Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разграничение полномочий Ростех- и Росприроднадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 28, 2005 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Коллеги подскажите есть ли ограничения полномочий и обязанностей у Ростехнадзора и Росприроднадзора? Просто на наше предприятие приезжают все кому не лень и выдают практически одинаковые предписания, не забывая при этом выписывать штрафы. :twisted: Еще повадились из природоохранной прокуратуры с проверками. Вобщем какой нибудь НД регулирующий их деятелность мне бы совсем не помешал. Помогите, пожалуйста, может кто то сталкивался с подобной ситуацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 29, 2005 11:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Есть такая тема...
Дело в том, что сейчас надзор в сфере природоохранного законодательства запутан. В процессе раздела прав находится...
Что конкретное могу посоветовать - требуйте с надзорного органа ссылку на их полномочия (документ).

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2006 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Есть еще Роспотребнадзор, Росводнадзор. Готовьтесь. Нас за квартал по вопросам экологии проверили 4 раза и разные надзоры - вышеназванные и Ростехнадзор, и Росприроднадзор. Обращался с разъяснением - никто не может объяснить. Надо жжждать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2006 4:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Полпомочия действительно пересекаются часто.
Если конкретно, советую почитать положения о соответствующих органах.
Здесь, например, о Ростехнадзоре: http://www.gosnadzor.ru/about/polojenie.htm
Лучше все это смотреть в информационных правовых системах (Консультант, Гарант, Кодекс и т.п.), - там в документах приводятся ссылки на остальные подзаконные акты.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: на для информации
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 07, 2006 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
правильно сказано , что полномочия расписаны в положениях об организации той или иной службы контроля, которые разрабатываются на основании соответствующего закона , например Закон о пожарной безопасности как раз имеет раздел полномочий государственного инспектора.
Но самое главное НО, полномочмий предостаточно так , что изучать эти пролномочия подробно не стоит, тем более пробовать на их основании доказать неправоту инспектора((((. Знать надо , что бы что бы так сказать знать к чему готовиться. Т.е эта "литература" чисто информация для вас. Обьясню почему - проверки должны быть плановые и не чаще 1 раза в год или там в 2 года, но найдутся всякие ссылки типа при эксплуатации организацией опасных производственных объектов при наличии информации о нарушениях , проверка может быть проведена .... т.е. когда надо тогда и придут.
Тагда остается возможность действовать от противного...
надо сделать так чтобы желания проводить внеплановую проверку не было. Любая проверка должна закончится составлением акта или предписания. Проверка должна проводится как правило с представителем предприятия. Предписание должно быть вручено руководителю под его роспись. Вот тут в ваших силах заставить того же инспектора побегать так сказать "фотографию отдать" (с) прстоквашино ))). директор может быть на совещании , может срочно уехать в другой город, иожет встречать делегацию и т.д. чем долше будет искаться директор тем лучше. Нужно дать понять , что эта проверка не есть самое главное событие на предприятии.
ТОже самое с сопровождающим.
Со всеми пунктами и замечаниями необходими предметно спорить.
по Получению предписания, садится повторно на документы и тщателльно изучать. И при зацепке на неправильность или свободное трактование пункта правил или законов писать письми на имя руководителя контролирующей оганизации с несогласием, и с разьянением что бы это значило? В каждом предписании на каждый пункт тем же инспектором должно быть написано какой пункт и какого документа нарушен, если этого нет предписание не подписывать... Может на первый раз будет трудно и нарветесь на конфликт, но желание общатся с вами отпадет.
Старайтесь не прикармливать и если что то просят отправляете прямо к директору , которого см. выше )))
Суть в том что любой инспектор это прежде всего человек. Человек который не может все знать. Где хорошо встречают - туда и ходят. Предприятий много , все за год не обойдешь плюс у них работы без проверок хватает.
НО для того чтобы пользоваться... о том что я сказал необходимо знать документы и выполнять требования правил хотя бы в пределах разумного. поверте , это не так трудно , чем доказывать что ты не есть Верблюд. Вы должны разговартивать на одном уровне, а где то быть выше или уменее

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 07, 2006 11:56 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Обьясню почему - проверки должны быть плановые и не чаще 1 раза в год или там в 2 года, но найдутся всякие ссылки типа при эксплуатации организацией опасных производственных объектов при наличии информации о нарушениях , проверка может быть проведена .... т.е. когда надо тогда и придут.


НУ И ЗДЕСЬ У ВАС ОШИБОЧКА ВЫШЛА. И пытаетесь дезинформировать посетителейсайта ввиду своей невнимательности. Вероятно Вы имели ввиду Федеральный Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госу-дарственного контроля (надзора)» 8 августа 2001 года № 134-ФЗ.
НО
Закон не распространяется на вопросы:
- лицензионного контроля;
- контроля объектов, признаваемых опасными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также особо важных и режимных объектов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

А это и есть вопросы Ростехнадзора.
А так как в России Международные договоры Российской Федерации, ратифицированные РФ носят приоритетное значение ко всем остальным нормативным актам, в том чиле и Федеральным законам (кроме Конституции), то и на инспекцию по труду он (№ 134-ФЗ.) в этой части не распространяется, так как по Конвенции МОТ, ратифицированной Россией, инспектора по труду тоже имеют право "беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности";

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: спасибо за дополнение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 08, 2006 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
Гдеж ошибка , то о чем Вы сказали лишь дополняет то что я сказал, меня трудовая инспекция не донимает , поэтому о ней ни чего и не сказал, а так все остается в силе.
как раз я и обращал внимание на то что изучение возможных полномолчий тех же инспекторов в принципе ни чего не даст.
Я на Охрану даже список инспекторов передал , которые имеют беспрепятственный проход на территорию предприятия, чтоб не было конфликтов. ПРавда с устным разьяснением, что о их появлении должен быть поставлен в известность руководитель, и инспектору предоставлен сопровождающий который сейчас подойдет - - "а Вы любезный извольте подождать несколько минут , извините работа у нас такая " а на охрану у них особой управы нет

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2006 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Согласен с ранее выступавшим оратором, такая схема работы с инспекцией вполне эффективна..Ранее я тоже писал об этом..На первом месте, естественно, должно стоять знание НТД - всегда лучше (пусть не на много..) чем инспектор.
Я сейчас курирую(обеспечение взаимодействия с нашими специалистами) комплексную проверку экологов Ростехнадзора и управления охраны окружающей среды..хотя это не моя тема...вот где беспредел оказывается!!! На просьбу показать пункты нарушенных правил, посылают..к своему вышестоящему начальству, ссылаются на ГОСТ который носит рекомендательный характер...покажите ГОСТ?...опять посылают тудаже..Сначала мне смешно было, сейчас грустно за такой правовой нигилизм в органах гос. надзора.. Одно название проверки чего стоит: Соблюдение природоохранного законодательства РФ. У всех так "экологи" резвятся или только у нас - "заповедник"...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2006 11:11 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Клим, Вами приведенный пример показывает только одно - отсутствие знания у проверяющей стороны и следовательно, их попытку прикрыть это путем административного давления. Обычно, в таких случаях, надо выяснить (напрямую спросить) их настоящую цель, что им нужно? :wink: Дальше, по ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2006 11:01 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
клим писал(а):
Согласен с ранее выступавшим оратором, такая схема работы с инспекцией вполне эффективна..Ранее я тоже писал об этом..На первом месте, естественно, должно стоять знание НТД - всегда лучше (пусть не на много..) чем инспектор.
Я сейчас курирую(обеспечение взаимодействия с нашими специалистами) комплексную проверку экологов Ростехнадзора и управления охраны окружающей среды..хотя это не моя тема...вот где беспредел оказывается!!! На просьбу показать пункты нарушенных правил, посылают..к своему вышестоящему начальству, ссылаются на ГОСТ который носит рекомендательный характер...покажите ГОСТ?...опять посылают тудаже..Сначала мне смешно было, сейчас грустно за такой правовой нигилизм в органах гос. надзора.. Одно название проверки чего стоит: Соблюдение природоохранного законодательства РФ. У всех так "экологи" резвятся или только у нас - "заповедник"...?

Коллеги!
было время, когда я работала в Госэнергонадзоре. Так вот, в тех случаях, когда поднадзорные обращались в вышестоящую инстанцию с подробным описанием незаконности требований или в Прокураьуру ( а и таое случалось) , наши инспектора "поджимали хвост", начальство посылало меня разбираться с недоучками, предписание отменяли, но сор из избы не выносили. Кстати, лезть на объекты, где грамотно "огрызались" лишний раз потом инспектора не стремились: им было достаточно неграмотных "жертв", зачем время тратить на грамотных?
Знаете в чем дело? Мы все боимся противодействовать таким безграмотным инспекторам. Причины страха объяснять даже не буду - и так все ясно, но ПОКА МЫ ВСЕ БУДЕМ ПОДСТАВЛЯТЬ ШЕЮ, НА НЕЙ БУДУТ ЕЗДИТЬ.
Я не ратую за невыполнение требований законодательства: его придется выполнять (хотя именно избыточность требований законодательства и приводит к выборочному выполнению этих требований почти повсеместно) . Но ведь и в тех компаниях, где есть и документация и работа организована, там все равно найдут к чему придраться.
Так что давать грамотный отпор НЕОБХОДИМО.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2006 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Спасибо Наталия, вполне грамотное и полновесное подведение итога разговора. Считаю это истиной на данном этапе времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь