Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инспектора труда лучшие наставники и помощники инженеру ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Я считаю что инспектора труда, да в сущности и другие инспектора, с которыми имеет дело специалисты по охране труда это наставники и помощники. Они могут подсказать, помочь, проконсультировать начинающих специалистов по ОТ. Всегда интересно встретится с инспектором, безусловно специалист по ОТ узнает от него что-то новое, подчеркивает знания для себя. Конечно, при этом не надо забывать и об интересах своего предприятия и отстаивать их перед инспекторами. Если инспектор профессионал ему самому будет интересна эта игра. Есть конечно и инспектора, которые перегибают палку и конечно иногда интересы инспектора и предприятия не совпадают, но это добавляет определенный азарт к игре.

( я внес некоторые изменения с момента моего первого поста, чтобы работодатели или их представители правильно поняли мою истинную позицию, конечно есть вопрос корпаротивной этики и специалист по ОТ должен отстаивать интересы своего предприятия. Мое преведущее высказывание было скорее шутка.)


Последний раз редактировалось Илья Сб авг 12, 2006 7:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инспектора труда лучшие наставники и помощники инженеру
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
Я предлагаю альтернотивную модель поведения, для тех кто не особенно предан своему работодателю и предприятию.
При осуществленнии плановых проверок Вашего предприятия г. инспектором, надо напугать ген. директора, что штрафы могут быть безумно большими, что ему необходимо лично с Вами встретить г. инспектора со всеми почестями. Прикармливать г. инспекторов можно, но так, чтобы это не мешало кормить его конкретно и постоянно. Необходимо самому поинтересоваться, что инспектору надо и потребовпть у ген. директора, чтобы он моментально это выделил, нето последствия могут быть ужасными. При расследовании Н.С надо самому поинтересоваться о тарифной ставке и заявить работодателю сумму привышающию. Тогда с Н.С. тоже можно получить откат.
Если выполнять все эти требования, то инспектора будут Вашими друзьями и работу и подработку можно найти, где бы Вы хотели и сколько угодно.

Нуууу... , - этт не новая схема. Неплохо исповедуется скорее не нелояльными сотрудниками, а непрофессиональными! Впрочем, и с лояльностью такое поведение имеет мало общего.
Как правило, вылетают они со своего места при наступлении сколь либо серьезной ситуации. Когда обнаруживается, что дела нет...
Кстати, все это хорошо, - если только работодатель недалекий человек (вариант - неопытный).

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инспектора труда лучшие наставники и помощники инженеру
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
Я считаю что инспектора труда, да в сущности и другие инспектора, с которыми имеет дело специалисты по охране труда это наставники и помощники.

Согласен, если инспектор качественный специалист. К сожалению, по моему опыту в 80 % это не так, - очень низкий уровень.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инспектора труда лучшие наставники и помощники инженеру
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
Мне не совсем понятно общение с гос. инспекторами предложенное в одном из форумов. Разве мы когда занимаемся контролем подразделений предприятия, выписаваем теже предписания не можем себя почувствовать тоже неуверенно,как и некоторые неопытные инспектора. Я считаю, что если бы небыло инспекторов, то небыло бы и служб охраны труда.

А вот это вообще не понял...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инспектора труда лучшие наставники и помощники инженеру
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 15, 2006 7:53 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Илья писал(а):
При осуществленнии плановых проверок Вашего предприятия г. инспектором, надо напугать ген. директора, что штрафы могут быть безумно большими, что ему необходимо лично с Вами встретить г. инспектора со всеми почестями. .

Илья, а если ген. директор проверит Вашу информацию про размер штрафов?! Овчинка выделки-то стоит? Сейчас редко попадаются "всем доверяющие" директора, Он же Вас у первого столба потом :rocket:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 15, 2006 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Илья, скажите Вы инспектор или специалист по ОТ. Спрашиваю это по тому, что некоторые ваши высказывания очень странные например "Я считаю, что если бы небыло инспекторов, то небыло бы и служб охраны труда" Почему Вы так решили?

Но больше всего мне понравилось вот это "При осуществленнии плановых проверок Вашего предприятия г. инспектором, надо напугать ген. директора, что штрафы могут быть безумно большими, что ему необходимо лично с Вами встретить г. инспектора со всеми почестями. " Вы что думаете ген. директора полные идиоты? А мы за что деньги получаем? И вообще кто будет пугать? :tease:
И о каких почестях Вы говорите, если вы действительно профессионал и мы с этим согласны, то встретим Вас с уважением и не более!!!! :privet:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 15, 2006 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Удивительно!!! А зачем инпектора "встречать". Просто надо свою работу делать хорошо. Тогда и проблем не будет, ни у инженера по ОТ ни у ген. директора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Я специалист по охране труда. Конечно я несколько утрировл, предложив альтернотивную схему общения с инспекторами, но это лишь потому, что я им многим обязан и сейчас сам могу выбирать своих работодателей. Суть высказывания было в том, что чтобы вы не говорили 80% процентов значимости нашей работы это для работодателей государственное регулирование и государственный контроль. Я знаю, что мне многие будкт возрожать.
Действительно административные штрафы за нарушения требований охраны труда на физических лиц, да и на юридических безумно малы. А десквалификации, приостановки обарудования при нынешнем уровне государственного надзора практически не применимы. Я за выезд на встречную полосу гайшникам больше платил, чем начальник цеха за отрубленную руку.
Професиональный инспектор это не только тот, кто безукоризнено знает НТД, к которуму можно обратится за советом, но это тот человек который видит психологическую особенность всех должностных лиц, видит как можно их напугать, чтбы они соблюдали закон. Также и мы, специалисты по охране труда, должны пугать должностных лиц, да безусловно и помогать тоже, но чтобы они не забывали о своей ответственности.
Инспектор кроме всех выше перечисленных качеств должен облодать респектабельностью и солидностью. С инспектором, носящим костюм двадцатилетний давности и собирающим жалкие копейки за чтение лекций некто всерьез общаться не будет. Он должен ездить на дорогой машине и носить дорогой костюм. Я буду не против если у него будет возможность "левого зароботка".


Последний раз редактировалось Илья Сб авг 12, 2006 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья, ну что теперь сказать... Со всем согласен с одним только "но", - одними безумными санкциями дело не поправишь. И сравнение с ПДД кстати.
Сейчас идет компания (от МВД) по "проводке" изменений в КОАП о многократном повышении ответственности водителей. Основание, - мол только так можно снизить аварийность на дорогах, - совсем водители страх потеряли.
А между тем, в статистике нарушений ПДД машин с "флаговыми" номерами (не дающими преимущества на дороге, а лишь обозначающая статус владельца - гос. дума, правительство и т.п.) три десятка из них имеют за 10 мес. 2005 г. от 67 до 27-ми только официально (!!) зарегистрированных ГИБДД нарушений.

Делайте выводы! Повышение штрафов приведет только к повышению уровня взяток.
Все знают, что за алкоголь за рулем наказание только одно - лишение прав! Чем не трагедия для автомобилиста (вариант - грань раззорения работодателя), ... - если не найдешь во время от 500 до 1500 $. И, как понимаете, водители (работодатели, фирмы) бывают разной степени состоятельности... 8)

Здесь нужен комплексный подход. Не карающий меч, а комплекс мер, способствующих, чтобы вкладывать деньги в безопасность (уделять ей должное внимание) было выгодно! Причем меры эти должны быть не только в отношении работодателя, но и работника, - работодатель не встанет за спиной каждого из них!
К сожалению, в России это сейчас реализуется только в компаниях с более-менее совершенной системой управления и максимальной эффективностью производства. Т.е. там, где потери (в т.ч. косвенные) от инцидента умеют считать (что на западе, в условиях жесткой конкуренции - есть норма). А работник заботится о себе, т.к., во-первых - инвалидом быть не выгодно, а во-вторых можно и страховку не получить, если выясниться, что он принебрег мерой безопасности (на примере военных в том же Ираке - не одел бронежилет)...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Последний раз редактировалось Husky Чт мар 16, 2006 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 16, 2006 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Husky в общих чертах изобразил цель нашей сегодняшней работы, к чему мы должны прийти...в нашем "горячо любимом" государстве..Я с ним полностью солидарен.
А Илью тоже понять можно..Работает , судя по всему, по договорам с разными организациями..В тесном контакте с инспекторами (кто как не они знают состояние ОТ в разных организациях..), обмениваются информацией и т.д. Отсюда и подход - запугать посильнее директора..
Кстати я заметил, что 80% инспекторов заведомо считают работодателя виновным во всём и вся и недалёким.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 16, 2006 12:34 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
......а на самом деле, сами являются недалекими (не все конечно :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ну раз залетел камень в мой огород
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 16, 2006 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
позволю себе ваше утверждение задвинуть ... т.е не в этой жизни
главным помошником и наставником является нормативная и техническая документация , грамотность всех специалистов с которыми ты работаешь, ну и конечно же собственный опыт и способность убедительно боьяснитьто, что ты считаешь правильным.
и к вашим словам "Штрафы должны быть такими, чтобы поставили работодателей на грани разорения, только тогда законы об охране труда, промышленной безопасности будут соблюдаться легко и с удовольствием" - опять не в этой жизни, на грань раззорения поставит именно работников предприятия...
Ларек с жевачками и шарашки, которые ни чего не производят к предприятиям не относятся...

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 16, 2006 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Дело врвсе не в директорах и инспекторах. Директора как правило милые люди, даже желающие, чтобы на их предприятиях была обеспечена безопасность труда и даже иногда его охрана, а инспектора злобные коррупционеры, заботищиеся лишь о своей наживе. Дело в государственном регулировании. Мне было бы интересно узнать, где вы бы все работали, если бы вся НТД носила бы чисто рекомендательный характер, не обязательный для исполнения работодателей? Обеспеченные компании с развитой СУОТ не в счет их в России мало. И скажите мне пожалуйста увеличилось ли в России на предприятиях службы охраны труда, если убрать все контрольно-надзорные органы, и как после этова изменилась кривая Н.С. ,аварий, профзаболеваний и пожаров. Как вы не можете понять, что все законы, направленные на так называемаю "защиты предпринемателей" нам не выгодны, а от инспекторов мы зависим впрямую или косвенно. Так что давайте относится с уважением к нашим колегам по одному цеху "Охрана труда" ( а для кого и деловым партнерам), каковы бы они небыли, других мы пока не вырастели и это наша вина. А штрафы на мой взгляд должны увеличится, не долько для работодателей, но и для всех должностных лиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 16, 2006 6:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Уважаемые коллеги, не стоит забывать, что все мы люди, и специалисты по ОТ, и инспектора и руководители. У каждого свои слабости и сильные стороны, подумайте сами, если с кем-то из них поменяться местами... ответ, как и вопрос будет не однозначным. :wink1:

_________________
Необходимо удвоить или даже утроить бдительность в четыре раза!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 22, 2006 5:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
..именно поэтому (...все люди, каждый со своим мнением на ту или иную ситуацию...Помноженное на неодназначное трактование многочисленных законов, правил и нтд..) специалисты по ОТ, работодатель и инспекторы чаще находятся по разные стороны..к сожалению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь