Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 27, 2014 2:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
EUGEN писал(а):
Papadimas писал(а):
В Минюст Методика поступила 29 января, значит крайний срок - 1 марта.
Откуда информация про 29? Я читал на другом форуме, что 27...

27 вышли с методикой из Минтруда, а 29 только пришли и сдали на регистрацию. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 27, 2014 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:00 am
Сообщений: 11
_IrenSKL_ писал(а):
Микроклимат будут измерять только если на рабочем месте есть ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ оборудование, являющееся искусственным источником тепла и (или) холода, за исключением климатического оборудования, не используемого в технологическом процессе и предназначенного для создания комфортных условий труда.

С юридической точки зрения, дайте мне определение термина "климатическое оборудование", которое есть в официальных НПА. Я бы не стал так выделять фразу "технологическое оборудование", а лучше бы задумался над фразой "за исключением климатического оборудования", т.к. радиатор отопления (который есть в любом кабинете) можно считать искусственным источником тепла, и частью технологического оборудования, для обогрева помещений здания. Если эксперт дорожит работой и своими деньгами, то он не будет предлагать декларировать эти места, а предложит провести измерения, с последующей декларацией. Сейчас экспертам дали большие возможности для проявления своего профессионализма, но и появилась, достаточно серьезная, персональная ответственность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 7:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
NebRityj писал(а):
_IrenSKL_ писал(а):
Микроклимат будут измерять только если на рабочем месте есть ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ оборудование, являющееся искусственным источником тепла и (или) холода, за исключением климатического оборудования, не используемого в технологическом процессе и предназначенного для создания комфортных условий труда.

С юридической точки зрения, дайте мне определение термина "климатическое оборудование", которое есть в официальных НПА.
--------------------
Климатическое оборудования -оборудование, не используемое в технологическом процессе и предназначенное для создания комфортных условий труда.
О как!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 7:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 6:04 am
Сообщений: 170
Откуда: Новосибирск
NebRityj писал(а):
С юридической точки зрения, дайте мне определение термина "климатическое оборудование", которое есть в официальных НПА. Я бы не стал так выделять фразу "технологическое оборудование", а лучше бы задумался над фразой "за исключением климатического оборудования", т.к. радиатор отопления (который есть в любом кабинете) можно считать искусственным источником тепла, и частью технологического оборудования, для обогрева помещений здания. Если эксперт дорожит работой и своими деньгами, то он не будет предлагать декларировать эти места, а предложит провести измерения, с последующей декларацией. Сейчас экспертам дали большие возможности для проявления своего профессионализма, но и появилась, достаточно серьезная, персональная ответственность.

А если РБТД дорожит своими деньгами, то он пошлёт такого эксперта, повесит во всех помещениях термометры и отрегулирует радиаторы, где нужно. Главная ведь комиссия по СОУТ (принимает решение о проведении/непроведении измерений), а не эксперт.

Владимир Юрьевич здорово пояснил, прям и добавить нечего :wink1: Если выращиваете растения зимой в теплице (цыплят в инкубаторе и т.п.), то вот технологический процесс, где климатическое оборудование используется не для создания комфортных условий работы РАБОТНИКА. Даже на рабочем месте кочегара (в помещении котельной) надо измерять микроклимат - он же в топку уголь кидает не для того, чтобы самому согреться. Смысл такой: если на вышеприведённых местах нельзя поменять технологический процесс, то варианты: а) защита временем, расстоянием и т.д., б) СИЗ (ну, какой-нибудь охлаждающий костюм для работы в парниковых условиях, и можно ставить допустимые условия труда). А офисников же вы не будете выгонять из офисов и выдавать им СИЗ? "обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте" можно из без измерений в рамках СОУТ (достаточно ПКУТ).

_________________
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите." Оноре Бальзак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 8:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:00 am
Сообщений: 11
Владимир Юрьевич писал(а):
Климатическое оборудования -оборудование, не используемое в технологическом процессе и предназначенное для создания комфортных условий труда.
О как!!

Да, в том что, например, бухгалтер не использует в своей работе радиатор отопления, я согласен, но в классификаторе не поясняется, что должно учитываться только то оборудование, которое используется на данном рабочем месте. И радиатор отопления я бы, так уверенно, не называл климатическим оборудованием, т.к. в отличие от, например, кондиционера, работник не может его настроить самостоятельно. И если он не дает комфортных условий труда, то это повод для мероприятий по настройке (регулировке) или даже по замене на более эффективный. И я бы на слово не стал верить работодателю, что у него все в порядке с микроклиматом, а попросил бы у него данные по АРМ (не старше 5 лет) или производственного контроля (не старше 6 мес.) и если там все укладывается в гигиеническую норму, то в заключении можно смело писать, что это рабочее место в измерениях ВОПФ не нуждается, и отправлять на декларирование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 8:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
http://regulation.gov.ru/project/12709.html

Дата создания паспорта проекта: 22.02.2014
Категория НПА: Проект нормативного правового акта
Разработчик: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Вид НПА: Ведомственный приказ
Название: «Об утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда»
Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг
«ДОРОЖНАЯ КАРТА» ДЛЯ ЭТОГО ПРОЕКТА
Данный проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия в соответствии с:
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2012 года №1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений совета евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 9:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
ПРОЕКТ, прошедший экспертизу в Минюсте.
О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

В целях приведения нормативных правовых актов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации
приказываю:
1. Внести прилагаемые изменения в нормативные правовые акты Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
2. Признать утратившими силу:
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (зарегистрирован Минюстом России 9 июня 2011 г. № 20963);
приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н» (зарегистрирован Минюстом России 6 февраля 2013 г. № 26881).
Министр М.А.Топилин
-----------------------------
Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 12.12.2013
Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 27.12.2013
Адреса электронной почты для отправки участниками обсуждений своих заключений: LetnikovaEI@rosmintrud.ru
Почтовый адрес для отправки участниками обсуждений своих заключений: 127994, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21
Подготовка проекта акта завершена. Текст проекта акта направлен на рассмотрение: в Министерство Юстиции РФ
ПОЛУЧЕНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТА АКТА


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
NebRityj писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
Климатическое оборудования -оборудование, не используемое в технологическом процессе и предназначенное для создания комфортных условий труда.
О как!!

Да, в том что, например, бухгалтер не использует в своей работе радиатор отопления, я согласен, но в классификаторе не поясняется, что должно учитываться только то оборудование, которое используется на данном рабочем месте. И радиатор отопления я бы, так уверенно, не называл климатическим оборудованием, т.к. в отличие от, например, кондиционера, работник не может его настроить самостоятельно. И если он не дает комфортных условий труда, то это повод для мероприятий по настройке (регулировке) или даже по замене на более эффективный. И я бы на слово не стал верить работодателю, что у него все в порядке с микроклиматом, а попросил бы у него данные по АРМ (не старше 5 лет) или производственного контроля (не старше 6 мес.) и если там все укладывается в гигиеническую норму, то в заключении можно смело писать, что это рабочее место в измерениях ВОПФ не нуждается, и отправлять на декларирование.

Так вот про такие ситуации (если внимательно почитать 426-ФЗ "О СОУТ" ст. 10.) и говорится: при осуществлении идентификации должны учитываться:... - результаты ранее проводившихся на данных РМ исследований...., - ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ по осуществлению на их РМ идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 2:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
_IrenSKL_ писал(а):
Так вот про такие ситуации (если внимательно почитать 426-ФЗ "О СОУТ" ст. 10.) и говорится: при осуществлении идентификации должны учитываться:... - результаты ранее проводившихся на данных РМ исследований...., - ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ по осуществлению на их РМ идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

А предложение раболтников не проводить измерения микроклимата тоже будут приниматься как истина.
Я у себя в кабинете держу всегда окно на проветривании и батерея почти всю зиму закрыта. Нравиться мне прохлада и сквозняк. Такой микроклимат для меня оптимальный. Внесите мое РМ в декларацию и мерить ничего не надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 5:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Апполитично рассуждаете! :lol:
Все опеределено санитарными правилами... а не личными ощущениями.

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
Василий_74 писал(а):
_IrenSKL_ писал(а):
Так вот про такие ситуации (если внимательно почитать 426-ФЗ "О СОУТ" ст. 10.) и говорится: при осуществлении идентификации должны учитываться:... - результаты ранее проводившихся на данных РМ исследований...., - ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ по осуществлению на их РМ идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

А предложение раболтников не проводить измерения микроклимата тоже будут приниматься как истина.
Я у себя в кабинете держу всегда окно на проветривании и батерея почти всю зиму закрыта. Нравиться мне прохлада и сквозняк. Такой микроклимат для меня оптимальный. Внесите мое РМ в декларацию и мерить ничего не надо!

Если у Вас в кабинете нет технологического оборудования, в вашем кабинете при АРМ были по микроклимату были допустимые значения и от Вас (или Вашего соседа по кабинету, замерзающего под открытой форточкой) не поступили жалобы при проведении идентификации "вредностей", то конечно ваше рабочее место задекларируется.
З.Ы. У меня в кабинете тоже прохладно, но сосед так же как и я считает что лучше сидеть в холоде чем в жаре. Правда посетители мерзнут, зато надолго не задерживаются :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2014 11:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Минюст зарегистрировал методику для СОУТ или нет? Найти не могу информацию о регистрации :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2014 12:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Нет, не зарегистрировал. Проверять здесь http://minjust.consultant.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 2:31 pm
Сообщений: 52
коллеги - вопрос?
право на досрочную пенсию в ст 27 п 1-18, а п. 19 , 20... (медики, учителя), они по результатам СОУТ будут выходить ранее на пенсию или нет?
или будем в картах соут писать их доки по льготной пенсии (выслуге лет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ. Вопросы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 8:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 11:07 am
Сообщений: 1376
zarinan писал(а):
коллеги - вопрос?
право на досрочную пенсию в ст 27 п 1-18, а п. 19 , 20... (медики, учителя), они по результатам СОУТ будут выходить ранее на пенсию или нет?
или будем в картах соут писать их доки по льготной пенсии (выслуге лет)

Медики и учителя будут выходить на пенсию независимо от СОУТ

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 63  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь