Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 2:47 pm
Сообщений: 5
Уважаемые коллеги! Подскажите, что теперь делать с офисными работниками при проведении СОУТ? "Компьютерных полей" в классификаторе ВПФ нет, ЭМП не измеряем. Остается только освещенность. Так ли это?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 3:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Так. Ник - прикольный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 9:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:26 pm
Сообщений: 131
Ольгаniiot писал(а):
"Компьютерных полей" в классификаторе ВПФ нет, ЭМП не измеряем. . Так ли это?!

"Компьютерных полей" в Классификаторе нет. Но там есть другие поля. И эти поля могут присутствовать на работих местах ПЭВМ также, как и компьютерные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Ольгаniiot писал(а):
Уважаемые коллеги! Подскажите, что теперь делать с офисными работниками при проведении СОУТ? "Компьютерных полей" в классификаторе ВПФ нет, ЭМП не измеряем. Остается только освещенность. Так ли это?!


Компьютерное поле чем-то отличается от ЭМП?))) Решает Эксперт делать замеры или нет. И все зависит от того докажите вы ему или нет безопасность этого рабочего места. Уровень ЭМИ зависит от того как запитан компьютер, как расположена проводка, расстановка другой оргтехники, есть ли заземление и т.д. Должны быть сертификаты безопасности. Инфразвук по идее в офисе тоже не замеряется, а он достаточно часто присутствует. Вот и сидят люди и годами мучаются от головной боли и всяких недомоганий.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 2:47 pm
Сообщений: 5
Так понятно, что есть другие поля, а как быть я разъяснением, где русским языком написано - "кроме рабочих мест с ПК", и это действует на все виды полей. Сухие буквы закона. И вопрос еще в том, как доказать заказчику, что измерять надо, исключение когда сам попросит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:26 pm
Сообщений: 131
Ольгаniiot, добавлю к ответу Алексей У.
В "Законе" не написано "кроме рабочих мест с КП" . "В законе" написано иное - ЭМП не измеряются, если работник работает исключительно с ПК.
Так вот: придет к Вам эксперт и попросит должностную инструкцию работающего. И.... если из этой инструкции не будет четко следовать, что у работника исключительно работа с ПЭВМ, то.... напишет этот эксперт в своем заключении, что измерение ЭМП на этом рабочем месте с ПЭВМ обязательно.
И будет прав, и не сумеете Вы его опровергнуть, так как у Вас нет никаких документированных доказательств, что работник при выполнении своих должностных обязанностей занят исключительно работой на ПЭВМ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 8:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 2:47 pm
Сообщений: 5
Хорошо, значит эксперт будет измерять ЭМП от ПЭВМ. СанПиНы компьютерные (1340, 2620) не отменены и нормы в них есть, но класс условий труда как будет выставляться??? В приложении 17 к Методике про эти поля ничего нет, соответственное класс то как выставлять? В должностной инструкции конечно не будет написано, что работник ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО занят работой на ПЭВМ, ведь даже бухгалтер работает и с бумажными документами и выходит из кабинета частенько. Я тогда Вас не понимаю, уж извините. По вашим словам, придет ко мне эксперт, и на всех местах офисных начнет измерять все виды полей, да они наверно есть, ведь ПЭВМ есть в кабинете, а я не доказала, что мой бухгалтер только с ПЭВМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и работает. А целесообразно ли это? Ведь насколько я знаю, даже самый ужасный, старый и не заземленный компьютер не даст ЭМП выше нормы, к примеру, для полей 50 Гц, или ЭМП диапазона частот 10-30кГц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Это уже другой вопрос, тут ведь дело еще и в зарабатывании денег лабораториями))) вот и будет вечная битва) А по поводу методики это вообще отдельная тема, там море косяков и неразберихи, вот так и будем жить.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 9:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:26 pm
Сообщений: 131
Ольгаniiot писал(а):
Хорошо, значит эксперт будет измерять ЭМП от ПЭВМ. СанПиНы компьютерные (1340, 2620) не отменены и нормы в них есть, но класс условий труда как будет выставляться??? В приложении 17 к Методике про эти поля ничего нет, соответственное класс то как выставлять? В должностной инструкции конечно не будет написано, что работник ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО занят работой на ПЭВМ, ведь даже бухгалтер работает и с бумажными документами и выходит из кабинета частенько. Я тогда Вас не понимаю, уж извините. По вашим словам, придет ко мне эксперт, и на всех местах офисных начнет измерять все виды полей, да они наверно есть, ведь ПЭВМ есть в кабинете, а я не доказала, что мой бухгалтер только с ПЭВМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и работает. А целесообразно ли это? Ведь насколько я знаю, даже самый ужасный, старый и не заземленный компьютер не даст ЭМП выше нормы, к примеру, для полей 50 Гц, или ЭМП диапазона частот 10-30кГц.

В Методике нет "полей от ПЭВМ". Нет тех полей, которые в СанПиН 1340 (5 Гц- 2 кГц) и 2-400 кГц. Но на рабочем месте с ПЭВм могут присутствовать и присутствуют не только "поля от ПЭВМ" - не только поля от "самого старого и незаземленного компьютера".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 2:47 pm
Сообщений: 5
Согласна, могут присутствовать, хотя так и подмывает спросить - а какие?! Ну например, трансформатор, за стеной. Но... согласно Методике, бухгалтер не обслуживает трансформатор, а идентифицированы как вредные или опасные могут те факторы, которые исходят от обслуживаемого оборудования. Опять тупик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:26 pm
Сообщений: 131
Ольгаniiot писал(а):
Но... согласно Методике, бухгалтер не обслуживает трансформатор, а идентифицированы как вредные или опасные могут те факторы, которые исходят от обслуживаемого оборудования.

А это откуда? В каком пункте упомянутой Вами Методики это написано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 2:47 pm
Сообщений: 5
Признаю свою ошибку, не обязательно работник должен обслуживать оборудование, являющееся источником вредных и(или) опасных ПФ. С трансформатором за стеной понятно, можно измерить ЭМП 50 Гц. Таких случаев, наверно, не так уж и много. А вот если у меня кабинет, сидят в нем два бухгалтера с ПЭВМ и всей сопутствующей техникой (ксерокс, принтер, телефон), рядом с кабинетом нет никаких трансформаторов, только такие же кабинеты. Что в этом случае? А ничего, нет получается там ЭМП. Идентифицируем освещенность и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замеры ЭМП при проведении СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 6:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 1:26 pm
Сообщений: 68
Измеряете освещенность, и , если комиссией совместно с экспертом решите, что офисный работник занят НЕисключительно на персональных электронно-вычислительных машинах и отнесете что-либо излучающее ЭМП к технологичекому оборудованию, то можете измерить электромагнитные поля промчастоты


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь