общем, вредный.

и
Регина Александровна писал(а):
приказ Минздрава РФ № 225 от 30.05.2003 г.


Влад77, я бы и рада, да только где же прописано, что их можно (или нельзя) суммировать? Сколько не читала, нигде не нашла конкретного ответа.

Профком мне, вообще, сегодня заявил, что медики -225 приказ, а немедики - соут. Причем СОУТ у медиков проводить не надо :/ Минздраву совсем не нравится наша 30-часовая рабочая неделя (главному врачу 40 часов влепили) и они уже косятся на наши отпуска и надбавки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 3:56 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Медики:
дополнительная оплата труда - не менее 25% должностного оклада, приказ Минздрава №225;
дополнительный отпуск - 14 суток, ПП РФ от 06.06.2013 №482;
сокращенная рабочая неделя - 30 часов, ПП РФ от 14.02.2003 №101.
Иные работники, то есть не медики - все льготы и компенсации согласно СОУТ, абз.4 ч.1 ст.15 ФЗ №77-ФЗ.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 3:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Регина Александровна писал(а):
я бы и рада, да только где же прописано, что их можно (или нельзя) суммировать? Сколько не читала, нигде не нашла конкретного ответа.

ПП РФ от 06.06.2013 №482, примечание 2

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 4:41 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
В картах СОУТ смотрели???????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 2:45 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Регина Александровна писал(а):
павел писал(а):
Регина Александровна писал(а):
Нужно ли проводить СОУТ на всех рабочих местах?


Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):
- надомников;
- дистанционных работников;
- работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.


Павел, спасибо. Но вот провела я соут на всех рабочих местах, какие же льготы я должна дать сотрудникам? Положенные по соут (ТК РФ) или положенные по 77-ФЗ (а вместе с ним и по 225 приказу)? Просто ТК РФ предлагает мне меньше льгот, чем 225 приказ МЗ.


СОУТ проводите не Вы лично, а фирма, с которой Ваша орг-ция заключит договор, эксперт от это фирме и разбирается (ввиду большего опыта в оценке УТ и назначении льгот и компенсаций)

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 8:56 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
И записывает в карту СОУТ :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 10:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 12:49 pm
Сообщений: 4
Цитата:
В картах СОУТ смотрели???????


В картах СОУТ - кто во что горазд пишет. Одна фирма указывает 225 приказ МЗ, а вторая - с пеной у рта доказывала, что они могут ссылаться только на нормы тк рф, любая другая нормативка - ни-ни...

Цитата:
ввиду большего опыта в оценке УТ и назначении льгот и компенсаций


Это если повезло с экспертом...

Цитата:
Иные работники, то есть не медики - все льготы и компенсации согласно СОУТ, абз.4 ч.1 ст.15 ФЗ №77-ФЗ.


меня очень смущает, что в 225 приказе МЗ, звучит фраза "перечень медицинских и иных работников... и выходит, что по СОУТ 30-часовая рабочая неделя им не положена, а по 225 приказу - пожалуйста. Я сама иной работник и свои 30 часов искренне пытаюсь сберечь ^^ Я все выкручиваюсь, мол, если соут ставит иному работнику вредный класс по биологическому фактору, причем не важно 3.1, 3.2, или 3.3., то значит, у него идет контакт с туберкулезом, и, значит, он попадает по 225 приказ МЗ...
У меня в отделе кадров 3.2. вышел... Да и, если откровенно, кто пойдет работать в тубик, если условия труда будут такими же, как везде?

Цитата:
ПП РФ от 06.06.2013 №482, примечание 2


Жаль, что там только про отпуск. Но спасибо!

Цитата:
сокращенная рабочая неделя - 30 часов, ПП РФ от 14.02.2003 №101.


Не представляете, как вот за это я вам благодарна! Столько всего читала и искала, а это проворонила :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 10:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Эксперты бывают разные...а с той заморочкой которая происходит медицине, они выставят нормы по ТК и будут правы! Регина я могу предложить вам свою помощь в том числе и через ваш региональный профсоюз можем поработать, напишите в личку коллега!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ в туберкулезе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Регина Александровна писал(а):
Да и, если откровенно, кто пойдет работать в тубик, если условия труда будут такими же, как везде?

Ключевая фраза. Одной из задач 426 ФЗ и в связи с этим изменений в НПА было отделить льготы и компенсации за вредные и опасные УТ от льгот предоставляемых за виды работ, ведомствами, по спискам и т.п.
Но жизнь диктует свое. ЗП медикам не подняли, вот и натягивают соутисты КУТ.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь