Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Ламор писал(а):
vik-kor30 писал(а):
EUGEN писал(а):
2 vik-kor30: Мы решили так. Т.к. швеи это женщины, мы их отправим согласно СанПиН 2.2.0.555-96. п.1.9. "Перед поступлением на работу женщины должны проходить медицинское обследование, с учетом предстоящей профессии, и иметь медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра комиссией врачей, включая акушера - гинеколога, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации..


"Консультант +" - не даёт ответа что это документ не действующий, но везде идёт ссылка на не действующий Закон РСФСР от 19.04.1991 N 1034-1 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" - утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ


Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами" (статья 3).
"Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил...
Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности" (статья 27)


Я не много не поняла к чему ответ. Ну утратил этот Закон РСФСР от 19.04.1991 N 1034-1 силу, и? Санитарные правила можно не выполнять? Можно, но как принимать людей без медосмотра? А если какими врачами ограничиться? Мы нашли вот такой выход из ситуации. Потому что вот лично я хочу знать кто у нас работает в плане здоровья, а не получать потом сюрпризы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Ламор писал(а):
EUGEN писал(а):
А Вы на каком основании пошлёте на предварительный медосмотр?

Я в первом же посте написал, что не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 3:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Ламор писал(а):
EUGEN писал(а):
В том числе и из ходя из Вашего же :
Elena 38 писал(а):
Есть ещё одна сторона этой загадки: налоговая как смотрит на то, что вы проводите МО, невзирая на результаты СОУТ? По сути - нет у вас оснований относить это на себестоимость...

На каком основании - если это не предписано законом?
Не понял, поясните. Из налогооблагаемой базы вычитаются расходы на охрану труда, в т.ч. проведение медосмотров. Не в любом объеме, а в установленном порядке. Если по результатам СОУТ оснований нет, остается только приложение 2 приказа 302н, сноски для женщин и ряд пунктов СанПиНов. Ещё есть что-то про обязательное психиатрическое освидетельствование (по-моему Закон). Все, что сверх этого (иной набор специалистов и исследований) - уже из прибыли. Я не прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 09, 2015 8:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
В развитие темы. В аттаче - крайне любопытный ответ Сергеева из Минтруда. Смотрите пункт 2, первый абзац.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 10, 2015 6:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
EUGEN писал(а):
Ламор писал(а):
EUGEN писал(а):
А Вы на каком основании пошлёте на предварительный медосмотр?

Я в первом же посте написал, что не знаю.

Так вот почему я и обратил Ваше внимание на это
EUGEN писал(а):
Не понял, поясните. Из налогооблагаемой базы вычитаются расходы на охрану труда, в т.ч. проведение медосмотров. Не в любом объеме, а в установленном порядке. Если по результатам СОУТ оснований нет, остается только приложение 2 приказа 302н, сноски для женщин и ряд пунктов СанПиНов. Ещё есть что-то про обязательное психиатрическое освидетельствование (по-моему Закон). Все, что сверх этого (иной набор специалистов и исследований) - уже из прибыли. Я не прав?

Полностью согласен, за исключением ...сноски для женщин и ряд пунктов СанПиНов...
Как я писал выше закон по отношению к кому действует этот СанПиН уже не действует, именно по этому (как мне кажется) данное условие не попало в перечень подготовленный специалистами АО "Консультант Плюс" который я привёл.
но
vik-kor30 писал(а):
Потому что вот лично я хочу знать кто у нас работает в плане здоровья

Считаю что конечно можно хотеть знать (правда, без обид) - но ведь мы как специалисты должны основываться на нормативных документах (мало ли кто чего хочет :D ) Тогда соответственно и поставить в расходы, для налоговой будет совершенно законно.
Совсем не давно после проведения СОУТ у себя, так же был озадачен таким вопросом. И сделал именно так - в приказ о проведении периодических включил всем кому по СОУТ, а на предварительные по перечню указанному выше из "Консультанта+"

На истину последней инстанции не претендую, с у довольствием выслушаю другие мнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 10, 2015 11:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
EUGEN писал(а):
В развитие темы. В аттаче - крайне любопытный ответ Сергеева из Минтруда. Смотрите пункт 2, первый абзац.

Еще бы такое же пояснение что относится к "прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением."
Причем лучше чтоб там прямо было написано относятся ли офисники к прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм как пытаются доказать некоторые АО.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Ламор писал(а):
Считаю что конечно можно хотеть знать (правда, без обид) - но ведь мы как специалисты должны основываться на нормативных документах (мало ли кто чего хочет :D ) Тогда соответственно и поставить в расходы, для налоговой будет совершенно законно.
Совсем не давно после проведения СОУТ у себя, так же был озадачен таким вопросом. И сделал именно так - в приказ о проведении периодических включил всем кому по СОУТ, а на предварительные по перечню указанному выше из "Консультанта+"

На истину последней инстанции не претендую, с у довольствием выслушаю другие мнения.

Это конечно хорошо, когда есть профессии соответствующие перечню указанному выше из "Консультанта+". Но у нас нет таких. И оставлять всех без медосмотра? Не согласная я. :D .
Тут наверное не прийти к истине. вопрос останется открытым


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Elena 38 писал(а):
EUGEN писал(а):
Работники швейного производства (швея - шьет на швейной машинке с вращающимися и острыми частями, закройщица - режет ткань ножом и ножницами, обметывает стяжки на оверлоке и т.п) - взрослы люди, работают в невредных условиях труда, в перечисленные пункты ТК и т.д. не попадают. Их всех можно принимать на работу без предварительного МО? Даже без флюорографии можно? И с правосторонним гемипарезом, с Паркинсоном, эпилепсией и врожденным дальтонизмом? Вот такой вот вопрос. Можете ответить?


Наши кадры при проведении АРМ в 2013г. сказали жестко: медосмотры оставить всем (у нас на производстве в основном вредные условия труда 3.1), но есть и рабочие места с классом 2. Мы не стали сильно спорить, у нас все, кто связан с производством (инженерный состав тоже, даже если спускается в цех на 1 час раз в неделю) ходят на периодические медосмотры. Кроме совсем офисных работников (бухгалтерия, экономисты). Предварительный м/о обязателен абсолютно, даже при приеме на работу бухгалтера.
Здесь много было споров на эту тему. Но мы согласились с кадрами (они старой закалки) и экономисты возражать не стали (!), хоты можно было бы сэкономить. В том же 2013г. у нас случился смертельный НС (сотрудник умер от заболевания на рабочем месте), а через полгода у сотрудницы благодаря прохождению очередного м/о диагностировали онкологическое заболевание в начальной стадии. Как бы мы их не любили (терпеть не могу м/о, но хожу) и сколько проблем не возникало при их организации, они все-таки нужны. Наше руководство это понимает.

А Ваш вопрос, думаю, нужно адресовать авторам Приказа 302н))) можно же и официально письмо в министерство отправить, ответить они обязаны. :lol:

Каким образом можно на периодическом медосмотре выявить онкологическое заболевание да ещё в начальной стадии?
Сможете ответить?
Кадры Ваши не старой закалки, а старпёры, которые кроме КПСС ничего больше не знают и не хотят/не могут работать по новым Законам и правилам. Вы их отправьте на периодический медосмотр. Когда одному-двум таким работникам напишут, что они не годны к работе, по другому на это посмотрите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Дмитрий77 писал(а):
Каким образом можно на периодическом медосмотре выявить онкологическое заболевание да ещё в начальной стадии? Сможете ответить?
http://med2c.ru/%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%8B/ обычная биохимия крови.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 2:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Каким образом можно на периодическом медосмотре выявить онкологическое заболевание да ещё в начальной стадии?
Сможете ответить?
Кадры Ваши не старой закалки, а старпёры, которые кроме КПСС ничего больше не знают и не хотят/не могут работать по новым Законам и правилам. Вы их отправьте на периодический медосмотр. Когда одному-двум таким работникам напишут, что они не годны к работе, по другому на это посмотрите.[/quote]

Назначаются дополнительные исследования доктором при подозрениях (вот тут проблема другая эти исследования оплачивались проходящим медосмотр - отдельная неприятная сторона в отношениях с м/у).
Кадры у нас еще молодые и привлекательные женщины)))) (с непростыми характерами).
Большинство из нас не любит ходить по врачам, для многих периодический м/о единственное медобследование, люди хотя бы раз в 2 года узнают содержание сахара и холестерина в крови. А для того что бы признать работника не годным к работе, нужны серьезные основания. и если они выявлены, особенно во-время, это хорошо в первую очередь для самого работника. и работодателю меньше рисков. У Вас когда-нибудь умирали работники на рабочем месте от общего заболевания? Никому такого не желаю. но случаи к сожалению не редки. Я не согласна с действующим утвержденным приказом, как и наши "вредные" кадры, которые нормально все умеют читать и осознают свою ответственность за принятых работников и понимают как непросто потом увольнять- алкоголика, наркомана, или товарища с психическими отклонениям и туберкулезом (это больше к предварительным м/о относиться).

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 16, 2015 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
EUGEN писал(а):
Дмитрий77 писал(а):
Каким образом можно на периодическом медосмотре выявить онкологическое заболевание да ещё в начальной стадии? Сможете ответить?
http://med2c.ru/%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%8B/ обычная биохимия крови.

Хорошая вещь описана в ссылке. Но, по приказу 302н делают только биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Онкомаркеры в эти исследования не включены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 16, 2015 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Дмитрий77 писал(а):
Хорошая вещь описана в ссылке. Но, по приказу 302н делают только биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Онкомаркеры в эти исследования не включены.

Делают ведь не только анализ крови, делают узи. Может выявили рак груди или дерматолог нашел признаки рака кожи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 16, 2015 2:35 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Б.Конев писал(а):
Еще бы такое же пояснение что относится к "прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением."
Причем лучше чтоб там прямо было написано относятся ли офисники к прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм как пытаются доказать некоторые АО.

Прочитайте приказ Росстата от 23.07.2014 № 486. Там в форме 1-Т в строках 207-211 подробно расписано, какие работы относятся к прецизионным. Офисников там и близко нет.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2015 2:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
В продолжение темы топика: консультировался с территориальным РПН, оценка правильности составления контингента не входит в их полномочия, но если написать письмо "просим разъяснить надо ли ставить пункт 10 приложения 2 приказа 302н Швеям и Закройщицам" - разъяснят, что надо, потому что "движущиеся части производственного оборудования (скобки не читаем)". Независимо от класса условий труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 класс.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2015 2:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Приказ 33н писал(а):
55. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии световой среды осуществляется по показателю освещенности рабочей поверхности.

А пульсации освещенности теперь не оценивают?

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь