Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 24, 2007 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
А я и смотрю со стороны инспектирумых. Страдать-то им, в случае чего, а не инспекции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 24, 2007 9:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Такое впечатление, что под ником Lector на разных ветках форума "сидят" разные люди.
Ваш совет:

Lector писал(а):
Необходимо приехать в приемные дни в вашу ГИТ. Поскольку прием ведут правовики, они вас направят к вашему отраслевому инспектору по охране труда. Побеседйте с ним, проинформируйте его о состоянии дел, попросите сохранить конфиденциальность. Такая информация обязательно будет учтена, но никуда не заносится, поэтому о том, что это ваших рук дело никто не узнает. Вас включат в план проверок, а там, берегись, рабовладелец...!

для заказчика не подойдет, и я поясню почему.
Предположим, что заказчик поступил так как Вы сказали. ГИТ не обладая высоким интеллектом (а Вы сами отмечали, что в инспекции много людей случайных и не опытных) и не заглядывая в будущее является к подрядчику и проверяя выявляет серьезные нарушения. Т.к. подрядчику на безопасность пл...ть, то до решения об остановке деятельности один шаг. Кто в проигрыше? Безусловно заказчик. И работа не сделана (или не сдана в срок) и расходы возместить с подрядчика сложно, т.к. не оговорена такая задержка в договоре. Форс мажор почти. Вот и получается, что заказчик сам себе выкопал яму, да еще и попал в нее.
P.S. И для завершения: уважаемый(е) Lector, если действительно под этим ником вас несколько, то это неуважение как минимум ко мне. Мне намного приятнее (и полезней!) общаться с тем Лектором, которая дама и была у северных соседей.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 25, 2007 6:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Цитата:
Предположим, что заказчик поступил так как Вы сказали. ГИТ не обладая высоким интеллектом (а Вы сами отмечали, что в инспекции много людей случайных и не опытных) и не заглядывая в будущее является к подрядчику и проверяя выявляет серьезные нарушения. Т.к. подрядчику на безопасность пл...ть, то до решения об остановке деятельности один шаг. Кто в проигрыше? Безусловно заказчик. И работа не сделана (или не сдана в срок) и расходы возместить с подрядчика сложно, т.к. не оговорена такая задержка в договоре. Форс мажор почти. Вот и получается, что заказчик сам себе выкопал яму, да еще и попал в нее.


Уважаемый Клаус! Сколько разных если... Во-первых, кто Вам сказал, что инспектор обязательно попадется такой, как Вы написали? Если вы действительно из 51 региона, то должны знать, что в нашей инспекции таких не водится. Значит, есть надежда, что и коллеге не попадется. Во-вторых, под моим ником работаю только я. Это можно даже по стилю изложения проследить. То, что я периодически вспоминаю мою доинспекционную работу ни о чем предосудительном не говорит. В-третьих, настаиваю на том, что побудить с помощью условий договора стороннюю организацию позаботиться о сотрудниках, без внешнего воздействия и давления практически невозможно. В-четвертых, я уже писала, что за зверь такой этот временный запрет деятельности. Основания нужны покрепче, чем просто невыдача спецодежды. В-пятых, если бояться последствий, то незачем было вообще тему открывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 25, 2007 10:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Удивлен, почему это Вы нашли лукавство в моем месторасположении. Действительно, я родился и живу в Мурманской области, от своего края в восторге и прежде всего из-за своих земляков, коих считаю людьми добрыми и исключительными.
Далее: А это кто писал?

Дело в том, что общий уровень инспекторов в целом по стране, действительно достаточно низок. Это, кстати, и на форуме неоднократно обсуждалось. В нашей инспекции всего 12 инспекторов по ОТ. Семь из них (в т. ч. и я) только что вернулись из Москвы с курсов повышения квалификации. Так вот, уши вяли, честное слово, от общения с отдельными коллегами из других инспекций.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=24052&highlight=#24052
Следующее: В том то и дело Ваш или ваш стиль изложения подчас различен. Допускаю, что настроение у людей меняется, тем более перед Новым годом, тем более когда погода в нашем регионе совсем не зимняя.
Следующее: Настаиваю, что с помощью условия договора можно заставить подрядчика как минимум не игнорировать требования выполнения договора, как максимум принимать меры к исправлению (конечно не так оперативно, как хотелось бы). Опыт имеется иначе я бы такой совет не давал.
О боязни последствий я речи не веду. Просчитывать последствия принимаемых решений - значит быть готовым к любому развитию событий.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 28, 2007 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Очень рада, Клаус, что кажусь Вам такой многогранной или многоликой. Значит, для меня не все еще потеряно, могу во ВГИК поступать. Кроме того, мои сентенции по поводу коллег из других регионов, так это позиция, надеюсь, не самого тупого инспектора, надеявшейся от коллег получить какую-нибудь положительную информацию или опыт, а получившей вместо этого возможность прочесть очередную лекцию. Итог: разочарование, поскольку для инспектора очень важно не вариться в собственном соку, а периодически обновляться. Однако для проверяемых в тупом инспекторе иногда существует польза: можно обуть, если знаешь как.
Что касается условий договора, то это не совсем надежно. Если Вам повезло, действие возымело, то не факт, что повезет другим. Мы же обсуждали все возможныке варианты, решение в любом случае не за нами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 28, 2007 10:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Уважаемая Lector! Сложно получить инспектору с таким образованием и опытом, как Ваш помощь от специалистов, которые сами иногда нуждаются в помощи (и я тоже из их числа). Мне очень будет жаль если Вы в нас разочаруетесь и прекратите общаться. Мнение с "противовоположной" стороны подчас важнее совета коллеги.
А на счет договора: согласен, что этот метод не самый надежный, но пока он действует (а в запасе есть еще один - не опробованный) мы будем этим пользоваться, т.к. считаем, что выполнение требований в области безопасности не повод для торга.
С уважением.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 02, 2008 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Ну, вот еще, разочаровываться! Оппонентов я обожаю, без них жизнь скучна, пресна и неинтересна. Люблю вас всех. Всяких. Разных. Любых. Оптом и врозницу. Вы - лучшие!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступить?
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 06, 2008 11:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
doctor писал(а):
Как поступить?

Ну и как решили поступить?

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 08, 2008 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Уважаемые мэтры!
А не обратить ли вам внимание на то, что "доктор" возопил "как быть, как поступить???!!!" аж больше года назад?
Он уже, поди, и не "доктор" теперь... Пару сообщений сделал и пропал... Давно уже им всё построили... А вы всё пикируетесь...

Лучше будет, если вы усмотрите в докторском примере типовую ситуацию, чётко обрисуете её самые важные характерности и дружно поразмышляете о путях её цивилизованного решения. Тут и другие смогут вставить словечко...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 08, 2008 5:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Если пробежаться по веткам, то обратите внимание, что вопросы задаются однотипные и даже через год они актуальны.
Все кто был здесь, думаю тоже обратили внимание на дату.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь