Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Сообщений: 64
Приветствую всех! Вобщем ситуация такая: В мае месяце у меня на работе был несчастный случай со смертельным исходом. Как положена мною были отосланы извещения во все инстанции. В ФСС я отослала извещение по факсу а ещедо извещения было письмо, которое у меня не приняли. Сейчас в декабре приходит письмо из прокуратуры о том, что якобы я известила их о несчастном случае только месяц спустя! и что необходимо принять меры в отношении меня (инженера по ОТ).
Месяц спустя мною была отдана папка с документами в ФСС по расследованию несчастного случая уже со всеми подписями и печатями инспектора по труду!
Почему только сейчас ФСС очнулся? и какие действия мне теперь предпринимать?
ПОМОГИТЕ!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 16, 2007 8:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Во-первых, голубушка, не паникуйте, никто ничего с Вами не сделает. И хотя у меня, как у инспектора, есть несколько вопросов по тексту вашего письма, успокойтесь - Вам ничего не грозит ни в дисциплинарном, ни в административном плане.
Теперь по порядку.
1. Даже если бы Вы действительно извещений никуда не рассылали, то данный проступок Вами был совершен в мае, т. е. полгода назад. Причем обнаружен он был бы прокуратурой и другими органами тогда, когда они получили полный пакет документов по расследованию, т. е. максимум в июне. В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. А у Вас уже полгода прошло, т. е. к дисциплинарной ответственности Вы в силу закона не можете быть привлечены. Привет прокуратуре!
2. Рассмотрим теперь административку. Действительно, есть такая статья в КоАп РФ. "Сокрытие страхового случая" (Ст. 5.44). Но опять же, даже если бы вы были действительно виновны, Ваш проступок не является длящимся. Поэтому в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление не может быть вынесено позднее 2-х месяцев с даты совершения. Таким образом, все сроки тоже тю-тю.
На основании изложенного: собирайте в кучу все бумажки (особенно сопроводиловки, с которыми Вы отправляли материалы в прокуратуру). Предупредите директора своего, что о своих правах Вы знаете, если что, то будете жаловаться на его действия, пусть дает в прокуратуру отписку. Мол, ваше представление рассмотрено, но мер по закону никаких принять не могу, поскольку и т. д.
Можете еще обратиться за помощью в ГИТ. Контроль сроков расследования и административка - это хлеб инспекции, а не прокуратуры, возможно Вам поможет все уладить Ваш инспектор. Это даже в его интересах, поскольку если ваша вина была бы налицо, то почему он сам мер к нарушителю не принял. А если вины никакой нет, то помочь невиновному - святое дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 12:58 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
Во-первых, голубушка, не паникуйте, никто ничего с Вами не сделает. И хотя у меня, как у инспектора, есть несколько вопросов по тексту вашего письма, успокойтесь - Вам ничего не грозит ни в дисциплинарном, ни в административном плане.
Теперь по порядку.
1. Даже если бы Вы действительно извещений никуда не рассылали, то данный проступок Вами был совершен в мае, т. е. полгода назад. Причем обнаружен он был бы прокуратурой и другими органами тогда, когда они получили полный пакет документов по расследованию, т. е. максимум в июне. В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. А у Вас уже полгода прошло, т. е. к дисциплинарной ответственности Вы в силу закона не можете быть привлечены. Привет прокуратуре!



Прокуратура не может привлечь (даже при условии соблюдения сроков) к дисциплинарной ответственности и не может потребовать этого от работодателя,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Сообщений: 64
Спасибо Вам огромное Lector за такую помощь! :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:15 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
На основании изложенного: собирайте в кучу все бумажки (особенно сопроводиловки, с которыми Вы отправляли материалы в прокуратуру).



ТК РФ Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве
Один экземпляр акта о расследовании группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом вместе с копиями материалов расследования, включая копии актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего, председателем комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в трехдневный срок после представления работодателю направляется в прокуратуру, в которую сообщалось о данном несчастном случае.

Почти во всех н/сл со смертельным исходом председателем является ГИТ. Он и должен направлять материалы в прокуратуру…..
Его в таком случае и надо привлекать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Сообщений: 64
Действительно Акт со всеми остальными материалами по расследованию н.с. был отдан только через месяц в ФСС. У нас это дело затянулось, т.к. мы ждали экспертизы из лаборатории по состоянию работника во время н.с.(он был пьян). Поэтому акт был подписан инспектором только недели через три. А это точно что инспектор должен сам предоставить данный акт в ФСС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Сообщений: 64
А с прокуратурой у нас было все в полном порядке вообще-то


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:41 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Маришка Д. писал(а):
А с прокуратурой у нас было все в полном порядке вообще-то


Вот и пойми - о чем люди спрашивают..
Это кто писал - Сейчас в декабре приходит письмо из прокуратуры о том, что якобы я известила их о несчастном случае только месяц спустя! и что необходимо принять меры в отношении меня (инженера по ОТ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:49 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Маришка Д. писал(а):
Действительно Акт со всеми остальными материалами по расследованию н.с. был отдан только через месяц в ФСС. У нас это дело затянулось, т.к. мы ждали экспертизы из лаборатории по состоянию работника во время н.с.(он был пьян). Поэтому акт был подписан инспектором только недели через три. А это точно что инспектор должен сам предоставить данный акт в ФСС?


А у ВАс с ФСС в расследовании никто участия не принимал?

Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве
Копии указанного акта вместе с копиями материалов расследования направляются: а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).


Получается, что тоже им (ГИТ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:15 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение N 2
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 24 октября 2002 г. N 73

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ
32. Оформленный акт о расследовании несчастного случая с прилагаемыми к нему материалами расследования и копией (копиями) составленного в установленных случаях акта формы Н-1 в трехдневный срок после их представления работодателю направляются председателем комиссии (государственным инспектором труда, проводившим расследование несчастного случая) в прокуратуру, куда ранее направлялось извещение о несчастном случае. Копии указанных документов направляются также в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального надзора (по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях (объектах), а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Павел, насчет того, что прокуратура не может требовать от работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, так вот представьте себе, может. В представлении об устранении нарушений законодательства. Кстати, я как инспектор, тоже могу (ст. 357 ТК РФ). Весь вопрос - кого, за что и в какие сроки. Наша коллега кричала "караул", поэтому я разъяснила ей процедуру. Причем ей действительно ничего не грозит, даже если бы она была виновата. Подлежит обсуждению вопрос: зачем она добровольно на себя взяла рассылку материалов, если (вот тут Вы правы) это обязанность инспектора? Бывает на практике, что работодатели часто говорят инспекторам: "Давайте мы сами развезем материалы, так будет быстрее!" Так вот, мой совет - не подставляйтесь, пусть инспектор все сделает сам, разошлет по почте, с уведомлением как это у нас принято.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2007 9:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Сообщений: 64
Павел, с прокуратурой было все нормально тогда, в мае-июне. Меня даже хвалил следователь за проделанную мной работу в плане документов.
Ездила сегодня в ФСС, у них нашла и письмо и извещение нужным числом, а Акты действительно проведены только через месяц после н.с., видимо лицо из прокуратуры что-то напутало!
Спаибо всем, что откликнулись! :flowers:

Тяжело молодому специалисту, особенно когда ты одна со всеми "воюешь"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 18, 2007 8:34 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
Павел, насчет того, что прокуратура не может требовать от работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, так вот представьте себе, может. В представлении об устранении нарушений законодательства.


... а вот можно подробнее - как?

17 января 1992 года N 2202-1
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Статья 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» предусматривает вынесение прокурором представления только в части устранения нарушений закона и не предоставляет ему права требовать привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

Подобный ответ я давал прокуратуре - на что они вежливо промолчали. Просьба о привлечении - это всего лишь их пожелание...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 18, 2007 8:40 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
Бывает на практике, что работодатели часто говорят инспекторам: "Давайте мы сами развезем материалы, так будет быстрее!" Так вот, мой совет - не подставляйтесь, пусть инспектор все сделает сам, разошлет по почте, с уведомлением как это у нас принято.



А вот и ВАм мой совет - если работодатель вызывается помочь разослать то инспектор не должен на это соглашаться (так делают наши инспектора), т.к. работодатель может и забыть это сделать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 18, 2007 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Павел, я с вами спорить о компетенции прокуратуры не буду, поскольку писать на форуме лекцию по административному праву и системам надзора за исполнением законов некогда да и незачем. Берите учебник за 1-й курс юрфака по дисциплине "Правоохранительные органы" и читайте.
Кстати, аналогичный пример. Нигде в законодательстве вы не найдете запрета на убийство (может быть, только в Божьих заповедях Моисеева закона), а вот санкция за убийство законодательно предусмотрена. Поэтому формула законов "гипотеза"- "диспозиция"-"санкция" существует не всегда. Или, что точнее, не всегда она наглядна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь