Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 17, 2014 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
павел писал(а):
try писал(а):
под оборудованием я подразумеваю: ноутбук + монитор + иные гаджеты в виде какого-нибудь планшета, на котором рисует
дизайнер... если на это место придет бухгалтер - ему и на фиг не нужен этот планшет, и монитор как телевизор...


вот и я про этоже... сами себе организовали заморочки, вам самим их и разморачивать...


умеете вы подбодрить :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 4:34 pm
Сообщений: 23
И, все таки, возвращаясь к теме данной ветки:
Была проведена АРМ. На ряде рабочих мест намеряли аттестаторы пульсации освещенности больше нормы. Соответственно эти рабочие места получили вредкость 3.1 (исключительно и только из-за наличия такой пульсации). Это не оспариваем, ибо было законно. Однако, по новым нормам такая пульсация исключена из перечня вредных производственнных факторов. Следовательно та высосанная из пальца вредность 3.1 должна превратиться в класс допустимый, во 2-й класс.
Далее - нам аттестаторы по "доброте душевной" влепили в 50-ю строку карты необходимость проведения медосмотров. При этом выявлены были вредные вещества в концентрациях на порядок, если не больше, меньших, чем установленные по ним ПДК. Что отражено в соответствующем протоколе АРМ. Но далее термин "вредное вещество" меняется аттестаторами на термин "вредный фактор", включается 302н и получай необходимость проведения медосмотров якобы по вредным факторам. В новом проекте 302-го регламента (по крайней мере в той редакции, что я видел) уже явно говорится о ПДК. И учитывать всякую химию надо только если ПДК превышаем, то есть получаем класс вредности 3.1 или более. Соответственно актуальность 50-й строки карты АРМ так же под большим вопросом стоит, ПДК то не превышен ни разу и нет по химии никакой вредности (кроме как в дурных головах аттестаторов и министерских работников, ответы которых я здесь публиковал в другой ветке).

Есть вполне обоснованное желание жить с результатами той аттестации несколько ближайших лет, но зачем нам в ней всякая вредность и медосмотры? Надо эту вредность понизить до уровня, предписанного новыми нормативно-правовыми документами. То есть актуализировать результаты проведенной Аттестации не проводя повторных замеров и прочих исследований.

Вопрос - как это сделать? Как правильно "убрать" из карты проведенной АРМ вредные факторы, которые перестали учитываться в новых нормативных документах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Cruiser78 писал(а):
И, все таки, возвращаясь к теме данной ветки:
Была проведена АРМ. На ряде рабочих мест намеряли аттестаторы пульсации освещенности больше нормы. Соответственно эти рабочие места получили вредкость 3.1 (исключительно и только из-за наличия такой пульсации). Это не оспариваем, ибо было законно. Однако, по новым нормам такая пульсация исключена из перечня вредных производственнных факторов. Следовательно та высосанная из пальца вредность 3.1 должна превратиться в класс допустимый, во 2-й класс.
Далее - нам аттестаторы по "доброте душевной" влепили в 50-ю строку карты необходимость проведения медосмотров. При этом выявлены были вредные вещества в концентрациях на порядок, если не больше, меньших, чем установленные по ним ПДК. Что отражено в соответствующем протоколе АРМ. Но далее термин "вредное вещество" меняется аттестаторами на термин "вредный фактор", включается 302н и получай необходимость проведения медосмотров якобы по вредным факторам. В новом проекте 302-го регламента (по крайней мере в той редакции, что я видел) уже явно говорится о ПДК. И учитывать всякую химию надо только если ПДК превышаем, то есть получаем класс вредности 3.1 или более. Соответственно актуальность 50-й строки карты АРМ так же под большим вопросом стоит, ПДК то не превышен ни разу и нет по химии никакой вредности (кроме как в дурных головах аттестаторов и министерских работников, ответы которых я здесь публиковал в другой ветке).


Есть вполне обоснованное желание жить с результатами той аттестации несколько ближайших лет, но зачем нам в ней всякая вредность и медосмотры? Надо эту вредность понизить до уровня, предписанного новыми нормативно-правовыми документами. То есть актуализировать результаты проведенной Аттестации не проводя повторных замеров и прочих исследований.

Вопрос - как это сделать? Как правильно "убрать" из карты проведенной АРМ вредные факторы, которые перестали учитываться в новых нормативных документах?



расскажу про свое решение вопроса:
в тех местах, где была выявлена вредность по фактору световой среды, мы договорились, что аттестаторы нам выдают вредность, мы подпишем Акт, а на следующий день, они отзовут результаты на эти места, и переделают с учетом новой методики...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 4:34 pm
Сообщений: 23
try писал(а):
а на следующий день, они отзовут результаты на эти места, и переделают с учетом новой методики...


У меня так не пройдет. АРМ мы проводили в 2012м году. Так что никакого следующего дня у меня не получается. И, к тому же, был порядок "измерений" АРМ. Выбрасывать из протокола измерения световой среды нельзя. Иначе получается неполный, недостоверный протокол и непонятно какая АРМ. Я полагаю так, что то, что там было определено, замерено - это отлито из бронзы и изменению не подлежит. Замерена пульсация - значит замерена. Это объективная данность.
А вот то, что эта данность регулятором в официальной методике перестала трактоваться как "вредный производственный фактор" и по Кп вредности больше не назначают - это тоже объективная данность. И весь вопрос в том - как правильно свести эти две данности воедино. Ведь есть же юридический принцип, что новый закон, если он улучшает положение "терпилы" имеет обратную силу. Вот как бы здесь это применить?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:26 pm
Сообщений: 131
Цитата:
расскажу про свое решение вопроса:
в тех местах, где была выявлена вредность по фактору световой среды, мы договорились, что аттестаторы нам выдают вредность, мы подпишем Акт, а на следующий день, они отзовут результаты на эти места, и переделают с учетом новой методики...

А можно уточнить: каккая дата будет стоять в этих "переделанных" результатах. А именно: какая дата будет в протоколах измерений, в которых есть не только графы фактических значений фактров, но и графа "класс условий труда"
Это я к тому, чтобы оценить по новой методике аттестаторам нужно сделать этот новый документ по измерениям , в котором будет указана дата после 01.01.2014 г. Иначе концы с концами не сойдутся.
А как только это будет документ с датой после 01.01.2014 - это уже документ СОУТ. Соответственно, к проведенной АРМ Вы его уже никак не пристегнете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 4:34 pm
Сообщений: 23
praktik писал(а):
... Иначе концы с концами не сойдутся.
А как только это будет документ с датой после 01.01.2014 - это уже документ СОУТ. Соответственно, к проведенной АРМ Вы его уже никак не пристегнете.

Вот и я про это же. Протоколы проведенной АРМ изменять я не собираюсь. А вот если взять эти самые протоколы и выпустить какой корректирующий документ, актуализировать их, привести их в соответствие с изменившимися нормативно-правовыми документами... Это ход правильный, но вот как этот ход сделать? Ведь весьма странно назначать сейчас доплаты за вредность, выявленную когда-то в прошлом, но которую сейчас, новой методикой, подтвердить невозможно...

Мысленный эксперимент, абстрактная фикция: приходит к нам на фирму некий условный налоговый инспектор и начинает раскручивать все наши перечисления в разные бюджеты и выходит на назначенную сотруднику исключительно и только по Кп вредность (доплата не менее 4%). И делает вполне законный вывод, что в настоящее время такой вредности нет и мы производим необоснованные, незаконные выплататы сотрудникам и снижаем, тем самым, налогооблагаемую прибыль. Или что-нибудь в этом роде. Подтвердить законность существующей выплаты ссылкой да действующее законодательство мы, естественно, не можем. На фирму накладывается штраф... Оно мне надо?

Должен же быть какой-то механизм актуализации результатов АРМ, приведения их в соответствие с изменяющимися нормативно-правовыми актами...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из АРМ вошли в СОУТ, как избавиться от вредности?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 30, 2014 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:02 pm
Сообщений: 643
Увы, но исходя из ФЗ ничего актуализировать Вы не сможете. Если устраивают результаты проведенной до 2014 года аттестации- живите с ними 5 лет, нет- проводите СУОТ (с появлением Методики, разумеется).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь