Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поступить?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 09, 2006 6:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 6:07 pm
Сообщений: 2
Я не сторонник "стука" куда бы то ни было. Но ситуация крайне опасная, и чревата гибелью людей. Поэтому спрашиваю у спецов, как поступить в данной ситуации, т.к. сам не могу принять решение.

Есть организация, которая имеет несколько десятков сотрудников, выполняющих крайне опасные работы. Уже на протяжении полутора лет средства безопасности выдаются не соответсвующими ни нормам по данному виду работ, ни сертифицированные.

Бог с ним, если каким-нибудь строителям выдали бы рукавицы брезентовые, сшитые китайцами в подвале.
Но тут крайне опасное производство, а защитная одежда вообще не соответсвует гостам (выдается совершенно иная), не сертифицирована.
При проведении данных видов работ высока вероятность серьезного травмотизма, если выдавать не соответствующее, то вообще до летальных исходов (слава Богу такого еще не было). Сами работники то ли по незнанию, то ли из-за высоких з/п не возмущаются. Рискуют каждый день. ТБешника на предприятии нет. Есть ответсвенный, но ему не до этого всего. Руководство не раз предупреждалось (мягко, в приватных беседах), но им все по боку. Работают, и ладно.

Как поступить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 11, 2006 10:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
doctor, стыдного здесь ничего нет! Единственно, чтобы дать Вам наиболее действенную и безболезненную рекомендацию, надо понимать кто вы: работник этой компании (родственник работника), просто неравнодушный или еще кто...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 11, 2006 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 6:07 pm
Сообщений: 2
Husky писал(а):
doctor, стыдного здесь ничего нет! Единственно, чтобы дать Вам наиболее действенную и безболезненную рекомендацию, надо понимать кто вы: работник этой компании (родственник работника), просто неравнодушный или еще кто...


Нет, что Вы. Я не родственник, и не работник.

Я один из высших управленцев компании, которая нанимает иногда данную компанию для проведения некоторых работ. Работы они выполняют на уроне, никаких претензий к ним нет, но вот людей жалко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 9:06 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Если Вы их нанимаете (т.е. Вы платите им деньги за работы :!: ), то поставте им условия.
Не выполняют - уйдите к другой компании.
Работа работой, а отношение к людям в компании, тоже о многом говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
очень волнующая тема!
может, как вариант, в договор включить пункт о том, что эННый % от суммы договора субподрядчик в обязательном порядке должен реализовать на мероприятия по охране труда (обеспечение спецодеждой и пр.), а также для заключения данного договора предоставить пакет документов по организации ОТ на своем предприятии (копии удостоверений, приказы о назначении ответственных, копии из журналов инструктажей и пр.), примерно как делается для участия в кункурсе (наша организация постоянно учавствует в различных тендорах на производство работ, и нас бы близко не пустили без таких документов, а уже потом заключается договор).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2007 8:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:06 pm
Сообщений: 6
Откуда: Байконур
Всем здравствуйте! У меня вопрос тоже касается данной темы. Я инженер ОТ занимаюсь ОТ 2 месяца. Деятельность, которой занимается Представительство, сопряжена с вредными факторами и опасными работами. Средства индивидуальной защиты не соответствуют требованиям безопасной эксплуатации а порой их просто и нет. Все вопросы касаемые обеспечением Представительства решаются не руководителем Представительства а в Москве в головной организации. И наши проблемы, там (в Москве), похоже мало заботят. Подскажите, как заставить головную организацию повернуться к нам лицом а не задом. Опыта у меня очень мало и как заставить относиться к ОТ подобающим образом не знаю. Заранее благодарен.

_________________
Всё лучшее впереди.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2007 10:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Мне кажется, что в таких случаях нужно писать докладные и письма на имя руководства. Со ссылкой на норматиные документы и возможных последствиях. А также, что грозит руководству, в случае несчастного случая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2007 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
К сожалению у нас такая же проблема, к ОТ никто всерьез не относится, Я молодой инженеришка по ОТ, новенький, до этого никакой ОТ вообще не было, регулярно езжу проверяю, выписываю предписания, довожу до сведения руководство, и ВСЕ. На деле остается все так же. Но я не унываю, мы их обучаем, я им на руки инструкции под роспись и т.д.. А там как Бог даст, если надо то значит у каждого будет НС, чтоб они зашевелились в конце концов. А то некоторые даже умудряются говорить что он мол журнал потерял по ТБ., а я говорю вы бы мол табель свой лучше потеряли бы, где отмечаете себе часы да деньки рабочие. Вот так вот меня иногода и футболят начальники объектов. Нету и все или забыл он, некогда ему. :td_meeting:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Самое главное, чтобы у вас оставались копии этих документов. И если в случае чего, вы могли бы ими прикрыться. И потом указать руководству, что предупреждали их.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 22, 2007 9:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 11:04 pm
Сообщений: 305
Aleksei писал(а):
Самое главное, чтобы у вас оставались копии этих документов. И если в случае чего, вы могли бы ими прикрыться. И потом указать руководству, что предупреждали их.

В беседе я предупредила руководство, что на основании аттестации рабочих мест, согласно Списка 1, 2. нашим работникам требуются дополнительные отпуска.
Руководство и слышать не хочет ни о чем.
Как быть?

_________________
Если сомневашься, воздержись.
Никто не осудит вас за то, чего вы не говорили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 22, 2007 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Необходимо приехать в приемные дни в вашу ГИТ. Поскольку прием ведут правовики, они вас направят к вашему отраслевому инспектору по охране труда. Побеседйте с ним, проинформируйте его о состоянии дел, попросите сохранить конфиденциальность. Такая информация обязательно будет учтена, но никуда не заносится, поэтому о том, что это ваших рук дело никто не узнает. Вас включат в план проверок, а там, берегись, рабовладелец...!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 22, 2007 10:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
doctor писал(а):
...Работы они выполняют на уроне, никаких претензий к ним нет, но вот людей жалко.

Если я верно понимаю, то сторонняя организация занимается строительными работами. И вероятнее всего на территории вашего предприятия.
Думаю сдесь стОит говорить не только о жалости, но и прежде всего о вашем престиже - подрядчик выполняет для вас определенный вид(ы) работы с явными нарушениями, а вашей организации всё равно. В случае НС со стороны компаньонов (потребителей) велика вероятность недоверия.
Вариант первый. Меркантильный. Все оставить как есть дистанцируясь от нарушителя. Придется привести всю документацию в полнейший порядок, т.к. в случае НС вопросы возникнут и к вашей организации.
Вариант второй. Совестливый. Не столь затратный. Включить в договор с подрядчиком РАЗДЕЛ о соблюдении требований по ОТ и ПБ, где необходимо оговорить выполнение требований не только обязательных для подрядной организации, но и соблюдение ваших внутренних требований по ОТ и ПБ, еще лучше, если в вашей организации внедрена СУОТ. Данный раздел есть повод для проверок вами подрядчика и соответственно финансовое давление за нарушения правил. Такой раздел дает богатое поле для "фантазий".

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 23, 2007 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Клаус, мы не на Западе живем, где узаконено стукачество в пользу государства ( за активную жизненную позицию есть даже премии) и люди к ближнему своему вообще очень с этой стророны внимательны. У нас организация-заказчик исполнителю ничего не может предъявить, кроме пожеланий. Будут они учтены или нет, это еще бабушка надвое сказала. Скорей всего, заказчик будет вежливо послан: мы вам работу делаем, она вас устраивает, в остальное не лезьте, поскольку это наше внутреннее дело. И организация-исполнитель, насколько я понимаю, совсем не строители. И на СУОТ заказчика ссылка не канает. По большому счету, что такое СУОТ? В нашей системе законодательства он не прописан, это локальный акт, его вообще может не быть. Случай же здесь крайний, может закончиться плохо. Значит и меры необходимо принимать радикальные, а не рассуждать что хорошо, что плохо. Очень уж у нас (россиян) дух ложного товарищества развит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 23, 2007 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Нет, что Вы. Я не родственник, и не работник.

Я один из высших управленцев компании, которая нанимает иногда данную компанию для проведения некоторых работ. Работы они выполняют на уроне, никаких претензий к ним нет, но вот людей жалко.[/quote]

Интрига, однако.... "...кто-то кое-где у нас порой...."

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 23, 2007 10:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Lector писал(а):
Клаус, мы не на Западе живем, где узаконено стукачество в пользу государства ( за активную жизненную позицию есть даже премии) и люди к ближнему своему вообще очень с этой стророны внимательны. У нас организация-заказчик исполнителю ничего не может предъявить, кроме пожеланий. Будут они учтены или нет, это еще бабушка надвое сказала. Скорей всего, заказчик будет вежливо послан: мы вам работу делаем, она вас устраивает, в остальное не лезьте, поскольку это наше внутреннее дело. И организация-исполнитель, насколько я понимаю, совсем не строители. И на СУОТ заказчика ссылка не канает. По большому счету, что такое СУОТ? В нашей системе законодательства он не прописан, это локальный акт, его вообще может не быть. Случай же здесь крайний, может закончиться плохо. Значит и меры необходимо принимать радикальные, а не рассуждать что хорошо, что плохо. Очень уж у нас (россиян) дух ложного товарищества развит.

Или Вы не внимательно прочитали мой пост, или я не понял Ваш.
1. Тему стукачества я не затрагивал. Здесь никаких советов не может быть и каждый пусть поступает в этом вопросе как считает нужным.
2. СУОТ был как один из вариантов без юридической подоплеки.
3. Если подрядчик находится на территории заказчика, то его сотрудники бесконтрольными быть не должны.
4. Чтобы заказчика не послали (даже вежливо) зависит только от него.
5. Давление нужно оказывать не на высшее звено подрядчика, а на ранг поменьше.
6. А вот это не понял совершенно:

Lector писал(а):
Очень уж у нас (россиян) дух ложного товарищества развит.

P.S. Ваш совет верный и достаточно разумен, но это совет со стороны инспекции. Попробуйте взглянуть со стороны инспектируемых.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь