Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обвинения в адрес Ростехнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Не удержался, чтоб не процитировать:

-----------------------------------------------------

Объединение предприятий энергетики "Порядок и законность в сфере бизнеса" направило жалобу в Генпрокуратуру РФ. Энергетики обвиняют в коррупции руководство управления Ростехнадзора по Петербургу и Ленобласти. Начались обыски.
Энергетики написали письмо, где попросили генерального прокурора разобраться с "рэкетом", которым, по их словам, занимаются территориальные управления Ростехнадзора по Петербургу и Ленобласти. В качестве средства отмывания денег называются "консультационные" услуги, которые предоставляют две "некоммерческие" организации: АНО УМИТЦ и АНО "Промбезопасность Северо-Запад".

Лучший консалтинг – принудительный
"Они навязывают очень дорогие услуги предприятиям и организациям Петербурга, в которых те не нуждаются и которые не регламентированы действующей нормативной базой", – сообщается в письме объединения энергетиков, опубликованном на сайте АБН.
Действующие в Ростехнадзоре способы описываются так: "Заплатите деньги в АНО и получите результат независимо от технического содержания документации". Сборы АНО, по оценке специалистов, составляют от $10 млн до $15 млн в год. Благодаря этим поборам проектные работы становятся более чем в 2 раза дороже.
"Оценка деятельности рядовых инспекторов целиком зависит от объемов поступлений в АНО денежных средств от предприятий", – говорят энергетики. Надзором за промышленной безопасностью инспекторам заниматься некогда, и опасные объекты, построенные в этот период, будут иметь повышенный риск аварийности.

Обвинения руководства
Напомним, что 2 года назад Госгортехнадзор России преобразован в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор. Эта организация делится на территориальные управления. Во всех бедах энергетики обвиняют именно новых руководителей Ростехнадзора по Петербургу и по Ленобласти, перешедших из "Балтэнергонадзора".

Помимо множества разновидностей вреда, приносимых Петербургу описанными коррупционерами, энергетики упомянули еще один, самый тяжелый. "Из-за поборов сроки сдачи объектов увеличиваются с 6 до 15 месяцев, – заявили представители объединения. – Существенно затруднено выполнение национального проекта "Доступное жилье".

На такое сообщение прокуратура не могла не прореагировать. Газета "Коммерсант" сообщает, что в местном управлении Ростехнадзора, а также в АНО "Промышленная и экологическая безопасность" сотрудники ГУ МВД по борьбе с экономическими преступлениями в СЗФО провели обыски и изъяли документацию. Также "Коммерсант" пишет, что эти предприятия не дали никаких комментариев по поводу происходящего.

-----------------------------------------------------------------

Источник: http://www.dp.ru/spb/news/city/2006/05/03/95032/

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 21, 2006 6:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Ну что я могу сказать. Очень жаль.
Жаль что в место молодых, энергичных и предприимчивых с которыми интересно играть-работать-противостоять придут отставные подполковники слабо представляющие предмет промбезопасности.
И опять будут чистки, и ни только в РОСТЕХНАДЗОРЕ и не только в Питере. Пойдут разговоры о сращивании бизнеса и чиновников. А ведь в крупных городах только-только начала приходить молодежь. Привлекало их в этой службе азарт и романтика. И это все хотят обрубить на корню, а волна то докатится и до рядовых инженеров по ОТ и для мененджеров по ОТ.
Единственный шанс для государства, которое оказалось абсолютно неконкурентноспособным по уровню зарплаты, сохранить контрольно-надзорные органы, а в месте с ними и какой-то контроль по ОТ это:
1. На что-то закрыть глаза. Как закрывает оно глаза на то, что обычный майор ГИБДД может себе позволить ездить на BMW пятерочки.
2. Не мешать, а способствывать начинающим естевственным путем возникать комерчиских организаций предостовлять всевозможные консультационные услуги в области ОТ, промбезопасности.
Пример
РОСПОТРЕБНАДЗОР комерческая и контролирующея его часть.
То что (берем уровень зарплат крупных городов) специалисты контрольно-надзорных органов уходят за 20 т работать инженерами по ОТ, для меня это абсурд. Слава богу что эта служба еще кого-то удерживает, еще кого-то мотивирует и привлекает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 21, 2006 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Как говорил отец русской демократиии - ДА УЖ. я слабо могу что прокоментировать по этому поводу, могу лишь сказать что мне нравиться такая организация как Ростехнадзор, на прошлой недельке я даже позволил себе пофантазировать, о дальнейших ступенях своей карьеры, я пытался плавно выстраивать ступеньки,которые могли бы меня привести в столь прекрасное учреждения гос.уровня или ему подобное,фантазии как обычно разбило о камни реалей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 21, 2006 12:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
2. Не мешать, а способствывать начинающим естевственным путем возникать комерчиских организаций предостовлять всевозможные консультационные услуги в области ОТ, промбезопасности.
Пример
РОСПОТРЕБНАДЗОР комерческая и контролирующея его часть.

Ага, ну раз вы не вкурсе, - дополню!
Нет там никакой коммерческой организации и услуг! Липа! Зарегистрировано юр. лицо на дядю Ваню во Всеволожком районе и никаких услуг сроду не оказывало. Вручались работодателю скопом договор, счет и акт выполненных работ сразу - плати и все на этом! Они даже востребовать назад свой экземпляр договор с актом после оплаты себя не всегда затрудняли.

Второе. Насчет Роспотребнадзора - вы заблуждаетесь. Нет в нем коммерческой части! Если вы имеете в виду ФГУ, то это - не контролирующий орган. А кое-где, - даже находящийся в противостоянии с надзорным, так что те посылают часто компании в другие конторы, но не в ФГУ.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 27, 2006 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Может не совсем в тему, но все же...
Подготовили программу производственного контроля (по линии сангигиены) отправили на согласование в РОспотребнадзор, те отослали в ФГУ с заданием на участие в разработке и согласовании данной программы.
ФГУ просит заключить договор. Я говорю пишите письмо - рассмотрим. А они говорят: пишите письмо, что отказываетесь от наших (ФГУ) услуг. Кстати, в санитарных правилах данные работы установлено проводить на безвозмезной основе. "Детский сад". "Стричь" тоже надо уметь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь