Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 19, 2014 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Здравствуйте, уважаемые специалисты по охране труда. Возможно, я не совсем корректно опреде-лился с разделом форума и прошу модераторов, в случае необходимости, переместить мою тему по назначению.
Прошу, по возможности прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать советы по разрешению создавшихся проблем.
Я работаю в государственной медицинской организации, в отделении скорой медицинской помощи (ОСМП). В 2012 году в организации была проведена АРМ, за исключением отделения, в котором я работаю. (Предыдущая АРМ в ОСМП до этого проводилась ориентировочно в 2007 году, с предполагаемым КУТ 3.1-3.3). Отказ от проведения АРМ администрация мотивировала планируемым переводом ОСМП в другое здание, что, как я понимаю, являлось нарушением порядка проведения АРМ.
В 2013 году я узнаю о Постановлении №870 и компенсациях за работу во вредных условиях труда, которые должны предоставляться в соответствии с ним. Из них сотрудникам предоставлялся только дополнительный отпуск. На письменные запросы с просьбой ознакомить с результатами последней АРМ администрация отвечала, что АРМ будет проведена после запланированного перевода в другое здание. Сведения о фактическом КУТ не предоставлялись. На словах говорилось о том, что результаты АРМ 2007 года утрачены (ремонт, потоп и проч.) .
Пока продолжался заочный диалог с администрацией, 2013 год закончился, а с 1 января этого года, как известно, будет проводиться СОУТ. Перевод ОСМП в другое здание произойдёт, скорее всего, в первые месяцы этого года. Результаты последней проведённой на отделении АРМ, как я понимаю, уже утратили свой «срок годности». Очевидной проблемой в при проведении СОУТ я вижу отличия Методики её проведения от Руководства р 2.2.2006-05, которое применялось при АРМ, выразившиеся в скудости критериев оценки напряжённости и тяжести труда. Это существенно облегчает работодателю перевести условия труда в допустимые, а сотрудники, в первую очередь персонал выездных бригад, соответственно, теряют право на компенсации, закреплённые в изменениях ТК с 1 января 2014 года.
В связи с вышеизложенным, прошу, по возможности, дать практические советы о том, как разре-шить сложившуюся ситуацию в пользу сотрудников, где всё-таки можно отыскать результаты АРМ от 2007 года, если в организации они действительно утрачены и правомерно ли требовать с работодателя перерасчёта за предыдущие три года, если подтвердиться , что «вредность» всё-таки присутствовала.
Кроме этого, не могли бы вы прояснить, каким образом происходит оценка биологического фактора при СОУТ с отнесением его к соответствующему подклассу (я имею в виду контакт с инфекционными больными и биологическими материалами – кровь и проч.).
Возможно, что некоторые моменты я упустил и, если нужна будет более подробная информация, то, безусловно, готов сделать все необходимые дополнения, чтобы картина стала более понятной.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 6:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Администрация мудра и хитроумна. Перерасчёт не исключён, но только по суду, надёжнее - коллективным иском, ссылки на примеры решений суда есть в разделе аттестации, например http://mpra.info/yurist/sudprakt/1444-Opredelenie-Leningradskogo-oblastnogo-suda-po-attestacii-rabochih-mest-na-Forde

По биологии было так, как написано в Руководстве: есть источник (постоянный) - есть фактор. Инфекционная больница - есть источник. Это никому не нравилось, но всё решалось заключением госэкспертизы.

Как будет сейчас - ждем подзаконные акты. Ссылки на проекты есть на http://regulation.gov.ru/ или тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Спасибо за внимание к теме и за ссылку. Правда, впечатление такое, что решение суда выложено не полностью.
Да, администрация непроста.
Прошу простить за излишнюю дотошность и возможную избыточность вопросов, но ситуация, как вы понимаете, достаточно непростая. Один раз возможность повернуть ситуацию в свою пользу по незнанию была упущена, поэтому не хотелось бы опять лишиться компенсаций.
По поводу биологического фактора - в Руководстве, в п.5.2.3 идёт речь ".... о работниках специализированных...учреждений". Входят ли в их число сотрудники скорой медицинской помощи и существовал ли развёрнутый перечень этих учреждений? По факту мы имеем контакт с больными, источниками ВИЧ-инфекцией, туберкулёза, гепатитов и проч. Оказывая им помощь контактируем с их кровью и другими биологическими средами. Будет ли такой контакт "постоянным источником"?
В ещё не утверждённых Методиках пишут:
Цитата:
"Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора
28. Условия труда работников организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I – IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, относятся к соответствующему классу условий труда в соответствии с таблицей приложения №9"
, то есть имеется в виду работа непосредственно с патогенными агентами, а не с больными? Не могли бы вы подтвердить правильность моих предположений.
Говоря о госэкспертизе, вы имеете в виду проведение СОУТ или иное?
По Вашему опыту - как долго будут утверждаться Методики СОУТ и будут ли дополнительные "подзаконные" акты более подробно регламентирующие порядок её проведения? Перевод в другое здание состоится скорее всего в январе-феврале и после этого обещали провести АРМ (теперь - СОУТ).
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 20, 2014 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Rikk писал(а):
По поводу биологического фактора - в Руководстве, в п.5.2.3 идёт речь ".... о работниках специализированных...учреждений". Входят ли в их число сотрудники скорой медицинской помощи и существовал ли развёрнутый перечень этих учреждений?

Единого перечня никто не издавал, в каждом регионе все решалось по усмотрению местных органов власти, контроля и надзора. Подробности в теме Биологический фактор в медицинских учреждениях

Цитата:
Говоря о госэкспертизе, вы имеете в виду проведение СОУТ или иное?
Иное. Заключение Государственной экспертизы условий труда на результаты аттестации являлось "крайним словом", после которого материалы АРМ считались оформленными в соответствии с установленными требованиями, а указанные в них данные - правильноприменёнными. ст. 216.1 ТК РФ.

Цитата:
как долго будут утверждаться Методики СОУТ и будут ли дополнительные "подзаконные" акты более подробно регламентирующие порядок её проведения?
Я не знаю. Есть слухи, что до 28 января. Есть другие - до марта. Есть практика введения в действие документов Минтруда. Например небезызвестный 590н стал всем известен в конце января 2013 года, а через Минъюст его оказывается провели 12.12.12.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 21, 2014 9:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Ещё раз спасибо за информацию.

Бегло просмотрел тему про биологический фактор - несколько удивило, судя по комментариям, то что нет единого мнения специалистов по этому вопросу. Позже буду вникать в положения упомянутых там документов. Не могли бы вы подсказать где можно услышать мнение людей, у которых есть опыт проведения АРМ на скорой медицинской помощи?

"Крайнее слово" Госэкспертизы должно быть сказано всегда после проведения АРМ? Или это не является обязательным этапом проводимой аттестации, для того чтобы утвердить её результаты?

Если сроки принятия Методик СОУТ будут отодвинуты до марта, то значит ли это, что организация в принципе не сможет провести у себя СОУТ до этого момента?

С уважением, Кирилл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 21, 2014 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Rikk писал(а):
Не могли бы вы подсказать где можно услышать мнение людей, у которых есть опыт проведения АРМ на скорой медицинской помощи?
В первую очередь, советую спросить это в вашей территориальной госэкспертизе условий труда. Иногда эти функции выполняет ГИТ, иногда - при администрации есть отдел. Много представителей АО есть на форуме niiot.net

Цитата:
"Крайнее слово" Госэкспертизы должно быть сказано всегда после проведения АРМ?
Да, это как суд. Только более-менее осмысленный.

Цитата:
Или это не является обязательным этапом проводимой аттестации, для того чтобы утвердить её результаты?
результаты утверждаются Приказом руководителя и вступают в законную силу. Экспертиза - добровольная.

Цитата:
Если сроки принятия Методик СОУТ будут отодвинуты до марта, то значит ли это, что организация в принципе не сможет провести у себя СОУТ до этого момента?

Да, не сможет. Нет методики проведения СОУТ. Нет форм отчетности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 21, 2014 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Спасибо за ссылку на сайт, воспользуюсь.

Цитата:
Да, это как суд. Только более-менее осмысленный.

Я понимаю, что если будет несогласие с результатами СОУТ, то их можно обжаловать в Госэкспертизе?

Цитата:
Да, не сможет. Нет методики проведения СОУТ. Нет форм отчетности.

Будем ждать.

С уважением, Кирилл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 6:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Цитата:
Я понимаю, что если будет несогласие с результатами СОУТ, то их можно обжаловать в Госэкспертизе?
И так то же можно. Госэкспертиза работает по обращениям и граждан, и юридических лиц. Это независимый ни от кого в своём решении орган, дающий заключение о правильности или неправильности, в данном случае, оформленных результатов АРМ. Её заключение является основанием для судов и надзора - обязать переделать АРМ, отменить/назначить то, что там написано и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ для сотрудников скорой медицинской помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:42 am
Сообщений: 13
Понял, спасибо.
С уважением, Кирилл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь