Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 20, 2014 3:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Б.Конев писал(а):
Василий_74 писал(а):
Правильно ли я понимаю п.6 статьи 27 426-ФЗ:
6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.
Имеются рабочие места на которых либо не проводилась АРМ, либо проводилась более 5 лет назад. Раньше на этих местах вредностей не было выявлено, да и при идентификации врятли выявлены будут. Есть мысль - не бежать, сломя голову, проводить СОУТ до конца 2014 года (что бы не попасть под новые штрафы с 2015 года), а составить план "поэтапного проведения" СОУт до 31 декабря 2018 года, утвердить его у Гены и в 2015 году показвать его со ссылкой на п.6 статьи 10 проверяющим :td_rtfm:


что в Вашем понимании проводить СОУТ поэтапно?

Слово "поэтапно" взято из закона. В моём понимание фраза "поэтапно до 31 декабря 2018 года" говорит о том, что тем РМ которым необходимо было проводить АРМ до 1.01.2014, но по каким то причинам не было проведено - надо проводить СОУТ, но не сразу всем РМ в 2014 году, а поочереди (в год по 10 мест :D ) вплоть до 31.12.2018 года. Ну конечно это утверждение касается только тех РМ на которых раньше не было вредностей и различных льгот с доплатами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 21, 2014 10:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
ну т.е. если у нас РМ не указанны в ч.6 ст 10, то можно проводить поэтапно? Т.е., например, 10 филиалов. Составляем план проведения СОУТ в компании, где пишем, что 2 филиала в 2014г, 2 - в 2015 и т.д.??

Интересно для ГИТ это будет аргументом?

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 21, 2014 10:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Б.Конев писал(а):
Интересно для ГИТ это будет аргументом?

Вот и я этим озаботился. :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 22, 2014 2:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="Василий_74"]Правильно ли я понимаю п.6 статьи 27 426-ФЗ:
6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.
----
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
Статья 9.
....7. В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также в случае, если выполнение работ по проведению специальной оценки условий труда создает или может создать угрозу жизни или здоровью работника, членов комиссии, иных лиц, специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, установленных федеральным органом ..., Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и с учетом мнения Российской трехсторонней ...утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней ...отношений.
Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
......6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
7. Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Статья 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда
1. В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:
.....
2. В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы трудового процесса:
...
3. Испытательная лаборатория (центр) проводит исследования (испытания) и измерения следующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса:
...
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда
.........
Статья 27.
....4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
5. В отношении рабочих мест, указанных в части 7 статьи 9 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда проводится в общем порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, до установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти особенностей проведения специальной оценки условий труда на таких рабочих местах.
6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 7:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
[quote="Владимир Юрьевич"][/quote]
Владимир Юрьевич, я не понял - вы опровергли мои догадки или подтвердили?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 8:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Василий_74 писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):

Владимир Юрьевич, я не понял - вы опровергли мои догадки или подтвердили?

-------------
1. И правильно, что не поняли!! Сразу и не поймете!
2. А всё просто, когда вы задаете вопрос, то не нужно писать вот так: абзац 3 п. 7 главы 12!!.
А нужно полностью приводить текст.
Т.к. ни я, ни другой человек не будет всё бросать и сломя голову нестись в КонсультантПлюс, искать этот абзац 3 п. 7 главы 12, чтобы вам ответить!!!
:metal:

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 9:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
А не надо в консультант нестись сломя голову, такие НПА должны быть либо в распечатанном виде, либо на компе сохранены.
Вы лучше мысль озвучьте, итог Ваших копипастов, а то не понятно не только автору.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 9:51 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Б.Конев писал(а):
Вы лучше мысль озвучьте, итог Ваших копипастов, а то не понятно не только автору.


да нет там никаких мыслей.... просто цитаты... :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Б.Конев писал(а):
ну т.е. если у нас РМ не указанны в ч.6 ст 10, то можно проводить поэтапно? Т.е., например, 10 филиалов. Составляем план проведения СОУТ в компании, где пишем, что 2 филиала в 2014г, 2 - в 2015 и т.д.??

Интересно для ГИТ это будет аргументом?


Думаю, что будет. Потому что так написано в ФЗ: "можно поэтапно". Но я - не ГИТ.

з.ы. Думаю, что ГИТ таки захочет видеть результаты идентификации во всех филиалах - на момент проверки. А результаты СОУТ - да, в соответствии с законом и вашим планом, т.е. - поэтапно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
EUGEN писал(а):
Б.Конев писал(а):
ну т.е. если у нас РМ не указанны в ч.6 ст 10, то можно проводить поэтапно? Т.е., например, 10 филиалов. Составляем план проведения СОУТ в компании, где пишем, что 2 филиала в 2014г, 2 - в 2015 и т.д.??

Интересно для ГИТ это будет аргументом?


Думаю, что будет. Потому что так написано в ФЗ: "можно поэтапно". Но я - не ГИТ.

з.ы. Думаю, что ГИТ таки захочет видеть результаты идентификации во всех филиалах - на момент проверки. А результаты СОУТ - да, в соответствии с законом и вашим планом, т.е. - поэтапно.

Т.е. вы допускаете, что между идентификацией (сейчас в 2014 году) и проведением замеров может пройти 4 года?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
В этом и есть смысл СОУТ: постоянные условия труда.


Последний раз редактировалось EUGEN Ср фев 26, 2014 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 8:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
У меня такой вопрос, вообще надо ли проводить СУОТ сейчас? У нас есть объект, АРМ на нем не проводилось, сейчас администрация просила отчет составить по охране труда по предприятию. Так как я была на больничном, вместо меня заполняла девушка. После чего ей звонили с администрации и были не довольны отсутствием АРМ, грозили штрафами и так далее. Сейчас АРМ нет, есть только СУОТ. Правомерно ли сейчас начинать его проводите, или ссылаться на то что для проведение данной процедуры еще не достаточно законодательных актов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
Василий_74 писал(а):
А ещё есть вопрос следующего характера:
В методике проведения СОУТ (я понимаю, что она ещё не утверждена МИНЮСТОМ, но думаю, что этот пункт останется без изменений в любом случае) написано:
7. Имеющиеся на рабочем месте факторы производственной среды и трудового процесса признаются идентифицированными вредными и (или) опасными факторами в случае совпадения их наименований с наименованиями вредных и (или) опасных факторов, предусмотренных классификатором.
Все вредные и (или) опасные факторы, которые идентифицированы на рабочем месте, подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям в порядке, установленном разделом III настоящей Методики.

Т.е получается пришёл эксперт ко мне в тихий уютный кабинет, там где вредностей (кроме меня) отродясь небыло и говорит, что "на моём рабочем месте есть температура, влажность, тепловое излучение ... в общем МИКРОКЛИМАТ. Эти названия совпадает с названиями в классификаторе - Тут необходимо провести измерения (2-ой этап СОУТ)".
Комиссия конечно пошлёт его лесом, но СОУТ будет незавершён, да и деньги будут потрачены зря!


Микроклимат будут измерять только если на рабочем месте есть ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ оборудование, являющееся искусственным источником тепла и (или) холода, за исключением климатического оборудования, не используемого в технологическом процессе и предназначенного для создания комфортных условий труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 8:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
SilberS писал(а):
ссылаться на то что для проведение данной процедуры еще не достаточно законодательных актов?

У нас в плане на 1 квартал стояло проведение СОУТ (АРМ), но ди сих пор не заключили договор. Хотя множество различных организаций уже позвонили и предлагают свои услуги. При этом клянутся, что всё утвержджено и СОУТ, проведённая именно ихней организацией будет законная. Я таких "спецов" вношу в свой чёрный список. :td_spiteful:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Василий_74 писал(а):
SilberS писал(а):
ссылаться на то что для проведение данной процедуры еще не достаточно законодательных актов?

У нас в плане на 1 квартал стояло проведение СОУТ (АРМ), но ди сих пор не заключили договор. Хотя множество различных организаций уже позвонили и предлагают свои услуги. При этом клянутся, что всё утвержджено и СОУТ, проведённая именно ихней организацией будет законная. Я таких "спецов" вношу в свой чёрный список. :td_spiteful:


Просто еще филиал отдаленный, на севере, и там нет таких организаций. Вот теперь сижу и голову ломаю, что мне с ним делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь