Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Добрый день! Какова должна быть структура производственной инструкции (какие разделы). Пытаюсь сделать Производственную инструкцию для персонала, обслуживающего баллоны, но она больше смахивает на инструкцию по ОТ. Может есть у кого? Буду благодарна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 10:47 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У меня была раньше такая.
Разделы можно добавить из ИОТ.
Где-то был ещё Стандарт по баллонам, если найду, то вышлю.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 10:57 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Может я не права, но у меня почти все инструкции производственные по От(по профессиям и видам работ) добавляю туда технологию производства. Инспектора не цеплялись.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 11:37 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А я наоборот из всех инструкций по ОТ технологию заставила поубирать. :lol:
На мой взгляд, это должно быть в производственных инструкциях и смешивать одно с другим не стоит.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:30 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Всё зависит от того как организован контроль за разработкой и исполнением производственных инструкций! Если РБТД накажут, то он найдет виноватых.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Всё зависит от того как организован контроль за разработкой и исполнением производственных инструкций! Если РБТД накажут, то он найдет виноватых.

Да... Но причём тут ИОТ? :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:42 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вот именно. Производственные инструкции должны разрабатывать технологи, но т.к. воз и ныне там, я её слепила из того, что было...

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:45 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
коллега писал(а):
Вот именно. Производственные инструкции должны разрабатывать технологи, но т.к. воз и ныне там, я её слепила из того, что было...

За технологами ИОТ тоже должен приглядывать!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:53 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Нет, конечно. Можно через дира заставить, когда в предписании напишут, а пока решили проблему так( это ж только для РТН-овских подконтрольных профессий в основном, другие обходятся инструкциями по ОТ)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 1:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Просто когда я был начальником отдела ОТ, БДД и ПБ, то приходилось курировать все вопросы связанные с охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью, безопасностью дорожного движения, экологией и МЧС!
И все решали!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Сергей Алиевич, Вы забыли вложить инструкцию, я ничего не вижу :roll: Сейчас дала задание технологам и мастеру описать техпроцесс. Жду. У нас пробивные пресса с лазером, используются газовые баллоны для резки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:13 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Смотрите Стандарт, в нем полнее.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 09, 2015 8:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Вопрос: Что должна включать в себя производственная инструкция на основании п. 218 Приказа № 116 от 25.03.2014 г. (ФНП оборудование, работающее под избыточным давлением)
Если есть ещё п. 302 на основании которого разрабатывается инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию.
Да, и не забываем, что инструкция по ОТ содержит 5 разделов, которые не имеет смысла переписывать в производственную инструкцию.
Может просто взять квалификационный справочник (ЕТКС) и переписать обязанности, ответственность, характеристика работ или она полностью будет совпадать с инструкцией по п. 302 только поменять заголовок написать производственная для персонала обслуживающего ??

п. 218 под. е)разработать и утвердить производственную инструкцию для рабочих, обслуживающих оборудование, разрабатываемую на основе руководства (инструкции) по эксплуатации конкретного вида оборудования, с учетом особенностей технологического процесса, установленных проектной и технологической документацией;

п. 302. Эксплуатация сосудов под давлением, должна осуществляться в соответствии с разработанной и утвержденной руководством эксплуатирующей организации производственной инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов. В инструкции, в частности, должны быть регламентированы:
а) сосуды, на которые распространяется инструкция, их назначение;
б) обязанности персонала во время дежурства по наблюдению и контролю за работой сосуда;
в) порядок проверки исправности обслуживаемых сосудов и относящегося к ним оборудования в рабочем состоянии;
г) порядок, сроки и способы проверки арматуры, предохранительных устройств, приборов автоматики защиты и сигнализации;
д) порядок пуска в работу и остановки (прекращения работы) сосуда;
е) меры безопасности при выводе оборудования в ремонт, а также дополнительные меры безопасности для сосудов с рабочей средой группы 1 (в соответствии с ТР ТС 032/2013);
ж) случаи, требующие немедленной остановки сосуда, предусмотренные настоящими ФНП, а также другие, обусловленные спецификой работы сосуда. Порядок аварийной остановки и снижения давления до атмосферного устанавливают в зависимости от конкретной схемы включения сосуда и технологического процесса;
з) действия персонала при ликвидации аварийных ситуаций;
и) порядок ведения сменного журнала (оформление приема и сдачи дежурства, проверка записи лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосуда).

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 22, 2015 7:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Alexlip писал(а):
Что должна включать в себя производственная инструкция на основании п. 218 Приказа № 116 от 25.03.2014 г. (ФНП оборудование, работающее под избыточным давлением)

Вопрос остается открытым.
http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/inf_proverki/2015-05-27/
одним из пунктов предписания: неудовлетворительное качество составления производственных инструкций, несоответствие их требованиям федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности;

??странный пункт, нигде нет информации , из каких разделов должна состоять производственная инструкция.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: производственная инструкция
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 23, 2015 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Я так для себя решила и придерживаюсь этой точки зрения.
1. Инструкции по ОТ - отдельно, рабочие инструкции (производственные) - отдельно.
ОТ взялась я делать добровольно (не получилось скинуть на РП, да и мне опыт пригодится). Но производственные - ни за какие коврижки. У нас в рабочих инструкциях на старой работе прописывалась последовательность технологического процесса, разрабатывали также руководители подразделений, я это не обязана знать по всем подразделениям, чтобы иметь возможность писать эти инструкции. На новой работе схлестнулась по этому поводу с начальником цеха, он тоже избалован - на старой работе ему их писали технологи. Но здесь завод небольшой, 70 человек, технологов нет. Поэтому я вот просто категорически скинула рабочие инструкции на него. Хотя я видела пример инструкций по охране труда, которые назывались "Инструкции по безопасной работе на...", которые совмещали ОТ и технологию. По-моему, это неправильно.
2. Что касается производственной инструкции по сосудам под давлением, ИМХО, имеется ввиду рабочая инструкция для обслуживающего персонала, т.е если есть слесарь - ремонтник, которые обслуживает этот сосуд под давлением, то в его рабочую инструкцию нужно включить все эти пунты, ну или конкретно для этого оборудования создать производственную инструкцию, но для именно обслуживающего персонала. Т.е, производственная инструкция - это по сути должностная инструкция для рабочего персонала + технология. Если сосуд обслуживается сторонней организацией, то эта инструкция должна быть у них. Опять же, ИМХО. :flowers:
Хотя я, наверное, не совсем права. Вот ответ от экспертов Техэксперта http://texekspert.livejournal.com/38958.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь