Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 8:44 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Переубедить можно сомневающегося, но не упертого (пардон, если это обидно).
Не существует такого вида НПА, как федеральные нормы и правила, это всего лишь название НПА. Точно также, например, как в самом 116-ФЗ в статье 12 ч. 8 упоминается
Цитата:
Порядок проведения технического расследования причин аварии и оформления акта технического расследования причин аварии

который устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности. Но нет такого НПА - порядок, а есть, в частности, НПА - приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 № 480 "Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".
Кроме того, если Вы внимательно, а не избирательно читали ПП РФ № 1511, то там в самом тексте написано русским по белому
Цитата:
Федеральные нормы и правила утверждаются постановлениями (приказами) органов государственного регулирования безопасности.

И неужели Вам не хватает ПП РФ от от 30.07.2004 № 401 (ред. от 17.01.2015) "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", где тоже русским по-белому написано:
Цитата:
5. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
...
5.2.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности:
...
5.2.2.16(1). федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности;

Правительство именно этим определило порядок разработки ФНиП в области промышленной безопасности. Что Вам еще нужно?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
во первых ПП РФ 1511 - не распространяется на "ФНП в области промышленной безопасности", а только на "ФНП в области использования атомной энергии"!
во вторых фраза "самостоятельно принимать НПА" не обозначает что РТН вправе разрабатывать ФНП в области пром. безопасности так как ему захочется и называть любой документ который захочет "ФНП в области пром. безопасности".
Это значит что сначала должно быть определено что такое ФНП в области пром. безопасности, потом определен порядок их разработки и уж потом если хотите, "самостоятельно принимайте ФНП"

Из всего перечисленного получаем:
Порядок утверждения ФНП - согласно ПП РФ №401- РТН самостоятельно принимает
Порядок разработки ФНП - согласно ПП РФ №1009 - будем считать с оооочень большой натяжкой, что порядок разработки приказов РТН приравнивается к порядку разработки ФНП
Какие документы следует считать ФНП и что именно они должны содержать - всё ещё непонятно! Не должно быть такого чтобы РТН всё что угодно мог назвать ФНП и узаконить!

Вообщем через месяц узнаю, если очередную отписку не пришлют.....

а так логика неплохая - почти убедили, упёртого :wall:

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 9:40 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Извините, но думать Вы вообще не хотите! Причем здесь распространение или не распространение 1511 постановления на промышленную безопасность? Я Вам показываю, что нет НПА ФНиП, есть НПА - приказ, постановление, их утверждающие. Это - общее правило.
Теперь четко видно, что Вы, милейший, скатились к элементарному флуду, более ничего в Ваших так называемых "рассуждениях" не наблюдается.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Don Tortil писал(а):
Извините, но думать Вы вообще не хотите! Причем здесь распространение или не распространение 1511 постановления на промышленную безопасность? Я Вам показываю, что нет НПА ФНиП, есть НПА - приказ, постановление, их утверждающие. Это - общее правило.
Теперь четко видно, что Вы, милейший, скатились к элементарному флуду, более ничего в Ваших так называемых "рассуждениях" не наблюдается.

Вот! теперь нападки пошли!
Вы хотите сказать что к ФНП вообще не должно применяться не каких требований раз НПА Ростехнадзора является только приказ ан е ФНП? - тогда заново загляните в ФЗ-116:
"Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации"

Получается что хоть ФНП и не является НПА, но требования к ним (порядок разработки) должны быть!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:39 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Порядок разработки давно определен ПП РФ от 13.08.1997 № 1009 и от 17.12.2012 № 1318. Уж поверьте, не будет Правительство расписывать, какие специальные, технические детали и как вставлять в текст ФНиП.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 10:58 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Don Tortil писал(а):
Порядок разработки давно определен ПП РФ от 13.08.1997 № 1009 и от 17.12.2012 № 1318. Уж поверьте, не будет Правительство расписывать, какие специальные, технические детали и как вставлять в текст ФНиП.


По ОТ расписали!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Я давно усвоил, что РТН в своей политике на попятную не идет, хотя бывает и неправ...
Вся эта темя для грамотного юриста и владельца ОПО, который не заготавливает конвертик к приходу РТН, а готов отстаивать свои интересы в суде.
Суд конечно тоже не всегда (к сожалению) принимает объективную и независимую позицию....

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:10 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Сергей Алиевич писал(а):
По ОТ расписали!

Не видел... А ПП РФ от 27.12.2010 № 1160 таковым не считаю - ничего конкретного, никаких технических деталей.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Сергей Алиевич писал(а):
Don Tortil писал(а):
Порядок разработки давно определен ПП РФ от 13.08.1997 № 1009 и от 17.12.2012 № 1318. Уж поверьте, не будет Правительство расписывать, какие специальные, технические детали и как вставлять в текст ФНиП.

По ОТ расписали!


Вот! наш человек! :metal:
Ваш ответ прям вовремя - а то думал, что Don Tortil и SAM меня щас заклюют ))))

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Don Tortil писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
По ОТ расписали!

Не видел... А ПП РФ от 27.12.2010 № 1160 таковым не считаю - ничего конкретного, никаких технических деталей.

Вот Вам к примеру отдельная особенность по разработке НПА по ОТ из ПП РФ от 27.12.2010 № 1160:
3. Проекты актов, содержащих требования охраны труда, разрабатываются:
организациями, учреждениями, ассоциациями, объединениями, государственными внебюджетными фондами;
федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, с участием представителей отраслевых объединений профсоюзов и отраслевых объединений работодателей.

с чего Вы взяли что разработка ФНП должна осуществляться к примеру только РТН?
Пусть меня назовут "буквоедом", но раз написали в ФЗ-116 что должен быть определен порядок разработки ФНП - "будьте добры подайте в студию" и об это должен был подумать РТН перед изданием своих ФНП...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2015 7:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Посмотрел сегодня справку в Консультанте по рассматриваемому тут вопросу:
Написано довольно много!
Суть как я понял такова, что основной пробел это отсутствие точного понятия что можно считать ФНП и НПА - мнения два:

1. процитирую "Исходя из того, что Федеральный закон N 116-ФЗ не раскрывает формулировку "федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности", можно предположить, что все вышеперечисленные нормативные правовые и нормативные технические акты: правила безопасности (ПБ), правила технической эксплуатации, ведомственные руководящие документы (ВРД), руководящие документы (РД), временный порядок, федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, руководство по безопасности, относятся к категории федеральных норм и правил в области промышленной безопасности."
"Исходя из того, что Федеральный закон N 116-ФЗ не оперирует формулировкой "нормативные правовые акты", можно предположить, что федеральные нормы и правила включают в себя как нормативные правовые акты, так и акты, признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации.
Действующее законодательство в области промышленной безопасности РФ изобилует огромным количеством нормативных правовых и иных актов, разных по своему статусу, содержанию, наименованию и виду.
Несмотря на то что нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений, как того требует п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, в то же время существует некоторая неопределенность в наименовании актов и их правовом статусе."

В усиление этой версии еще приводят ст.49 ФЗ-248 "Требования промышленной безопасности, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат обязательному исполнению до дня вступления в силу соответствующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности."
2. тоже напишу цитату "Так, определяя требования в области промышленной безопасности, административные регламенты и иные нормативные правовые акты Ростехнадзора, определяющие порядок реализации предоставленных законом полномочий, в то же время не подпадают под определение "требования в области промышленной безопасности" и под определение "правовое регулирование в области промышленной безопасности", которые предполагают регулирование указанных вопросов помимо федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ только федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
Учитывая вышеизложенное, правовое регулирование промышленной безопасности по своему содержанию значительно шире, не ограничивается федеральными нормами и правилами, если под таковыми понимать только приказы Ростехнадзора, в которых фигурировала бы соответствующая формулировка.
"


В итоге для меня вопрос всё так же остается открытый...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2015 7:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
makashov писал(а):
Посмотрел сегодня справку в Консультанте по рассматриваемому тут вопросу:
Написано довольно много!
Суть как я понял такова, что основной пробел это отсутствие точного понятия что можно считать ФНП и НПА - мнения два:

1. процитирую "Исходя из того, что Федеральный закон N 116-ФЗ не раскрывает формулировку "федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности", можно предположить, что все вышеперечисленные нормативные правовые и нормативные технические акты: правила безопасности (ПБ), правила технической эксплуатации, ведомственные руководящие документы (ВРД), руководящие документы (РД), временный порядок, федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, руководство по безопасности, относятся к категории федеральных норм и правил в области промышленной безопасности."
"Исходя из того, что Федеральный закон N 116-ФЗ не оперирует формулировкой "нормативные правовые акты", можно предположить, что федеральные нормы и правила включают в себя как нормативные правовые акты, так и акты, признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации.
Действующее законодательство в области промышленной безопасности РФ изобилует огромным количеством нормативных правовых и иных актов, разных по своему статусу, содержанию, наименованию и виду.
Несмотря на то что нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений, как того требует п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, в то же время существует некоторая неопределенность в наименовании актов и их правовом статусе."

В усиление этой версии еще приводят ст.49 ФЗ-248 "Требования промышленной безопасности, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат обязательному исполнению до дня вступления в силу соответствующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности."
2. тоже напишу цитату "Так, определяя требования в области промышленной безопасности, административные регламенты и иные нормативные правовые акты Ростехнадзора, определяющие порядок реализации предоставленных законом полномочий, в то же время не подпадают под определение "требования в области промышленной безопасности" и под определение "правовое регулирование в области промышленной безопасности", которые предполагают регулирование указанных вопросов помимо федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ только федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
Учитывая вышеизложенное, правовое регулирование промышленной безопасности по своему содержанию значительно шире, не ограничивается федеральными нормами и правилами, если под таковыми понимать только приказы Ростехнадзора, в которых фигурировала бы соответствующая формулировка.
"


В итоге для меня вопрос всё так же остается открытый...


Вы думаете что на этом форуме Ваш вопрос закроют?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 11, 2015 5:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Надеюсь что ответ РТН на моё обращение хоть немного прояснит картину...
и ОЧЕНЬ бы хотелось узнать что ктонить в суде уже отстаивал приведенную тут позицию..
Ведь сомнительность "ростехнадзоровской нормативки" - на лицо. А как известно все сомнения в суде трактуются в пользу обвиняемого (т.е. проверяемого РТНом) - презумпция невиновности

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2015 5:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
makashov писал(а):
[b]Посмотрел сегодня справку в Консультанте по рассматриваемому тут вопросу:

Коллеги, кто пользуется справочными системами типа "Техэксперт" "Гарант" и др. - а что по этому вопросу приводится в этих системах?
Выложите сюда их справку пож-та....

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Документы Ростехнадзора по пром. безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2015 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:16 pm
Сообщений: 102
Откуда: г. Орск
makashov писал(а):
подскажите, может после ввода ФНП кого-нить уже проверял РТН
Инспектора РТН в своих предписаниях ссылаются на другие правила кроме ФНП?


Проверяли в предписаниях ссылаются только на ФНП. Только ФНП написаны так что хрен выполнишь без импорта...
Пробовал поднять эту тему но не нашел поддержки. Хотя по нефти ребята добились изменений в новые ФНП

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=17&t=26437

_________________
Лучше твердый шанкр чем мягкий характер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь