Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Провели мы СУОТ. С картами должны ознакомить работников, а некоторые отказываются. Говорят не хочу не буду. И что делать? В случае то чего скажут ведь в глаза не видели, ни кто нас не знакомил и даже не предлагал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
426-ФЗ
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Плюс на словах объясните, что ознакомление не равно согласие.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Б.Конев писал(а):
426-ФЗ
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Плюс на словах объясните, что ознакомление не равно согласие.

Тут оно понятно что обязан. НО, происходит так, говорит не буду и все. молчит не реагирует, продолжает работать. У меня такое ощущение что я с душевно больными работаю. :lol: Мастер, начальник производства ни чего сделать не могут. И таких человек 5-6.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:16 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Такая же ситуация. Не хочет ничего подписывать, т.к. собирается увольняться. Написала акт об отказе с ознакомлением материалов СОУТ, приложу к карте.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Если увольняется так тем более скатертью дорога, уволится, распишитесь за него и все.
С теми кто остается работать и не желает знакомиться с картами подумайте о дисциплинарном взыскании за нарушение ст. 214 ТК, а именно пункта о соблюдении требований охраны труда. СОУТ я уж думаю к этому относится. Так же можно составить акт отказа на всех отказников, пусть его подписывают, если им так легче.
А вообще, причина-то в чем их отказа? Не согласны с результатами, льготы отменили?

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:32 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Незнание закона не освобождает от ответственности, так что могут и не подписывать , а результаты СОУТ будут внедрены приказом , независимо от желания работников. Акт об отказе с ознакомлением они тоже могут не подписывать, его подпишут 3 свидетеля.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Дак и отказ они не подписывают. Льгот не было. У нас швейное производство, цеха новые. Там тепло и сухо :D . Аргументировать свой отказ не могут. Спрашиваешь почему, в ответ потому. А доп соглашения к трудовому с результатами СУОТ, не считается, что они ознакомлены? Ну и как вариант дисциплинарное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
коллега писал(а):
Незнание закона не освобождает от ответственности, так что могут и не подписывать , а результаты СОУТ будут внедрены приказом , независимо от желания работников. Акт об отказе с ознакомлением они тоже могут не подписывать, его подпишут 3 свидетеля.

Приказ сделать значит можно...... И вызвать их гене, там и составим акт об отказе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:39 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
vik-kor30 писал(а):
Тут оно понятно что обязан. НО, происходит так, говорит не буду и все. молчит не реагирует, продолжает работать. У меня такое ощущение что я с душевно больными работаю. :lol: Мастер, начальник производства ни чего сделать не могут. И таких человек 5-6.

Обычный вопрос дисциплины. Как у Вас на предприятии поступают с теми, кто прогуливает, опаздывает и т.д.? Или мастер и начальник производства тоже ни чего сделать не могут? Пусть они документально зафиксируют факт отказа работника от подписи и о невыполнении им предусмотренных законодательством обязанностей. Напишут докладную на имя председателя комиссии по СОУТ с приложением актов. Председатель направит предложение РБТД о привлечении нарушителей к дисциплинарной ответственности. РБТД применит к несогласным взыскание на своё усмотрение, но в рамках ТК: замечание, выговор, увольнение.
Чего усложнять-то? :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Джули-Я все прекрасно расписала как поступить. Потом отпишитесь как решился вопрос.
P.S. Бывают же бараны...

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:55 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вот подобная тема, только тут работник ещё и схулиганил. :lol:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=52&t=25919&hilit=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB+%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Джули-Я писал(а):
Обычный вопрос дисциплины. Как у Вас на предприятии поступают с теми, кто прогуливает, опаздывает и т.д.? Или мастер и начальник производства тоже ни чего сделать не могут? Пусть они документально зафиксируют факт отказа работника от подписи и о невыполнении им предусмотренных законодательством обязанностей. Напишут докладную на имя председателя комиссии по СОУТ с приложением актов. Председатель направит предложение РБТД о привлечении нарушителей к дисциплинарной ответственности. РБТД применит к несогласным взыскание на своё усмотрение, но в рамках ТК: замечание, выговор, увольнение.
Чего усложнять-то? :D

Если бы мастера с начальником производства что то могли, я бы сюда не обратилась.

Б.Конев писал(а):
Джули-Я все прекрасно расписала как поступить. Потом отпишитесь как решился вопрос.
P.S. Бывают же бараны...

Обязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:36 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
vik-kor30 писал(а):
Если бы мастера с начальником производства что то могли, я бы сюда не обратилась.

Вообще-то это их проблемы. Им поставлена задача - ознакомить работников с результатами СОУТ. Скорее всего, эта задача оформлена в виде приказа с указанием срока исполнения. Вы контролируете исполнение приказа, вот и контролируйте. Подойдёт срок - спросите отчёт. И тогда мастера с начальником производства и отчитаются Вам, что сделано, что не сделано и что конкретно ими сделано, для того чтобы было сделано. А дальше - по ситуации. Но вряд ли они напишут в отчёте, что не смогли выполнить приказ директора, потому что бараны-подчинённые их не слушаются. Найдут способ и ознакомят всех. Потому что мотивация хорошая! :lol:
Хотя... Что-то подсказывает мне, что бараны тут не подчинённые...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Джули-Я писал(а):
Вообще-то это их проблемы. Им поставлена задача - ознакомить работников с результатами СОУТ. Скорее всего, эта задача оформлена в виде приказа с указанием срока исполнения. Вы контролируете исполнение приказа, вот и контролируйте. Подойдёт срок - спросите отчёт. И тогда мастера с начальником производства и отчитаются Вам, что сделано, что не сделано и что конкретно ими сделано, для того чтобы было сделано. А дальше - по ситуации. Но вряд ли они напишут в отчёте, что не смогли выполнить приказ директора, потому что бараны-подчинённые их не слушаются. Найдут способ и ознакомят всех. Потому что мотивация хорошая! :lol:
Хотя... Что-то подсказывает мне, что бараны тут не подчинённые...

Я ведь с Вами полностью согласна. И разошлись мы с ними в этом вопросе кардинально. Итогом была фраза, что это нужно только мне, в смысле вся охрана труда. Сейчас жду генерального из отпуска. Если позиция такая же.............. тогда мне останется пожелать им счастья. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не хотят знакомиться с СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:56 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
vik-kor30 писал(а):
Я ведь с Вами полностью согласна. И разошлись мы с ними в этом вопросе кардинально. Итогом была фраза, что это нужно только мне, в смысле вся охрана труда. Сейчас жду генерального из отпуска. Если позиция такая же.............. тогда мне останется пожелать им счастья. :)

Пусть говорят, что хотят, главное, чтобы своё дело делали. Вы - орган контролирующий, поэтому не можете быть для всех хорошей. Не надо никого ждать, организуйте совещание комиссии по СОУТ, поднимите вопрос отказа работников от ознакомления с результатами, а заодно и вопрос дисциплины в целом на предприятии. Составьте протокол совещания. У Вас есть приказ о завершении СОУТ? Обычно там прописана обязанность РСП ознакомить подчинённых с результатами. Кто ответственный за контроль этого приказа? Вы или председатель комиссии? Или Вы и есть председатель?
Странно, что Вам не известна позиция РБТД по отношению к Вам и вопросам ОТ...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь