Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высота подвеса светильников. Местное или общее освещение.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 02, 2015 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 7:21 am
Сообщений: 58
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.


Цех, высота потолков 5.4 метра (установлены светильники общего освещения), многие рабочие места цеха оборудованы дополнительными светильниками. Характер выполняемой работы один, но высота подвеса светильников (в зависимости от технической возможности установки) - различна от 1.5 м до 3.7 м.
В каких случаях (для правильной оценки) данное освещение будет местное+ общее, а в каких только общее.
Существует ли "определённая" высота подвеса светильника для правильного отнесения к выше перечисленным видам освещения.

Спасибо.
(для производственного контроля).Например: ОСТ 32.120-98; Цех ремонта электродвигателей; п.20.1.2 Ремонт обмоток электродвигателей
Г-0,8;IIIв;Местное +общее 750-200; ИЛИ Общее 300.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Высота подвеса светильников. Местное или общее освещение
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 02, 2015 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
СНИП 23-05-95 Местное освещение - освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высота подвеса светильников. Местное или общее освещение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 03, 2015 7:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 7:21 am
Сообщений: 58
Влад77 писал(а):
СНИП 23-05-95 Местное освещение - освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.


Добрый день.

Был документ (не могу найти, попробую уточнить в Роспотребнадзоре), в котором указывалось, что комбинированным (мест+общ) считается освещение если дополнительный светильник расположен до 2 метров.
Ведь если оценить рабочие места с дополнительными светильниками до 2 метров, как комбинированное освещение (из моего примера), к ним можно применить норму освещения(750+200 (200)).
Но если высота подвеса дополнительных светильников выше 2 метров и до 3.7 метров можно ли здесь применить норму для оценки освещённости как общее (локализованное ?) в 300 лк?

Спасибо. Если я ошиблась в рассуждениях поправьте, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высота подвеса светильников. Местное или общее освещение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Кокеttка писал(а):
Был документ (не могу найти, попробую уточнить в Роспотребнадзоре), в котором указывалось, что комбинированным (мест+общ) считается освещение если дополнительный светильник расположен до 2 метров.

Величина до 2-х метров, насколько я помню, это из определения рабочей зоны
Кокеttка писал(а):
Если я ошиблась в рассуждениях поправьте, пожалуйста.

Вы ссылаетесь на ОСТ, но насколько я помню, нормируется все по актуализированному СНиП 23-05-95. Любые другие документы только в помощь для определения разряда зрительных работ. Нужно сравнить нормы исходя из разряда.
Все зависит от того что Вам нужно и для чего. Если раньше у Вас было одно освещение (соответствие или несоответствие) и вдруг, без изменений системы освещенности, стало другим, то это будет выглядеть по крайне мере странным.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь