Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привлечение к адм. ответственности после расследования н. с.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 10:35 am
Сообщений: 43
Коллеги,
не однократно слышала, что инспектор труда не имеет право привлекать к административной ответственности на основании расследования несчастного случая на производстве.
Может кто-то знает как аргументировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:02 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Он имеет право провести проверку по факту НС, а по результатам проверки привлечь к ответственности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:49 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
odlg писал(а):
Коллеги,
не однократно слышала, что инспектор труда не имеет право привлекать к административной ответственности на основании расследования несчастного случая на производстве.
Может кто-то знает как аргументировать?


конечно не имеет!!!! В КОАП нет такой статьи, что на основании расследования несчастного случая на производстве можно наложить штраф или еще круче..... :D

Можно привлечь за Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации по статье 5.27.1.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
По факту несчастного случая проведут внеплановую проверку и накажут!

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 10:35 am
Сообщений: 43
Коллеги,
касательно внеплановой проверки и последующего привлечения к ответственности - у меня вопросов нет.
Вопрос именно по результатам расследования имеют право или не имеют?


Павел,
не совсем поняла Ваш комментарий. В КоАП статьи про несчастные случаи нет, но например в ходе расследования установлено, что у ЮЛ не было пройдено внеплановое обучение по новым правилам в строительстве и он не надлежащим образом обеспечил выполнение требований ОТ (раз произошёл н.с.). Соответственно обучение - ст. 5.27.1 КОАП, ненадлежащая ОТ - ещё что-нибудь (некогда в КоАП статью соответствующую глянуть).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 2:21 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Основание для привлечения к административной ответственности - материалы по результатам проверки, а не материалы по результатам расследования НС.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 2:34 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
odlg писал(а):
Коллеги,
касательно внеплановой проверки и последующего привлечения к ответственности - у меня вопросов нет.
Вопрос именно по результатам расследования имеют право или не имеют?


Павел,
не совсем поняла Ваш комментарий. В КоАП статьи про несчастные случаи нет, но например в ходе расследования установлено, что у ЮЛ не было пройдено внеплановое обучение по новым правилам в строительстве и он не надлежащим образом обеспечил выполнение требований ОТ (раз произошёл н.с.). Соответственно обучение - ст. 5.27.1 КОАП, ненадлежащая ОТ - ещё что-нибудь (некогда в КоАП статью соответствующую глянуть).

Проведено расследование НС, установлено нарушения ст. 5.27.1. ГИТ выписывает Постановление о назначении административного нарушения, Протокол об админ. нарушении, и нигде не будет написано, что это нарушение выявлено по результатам расследования НС. Будет написано, что «В результате проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с_ по_..... Т.к. ГИТ в процессе расследования проверяет эти вопросы, то получается, что он ничего не нарушает (это мое мнение). Может есть другие предположения или утверждения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 10:35 am
Сообщений: 43
Джули-Я писал(а):
Основание для привлечения к административной ответственности - материалы по результатам проверки, а не материалы по результатам расследования НС.



убедительная просьба - комментируйте с аргументами. здравый смысл у меня тоже есть, но его к делу не пришить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Мне кажется, что ответственность, при таких обстоятельствах, может быть только за нарушение порядка расследования НС, а не за нарушения повлекшие НС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 10:35 am
Сообщений: 43
С Космачев писал(а):
Мне кажется, что ответственность, при таких обстоятельствах, может быть только за нарушение порядка расследования НС, а не за нарушения повлекшие НС.


Порядок расследования не нарушен (в данном случае).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 3:36 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
odlg писал(а):
Джули-Я писал(а):
Основание для привлечения к административной ответственности - материалы по результатам проверки, а не материалы по результатам расследования НС.

убедительная просьба - комментируйте с аргументами. здравый смысл у меня тоже есть, но его к делу не пришить.

Вам уже ответили с аргументами, на основании чего ГИТ привлекает к ответственности. И даже название документа указали!
Треп писал(а):
Проведено расследование НС, установлено нарушения ст. 5.27.1. ГИТ выписывает Постановление о назначении административного нарушения, Протокол об админ. нарушении, и нигде не будет написано, что это нарушение выявлено по результатам расследования НС. Будет написано, что «В результате проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с_ по_..... Т.к. ГИТ в процессе расследования проверяет эти вопросы, то получается, что он ничего не нарушает (это мое мнение). Может есть другие предположения или утверждения?

Вам помочь хотят, а Вы ещё недовольны!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 4:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 10:35 am
Сообщений: 43
Джули-Я писал(а):
Вам помочь хотят, а Вы ещё недовольны!


что значит довольна/недовольна? мы не в детском саду. Аргумент, который привёл пользователь Треп, не отвечает на заданный мной вопрос. Более того его ответ говорит о другом.

единственный ответ по сути вопроса был только от павла, но без достаточных аргументов.

касательно того, что я прошу аргументировать свою позицию... а как же без этого? мы не в разделе "Общий треп" находимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 5:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
odlg писал(а):
Джули-Я писал(а):
Вам помочь хотят, а Вы ещё недовольны!


что значит довольна/недовольна? мы не в детском саду. Аргумент, который привёл пользователь Треп, не отвечает на заданный мной вопрос. Более того его ответ говорит о другом.

единственный ответ по сути вопроса был только от павла, но без достаточных аргументов.

касательно того, что я прошу аргументировать свою позицию... а как же без этого? мы не в разделе "Общий треп" находимся.



Раз у Вас произошел несчастный случай - значит есть нарушения или в технологическом процессе или в выполнении работ, или в недостатках разработанных в организации документах, вот они и тянут на штраф, или не всех обучили-проверили знания.
И не надо так реагировать, Вам пытаются и помочь и подсказать, но готового аргументированного ответа с перечисленными ссылками на нормативную документацию никто не обязан Вам предоставлять, для этого надо время, так что ищите, путь Вам обозначили...

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 10:35 am
Сообщений: 43
Ель, это не обозначение пути, это флуд не по теме. Так абстрактно и при этом не о чём все могут.
Я никого не заставляю, не принуждаю мне помогать. Я задала очень важный для каждого специалиста вопрос. И если кто то на него до сих пор не знает как и я ответа, то зачем писать ни о чём?

И да, сама идея форума - знаешь, подскажи другому. Если кто то знает, то ему не нужно нигде копаться и тратить время - он и так знает ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привлечение к адм. ответственности после расследования н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 12, 2016 6:46 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
odlg писал(а):
Коллеги,
касательно внеплановой проверки и последующего привлечения к ответственности - у меня вопросов нет.
Вопрос именно по результатам расследования имеют право или не имеют?

Не имеют! Потому что ни в одном документе, которые входят в материалы расследования, не указывается статья КоАП. В акте Н-1 есть пункт, в котором прописывается содержание нарушения и указываются лица, допустившие это нарушение. Но формой акта не предусмотрено указание в нём статьи, под которую это нарушение попадает. Сама форма акта расследования НС и есть обоснование.
Если брать Ваш пример, в акте Н-1 будет указано нарушение - пострадавшему не проведено внеплановое обучение по новым правилам в строительстве, лицом, допустившим нарушение требований является начальник участка, в подчинении которого находится пострадавший.
Факт нарушения, указанный в акте, для инспектора может являться основанием для проведения внеплановой проверки, по результатам проверки он составит протокол и в протоколе уже укажет статью КоАП, по которой привлечёт к ответственности РБТД.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь