Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Ну все - добил :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 3:27 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
...... органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.[/i]

Ну, ладно, ладно... И к государственному тоже... Чего так орать-то? :wink:
Документик, лучше, поищите
Цитата:
если нарушения связаны с НС, то можно выписать предписание или записать это в мероприятиях в акте несч. случая... был такой документ, не помню сейчас...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
:td_rtfm: :td_smile:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 4:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:35 am
Сообщений: 40
Откуда: Моск. обл.
Эльвира писал(а):
павел писал(а):
..Документик, лучше, поищите
Цитата:
если нарушения связаны с НС, то можно выписать предписание или записать это в мероприятиях в акте несч. случая... был такой документ, не помню сейчас...


В соответствии со ст. 229 (1, 2, 3); 230 ТК РФ и п. 23 Положения о формах документов и особенностях расследования и учета НС: "На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения государственных нормативных требований охраны труда, вырабатывает мероприятия по устранению причин и предупреждению подобных несчастных случаев..."
Ни о каких отдельных предписаниях речь не идет, все входит в акт.
В Вашем первом посте Вы писали, что смерть наступила в результате общего заболевания. Из чего я делаю вывод, что комиссия на основании соответствующих документов сделала вывод о том, что данный НС не связан с производством (в противном случае Вы бы это не утверждали).
Раз расследование завершено и НС не связан с производством, то все другие проверки должны соответствующим образом оформляться (не Вами, естественно).
И в качестве лирики. все запрошенные комиссией документы приобщаются к материалам расследования НС. Представьте себе абсурд, когда Ваш инспектор на основании не должным образом оформленных инструкций по ОТ, отсутствия стажировки, ну и еще чего-нибудь, укажет в акте вину руководителя Вашего сантехника в его смерти от установленного общего заболевания. Да простят меня родственники покойного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 14, 2010 6:03 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Baobab писал(а):
Ни о каких отдельных предписаниях речь не идет, все входит в акт.


Форма 8

СООБЩЕНИЕ
о последствиях несчастного случая на производстве
и принятых мерах

Принятые меры по устранению причин несчастного случая на производстве:____________________________________________
(излагается информация о реализации мероприятий по устранению причин несчастного случая, предусмотренных в акте о несчастном случае, предписании государственного инспектора труда и других документах, принятых по результатам расследования)


где то еще было....они пишут по теме несчастного случая предписания... и аргументировали этот момент... не помню счас...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:35 am
Сообщений: 40
Откуда: Моск. обл.
Павел, согласен с Вами. Думаю, про предписания надо искать в во внутренних документах трудовой инспекции, т.к. в НД для нас про предписания только в этом сообщении о последствиях.

Инспектор здесь явно превышает полномочия. Либо у нее зуб, либо чего-то надоть. В любом случае надо срочно с ней общаться тет а тет :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Какой зб?1 Скорее всего, из личного опыта общения с ГИТ говорю, ГИТ не компетентный. Грымотные ГИТы смотрят, говорят и делают проверку по существу. Бар... не компетентные ГИТы смотрят что знают. К месту это или не к месту, не важно. Если смерть от заболевания, какая разница какой у него разряд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Я так понял, что ГИТу просто захотелось попридираться, может не понравилось как встретили ее))) замечания-то ее в принципе имеют основания, но это можно и устно сказать, а не выписывать предписание на все что увидела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Алексей У. писал(а):
замечания-то ее в принципе имеют основания, но это можно и устно сказать, а не выписывать предписание на все что увидела.

Можно.
Но мне думается, надо пожёстче с некоторыми :x
Охрана труда хромает у нас...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Piti писал(а):
Но мне думается, надо пожёстче с некоторыми :x

Не выходя за рамки закона...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
Piti писал(а):
Алексей У. писал(а):
замечания-то ее в принципе имеют основания, но это можно и устно сказать, а не выписывать предписание на все что увидела.

Можно.
Но мне думается, надо пожёстче с некоторыми :x
Охрана труда хромает у нас...


Тут сложно не согласиться))) Просто мне кажется у всех инспекторов есть определенный комплекс, он не может уехать ничего не написав, хоть какую-нибудь мелочь но найдет, своего рода доказательство кто в доме хозяин, ну это больше относится к первому его посещению, потом обычно он становится лояльней, больше говорит и меньше строчит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 9:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Алексей Алексеевич, время обещанное ушло, что написала ГИТ, на что сослалась?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 15, 2010 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:12 pm
Сообщений: 12
Vovan Sidorovish писал(а):
Алексей Алексеевич, время обещанное ушло, что написала ГИТ, на что сослалась?


Извиняюсь за отсутствие в беседе, небыло возможности к компьютеру подойти...
ГИТ дал время, ГИТ его и продлил :td_king: некогда ей сегодня, завтра поеду.
Спасибо Всем участникам беседы, я теперь подготовлен к разговору :td_comando:
По результатм обязательно отпишусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прав ли госинспектор???
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 17, 2010 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Алексей Алексеевич писал(а):
Здравствуйте коллеги!
Вопрос такой: у меня на предприятии (гос сфера) в подразделении произошел несчастный случай (смерть сотрудника в результате общего заболевания), я как законопослушный работник в положенные сроки сообщил по всем инстанция (хотя главный инженер был категорически против сообщения, но с помощью начальника отдела кадров начальник управления принял решение о расследовании данного случая).
Председателем комиссии назначена главный гос. инспектор (зам. начальника отдела гос сферы). Пришло время расследовать - она запросила все документы касающиеся пострадавшего. При ознакомлении с ИОТ на последнем листе она увидела штамп своего сотрудника и роспись, возмущенно прочитав инструкции она сказала что они составлены неправильно (здесь не та буква стоит, здесь не хвает такого-то слова - вобщем ничего существенного). Инструкции эти были утверждены в 2003 году, в 2008 году приказом начальника срок действия продлили еще на 5 лет, о чем есть соответствующая запись на титульном лице, сначала она сказала чтобы я их просто переделал, я сказал - "хорошо". Теперь по заключению расследования (акт еще не подписан) она уже хочет написать предписание по этим инструкциям... Да еще и к тому же запросила выкопировку из штатного рассписания и сведения об обучении по ОТ ВСЕХ сотрудников! их у нас порядка 1000 человек. Руководители и их замы и работники, которые проводят инструктажи на рабочих местах у меня обучены, а вот остальные... И наконец она интересуется почему у пострадашего нет разряда (он слесарь-сантехник), разрядности у нас вообще нет, она утверждает что это нарушение законодательства.
Скажите пожалуйста имеет ли она право выписывать это предписание, штрафовать кого то, требовать предоставление данных по обучению всех сотрудников и как быть с разрядностью???
Срок на все у меня сегодня, завтра. Что делать не знаю...


Красное ложится к красному. Предполагаю это будет достаточно для вывода.

3.2. Должностные лица Инспекции, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности в соответствии с действующим законодательством имеют право:
3.2.1. беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения установленного образца посещать в целях проведения инспекции работодателей и организации всех организационно – правовых форм и форм собственности;
3.2.2. запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;3.2.3. расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
3.2.4. предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
3.2.5. привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при необходимости приглашать их в Инспекцию в связи с находящимися в производстве делами и материалами, а также направлять в судебные и правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством, предъявлять иски в суд;
3.2.6. выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.
3.3. Должностные лица Инспекции, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда, наряду с правами, указанными в пункте 3.2 настоящего Положения, имеют право:
3.3.1. изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ, с обязательным уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлением соответствующего акта;
3.3.2. требовать в установленном порядке от работодателя принятия мер по устранению обнаруженных в ходе проверок нарушений и недостатков в каком-либо сооружении, оборудовании или в организации труда, которые они имеют основание считать угрожающими здоровью или безопасности работников;
3.3.3. приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения указанных нарушений;
3.3.4. требовать отстранения от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;
3.3.5. запрещать использование не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны индивидуальной и коллективной защиты работников.

Далее

Квалификация несчастных случаев.

Несчастные случаи по результатам расследования в зависимости от конкретных обстоятельств квалифицируются по решению комиссии (в предусмотренных случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) как несчастные случаи на производстве или как несчастные случаи не связанные с производством.

Могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
· смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами [/color]следствия или судом;

· смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

· несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Из всего высказанного хочу посоветовать, найти с ГИТом контакт, выполнить все его требования. А по завершению расследования и получении "подарков" их отсортировать, и полученные не в Ваш адрес обжаловать законным порядком.
В противном случае Ваше производство встанет как памятник.

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 24, 2010 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:12 pm
Сообщений: 12
Добрый день, коллеги!
Обещаный отчет о встрече с госинспектором.В среду у нее наконец то нашлось время принять меня. По приезу она еще раз проверила все документы касающиеся НС, все приняла (хотя и пришлось прям там исправлять кое-какие мелочи). Вопрос о НС закрыли)
И вот дошло время до обучения ВСЕХ работников. Штатку я ей не принес, аргументируя тем, что это закрытая информация и без письменного запроса ее не дадут, она начала возмущаться, но я сказал, что привез протоколы (их у меня была целая стопка) :)
Протоколы ее удовлетворили, так как председателем там является зам. главного гос. инспектора :), вопросов больше не было и предписания тоже нет))))))
Так что дело о НС я отвез в прокуратуру и теперь курю бамбук :)
Но инструкции все же я переоформлю, чтобы в следующий раз проблем с ними не было!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь