Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 8:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Всем здрасть :)
Перечитал заново ФЗ-116 и возник вот какой вопрос:
Если внимательно прочесть ст.3, 4, 9, 16 - то (исходя из самого первого документа определяющего полномочия РТН - ФЗ-116 по отношению к владельцам ОПО становится понятно, что требования промышленной безопасности (а именно их в основном проверяет РТН) определяются следующими документами:
- ФЗ
- Акты Президента РФ
- Акты Правительства РФ
- Федеральные нормы и правила
- Международные договоры.
Получается, что все постановления и приказы РТН, ГГТН (Госгортехнадзора), других министерств и прочие РД - не содержат обязательных требований РТН и не выполнение их требований РТН не могут вменяться нам как нарушения пром. безопасности.

Поправьте меня, если я неправ...
Жду коментов :)

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 8:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
makashov писал(а):
Всем здрасть :)
Перечитал заново ФЗ-116 и возник вот какой вопрос:
Если внимательно прочесть ст.3, 4, 9, 16 - то (исходя из самого первого документа определяющего полномочия РТН - ФЗ-116 по отношению к владельцам ОПО становится понятно, что требования промышленной безопасности (а именно их в основном проверяет РТН) определяются следующими документами:
- ФЗ
- Акты Президента РФ
- Акты Правительства РФ
- Федеральные нормы и правила
- Международные договоры.
Получается, что все постановления и приказы РТН, ГГТН (Госгортехнадзора), других министерств и прочие РД - не содержат обязательных требований РТН и не выполнение их требований РТН не могут вменяться нам как нарушения пром. безопасности.

Поправьте меня, если я неправ...
Жду коментов :)


Ухх! Ну Вы нас выручили !!!
Наконец-то не надо исполнять эти нелепые писюльки. :joy:

Но что тогда делать с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2004 г. N 401
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ?????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
_Алексей_ писал(а):
Ухх! Ну Вы нас выручили !!!
Наконец-то не надо исполнять эти нелепые писюльки. :joy:

Но что тогда делать с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2004 г. N 401
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ?????

а что с ним такое - с постановлением?
мне просто самому непонятно - приказ РТН №37 - теперь тоже не указ?!!!
Вроде черным по белому написано в ФЗ - но в голове не укладывается!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 9:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2004 г. N 401
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Документ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ?
Исполняем?
Как Вы и написали - исполнять обязаны. Значит читаем и исполняем


Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
I. Общие положения

1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.03.2013 N 245, от 26.08.2014 N 856)
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является:
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 339 Ростехнадзор является органом, уполномоченным осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти государств, являющихся заказчиками сооружения по российским проектам объектов использования атомной энергии, по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях, включая развитие нормативной правовой базы, систем лицензирования и надзора в указанной области, а также по вопросам организации подготовки персонала органов регулирования ядерной и радиационной безопасности этих государств.
------------------------------------------------------------------
уполномоченным органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (органом федерального государственного надзора в области использования атомной энергии);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1037)
уполномоченным органом в области промышленной безопасности (органом федерального государственного надзора в области промышленной безопасности);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 996)
органом государственного горного надзора;
органом федерального государственного энергетического надзора;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 996)
органом федерального государственного строительного надзора;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 996)
регулирующим органом в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности и Объединенной конвенцией о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, а также компетентным органом Российской Федерации в соответствии с Поправкой к Конвенции о физической защите ядерного материала.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет в части, касающейся функций в установленной сфере деятельности, полномочия органов, которые в международных договорах Российской Федерации выступают в качестве органов, осуществляющих необходимые меры, направленные на выполнение вытекающих из этих договоров обязательств Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 13.09.2010 N 717)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Вы имели ввиду наверное фразу "... Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по ... нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности..." ?
Ну и что теперь? о чем это говорит?
Лично для меня - только то что Ростехнадзору дано право разрабатывать нормативно правовые документы в области пром. безопасности - которые согласно ФЗ-116 должны называться Федеральные нормы и правила. А остальные документы РТН (согласно опять же ФЗ-116) - не содержат требований пром. безопасности.
В этом вроде имеется здравый смысл т.к. мы привыкли что РТН - это наше всё и все их документы это промышленная безопасность и всё нужно исполнять - а выходит на деле не совсем так - обязательные к исполнению документы РТН это Федеральные нормы и правила.

Прикольное открытие я для себя сделал :horse:

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 9:56 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Часть 1 статьи 5 Вам ни о чем не говорит, или Вы ее не воспринимаете, так как она не вписывается в Ваше мировоззрение?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Don Tortil писал(а):
Часть 1 статьи 5 Вам ни о чем не говорит, или Вы ее не воспринимаете, так как она не вписывается в Ваше мировоззрение?

Вы можете без намеков - конкретно расписать что именно Вы имели ввиду!?

ГДЕ НАПИСАНО ЧТО ТРЕБОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОДЕРЖАТСЯ В ДРУГИХ АКТАХ РОСТЕХНАДЗОРА КРОМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ!???
Может есть такое специальное поручение президента или правительства, в котором написано про такие нормативные документы (кроме ФНП) Ростехнадзора?

Цитата "В целях осуществления государственной политики в области промышленной безопасности Президент Российской Федерации или по его поручению Правительство Российской Федерации определяет федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности и возлагает на них осуществление соответствующего нормативного регулирования ..." - подразумевает, что главенствующим надзорным органом по промышленной безопасности будет избран Ростехнадзор, и ему же (Ростехнадзору) предоставлено право разрабатывать и вводить в действие своими приказами нормативные документы (в нашем случае ФНП).

Всё логично и не чему не противоречит!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 1:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Приходится опять Вам напомнить о ПП РФ № 401. С установленной сферой деятельности Ростехнадзора вроде бы все разобрались.
Теперь внимательно прочитайте пункт 5.2.2, обратив внимание на слово "самостоятельно". Видите, сколько полномочий у Ростехнадзора по принятию тех или иных нормативных правовых актов, это не говоря о просто нормативных актах. Кстати, словосочетание "федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности" там тоже встречается. А пункт 5.2.2.17 вообще позволяет Ростехнадзору в области промышленной безопасности принимать всякую многозначительную ерунду.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Don Tortil писал(а):
Приходится опять Вам напомнить о ПП РФ № 401. С установленной сферой деятельности Ростехнадзора вроде бы все разобрались.
Теперь внимательно прочитайте пункт 5.2.2, обратив внимание на слово "самостоятельно". Видите, сколько полномочий у Ростехнадзора по принятию тех или иных нормативных правовых актов, это не говоря о просто нормативных актах. Кстати, словосочетание "федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности" там тоже встречается. А пункт 5.2.2.17 вообще позволяет Ростехнадзору в области промышленной безопасности принимать всякую многозначительную ерунду.


Ну и?????
Вы прям как те самые инспектора РТН, которые изощренно трактуют всё в свою пользу ))))))))))

Прочитал, и нового нечего для себя не вынес!
РТН согласно своих полномочий может издавать кучу всяких нормативных документов, пусть он их даже сказками и прочим называет, НО (СОГЛАСНО фз-116) ТРЕБОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) СОДЕРЖАТСЯ ТОЛЬКО В ИЗДАВАЕМЫХ ИМ (РОСТЕХНАДЗОРОМ) - В ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМАХ И ПРАВИЛАХ, а так же в ФЗ, + президент + правительство +международные НПА!

если читаем название документа Ростехнадзора - ФНП - значит требования пром. безопасности!
если в названии читаем Порядок или Положение - требований пром. безопасности - не содержит!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 16, 2015 2:34 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
А для чего Вы вообще выползли на форум с этой темой? Я еще могу понять, если бы Вас мучили сомнения, а тут - стопудовая уверенность! Смысл какой во всём? Если открытие Америки с Африкой, то их давно открыли до нас...
И, кстати, если Вы где-нибудь найдете раскрытие формулировки "федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности", то я буду рад, если Вы им поделитесь.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2015 5:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Don Tortil писал(а):
А для чего Вы вообще выползли на форум с этой темой? Я еще могу понять, если бы Вас мучили сомнения, а тут - стопудовая уверенность! Смысл какой во всём? Если открытие Америки с Африкой, то их давно открыли до нас...

Развеиваю оставшиеся "грамульки" сомнения у себя и просвещаю остальных :lol:

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2015 6:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Don Tortil писал(а):
И, кстати, если Вы где-нибудь найдете раскрытие формулировки "федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности", то я буду рад, если Вы им поделитесь.

В ПП РФ 851 от 25.08.12г. (п.2) и в ПП РФ №401 от 30.07.04г. (п.5.2.2) среди прочих там указанных документов понятие "Федеральных норм и правил" упоминается/приводится/используется как наименование отдельного вида нормативного документа - что подразумевает именно такое наименование!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2015 7:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Don Tortil писал(а):
Часть 1 статьи 5 Вам ни о чем не говорит, или Вы ее не воспринимаете, так как она не вписывается в Ваше мировоззрение?

Не вступаю в спор, но поступила новость связанная как раз со ст. 5 116-ФЗ: 5-я статья изменена, а именно дополнена новым пунктом: http://xn----7sbcqk1bfcbaffvcp4n.xn--p1ai/ocherednye-izmeneniya-v-116-fz-i-117-fz/
... вообщем, сейчас Москва сможет передавать часть своих полномочий территориальным органам Ростехнадзор

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2015 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
подскажите, может после ввода ФНП кого-нить уже проверял РТН
Инспектора РТН в своих предписаниях ссылаются на другие правила кроме ФНП?

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2015 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 10:52 am
Сообщений: 102
Откуда: Нижний
makashov писал(а):
Don Tortil писал(а):
А для чего Вы вообще выползли на форум с этой темой? Я еще могу понять, если бы Вас мучили сомнения, а тут - стопудовая уверенность! Смысл какой во всём? Если открытие Америки с Африкой, то их давно открыли до нас...

Развеиваю оставшиеся "грамульки" сомнения у себя и просвещаю остальных :lol:


Чтобы разъвеять все сомнения напишите запрос в РТН и попросите их разъяснить, что Вам не понятно.

Правда, после этого обычно возникает больше вопросов, но попытка - не пытка! :umn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь