Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 26, 2014 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Уважаемые Коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
Согласно п. 4 ст. 14 ФЗ "О специальной оценке условий труда", где описана классификация условий труда, подкласс 3.3 (это вредные условия труда 3 степени), и по анологии 3.4 - вредные условия труда 4 степени

В связи с этим, возникают вопросы:

1. Означает ли, что с учетом буквальных формулировок ст. 92 ТК РФ и ст. 14 ФЗ "О специальной оценке условий труда" у работодателя существует обязанность по установлению 36 часовой рабочей недели только для работников, условия труда которых по результатам СОУТ отнесены к подклассу 3.3. т.е. 3 степени вредности и выше.
Для подклассов 3.1.и 3.2. такая обязанность отсутствует?
2. Могут ли в данном случае по аналогии применяться результаты АРМ? (Я сама думаю, что не могут, но хочу узнать Ваше мнение)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 26, 2014 11:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
prosto_ja писал(а):
Уважаемые Коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
Согласно п. 4 ст. 14 ФЗ "О специальной оценке условий труда", где описана классификация условий труда, подкласс 3.3 (это вредные условия труда 3 степени), и по анологии 3.4 - вредные условия труда 4 степени

В связи с этим, возникают вопросы:

1. Означает ли, что с учетом буквальных формулировок ст. 92 ТК РФ и ст. 14 ФЗ "О специальной оценке условий труда" у работодателя существует обязанность по установлению 36 часовой рабочей недели только для работников, условия труда которых по результатам СОУТ отнесены к подклассу 3.3. т.е. 3 степени вредности и выше.
Для подклассов 3.1.и 3.2. такая обязанность отсутствует?
2. Могут ли в данном случае по аналогии применяться результаты АРМ? (Я сама думаю, что не могут, но хочу узнать Ваше мнение)

1. Означает, что должна быть 36 часовая неделя. Но в этой статье есть и продолжение:
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
2. АРМ применять нельзя.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 26, 2014 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
По аналогии не могут. А вот по результатам АРМ, если она проведена в соответствии с 342н Постановлением, 36часовая неделя может быть.
В этом случае степень не учитывалась. Имелось полулегитимное постановление 870 и аттестующие организации шарашили всем и 36 часов, и 7 дней к отпуску, и 4% к тарифу. Как то так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 26, 2014 3:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
strannikk писал(а):
1. Означает, что должна быть 36 часовая неделя. Но в этой статье есть и продолжение:
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
2. АРМ применять нельзя.

Спасибо! Меня интересует мнение именно по-поводу класса 3 подклассов 3 и 4, т.е. если у нас у работников класс 3.2 мы не обязаны устанавливать ему 36 часовую раб. неделю? Так получается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 26, 2014 3:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
_Алексей_ писал(а):
По аналогии не могут. А вот по результатам АРМ, если она проведена в соответствии с 342н Постановлением, 36часовая неделя может быть.
В этом случае степень не учитывалась. Имелось полулегитимное постановление 870 и аттестующие организации шарашили всем и 36 часов, и 7 дней к отпуску, и 4% к тарифу. Как то так!

Алексей, спасибо! Меня интересует именно после проведения СУОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 28, 2014 9:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
prosto_ja писал(а):
strannikk писал(а):
1. Означает, что должна быть 36 часовая неделя. Но в этой статье есть и продолжение:
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
2. АРМ применять нельзя.

Спасибо! Меня интересует мнение именно по-поводу класса 3 подклассов 3 и 4, т.е. если у нас у работников класс 3.2 мы не обязаны устанавливать ему 36 часовую раб. неделю? Так получается?

Не только не обязаны, но и не имеете права. Но только по результатам СОУТ, а не АРМ

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 11:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 4:59 pm
Сообщений: 8
Почему только после оценки. Я сама созванивалась с инспекцией по труду только по вопросу дополнительных дней к отпуску. Мы АРМ проводили в конце 2013 года. Так вот мне сказали, что дни работодатель должен давать работникам с классом вредности не менее 3.2.
Я думаю аналогично и про сокращённую неделю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 12, 2014 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 11:28 pm
Сообщений: 4
Почитайте

http://9784023.ru/edu/material-sout.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 13, 2014 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
maslenochek писал(а):
Почему только после оценки. Я сама созванивалась с инспекцией по труду только по вопросу дополнительных дней к отпуску. Мы АРМ проводили в конце 2013 года. Так вот мне сказали, что дни работодатель должен давать работникам с классом вредности не менее 3.2.
Я думаю аналогично и про сокращённую неделю


А вот тут надо разбираться.
С одной стороны:
421-ФЗ
Статья 15
...
3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Так что без улучшения условий труда (а не класса) нельзя отменить компенсации , полагавшиеся по АРМ.

С другой стороны:
426-ФЗ
Статья 27.
....
4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

А тут вроде как можно пересмотреть результаты предоставления компенсаций.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 16, 2014 2:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 1:36 pm
Сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Xanto писал(а):


Спасибо за ссылку! хорошие разъяснения, очень помогли! жаль, конечно, что
они не имеют статус официальных..
У нас больше половины предприятия - вредники, и многие из них 3.1 и 3.2,
вот весело наверное будет новопришедшим в 2014 году.. весь цех в 16:00
топает домой, а новенькие сидят отрабатывают до 17. :conf: :?

_________________
Явление, доведенное до предела превращается в свою противоположность. (с) Кадочников


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2014 7:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
2 strannikk: все будет зависеть от того, чьи "условия труда" будут признаны настоящими - минтруда или роспотребнадзора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2014 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
EUGEN писал(а):
2 strannikk: все будет зависеть от того, чьи "условия труда" будут признаны настоящими - минтруда или роспотребнадзора.

А вот от сюда поподробней пожалуйста! Что то я не понял высказывание Ваше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 17, 2014 12:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Р 2.2.2006-05 - государственный нормативный правовой акт, классифицирующий условия труда.
Методика минтруда, утверждённая приказом 33н - то же государственный нормативный правовой акт, классифицирующий условия труда. Изменились ли условия труда из-за отсутствия в протоколе пульсации, будет решать суд. Потому что РПН готов судиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 18, 2014 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
prosto_ja писал(а):
strannikk писал(а):
1. Означает, что должна быть 36 часовая неделя. Но в этой статье есть и продолжение:
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
2. АРМ применять нельзя.

Спасибо! Меня интересует мнение именно по-поводу класса 3 подклассов 3 и 4, т.е. если у нас у работников класс 3.2 мы не обязаны устанавливать ему 36 часовую раб. неделю? Так получается?

Если 3.3, 3.4 или 4 кл. усл. труда - сокр. раб неделя 36 ч
Если 3.2, 3.3, 3.4 или 4 - допол. опл. отпуск (мин. 7 суток)
Если работы с опас(вред) усл. труда - мин 4 % к окладу.
НО! все это относится ТОЛЬКО к СОУТ, т.е. применять данные льготы по результатам АРМ нельзя.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сокращенная раб. неделя по результатам СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 02, 2014 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 3:13 pm
Сообщений: 23
Подскажите, пожалуйста!

1. Если с 8 часового рабочего дня перейти на 12 часовой рабочий день, нужно проводить СОУТ?

2. И как этот переход, может отразится на общей оценке условий труда работников?

3. Рабочие просят 12 часовой рабочий день. Имеем право работодатель отказать, есть какие веские основания для отказа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь