Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если СИЗ выдан как дежурный. Снижение класса по 976?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 11, 2015 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 7:21 am
Сообщений: 58
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать.

При выполнении определённых работ в бригаде из 8 человек (каждый работник 1.0-1.5 часа может работать с виброинструментом в отдельном помещении). Работодатель обеспечил работников всеми необходимыми СИЗ (виброрукавицы, наушники), НО СИЗ выданы (закреплены в данном помещении) как дежурные и соответственно в личную карточку рабочих не вписаны.
Класс УТ по шуму 3.2, локальной вибрации 3.2. и с выходом новой методики снижения класса при использовании эффективных средств индивидуальной защиты возможно снижение до класса 3.1.
Дежурные СИЗ, как я поняла из раннего обсуждения, оценке не подлежат, хоть работодатель защитил своих работников от воздействия вредных факторов. Покупать каждому и вписывать в личную карточку виброрукавицы (виброперчатки) и наушники экономически нецелесообразно.
Получается для данного случая (если СИЗы выданы как дежурные) : Есть воздействие вредного фактора - есть СИЗ; но снижение класса (при эффективной защите) показать нельзя, так как СИЗ дежурный и оценивать его не нужно?

Если я ошибаюсь поправьте меня, пожалуйста.

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Если СИЗ выдан как дежурный. Снижение класса по 976?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 11, 2015 9:51 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Я думаю, что у Вас дело не в том, что СИЗ дежурные и поэтому не оцениваются.
Методика снижения КУТ (приказ Минтруда № 976н) не применяется для СИЗ, подлежащих декларированию (п. 2 Методики).
В соответствии с ТР ТС 019/2011 виброрукавицы (средства индивидуальной защиты рук от вибраций, п. 14 прил. 4) и наушники (средства индивидуальной защиты органа слуха, п. 10 прил. 4) подлежат декларированию.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь