Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Уважаемые специалисты, в Приложении № 1 к Методике проведения СОУТ, определяющему «Отнесение условий труда на рабочем месте к классам (подклассам) условий труда при воздействии химического фактора» среди перечня химических веществ упомянуты наркотические анальгетики. Их наличие относит рабочее место к классу условий 3.2 «независимо от концентрации вредного вещества».
В связи с этим возникли вопросы – в каких условиях при СОУТ должен приниматься во внимание этот фактор и будет ли он оцениваться для медработников тех медицинских организаций, которые лицензированы на хранение и использование наркотических препаратов?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 11:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Не читал методику, там много сносок и прочего. Но думаю, что "при воздействии фактора". Т.е. медицинской сестре, раскладывающей таблетки на посту и капающей болезных по палатам, наверное не надо ставить этот фактор - промедол, который она из ампулы по вене ширяет, воздействует на больного. Она, максимум, выдыхаемым им воздухом надышится, и то, ненадолго. Приводите примеры работ, о которых думаете, может тогда станет понятнее - надо или не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 10:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Речь идёт о скорой медицинской помощи, в деятельности которой, естественно, используются наркотические анальгетиков в инъекционных формах. Одним из подтверждений этому является проводимое лицензирование организации на право использования и хранения наркотических препаратов.
У нас в организации в ближайшем обозримом будущем должна пройти , как я понимаю, СОУТ. В настоящее время я пытаюсь определить для себя перечень факторов, на которых можно "получить" вредные условия труда. Поэтому заинтересовало упоминание в Методике наркотических препаратов, которые используются в моей работе. Но, из текста Методики до конца не ясно - упоминаются они в контексте каких-либо технологий производства или же их использование на рабочем вместе вообще. Например, в случае с биофактором указывается, что он интересен при СОУТ только для "организаций, имеющих лицензии на право работы с патогенными биологическими агентами..." Про наркотические анальгетики что-то похожее я, пока, не нашёл.
Для меня, как работника, разумеется, было бы желательно рассматривать их при СОУТ, как один из вредных факторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 6:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Rikk писал(а):
Речь идёт о скорой медицинской помощи, в деятельности которой, естественно, используются наркотические анальгетиков в инъекционных формах. Одним из подтверждений этому является проводимое лицензирование организации на право использования и хранения наркотических препаратов.
У нас в организации в ближайшем обозримом будущем должна пройти , как я понимаю, СОУТ. В настоящее время я пытаюсь определить для себя перечень факторов, на которых можно "получить" вредные условия труда. Поэтому заинтересовало упоминание в Методике наркотических препаратов, которые используются в моей работе. Но, из текста Методики до конца не ясно - упоминаются они в контексте каких-либо технологий производства или же их использование на рабочем вместе вообще. Например, в случае с биофактором указывается, что он интересен при СОУТ только для "организаций, имеющих лицензии на право работы с патогенными биологическими агентами..." Про наркотические анальгетики что-то похожее я, пока, не нашёл.
Для меня, как работника, разумеется, было бы желательно рассматривать их при СОУТ, как один из вредных факторов.

А вот если по честному! Вы сами, как работник, ощущаете вред от этих наркотических веществ на себе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 7:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Rikk писал(а):
Речь идёт о скорой медицинской помощи, в деятельности которой, естественно, используются наркотические анальгетиков в инъекционных формах.
Я бы посмотрел срез профпаталогии лет за 20 последние. Сенсибилизации есть от разведения с последующими инъекциями разнообразных антибиотиков или гормонов у процедурных медсестер, и в реманациях. А у врачей скорой помощи какая профпаталогия превалирует? Есть там статистически достоверная связь с периодическими инъекциями наркотиков?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Василий_74 писал(а):
А вот если по честному! Вы сами, как работник, ощущаете вред от этих наркотических веществ на себе?

Если по честному - я и мои коллеги "ощущают" бОльший вред от так называемой напряжённости трудового процесса сотрудников скорой помощи, которую Минтруд в своей Методике, в отличии от Руководства Р 2.2.2006-05 , попросту проигнорировал. И которая причиняет реальный вред здоровью. Не говоря уже про биофактор.
В силу этих обстоятельств я вынужден в рамках Методики проведения СОУТ рассматривать другие факторы, пусть и формальные, но дающие возможность оценить мои условия труда, как вредные. Отсюда и возник вопрос про наркотические анальгетики. Пусть и формально, но можно ли их расценивать как "вредный" фактор рабочего процесса для медработников и что для этого необходимо сделать при проведении СОУТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 9:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Нда. Вроде бы таблица говорить - что за использование в работе. А приложение 6 зачем-то напоминает об агрегатном состоянии вещества - аэрозоли. Думаю, запрос в http://www.rosmintrud.ru/reception/ask будет полезным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химический фактор (наркотические анальгетики) при СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 07, 2014 12:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Спасибо Вам за высказанное мнения.
Подумаю о запросе в Минтруд. Хотя есть опасение, что их ответ не порадует.
В таких неоднозначно истолкованных ситуациях, по факту, принятие решения в каждом конкретном случае будет отдаваться на "откуп" эксперту, проводящему СОУТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь