Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литейщики на машинах литья под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 04, 2014 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 2:03 pm
Сообщений: 3
Добрый день!
Подскажите, что из химии следует измерять на рабочем месте литейщика литья под давлением! :roll: Льют из алюминиевых отливок! :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Литейщики на машинах литья под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2014 7:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
El_Maks писал(а):
Добрый день!
Подскажите, что из химии следует измерять на рабочем месте литейщика литья под давлением! Льют из алюминиевых отливок! :conf:

-----
http://base.safework.ru/iloenc?doc&nd=857200678&nh=0&ssect=4
Литье легких сплавов
Алюминиевые и магниевые сплавы при определенных обстоятельствах испускают токсичные дымы. Необходимо вовремя делать их анализ, чтобы определить опасные компоненты сплава.
В алюминиевом и магниевом литейном производстве плавка часто производится в тигельных печах. Для удаления дымов нужно иметь вытяжные вентиляционные каналы вокруг верхней части тигля. В мазутных печах неполное сгорание топлива из-за дефектных горелок приводит к выбросу в атмосферу таких продуктов, как монооксид углерода. В печных дымах зачастую содержатся сложные углеводороды, некоторые - канцерогенные. При очистке печи и газоотвода возникает опасность воздействия пентоксида ванадия, сконцентрированного в мазутной копоти.
При литье алюминия в качестве флюса широко используется флюорит и в окружающую среду может выделяться немало фтористой пыли. Для магниевых сплавов как флюс применяют хлорид бария. Это токсичное вещество, требующее повышенной осторожности. Легкие сплавы могут дегазироваться проходящими через расплав диоксидом серы или хлором (или их соединениями, которые распадаются и выделяют хлор). Эта операция диктует необходимость установок вытяжной вентиляции и средств защиты органов дыхания. Для снижения скорости охлаждения раскаленного металла в изложнице в отверстие в верхней ее части помещают смесь веществ (обычно оксид алюминия и железа), которые имеют высокую степень экзотермической реакции. "Термитная" смесь выделяет густые, но безвредные дымы. Когда они приобретают коричневый цвет, не исключены подозрения на наличие оксида азота; однако такая тревога не обоснована. Мелкодисперсный алюминий, получаемый при зачистке отливок, резко повышает пожароопасность. Для сбора алюминиевой пыли следует использовать влажные методы.
Для повышения эффективности этих методов внедрены красящие вещества. Выявлено, что определенные красные красители абсорбируются и выделяются при ликвации, вызывая, таким образом, загрязнение одежды. Хотя это обстоятельство и является раздражающим фактором, вредного воздействия на здоровье людей отмечено не было.

Латунное и бронзовое литье
Вредные факторы в цехах латунного и бронзового литья - токсичные пары металла, газы и пыль от стандартных сплавов. На операциях плавки, разливки и отделки характерно опасное воздействие свинца, особенно в тех случаях, когда сплав имеет высокое его содержание. Риск максимален при очистке печи и удалении дросса. Превышение допустимых пределов наличия свинца часто возникает при плавке, разливке и шлифовке. Пары и газы цинка и меди (компоненты бронзы) - наиболее распространенная причина литейной лихорадки (это заболевание отмечалось также у занятых в литейном производстве с использованием магния, алюминия, сурьмы и т.д.). В некоторых высоколегированных сплавах содержится кадмий, способный в результате острого воздействия вызывать химическую пневмонию и при хроническом воздействии - рак легких.

Применение многоразовых литейных форм
Освоение многоразовых форм, как и литья под давлением, способствовало развитию литейного дела. При этой технологии изготовление моделей в значительной степени заменено техническими методами и в действительности является операцией фрезерования ручьев штампов. При этом отпадают многие вредные факторы, связанные с изготовлением моделей и формовочной смесью. Однако появляется некоторый риск, характерный для применения какого-либо огнеупорного материала в качестве покрытия штампа или изложницы. В современном литье под давлением возрастает применение песчаных стержней, отчего по-прежнему имеет место вредное воздействие пыли при использовании песчаных форм.

Литье под давлением
Распространенный металл для литья под давлением - алюминий. Такие изделия для автомобильной промышленности, как стандартные элементы хромированной отделки, представляют собой продукцию цинкового литья под давлением, плакированную медью, никелем и хромом. На таком производстве необходимо постоянно регулировать уровень вредных паров цинка и газов, а также кислотного тумана от хрома. Установкам для литья под давлением присущи те же вредные факторы, что и для гидравлических прессов с механическим приводом. Кроме того, рабочий должен быть защищен от воздействия масляного тумана, возникающего при использовании смазывающих составов для пресс-форм, - важно предохраняться от вдыхания этого тумана и от пропитывания маслом одежды. Используемые в прессах огнестойкие гидравлические жидкости могут содержать токсичные органо-фосфорные соединения, поэтому при работе с гидравлическими системами необходимо проявлять особую осторожность.

Проблемы сохранения здоровья

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литейщики на машинах литья под давлением
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2014 8:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
А что льют? На то, что получается, должны быть ТУ. В ТУ обычно есть страничка с перечнем выделяющейся химии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь