Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разъяснение законодательства
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 10:34 am
Сообщений: 1
Доброго времени суток! Наша организация (численность более 200 человек) готовится к проверке ГИТ в 2017 году. Во избежание штрафов, за нарушение по допуску к работе сотрудников, не прошедших обучение по охране труда (ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ), ответственный по охране труда (должность - специалист по охране труда отсутствует) предложил обучить в сторонней организации не только руководителей, но и специалистов. В штатном расписании имеются специалисты, ведущие специалисты, главные эксперты по направлению, юрисконсульты, обучение которых раньше было организовано внутри нашей организации. Правильно ли мы поступаем и поможет ли это избежать судебных разбирательств и штрафов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Разъяснение законодательства
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 828
Откуда: Санкт Петербург
судя по поставленным вопросам , Вам бы желательно провести независимый аудит и по результатам постараться исправить все, что не доделали.
Судя по численности у Вас должен быть уже отдельно принятый специалист по охране труда,но он не является ответственным за охрану труда и и такие обязанности на него возложены быть не могут.
Так же, если Вы считаете замену отсутствующего специалиста по ОТ обучением всех и вся по ОТ в сторонних организациях, это неправильное понимание, даже если у Вас был бы специалист по ОТ, то он не учит, он имеет знания , как правильно это организовать.
Обучение всех и вся в сторонних организациях дорого, хоть может и хорошо и будет выглядеть "как забинтованный палец при всем больном теле", но штрафов избежать не получиться, если только остановиться на этом. А как рабочих учить будете или у Вас их нет?
Ст 5.27 АК РФ Вам в помощь.
Зы1: срок давности административных нарушений - год.
Совсем штрафов избежать очень трудно без участия Личности руководителя.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разъяснение законодательства
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 12:52 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Дмитрий177 писал(а):
Доброго времени суток! Наша организация (численность более 200 человек) готовится к проверке ГИТ в 2017 году. Во избежание штрафов, за нарушение по допуску к работе сотрудников, не прошедших обучение по охране труда (ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ), ответственный по охране труда (должность - специалист по охране труда отсутствует) предложил обучить в сторонней организации не только руководителей, но и специалистов. В штатном расписании имеются специалисты, ведущие специалисты, главные эксперты по направлению, юрисконсульты, обучение которых раньше было организовано внутри нашей организации. Правильно ли мы поступаем и поможет ли это избежать судебных разбирательств и штрафов?

Не избежать вам штрафов при таком раскладе. В соответствии со статьёй 217 ТК если численность работников организации более 50 человек, в штате д.б. специалист по охране труда (СОТ). "Ответственный по охране труда" - нет такого понятия. Есть ответственные за обеспечение соблюдения требований охраны труда в подразделениях, это обычно руководители подразделений. Они назначаются приказом работодателя. Они должны быть обучены в специализированной организации. Потом из этих обученных нужно создать комиссию по проверке знаний требований ОТ в соответствии с Постановлением 1/29, провести обучение для специалистов внутри самой организации и потом проверку знаний комиссией с оформлением протокола. Но у вас всё равно будет нарушен порядок создания комиссии и, соответственно, порядок проверки знаний, т.к. в комиссию должен входить СОТ. Поэтому вам сначала надо принять его на работу, а потом уже делать всё остальное. Можно, конечно, всех руководителей и специалистов обучить на стороне, но с рабочими так не получится, сделать. Практически любое мероприятие по ОТ требует участия СОТ, и это требование установлено законодательством. Нет смысла делать что-то, если оно всё равно будет признано неправомерным. Зря потратите время, силы и деньги.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь