Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ при работе за ПК. А как у Вас?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 09, 2015 7:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
RUBIK14 писал(а):
_Алексей_ писал(а):
RUBIK14 писал(а):
У нас было что вся фирма (один планктон офисный) во вредники вылетел (неудачное расположение здания офиса - ЛЭП прям над ним проходил и окон не было почти).... так вот только 4-я или 5-я организация согласилась 2 нарисовать.

А какое отношение окна имеют к спецоценке? 2015-й на дворе. Забудьте про АРМ.



Вы про что? Я просто рассказал как при АРМ случай был смешной..... Цитата: "Бухгалтерам 3.1??? - насмешили."
А живой календарь мне пригодится, пишите каждый день мне дату.... ну и время каждую секунду тоже... а то у меня часов нет. Спасибо.

Ответ на Ваш пост формировался до появления поста уточняющего про АРМ.
Но тем не менее 100% рабочего времени перед компьютером чтоб за временем следить - непорядок!.
Хотя.... Ваше согласие на получение спама учту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ при работе за ПК. А как у Вас?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 09, 2015 7:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
_Алексей_ писал(а):
RUBIK14 писал(а):
_Алексей_ писал(а):
RUBIK14 писал(а):
У нас было что вся фирма (один планктон офисный) во вредники вылетел (неудачное расположение здания офиса - ЛЭП прям над ним проходил и окон не было почти).... так вот только 4-я или 5-я организация согласилась 2 нарисовать.

А какое отношение окна имеют к спецоценке? 2015-й на дворе. Забудьте про АРМ.



Вы про что? Я просто рассказал как при АРМ случай был смешной..... Цитата: "Бухгалтерам 3.1??? - насмешили."
А живой календарь мне пригодится, пишите каждый день мне дату.... ну и время каждую секунду тоже... а то у меня часов нет. Спасибо.

Ответ на Ваш пост формировался до появления поста уточняющего про АРМ.
Но тем не менее 100% рабочего времени перед компьютером чтоб за временем следить - непорядок!.
Хотя.... Ваше согласие на получение спама учту.


у меня и на смартфон уведомления о письмах приходят...... так что не 100%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ при работе за ПК. А как у Вас?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 09, 2015 9:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Irina.Kondrateva писал(а):
кто говорит, более 60% за ПЭВМ - доплаты за неудобную позу, кто - нет доплат (все ОК при соблюдении регламента), кто - за стереотипные движения более 41000. Народ, где правда!
Нет там ни того, ни другого. У вас - бухгалтеры? Не коммерческие, которые по 50 фирм в день ведут и больше похожи на операторов по вводу данных? Не кассиры в супермаркетах? Не укладчицы-упаковщицы конфет? Нет там такого адского "стереотипного" труда. И профессиональных заболеваний из-за этих перегрузок то же нет, верно? И да, плюньте в глаз тому, кто "заценил" неудобную позу вашим работникам умственного труда. Сорри за мой французский, но действия ваших нанятых "специалистов", порочат всех, кто хоть как-то причастен к гигиенам и всяким оценкам. Накипело. Сначала доблестный Минтруд превращает всю охрану труда в клоунаду, затем "высококлассные профессионалы" на местах "реализуют государственную политику" да ещё и в "извращённой форме".

Отбросим эмоции.

Неудобная поза. Откроем Приложение № 1 к приказу 33н - Методика СОУТ, Приложение 20 к Методике, Таблица 5. В Столбце 2 находим сноску 2 к слову "неудобном" и вдумчиво её читаем: "

- Работа с наклоном или поворотом туловища,
- с поднятыми выше уровня плеч руками,
- с неудобным размещением ног.
Неудобное рабочее положение характерно для работ, при которых органы управления или рабочие поверхности оборудования расположены вне пределов максимальной досягаемости рук работника либо в поле зрения работника находятся объекты, препятствующие наблюдению за обслуживающимся объектом или процессом. Неудобное положение работника может быть также связано с необходимостью удержания работником рук на весу
".

Стереотипные движения. Основной документ, который создает бухгалтер при выполнении своей работы - счет на оплату. Выгрузите любой счет из 1с, скопируйте его в ворд, нажмите статистику - 600 знаков всего (с линиями, переносами, пробелами). Счет выписывается в 1с, значит вводятся только изменяемые данные - реквизиты, сумма, назначение платежа. Это 200 нажатий на клавишу в лучшем случае (если интересно - посчитайте сами). 200 "стереотипных движений" = 1 счет. При ваших 41000 каждый ваш бух должен выставлять каждый день по 205 счетов. Это соответствует действительности (посчитайте их за год = 205*240=49200 штук на одного)?

А теперь (барабанная дробь, зал затих в изумленном ожидании) самое главное: Приложение № 2 к приказу 33н - Классификатор того, что подлежит идентификации и измерениям. Пункт 4 Таблицы "Тяжесть трудового процесса (все показатели, в т.ч. поза и стереотипные). Читаем сноску 9:
"Идентифицируются как вредные и (или) опасные факторы только на рабочих местах, на которых работниками
- осуществляется выполнение обусловленных технологическим процессом (трудовой функцией) работ по поднятию и переноске грузов вручную,
- работ в вынужденном положении или положении "стоя",
- при перемещении в пространстве
".

Занавес.

p.s. По федеральному закону о спецоценке, работодатель - заказчик работы имеет право требовать разъяснений, рассчетов, обоснований действий экспертов организации, проводящей СОУТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ при работе за ПК. А как у Вас?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 09, 2015 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 10:30 am
Сообщений: 31
спасибо вам большое - я про то же самое и согласна с каждым словом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ при работе за ПК. А как у Вас?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 09, 2015 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Irina.Kondrateva писал(а):
спасибо вам большое - я про то же самое и согласна с каждым словом

1. Уберите всех троих АО, с ними Вам не по пути. Кстати, какой у Вас регион?
2.Прочтите внимательно ФЗ и Методику плюс форум по данной теме. Необходимо сначала самому уяснить весь процесс, как что и у кого идентифицируется и измеряется, чтоб можно было эффективно общаться с горе оценщиками.
3. С конца февраля 2015 РМ офисника вполне можно декларировать.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ при работе за ПК. А как у Вас?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 09, 2015 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
У них торги - фиг кого уберешь просто так......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь