Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошмарить малый и средний бизнес с оглядкой
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /10/218459

За нарушение правил проверки малого и среднего бизнеса чиновников теперь будут штрафовать. С такой инициативой в понедельник выступило правительство, внеся в Госдуму соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Под нарушениями законопроект подразумевает неверные основания для проверки, несоблюдение сроков уведомления о ней, а также проведение проверки без приказа руководителя или его заместителей и отсутствие необходимых документов.

На первый раз нерадивый проверяющий сможет отделаться штрафом в 3000-5000 руб., в случае же повторного нарушения придется заплатить до 20 000 руб.

Проверять бизнес по плану предписано в принятом в конце прошлого года законе о защите прав предпринимателей. По этому закону некоторая ответственность для проверяющих уже предусмотрена: чиновников за незаконную проверку может наказать вышестоящий орган, а сама проверка может быть признана незаконной по суду. Также суд может компенсировать нанесенный проверкой ущерб.

Закон направлен в конституционный комитет, но входящие в него единороссы, опрошенные «Ведомостями», с текстом не ознакомились. По мнению депутата от КПРФ Виктора Илюхина, появление такого закона означает, что правительство расписывается в своем бессилии: мер предложено много, но получается, что ни одна из них не действует. В том, что заявленные суммы кого-то всерьез остановят, Илюхин сомневается.

На фоне многомиллионных взяток, на которых сейчас ловят чиновников, предложенная мера может показаться скромной, соглашается президент «Опоры России» Сергей Борисов, но с чего-то надо начинать. Представители малого бизнеса неоднократно требовали введения таких мер, ведь призывать чиновников к разуму можно сколько угодно, а это уже реальные санкции, говорит Борисов. По его мнению, в будущем таких чиновников надо вообще лишать права состоять на госслужбе.

Если раньше работодатель мог "договориться без мзды" то сейчас при проверке получмт по полной.
Если раньше план составлялся по возможности охвата, то сейчас будет полный список всех обществ и предприятий и "отстрел" будет точечный с сжатыми сроками. Все отписки (нет финансирования, заключен договор, составлен план и т.д.) работодателя будут отправляться в корзину.

Мое личное мнение для охраны труда это плохо по причине того, что работодатель будет лелеять надежду - покажу, пожалуюсь на гос.надз.орг он и отстанет ....

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:48 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
да, и что же мешает сегодня вот пожаловаться? много вы примеров знаете таких? у нас скорее на лапу дадут ("решат проблему")
не понимаю о чем вы вот сожалете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 10, 2009 12:46 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. Работодатель - ему да, неудобно и неуютно. Он свои грехи за собой может и не знает, ну чувствует - что есть. Т.к. по его мнению, если на 100 % все соблюдать - производство , ах ты тля, встает само.

2. Специалист по охране труда (или бог с вами - специалист по ОТ и всему прочему HSE, находящийся в нормальных рабочих отношениях с инспектором, может многое в благих целях решить.

Сценарий такой

на ухо инспектору:
- Пишите: там то-то, а там еще что нибудь ... полгода хожу, а денег на устранение этого не дають... (у меня и служебка своя есть с ихней визой об этом);
- А начальник АХО мне давно не нравится - из 3 моих предписаний 2 не выполнил (дайте ему тыщи 2 я-покажу-за-что);
- А у электрогазосварщиков до сих пор электрододержатель самопальный 1930 года производства...
- А вот это начальник ОТиЗ, который считает, что я по нормативам 1 тут должен быть на 1000 работников...

Итог - штраф, предписание и увеличение собственного авторитета при умелой игре.

Почему так много нарушений и фирме 30 тыщ дали?
а вы в ответ - а Вам всё раньше докладывалось, а предписания имеются, ну вот такая вот исполнительность у нас...
...Дайте мне помощника, полномочия и чтоб-я дверь к Гене имел право пинком открывать и финдиректору грубить при плохом настроянии ...
(а между прочим, в Европе именно такой статус у HSE. Они то все убытки и риски взвешивают).

РЕЗЮМЕ.
Пока Менталитет большинства российских мельких и средних предпринимателей - день прошел и слава Богу, зароботай и потрать.
Как сказал ВВП: "У них безопасность - это лишь статья расходов, черная дыра в малиновом пинджаке".
Пусть травмы, отравления и мухи в шаурме,
какие нормы правила - а как же прибыль МНЕ:evil:

ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ БУДЕТ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС (да, цивилизованнно и с оглядкой) - БИЗНЕС БУДЕТ КОШМАРИТЬ ОБЩЕСТВО :!:
И мы не только СШ ГЭС получим, а чего похуже...
И не говорите, что это мнение госчиновника - это мнение многих разумных людей, испытавших на себе.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 5:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
м.Евгений писал(а):
РЕЗЮМЕ.
Пока Менталитет большинства российских мельких и средних предпринимателей - день прошел и слава Богу, зароботай и потрать.
Как сказал ВВП: "У них безопасность - это лишь статья расходов, черная дыра в малиновом пинджаке".
Пусть травмы, отравления и мухи в шаурме,
какие нормы правила - а как же прибыль МНЕ:evil:
ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ БУДЕТ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС (да, цивилизованнно и с оглядкой) - БИЗНЕС БУДЕТ КОШМАРИТЬ ОБЩЕСТВО :!:
И мы не только СШ ГЭС получим, а чего похуже...
И не говорите, что это мнение госчиновника - это мнение многих разумных людей, испытавших на себе.


ПОДДЕРЖИВАЮ

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 5:58 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
м.Евгений писал(а):
ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ БУДЕТ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС (да, цивилизованнно и с оглядкой) - БИЗНЕС БУДЕТ КОШМАРИТЬ ОБЩЕСТВО :!:
И мы не только СШ ГЭС получим, а чего похуже...
И не говорите, что это мнение госчиновника - это мнение многих разумных людей, испытавших на себе.


если речь идет о снижении уровня "кошмарности", против чего тут вот выступают
то что тогда мешает при сегодняшнем уровне заставить госорганам выполнять эти самые "кошмарные" НПА?
не это ли лишний показатель того, что подход по ужесточению и тп. тупиковый?
поэтому к чему эти громкие и эмоциональные слова?
беда сегодняшнего гос-ва в том что много говорим, а мало делаем

и понятное дело, что тому же инженеру по ОТ и ТБ больше выгоды от кошмаренья его родного предприятия, т.к. тем самым больше уделяется внимания его персоне со стороны директора


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 9:52 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Solaris писал(а)

1. "беда сегодняшнего гос-ва в том что много говорим, а
мало делаем" -
согласен. И это на всех уровнях вертикали
власти присутствует. Та же СШ ГЭС, где ВСЕ ВСЁ знали, и
пожар в высотке г.Владивосток и др.

2. "то что тогда мешает при сегодняшнем уровне заставить
госорганам выполнять эти самые "кошмарные" НПА?" -
как раз отсутствие ответственности конкретных должностных лиц
органов надзора и контроля (близкая к расстрелу), низкий
размер штрафов и др. А чего с инспектора спрашивать при его официальном размере денежного содержания?
Поэтому бизнес продолжает работать по формуле "размер
отката не должен превышать силу наезда". Откупился раз в
3 года 30 000 руб. - и снова безобразить. :twisted: :twisted:

3."не это ли лишний показатель того, что подход по
ужесточению и тп. тупиковый?" - НЕСОМНЕННО, тупиковый.
Но в перспективе. Когда выработается безусловный рефлекс на
слово "нельзя", а если очень хочется - то чтоб с ТАКИМИ последствиями...


Конечно, в ИДЕАЛЕ органы надзора и контроля только
расследуют ЧП. А все проверки осуществляют 2 стороны:

- потребитель (заказчик) продукции услуг и др.,
сотрудничающий только с теми, у кого нет проблем с ИСО
9000, 14000 и OHSAS 18 000, есть сертификаты, имидж, рейтинг - причем реальный, а не купленный
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=9972

- страховая компания, страхующая риски ущерба и
ответственности перед другими сторонами, социальное и др.
И если состояние безопасности (труда, промышленной,
пожарной) стремится к нулю, размер страхового взноса
должен стремиться к бесконечности.
+ к этому - должны быть суды, назначающие материальные
выплаты за ущерб в размерах, сопоставимых со стоимостью жизни (некий % от 2 000 000$).
НО это все когда ...

А жить мы дожны сейчас.
И пока единственный метод, который понимается -
"кошмарить". Возьмите пример ужесточения ПДД - успехи-то есть. Почти все пристегиваются...

И вот этого побольше да построже
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.ph ... &highlight

4. "и понятное дело, что тому же инженеру по ОТ и ТБ
больше выгоды от кошмаренья его родного предприятия, т.к.
тем самым больше уделяется внимания его персоне со стороны директора "
Да, нехорошо против своих. :!: Знаю.
Но у него зачастую и нет других форм работы
(к сожалению и увы)...

5. "поэтому к чему эти громкие и эмоциональные слова?"
Дык для того и Форум. Или нет?
Обещаю тише говорить, а то вдруг Д.А.Медведев услышит.
С его мнением мое-то не совпадает! И точка зрения редакции с мнением автора может не совпадать.
8)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:45 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
1. Да уж, с СШ ГЭС прям парадокс какой то случился. Такой монстр и, по сути, без надзора оказывается (хотя, смотря для кого, «оказывается») был. Даже если сравнить нормативные базы РТН на котельные и вот на гидротехнические сооружения, то он, мягко говоря, сильно разнится (в последнем случае всего пару документиков).

2. Ну да, рецепт как всегда до безобразия прост: не хватает смертной казни и миллионных зарплат инспекторам.
Только вот хочу заметить, что, как показывает практика, первое вовсе не решает вопрос в том же Китае, где чиновников и прочий люд расстреливают пачками, при этом сотня другая заваленных где-нибудь в шахте китайцев не воспринимается сегодня как трагедия (а чего, их же и так миллиард). Одновременно же на западных объектах как то без смертной казни обходятся и никто не кошмарит бизнес.
Ну а зарплат в госсекторе везде (не только у нас) и всем не хватает, на то и госсектор, а про миллионные и говорить не будем, не реально.
А бизнес, да, работает по законам бизнеса, чего ж его за это осуждать? Ему как менее затратно, он так и поступает, оптимитизирует расходы. И я думаю, что при регулировании это нужно учитывать, если мы вводим очередное ограничение, согласование с кем то. Только в нашей стране мог, наверное, родиться такой афоризм: строгость (я бы еще добавил идиотизм отдельных) отечественных законов компенсируется их необязательностью исполнения. Поэтому взятку сегодня, да, проще и менее затратно во всех смыслах дать, чем соблюдать эти нормы.
Я вот ранее тут уже приводил пример со сдачей в эксплуатацию котельных, я посидел пока пытался такую сдать и получить лицензию на ОПО в УРТН. Мне проще дать на лапу инспектору, чтобы он обошел и «не заметил» нашу котельную при проверке.
А с проверками у нас? Как в том случае, ставшем анекдотом: милиция значит требует поставить решетки на первом этаже, пожарники же требуют их снять.

3. У нас и так, всеми признается, одна из наиболее жестких административных систем, а толку то? Не это показатель того, что мы уже в тупике с таким подходом. Он ведь характерен для полностью монополизированных государством экономических систем, когда существует тотальный надзор за предприятиями, но на сегодня он не может быть возрожден по многим, в том числе чисто экономическим причинам.
На чиновников у бизнеса и так уже рефлекс, на все что связано с вмешательством гос-ва и его регулированием. А последнее между тем не может уследить за более значимыми объектами, вроде СШ ГЭС.
И в то же время приведенный вами пример иного подхода в регулировании, с распределением функций между государством и частным сектором (привлечение страховых организаций) полностью разделяю, сам готов был предложить аналогичный. Правда у вас он вызывает скепсис, но вот от этого и нужно избавляться. Бизнес с одной стороны кричит о том, что его задавили уже, а с другой все надеться по старинке на государство, а нужно напротив показать, что он сам за себя отвечает.
Единственное, что у меня лично на сегодня вызывает непонимание это инициатива некоторых бывших чиновников загнать весь бизнес в СРО. Где то они конечно должны иметь место, например в страховании, но как они себе представляют детский сад с паровой котельной в СРО?
«Возьмите пример ужесточения ПДД - успехи-то есть. Почти все пристегиваются...» - Вот именно, что почти. А на фоне чудовищной аварийности на наших дорогах эффект и вовсе сходит на нет.
5. Дав ладно вам. Я говорил о другом, лозунгов у нас просто слишком много звучит на каждом шагу, Интернет пестрит. Готов обсуждать практические предложения, а эмоции это лишь эмоции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 12:08 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Solaris писал(а):
Только вот хочу заметить, что, как показывает практика, первое вовсе не решает вопрос в том же Китае, где чиновников и прочий люд расстреливают пачками, при этом сотня другая заваленных где-нибудь в шахте китайцев не воспринимается сегодня как трагедия (а чего, их же и так миллиард). Одновременно же на западных объектах как то без смертной казни обходятся и никто не кошмарит бизнес.

Пример правильный. Но, увы, некоторые "особенности национальной работы" учитывать тоже надо.

Solaris писал(а):
Только в нашей стране мог, наверное, родиться такой афоризм: строгость (я бы еще добавил идиотизм отдельных) отечественных законов компенсируется их необязательностью исполнения. Поэтому взятку сегодня, да, проще и менее затратно во всех смыслах дать, чем соблюдать эти нормы. У нас и так, всеми признается, одна из наиболее жестких административных систем, а толку то?

:!: По логике ты прав - но не все так просто (Алиевич):!:

Solaris писал(а):
На чиновников у бизнеса и так уже рефлекс, на все что связано с вмешательством гос-ва и его регулированием. Бизнес с одной стороны кричит о том, что его задавили уже, а с другой все надеться по старинке на государство, а нужно напротив показать, что он сам за себя отвечает.

Немножко другой рефлекс имел ввиду. На правильность своего собственного поведения. Что то между совестью / благоразумием / самоконтролем.

Solaris писал(а):
Единственное, что у меня лично на сегодня вызывает непонимание это инициатива некоторых бывших чиновников загнать весь бизнес в СРО. Где то они конечно должны иметь место, например в страховании, но как они себе представляют детский сад с паровой котельной в СРО?

Как и при начале любого действа в РФ, в ситуации с СРО (даже название вслух не произнести, блин) будут следующие этапы:
1. Шумиха.
2. Неразбериха
3. Награждение непричастных
4. Наказание невиновных.
Практика должна показать, но за краны (это у нас в Нижнем кран упал на квартиру!) уже страшно.

Solaris писал(а):
Готов обсуждать практические предложения, а эмоции это лишь эмоции.

Готов

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 1:27 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=10180
И ДОБАВЛЮ В СВЕТЕ НОВОГО ТЕХРЕГЛАМЕНТА ПО СОСУДАМ.

Intonus писал(а): совсем не представляю, как наши 150 сосудов будут без надзора

Павел Магистр-наставник. Великий Рупор форума писал:
легко.........., обЪявите свою территорию космодромом, с которого периодически будут взлетать сосуды под давлением... очень интерсно наблюдать как летают воздухосборники .... метров за 400 бывает удается запустить...

Solaris писал(а): ...Законопроект не предусматривает осуществляемые в настоящее время государством функции регистрации технических устройств и необходимость получения разрешения на эксплуатацию оборудования в органах Ростехнадзора. В связи с этим сокращение количества разрешительных процедур и снижение бремени административного воздействия на предпринимателей будет способствовать созданию благоприятного предпринимательского климата в России.
Принятие законопроекта не потребует расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. ...
Последнее конечно очуметь... это на какие же шишы будут жить чиновники РТН? на зарплату!? совсем в ГД и МПР о людях не думают...

:!: :shock: :shock:
Мне за другое СРАЗУ стало страшно - за сосуды, баллоны, барокамеры, бочки, передвижные цистерны, трубопроводы, предназначенные для газа, сжиженного газа, газа, растворенных под давлением, пара, а также для жидких сред; трубопроводы, предназначенные для газа и пара; котлы (водогрейные и паровые), а также автоклавы, представляющие опасность перегрева...
С нашим-то подходом к эксплуатации и вечным продлением ресурса в рамках "экспертизы"...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 4:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
а что вас смущает? что эта регистрация давала?
ее кто то по сосудам толком выпонял?
согласитесь, что незарегистрированные сосуды или вот котельыне можно встретить сплошь и рядом...к примеру у нас :oops: 8)
поэтому и возникает вопрос - а зачем?
что то мешает инспектору прийти и натянуть нерадивого хозяина?
нет, поскольку это по прежнему будет ОПО

да и с разрешением..
я так понимаю речь идет о разрешении на применение ТУ на ОПО
давно пора отменить, ибо и так есть сертификация
а РТН (с кем только не приходилось на эту тему говорить из производителей) всегда пытается урвать свое при получении разрешения, которая получается как масло масленное (разрешение на разрешение)
это как в том анекдоте про гаишника:
водитель инспектору после придирчивого и безрезультатного осмотра его авто на дороге: Ну что, я могу ехать?
Езжайте :? ...коли у вас совести нет :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 4:07 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
в случае с экспертизой не понятен довод
:?
она ведь и сегодня проводится для продления ресурса, это нормальная практика (а вот чтобы не халтурили и нужно ввести для экспертов те самые жесткие требования и последствия, о которых вы ранее тут выше говорили)
экспертизу не отменяют же..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 4:49 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Solaris писал(а):
а что вас смущает? что эта регистрация давала?
ее кто то по сосудам толком выпонял?
да и с разрешением..
а РТН (с кем только не приходилось на эту тему говорить из производителей) всегда пытается урвать свое при получении разрешения, которая получается как масло масленное (разрешение на разрешение)


По этому поводу СОГЛАСЕН, только вот :!: не уверен что мелькие новые предприятия, купившие сосудики, захотят идентифицировать и Реестрировать ОПО. Случаи такие знаю. Когда ответственным за ИСБД работал - у самого два сосуда в кустах пряталось (по произведению PV должны были регистрироваться!) Тут только методом партизанских наскоков по заявлению бдительных граждан или после CRASH!BOOM!BANG!.
Вот это и смущает.

Solaris писал(а):

в случае с экспертизой не понятен довод она ведь и сегодня проводится для продления ресурса, это нормальная практика (а вот чтобы не халтурили и нужно ввести для экспертов те самые жесткие требования и последствия, о которых вы ранее тут выше говорили)
экспертизу не отменяют же..


Согласен. Я про "экспертизу" (прикормленных РТН шарашками, которые даже сосуд не вскрывают, и такие случаи слышал :evil: ).

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Последний раз редактировалось м.Евгений Вт ноя 17, 2009 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 5:02 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс очарование
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:33 pm
Сообщений: 504
Откуда: YRPZ
Я вот ощущаю, что после таких регламентов мою должность сократят. Руководители итак ищут повода ничего не делать. А если переведут на добровольные действия и тд, то :cry:

_________________
Don't worry, be happy, drink water! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 5:36 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
хм, так вроде регистрация и не предполагается более по техрегламенту
да и в целом, она ведь и сегодня носит декларативный характер: никто ведь при регистрации не проверяет состояние объекта.
че хочу то и пишу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2009 5:52 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
вообще же, если продолжить тему (которую следовало бы теперь уже переименовать, раз такой разговор пошел), то я за следующую систему (в принципе вы ее ранее означили частично):

тотальный надзор (вплоть до стационарных постов РТН на объекте) за наиболее значимыми ОПО, пусть лучше здесь сосредоточат внимание инспектора и на такие выдают лицензии на эксплуатацию ОПО

далее, менее значимые ОПО, на которые ходят редко либо вообще посещают по случаю, несчастному..
для таких лицензирование заменяется на обязательный аудит экспертными организациями (но прежде последних нужно загнать в СРО, там им самое место, и назначить субсидиарную ответственность за последствия аварий + дисквалификацию пожизненную)
+ вводится обязательное страхование
всякие сертификаты - по желанию, можно создать типа ассоциаций (сугубо добровольных). если подобное себя оправдает, то со временем их подтверждающие бумаги будут иметь значение для потребителей.

ну и на конец всякая мелочь
тут достаточно просто существования нормативных актов и обязательности их выполнения
надзор тут сугубо по случаю
на такие при ином раскладе ни каких людей не хватит, да и по факту так и получается (тут уже спрашивали про использование в работе например при окраске в мелких СТО авто горючих жидкостей, например, растворителей)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь