Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 15, 2011 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Наше предприятие внесено в план проверок инспекцией по охране труда на 2011г. У меня первый опыт организации охраны труда с нуля на предприятии, вроде ничего не упустил, но как обычно бывает - "Если вы думаете что все хорошо, значит вы что то забыли!"... Нужна помощь с аудитом по охране труда, а также кадровый, ну и по заводу пройтись замечания сделать.
Какую посоветуете организацию по Московской области которая поможет с этим делом, не очень дорого и грамотно, чтоб было меньше вопросов у инспектора во время проверки?
Еще одна мысль - работы по сертификации по охране труда - они включают в себя необходимый мне аудит, или это так - деньги заплатил, необходимый пакет документов собрал и отправил на экспертизу для получения сертификата?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 15, 2011 6:55 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ла Фортецца Эст писал(а):
Наше предприятие внесено в план проверок инспекцией по охране труда на 2011г. У меня первый опыт организации охраны труда с нуля на предприятии, вроде ничего не упустил, но как обычно бывает - "Если вы думаете что все хорошо, значит вы что то забыли!"... Нужна помощь с аудитом по охране труда, а также кадровый, ну и по заводу пройтись замечания сделать.
Какую посоветуете организацию по Московской области которая поможет с этим делом, не очень дорого и грамотно, чтоб было меньше вопросов у инспектора во время проверки?
Еще одна мысль - работы по сертификации по охране труда - они включают в себя необходимый мне аудит, или это так - деньги заплатил, необходимый пакет документов собрал и отправил на экспертизу для получения сертификата?...


сертификаты отменили...

для аудита пригласите инженера по ОТ с профильгного предприятия .... за пару декалитров коньячку....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 16, 2011 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Чтож за аудит будет после пару декалитров коньяка? :laugh:
А вот про то что сертификацию отменили - не знал, спасибо за информацию!
Сейчас веду переговоры с Клинским институтом по охране и условий труда - если кто с ними сотрудничал, дайте отзыв пожалуйста об их работе. Меня правда поднапрягло то что они мне сказали что могут взять на себя всю работу по организации охраны труда на заводе... вот думаю - как бы после аудита мне не пришлось новую работу искать :sdaus:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 16, 2011 9:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Павел, огромная просьба - дайте ссылочку на документ в котором отменена сертификация по охране труда.... в консультанте смотрю ТК РФ там все без изменений:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;
:roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:28 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
viewtopic.php?f=4&t=14046&p=151914&hilit=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 03, 2011 4:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Ла Фортецца Эст писал(а):
как бы после аудита мне не пришлось новую работу искать :sdaus:

А кто инициировал проведение аудита? И какую сумму вы на него планируете потратить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 26, 2011 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
....провели нам Аудит... гена выбрал одну фирму из предложенного ассортимента....
В общем я в тихом ужасе... надо было послушаться Абликвиндуса, который мне в личку писал рекомендации....
один только пункт Договора и фактические действия аудиторов говорят сами за себя:
6.3. Продолжительность проведения работ по аудиту системы управления охраной труда составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней.
....в реале это было 4 часа.....

Это уж точно - лучше чем инспектор по охране труда - никто не проверит :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 12:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Ла Фортецца Эст писал(а):
....провели нам Аудит... гена выбрал одну фирму из предложенного ассортимента....
В общем я в тихом ужасе... надо было послушаться Абликвиндуса, который мне в личку писал рекомендации....
один только пункт Договора и фактические действия аудиторов говорят сами за себя:
6.3. Продолжительность проведения работ по аудиту системы управления охраной труда составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней.
....в реале это было 4 часа.....

Это уж точно - лучше чем инспектор по охране труда - никто не проверит :cry:


Дак а итог-то 4-х часовой работы аудита каков?! :D

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 1:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Ла Фортецца Эст писал(а):
6.3. Продолжительность проведения работ по аудиту системы управления охраной труда составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней.
....в реале это было 4 часа.....

Ну это типовая фраза, наверное, а реальный срок зависит от предприятия.
Когда проверка ГИТ намечается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 1:01 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вы уже подписали акт выполненных работ? Кто те товарищи котрые поживились? дайте хоть одним глазком посмотреть на результаты аудита.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Акт подписан... и после этого был передан "отчет об аудите"... я составил небольшой отзыв о проделанной работе.. может в чем то я и не прав, но выкладываю на Ваш суд:

Здравствуйте!

В соответствии с Договором *** был проведен внешний аудит по охране труда. Что могу сказать по этому поводу:

п.6.3. Продолжительность проведения работ по аудиту системы управления охраной труда составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней.
По факту - три аудитора суматошно пробежались по производству, соревнуясь друг с другом кто больше замечаний накопает и спорили - нарушение это или нет и очень были довольны когда приходили к общему мнению, что все-таки нашли нарушение, далее пришла очередь рассмотреть докумены по охране труда - достали уже заготовленный заранее шаблон со списком нормативных документов, которые должны быть на предприятии, разделили поровну этот перечень и началось потрошение моих папок с документами - перевернули все, перемешали и еще сказали что надо каждый документ по отдельному направлению держать в отдельной папочке (а то у меня все в одной словно было)... ну это полбеды - больше всего шокировало что с авторитетным видом все три аудитора заявили, что в случае смены генерального директора - необходимо менять все Приказы подписанные прежним директором (больше никому так не говорите, а то сразу встает вопрос в вашей компетенции...). В общем 15 рабочих дней аудита (прописанных в Договоре) как то вдруг превратились в 5 часов.... и что мы имеем за эти 5 часов аудита:

Замечания к Акту по результатам проведенного внешнего аудита по охране труда:
1. Общие организационные мероприятия.
1.2. Положение о службе охрану труда. - Не соответствует. Рекомендации - Разработать положение о службе ОТ

ст.217 ТК РФ "....численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области."
Постановление №14 от 08.02.2000г. "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" п.3. Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы.

Положение о службе ОТ также как и любое положение о службе, группе, отделе разрабатывается при наличие данного подразделения, в случае введения должности специалиста по охране труда весь функционал прописывается в Должностной инструкции специалиста по охране труда, что своего рода и является основным положением о его работе. Также на нашем Предприятии имеется Положение об охране труда утвержденное генеральным директором 19.05.09г.

1.3. Положение о возложении функций по обеспечению безопасных условий и охраны труда между руководителями и специалистами (Нормативный документ - ГОСТ 12.0.230-2007) - не соответствует - Разработать положение....
На нашем предприятии не внедрена система управления охраной труда, а то что написано в ГОСТ 12.0.230-2007 :
Практические рекомендации, содержащиеся в стандарте, предназначены для использования всеми, на кого возложена ответственность за управление ОТ. Они не являются обязательными и не направлены на замену национального законодательства, действующие правила или утвержденные стандарты.
Весь функциональные обязанности по обеспечению безопасных условий труда прописаны в должностных инструкция, инструкциях по охране труда а также определены Приказами по предприятию.
1.4. Приказ о назначении лиц за обеспечение безопасных условий труда - не соответствует - Приказом назначить ответственных....
А то что имеется Приказ "О возложении ответственности за обеспечение безопасных условий и охраны труда на заводе по производству стеллажных конструкций ЗАО «Ла Фортецца Эст»" №42/ОТ от 01.04.2011г. это не считается?
2. Планирование работ по охране труда.
2.1. План мероприятий по улучшению условий труда и п.2.2. План работы службы охраны труда на месяц - не соответствуют - в соответствии с п.4.8. ГОСТ 12.0.230-2007 разработать.

Смотрим п.4.8 Планирование, разработка и применение СУОТ ..... еще раз повторюсь - СУОТ на нашем предприятии не внедрена и службы по охране труда нет.

3. Организация кабинета по охране труда.
3.1. Кабинет по ОТ в организациях численностью персонала более 100 человек - не соответствует - оформить кабинет по ОТ

В организации, если аудиторы не обратили внимание на штатное расписание - численность не привышает 100 человек (СЧР - 85 человек), что касается уголка по ОТ - инженер по охране труда как раз и сидит в углу и под боком у него вся документация и плакаты лежат в шкафу по соседству, которыми он пользуется при инструктаже и обучении сотрудников предприятия.

4. Аттестация рабочих мест.
Учитывая что карты аттестации рабочих мест даже не открывались - сказать мне нечего... еслибы аудиторы открыли, то увидили что с ними не ознакомлен ниодин работник.. а я еще думал что мне дадут рекомендации грамотно внести изменения в эти карты аттестации с которыми я уже полтора года разобратся не могу... такого мне там понаписали... считаю АРМ основным минусом в организации ОТ который так и остался не разрешонным!
5. Медицинские осмотры
5.4. Психиотрическое освидетельствование работников - не соответствуте - в соответствии с Постановлением №695 от 23.06.2002г. организовать психиотрическое освидетельствование работников при приеме на работу и далее 1 раз каждые 5 лет.

Если небыло замечено что в согласованном Роспотребнадзором списке контингентов на медосмотр есть ПРИМИЧАНИЕ: 4. Участие врача – психиатра только при проведении предварительных при поступлении на работу медицинских осмотрах. И вообще ссылка на Постановлением №695 от 23.06.2002г не корректна... сотрудники, занятые на отдельных видах работ в вредными и опасными производственными факторами проходят углубленный медосмотр каждые 5 лет с участием врача психиатора - к примеру водитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
6. СИЗ
6.1. Перечень профессий и должностей, которым выдается СИЗ - не соответствует - Разработать перечень....

Ст.221 ТК РФ "....Работодатель имеет право устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов". Покажите пожалуйста кому в имеющимся перечне ухудшили нормы выдачи СИЗ? Приказ «О выдаче бесплатной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты» №37/ОТ от 20.01.2011г.

6.3. Организация стирки, хранения и ремонта СИЗ - не соответствует - ОРГАНИЗОВАТЬ ХРАНЕНИЕ СИЗ: ПРЕДОСТАВИТЬ ГАРДЕРОБНЫЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СИЗ
...это финиш! Я сам просил указать в отчете по аудиту о том, что отсутствует - СТИРКА И РЕМОНТ СИЗ.... вот с гардеробными у нас как раз все в порядке.

8. Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по ОТ
Здесь хочу сказать - спасибо! Подсказали во время аудита как и что должно быть - внес соответствующие изменения.

9. Инструкции по охране труда
9.2. Приказ об утверждении инструкций и 9.3. Наличие графика пересмотра инструкций - не соответствует - в соответствии с п.5.6. с Постановлением МЗСР №80 от 17.12.2002

Открываем п.5.6. Постановления МЗСР №80 от 17.12.2002 "5.6. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет." ...что то ничего не сказано ни про Приказы ни про график пересмотра. Если открыть Приложение№8 данного Постановления мы увидим что инструкция утверждается работодателем на титульнике... и далее открыв Приложение №9 "Форма журнала учета инструкций" мы видим что есть такая графа №6 плановый срок проверки.... в которой как раз и прописывается дата пересмотра инструкции... О каком Приказе и графике пересмотра Вы пишите?

9.4. Ознакомление работников с инструкциями по охране труда - не соответствует - в соответствии с п.2.1.3. Постановления №1/29 от 13.01.2003г. оформить листы ознакомления с инструкциями по ОТ.
Открываем п.2.1.3. Постановления №1/29 от 13.01.2003г. и видим: "Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа." ...про листы ознакомления ничего не сказано... роспись работника на самой инструкции о том что он ее прочитал - лишнее подтверждение того что он с ней ознакомлен... но не более....

9.9. Наличие инструкций по профессиям и видам работ на рабочих местах - не соответствует - Укомплектовать рабочие места инструкциями по охране труда в соответствии п.5.10. Постановлением МЗСР №80 от 17.12.2002
Открываем п.5.10. Постановлением МЗСР №80 от 17.12.2002: "Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников." что собсвенно и имеем на рабочих местах - все инструкции хранятся в доступном месте у начальника участка и любой желающий может ими воспользоваться.

10. Оперативный контроль за соблюдением ОТ
10.1 Наличие графика проверки соблюдения ОТ и 10.2. Организация трехступенчатого контроля охраны труда - не соответствует - в соответстви с СУОТ разработать и проводить

Опять же возвращаюсь к тому что СУОТ на нашем Предприятии не внедрено, график составления проверок ОТ на небольшом производстве не требуется так как проверка проводится ежедневно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
11. Производственное оборудование.
11.6. Оснащение оборудования табличками (выписка из инструкций по ОТ, данные об ответственных, список лиц допущенных к эксплуатации) - не соответствует - в соответствии с п.2.1.39 ПОТ РО-14000-002-98 Укомплектовать оборудование информацией.

Открываем п.2.1.39 ПОТ РО-14000-002-98:
2.1.39. Предупредительные сигналы, надписи, таблички должны применяться в производственном оборудовании для указания на:
включенное состояние оборудования;
наличие напряжения;
пробой изоляции;
режим работы оборудования;
запрет доступа внутрь оборудования без принятия соответствующих мер;
повышение температуры отдельных систем и частей оборудования;
действие устройств защиты и т.д.
.......наше оборудование оснащено предупредительными знаками безопасности.

11.7. Назначение ответственных за безопасную эксплуатацию оборудования - не соответствует - в соотвтетствии с п.1.8., п.1.9. ПОТ РО-14000-002-98 издать Приказ о назначении ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственного оборудования.
Открываем п.1.8., п.1.9. ПОТ РО-14000-002-98:
"1.8. Общее руководство комплексом работ по обеспечению безопасности производственного оборудования возлагается на главного инженера (технического директора) организации.
1.9. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственного оборудования возлагается на руководителей цехов и других подразделений, в ведении которых находится это оборудование, а также на главных специалистов организации и руководителей ремонтных служб."
...там уже прописано, кто за что отвечает и ни о каких Приказах речь не идет, но по предприятию имеется приказ, определяющий ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственного оборудования - Приказ "Об организации промышленной безопасности в ЗАО «Ла Фортецца Эст»" №024/ОТ от 02.11.2009г.

11.8. Список лиц допущенных к эксплуатации оборудования - не соотвтетсвует - в соответствии с п.1.8., п.1.9. ПОТ РО-14000-002-98 составить и утвердить списки лиц допущенных к эксплуатации оборудования.
....по п.1.8., п.1.9. ПОТ РО-14000-002-98 я уже писал выше.. что касается списка лиц допущенных к эксплуатации оборудования мы ежегодно издаем Приказ о допуске к эксплуатации опасных производственных объектов атестованного персонала - Приказ "О допуске персонала к обслуживанию систем газопотребления и газораспределения" №039/ОТ от 01.03.2011г.
Остальной производственный персонал имеет доступ к производственному оборудованию в рамках своей квалификации, аттестации и должностьной инструкции.

15. Огневые работы.
15.1. Организация работ повышенной опасности. - не соответствует - в соответствии с с п.1.7., п.2.5., п.7.1. ПОТ РО-14000-005-98 Разработать положение о работах повышенной опасности, данные работы производить по нарядам-допускам.

Имеется положение от 27.03.2009г. о производственном контроле пожаро-взыровоопасного производственного объекта, а также имется Приказ "О порядке проведения временных огневых работ" №21/ОТ от 29.10.2009г.

15.3. Проверка знаний пожарной безопасности - не соответствует - в соответствии с п.7.9.7.2. ПОТ РО-14000-005-98 работникам, связанным с проведением огневых работ, организовать обучени по пожарно-техническому минимуму.
п.7.9.7.2. ПОТ РО-14000-005-98: "Проверить у работников, которые будут проводить огневые работы, наличие квалификационных удостоверений и знание правил пожарной безопасности;" ...инструктаж по пожарной безопасности работники проходят каждые 6 месяцев, допуск к огневым работам - а нашем случае розжих газовых гарелок окрасочно-сушильной линии проводят только аттестованый персонал на оператора промышленных печей.

15.4. Проведение целевого инструктажа на рабочем месте - не соответствует - в соответствии с п.11.4.13. ПОТ РО-14000-005-98 работникам, занятым на работ повышенной опасности проводить целевой инструктаж.
....на нашем предприятии все работы, указанные в п.11.4.13. ПОТ РО-14000-005-98, проводят сотрудники сторонних организаций, с которыми заключён договор обслуживания инженерных систем и производственного оборудования, о чем аудиторы были уведомлены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Вот такой отзыв отправил нашим аудиторам и в копии своему руководству... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь перед предстоящей проверкой ИОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2011 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:00 am
Сообщений: 130
Piti писал(а):
Ла Фортецца Эст писал(а):
6.3. Продолжительность проведения работ по аудиту системы управления охраной труда составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней.
....в реале это было 4 часа.....

Ну это типовая фраза, наверное, а реальный срок зависит от предприятия.
Когда проверка ГИТ намечается?



Проверка ГИТ намечается на конец ноября.... у меня еще есть время :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь