Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
м.Евгений
1 - людей просвещаете ет хорошо = я тож помогаю людям и не скрываю законы
2 - я в бюджете и деньги на ОТ мне должно государство = деньги запланированы согласно сметы, но мне их не дают 5 лет, а внебюджет на данные цели копеешный / наши власти сами же вынуждают нарушать наши законы
3 - хороший ориентир = только вот якто не вдохновляет
4 - учтем :twisted:
5 - я тоже видел = приходиш в ГИТ и отмечаеш десяток нарушений за которые с меня спрашивают и получается интересная картинка
6 - последний раз слушал такое меньше месяца назад = девушка с нулевым интелектом читала по тетрадке и ничего нового не сказала - она вроде як еще и ГИТ работает :wink:

_________________
Цинизм - это всего лишь плащ, рекламирующий безразличие к миру, но скрывающий ранимую душу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:52 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
павел писал(а):
Евгений!
Может разыграем тут диаолог работодателя и инженера по ОТ по поводу вменения последнему проводить например вводный противопожарный инструктаж? посмотрим чем крыть будете?
Я - работодатель.



Приказ МЧС № 645? А вообще, про пожарную безопасность я сказал еще вначале (вопрос сложный, с экологией и санитарией я его не смешиваю!!!). В мелькой фирме я проводил вводный противопожарный. Но ответственными за пожарную безопасность назначались и обучались руководители подразделений (по аналогии с охраной труда). РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (службы, отдела, участка) осуществляет pуководство пpоизводственно - хозяйственной деятельностью подразделения; является по должности ответственным за обеспечение охраны труда и пожарной безопасности в подразделении? он же и проводит противопожарный (первичный и др.) у себя. А иначе о какой системе управления безопасностью труда в организации можно говорить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:00 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Sergey-13 писал(а):
м.Евгений
1 - людей просвещаете ет хорошо = я тож помогаю людям и не скрываю законы
2 - я в бюджете и деньги на ОТ мне должно государство = деньги запланированы согласно сметы, но мне их не дают 5 лет, а внебюджет на данные цели копеешный / наши власти сами же вынуждают нарушать наши законы
3 - хороший ориентир = только вот якто не вдохновляет
4 - учтем :twisted:
5 - я тоже видел = приходиш в ГИТ и отмечаеш десяток нарушений за которые с меня спрашивают и получается интересная картинка
6 - последний раз слушал такое меньше месяца назад = девушка с нулевым интелектом читала по тетрадке и ничего нового не сказала - она вроде як еще и ГИТ работает :wink:



1. Надо продолжать.
2. Негативная ситуация. С ней должны бороться должностные лица в соответствии с иерархией, оценивая возможные последствия возникновения негативных ситуаций из-за невыполнения плана.
3. Что есть - то есть.
5. Не спорю - бывает (чаще всего - ледяная огромная сосулька над входом, полки с пальмами над головами и искрящие розетки).Отвечает за все работодатель.
6. Качество преподавания - вопрос очень острый. но есть и профессионалы-лекторы, и другие учебные центры....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:05 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
м.Евгений писал(а):
павел писал(а):
Евгений!
Может разыграем тут диаолог работодателя и инженера по ОТ по поводу вменения последнему проводить например вводный противопожарный инструктаж? посмотрим чем крыть будете?
Я - работодатель.



Приказ МЧС № 645? А вообще, про пожарную безопасность я сказал еще вначале (вопрос сложный, с экологией и санитарией я его не смешиваю!!!). В мелькой фирме я проводил вводный противопожарный. Но ответственными за пожарную безопасность назначались и обучались руководители подразделений (по аналогии с охраной труда). РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (службы, отдела, участка) осуществляет pуководство пpоизводственно - хозяйственной деятельностью подразделения; является по должности ответственным за обеспечение охраны труда и пожарной безопасности в подразделении? он же и проводит противопожарный (первичный и др.) у себя. А иначе о какой системе управления безопасностью труда в организации можно говорить?


:D :D
Вот видите как я Вас заставил бесплатно проводить этот инструктаж! Вы даже моргнуть не успели. А дальше еще будет больше.
Так что работодатель тоже парень ушлый и знает как деньги считать.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:11 pm
Сообщений: 51
Откуда: М.О.
павел писал(а):
Приложение к постановлению
Министерство труда и социального развития Российской Федерации
от 22 января 2001 г. № 10
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ
РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ





Спасибо!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:26 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вот видите как я Вас заставил бесплатно проводить этот инструктаж! Вы даже моргнуть не успели. А дальше еще будет больше.
Так что работодатель тоже парень ушлый и знает как деньги считать.[/quote]

В мелькой фирме я проводил вводный противопожарный.
Так это когда было. Сейчас бы не стал, так как его могут проводить только -
Приказ № 645 ...12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

А ответственным за пожарную безопасность являются
в целом - 1 руководитель
(ФЗ № 69 ст. 37. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности)

в подразделении - его руководитель (по должностным обязанностям) :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:40 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Цитата:
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.


Закон 69 не запрещает назначить приказом ответственным за пожарную безопасность инженера по ОТ.
В законе нет фразы что руководитель организации является ответственным за пожарную безопасность, наоборот, закон заставляет руководителя занятся руководством системой пожарной безопасности. В этих целях он имеет полное право назначить ответственным инженера по ОТ.
Закон оставляет на руководителе только персональную ответственност за соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе и за действия инженера по От назначенного в качестве ответственного.

Так что идите на свое рабочее место и проводите вводный противопожарный инструктаж. :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:58 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Закон 69 не запрещает назначить приказом ответственным за пожарную безопасность инженера по ОТ.
В законе нет фразы что руководитель организации является ответственным за пожарную безопасность, наоборот, закон заставляет руководителя занятся руководством системой пожарной безопасности. В этих целях он имеет полное право назначить ответственным инженера по ОТ.
Так что идите на свое рабочее место и проводите вводный противопожарный инструктаж. :D[/quote]

1. По этому поводу была интенсивная переписка в Журнале "Охрана труда и социальное страхование" ЗА 2007 - 2008 ГОДЫ. Там два юриста - три мнения. так что и мы давайте останемся при своих.
2. Про пожарку речь вообще ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ШЛА :!: . Павел, дайте ссылку, на основании чего Вы уже работающему специалисту по ОХРАНЕ ТРУДАбез его согласия и доплаты вмените экологию, ГОЧС, мсанитарные мероприятия (а еще крестиком вышивать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
м.Евгений писал(а):

1. Там два юриста - три мнения. так что и мы давайте останемся при своих.
2. Павел, дайте ссылку, на основании чего Вы уже работающему специалисту по ОХРАНЕ ТРУДАбез его согласия и доплаты вмените экологию, ГОЧС, мсанитарные мероприятия (а еще крестиком вышивать)


1. Конечно, только мое мнение как работодателя намного весомее Вашего мнения как инженера по ОТ.
2. Я разве говорил что без согласия? нет конечно. Только вот у меня в отделе кадров лежат 4 анкеты-резюме на дорлжность инженера по ОТ.... , так что Вы там говорите по поводу согласия??? А Вам ссылку надо - пожалуйста - Глава 12 ТК РФ - ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Почитайте на ночь, завтра мне к 9.00 нужен Ваш ответ, будете Вы заниматься экологией или нет за 1500 рублей в добавок к Вашим 15000.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
м.Евгений а зачем ему основания :wink:
я уже писал ранее, но повторюсь однако - я всегда сильно нарушал ОТ и у меня к ней душа не лежала = вызвал работодатель на старой работе и сказал "ты у нас занимаешься ОТ + ПБ + СЭС + *** и платить буду стока, а нэ нравится могеш писать заявление" :!:

с тех пор ничего не поменялось - захочет завтра директор на меня повесить экологию = повесит и даст задание ОК переделать ДИ / спросить хочу ли я спросит 100%, но также уверен что при отказе мне начнут искать замену и как только найдут поставят перед фактом и пожелают удачного пути без их компании :!:

_________________
Цинизм - это всего лишь плащ, рекламирующий безразличие к миру, но скрывающий ранимую душу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Таки выходит, что остается вариант соглашаться (или делать вид что соглашаешься), параллельно (а может и под некоторым углом) решать вопрос дальнейшего трудоустройства. При этом изо-всех сил изображая, что ты проводишь работу по экологии (проекты ПДВ, ПНООЛР, расчеты и оплата НВОС, договора на вывоз и размещение отходов, производственный контроль источников стационарных выбросов, ...), ГОЧС (планы ГО, план действий при ЧС, план экавуации, подготовка загородной зоны, мероприятия по быстровозводимым защитным сооружениям, формы документов для пунктов управления, осначение формирований, занятия с ними, КШТ и КШУ, договора на складирование СИЗ ГО, обучение ГО, ...), промсанитария (...), пожарка (...), промбез (...), ..., охарана труда (...). А еще некоторые тянут метрологию и хозобеспечение. Дело не в том, что это сложные виды работ. "Не боги горшки обжигают". Но все происходящее сильно напомнит сказку Маршака про скорняка, который из одной шкуры сшил 7 шапок. Здесь встает вопрос уже как специалист сможет правильно перераспределить время и силы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
павел писал(а):
павел писал(а):
1. Конечно, только мое мнение как работодателя намного весомее Вашего мнения как инженера по ОТ.
2. Я разве говорил что без согласия? нет конечно. Только вот у меня в отделе кадров лежат 4 анкеты-резюме на дорлжность инженера по ОТ.... , так что Вы там говорите по поводу согласия??? А Вам ссылку надо - пожалуйста - Глава 12 ТК РФ - ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Почитайте на ночь, завтра мне к 9.00 нужен Ваш ответ, будете Вы заниматься экологией или нет за 1500 рублей в добавок к Вашим 15000.


Была в моей практике (года четыре назад)такая ситуация, но. поразмыслив, я для себя принял решение:
1. Явно не понравится - увольняюсь.
2. Используя свои познания в области работы с бумагами и умение составить любой, подкрепленный ГНА, документ соглашусь, но дорогой ГЕНА тебе это влетит в ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ, чтобы все привести в порядок.
Служебки, проекты приказов, предписания будут вылетать как пачка бумаги из принтера.
В итоге на скорую руку оставляю две служебки следующего содержания (приведены ниже) .
Все, занавес, аплодисменты самому себе - занимаюсь только охраной труда

Исполнительному директору
группы компаний «X РАЗДЕЛ ТК »
Грозному И.В.

Организация
работ по обеспечению пожарной безопасности в обществах

В соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ руководитель организации обязан:
- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
- разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;
- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
- включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;
- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
- предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ);
- обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;
- предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ);
- незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
- содействовать деятельности добровольных пожарных.
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Это достигается выполнением следующих организационных мер:

1. Организовать обучение с отрывом от производства:
- руководителя предприятия и его заместителя;
- технических директоров сервисных центров.
2. Назначить и оформить соответствующим приказом работника ответственного за пожарную безопасность. Провести его обучение с отрывом от производства (руководитель предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ (вступления в должность), должны пройти обучение в системе пожарно-технического минимума. Руководители и главные специалисты (технологи, механики, энергетики и т.д.) предприятий проходят обучение с отрывом от производства в специализированных учебных комбинатах, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы (далее - ГПС) на право обучения мерам пожарной безопасности. Перечисленные лица проходят обучение один раз в три года, основание - постановление Правительства Москвы от 26.09.2000г. № 760).
3. Подготовить и утвердить приказом назначение ответственных за:
- пожарную безопасность подразделения (цеха, склада, офиса) или отдельного помещения;
- аварийно-восстановительных, ремонтных и огневых работ;
- эксплуатацию технологического оборудования;
- исправное техническое состояние пожарных средств, средств связи и сигнализации о пожаре;
- организацию обучения работников мерам противопожарной безопасности (противопожарной подготовки) включающего в себя противопожарные инструктажи и занятия по пожарно-техническому минимуму.
4. Обязать руководителей подразделений строго выполнять требования пункта 2.2 «Обязанности руководителей подразделений» (Правила пожарной безопасности для предприятий автотранспорта, ППБ 11-01-96, введенных в действие с 12.02.96 г.)


5. Организовать проведение противопожарных инструктажей, ведение журналов инструктажей на основании требований ГОСТ 12.0.004.
6. Создать пожарно-техническую комиссию (ПТК).
7. Проводить обучение работающих действиям при пожаре, умению использовать простейшее противопожарное оборудование.
8. Разработать и утвердить схему эвакуации людей из всех помещений в случае возникновения пожара.
9. Внедрить систему сигнализации и оповещения о пожаре.

Руководящие документы по пожарной безопасности:

1. Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.04 г. № 69;
2. Закон г. Москвы «О пожарной безопасности) от18.12.96г. № 34 (в ред. 21.05.2003 г.)
3. Постановление Правительства Москвы от 26.09.00 г. № 760-ПП;
4. Правила пожарной безопасности для предприятий *********** ППБ**-**-**

С уважением,

Инженер по ОТ

Скуратов Малюта



Исполнительному директору
группы компаний «X РАЗДЕЛ ТК »
Грозному И.В.


СПРАВКА
по реализации требований пожарной безопасности в ГК «X РАЗДЕЛ ТК»



Основным условием для соблюдения пожарной безопасности в обществах группы компаний «X РАЗДЕЛ ТК» является исключение контакта источника зажигания с горючей средой, т.е. выполнение системы предотвращения пожара (комплекса организационных мероприятий и технических средств направленных на исключение условий возникновения пожара).
К этому следует отнести:
- обучение руководителей и главных специалистов в системе пожарно-технического минимума;
- разработку мер (правил) пожарной безопасности (приказов, инструкций, положений, и т.п.) позволяющих руководителю общества юридически верно закрепить основы обеспечения пожарной безопасности;
- организацию противопожарных инструктажей, ведение журналов инструктажей;
- создание пожарно-технических комиссий (ПТК);
- тщательный анализ имеющихся на производстве (склады, слесарные и кузовные цеха, офисные помещения) источников зажигания и горючей среды (емкости хранения бензина, диз.топлива, электроустановок и электропроводки);
- контролирование кабельных линий, топливопроводов для питания ……. и инженерных сетей, путей эвакуации, систем вентиляции;
- организация противопожарных мероприятий при пожароопасных работах (окрасочные, электросварочные ……);
- организация противопожарного режима на складах хранения ………..;
- проведение пожарно-технических защитных мероприятий (приобретение и размещение первичных средств пожаротушения, установка пожарной сигнализации, определение эвакуационных выходов для работников и материальных ценностей, организация пожаротушения).

Исходя из вышеизложенного, для выполнения этой работы, считал бы целесообразным предложить на Ваше решение рассмотреть вопрос о введении введения в штат предприятия специального работника, в обязанности которого входили бы только действия по организации на предприятии пожарной безопасности без совмещения должностей (профессий) - специалиста по вопросам пожарной безопасности в количестве двух единиц с распределением объема работы в обществах:

1. ООО «Пороховое хранилище», «Казенный дом», «Разбойничный приказ».
2. ООО «Посольский приказ», «Разрядный приказ», «Челобитный приказ»

С возможным перечнем выполнения следующей текстовой части должностной инструкции

1. Общие положения
1. На должность специалиста по пожарной безопасности назначается лицо, имеющее профессиональное (техническое) образование, (высшее; среднее) специальную подготовку по пожарной безопасности (в подразделениях пожарной охраны, в учебных центрах государственной противопожарной службы, пр.)
2. Специалист по пожарной безопасности должен знать:
2.1. Нормы Федерального закона «О пожарной безопасности», Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, иных правовых документов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности.
2.2 Методики проведения внутреннего пожарного надзора.
2.3. Пожарную опасность объектов, технологии, продукции предприятия, материально-технических ресурсов, используемых при производстве продукции, отдельных видов работ.
2.4. Противопожарные требования строительных норм, правил и стандартов.
2.5. Правила разработки инструкций по пожарной безопасности, информирования персонала о правилах пожарной безопасности.
2.6. Нормы административного и уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.
2.7. Средства пожаротушения.
2.8. Схемы действий персонала предприятия при пожарах.
2.9. Основы административной работы.
2.10. Основы трудового законодательства.
2.11. Правила внутреннего трудового распорядка.
3. Назначение на должность специалиста по пожарной безопасности и освобождение от должности производятся приказом руководителя предприятия по представлению (главного инженера; иного должностного лица)
4. Специалист по пожарной безопасности подчиняется непосредственно (главному инженеру; иному должностному лицу)
5. На время отсутствия специалиста по пожарной безопасности (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.
2. Должностные обязанности
Специалист по пожарной безопасности:
1. Осуществляет планирование пожарно-профилактической работы на предприятии.
2. Анализирует состояние пожарной безопасности объектов (территорий, зданий, сооружений, помещений, наружной установки, складов, транспортных средств, открытых площадок), технологических процессов, технологического оборудования, продукции и материально-технических ресурсов предприятия.
3. Оформляет необходимые документы для получения заключения о соответствии объектов правилам пожарной безопасности.
4. Разрабатывает мероприятия, направленные на усиление противопожарной защиты и предупреждения пожаров.
5. Проводит пожарно-техническое обследование объектов.
6. Разрабатывает инструкции о мерах пожарной безопасности в целом по предприятию, а также по каждому объекту предприятия.
7. Обеспечивает проведение противопожарных мероприятий, предусмотренных правилами, нормами и стандартами на строительные работы, технологические процессы и отдельные виды продукции.
8. Обеспечивает исправное техническое состояние средств пожарной автоматики и пожаротушения, систем противопожарного водоснабжения, дымоудаления, установок оповещения персонала предприятия при пожаре.
9. Представляет руководителю предприятия предложения по определению работников, ответственных за пожарную безопасность объектов предприятия, организует обучение и практические занятия с этими работниками.
10. Проводит занятия, инструктажи по пожарно-техническому минимуму с персоналом предприятия, по предупреждению и тушению возможных пожаров.
11. Проверяет исполнение персоналом предприятия положений Инструкции о мерах пожарной безопасности.
12. Представляет по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятии, в том числе о пожарной опасности производимой предприятием продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях.
13. Незамедлительно сообщает в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
14. Руководит действиями работников при пожаре (организует эвакуацию людей, дает указания по аварийной остановке технологического оборудования, отключению вентиляции и электрооборудования, организует применение средств пожаротушения и установок пожарной автоматики, организует эвакуацию горючих веществ и материальных ценностей, пр.).
15. Организует работы по содействию пожарной охране при тушении пожаров.
16. Организует предоставление пожарной охране при тушении пожаров на территории предприятия необходимых сил и средств.
17. Организует и принимает участие в работах по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на предприятии.
18. Выявляет виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров.
19. Оказывает содействие государственным инспекторам по пожарному надзору при проведении проверок на территории предприятия, контролирует правильность оформления документов по результатам проверок (актов, протоколов, пр.), дает объяснения, высказывает свои замечания по действиям инспекторов и оформлению документов.
20. Получает информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе от органов управления и подразделений пожарной охраны.
21. Представляет интересы предприятия в государственных органах, в судах при рассмотрении дел о нарушении правил пожарной безопасности, представляет необходимые документы и дает объяснения.
3. Права
Специалист по пожарной безопасности имеет право:
1. Давать работникам предприятия обязательные для исполнения указания по обеспечению мер пожарной безопасности.
2. Требовать остановки производственного оборудования, производственных операций, которые не отвечают правилам пожарной безопасности и могут привести к пожарам, взрывам, иным катастрофам.
3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
4. Вносить представления о привлечении к ответственности руководителей подразделений, иных работников, нарушающих правила пожарной безопасности.
5. Инициировать и проводить совещания по пожарной безопасности.
6. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
7. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
8. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
9. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
4. Ответственность
Специалист по пожарной безопасности несет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
3. За причинение материального ущерба предприятию — в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Инженер по ОТ

Скуратов Малюта


В принципе каждый выбирает для себя сам правильное и обдуманное решения. Но если согласился то необходимо начинать с
http://www.rg.ru/2008/08/01/pojar-reglament-dok.html котрый вступил в силу с 1 мая 2009 года.
А также взять в помощь
http://www.fireman.ru/

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 9:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
М-мда м.Евгений. Зря вы себя обозначили. Теперь вас разнесут в пух и прах. Невзирая на ваше владение риторикой.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 23, 2009 6:33 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Евгений, Вы так и не ответили на вопрос по поводу ухода из частной конторы в гос. структуру, и про то чем Ваше столь солидное Министрество управляет в области ОТ на уровне субьекта. И как то так съехали с грубых нарушений допускаемых в гос. органах - отсутствие аттестации РМ. А когда Вы вдруг захотите защитить инженера по ОТ от дополнительной нагрузки, вы станьте инициатором расследования по факту принудительного труда (начать можно с нарушения конституцинных прав, потом перейдете к ТК РФ), только наберитесь терпени и доведите дело до конца. И не надо меня направлять на обучение по ОТ, 90% учебных комбинатов насосы по перекачиванию денег, спецов - 0, учаи не 40 часов а 4-16. Можете совместно с прокуратурой и ГИТ провести проверку, а не органы ли исполнительной власти дают разрешения этим УК на обучение по ОТ? Иногда в 20 классе за год обучают до 15-30 тыс. работников по всем направлениям и учат не практике, а теориии. Евгений увольняйтесь из министерства и начинайте работать в полях, создавая прициденты с принудительным трудом. Хватит воду в ступе толоч, Вы услышали мнения 10 спецов, которые по уровню знаний в ОТ и т. д. наверное не хуже лектора (как самый минимум), но продолжаете бросать ИОТ на баракады и расписываться в странностях нашего закона и формализованной проверочной деятелшьности ГИТ и ПРОКУРАТУРЫ.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 23, 2009 7:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Хорошо подвел итог беседы. :agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь