Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 01, 2010 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 3:24 pm
Сообщений: 38
Откуда: Россия
Упростим вопрос, инженер по охране труда может ли быть назначен на эту должность ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 01, 2010 11:11 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Нет. За инженером по ОТ закреплены контрольные функции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 01, 2010 11:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 3:24 pm
Сообщений: 38
Откуда: Россия
Эльвира ))) вот и я так тоже думаю, но хотелось узнать общее мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 01, 2010 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Это не должность, а ответственность, у Вас в должностной написано, что Вы являетесь ответственным? так что со спокойной дущой отказываетесь.
И прочитайте про свои обязанности инженера по ОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 01, 2010 12:31 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
4.1. Организация управления эксплуатацией
транспортных средств

4.1.1. Общее руководство организацией безопасной эксплуатации транспортных средств осуществляется работодателем или по его поручению, оформленному приказом по организации, главным инженером (техническим директором).
4.1.2. Ответственность за организацию безопасной эксплуатации транспортных средств, надзор и контроль за использованием их по назначению должна возлагаться на одного из заместителей руководителя организации с подчинением ему транспортной службы организации.
4.1.3. Ответственность за содержание и обустройство дорог, проездов, переездов, площадок, проходов и т.д. на территории организации должна быть возложена на заместителя руководителя организации по социальным и бытовым вопросам и на архитектора (смотрителя) или на лицо, исполняющего в организации функции архитектора.
4.1.4. Транспортная служба организации (транспортный отдел совместно с транспортным цехом) должна:
а) в установленном порядке разрабатывать, утверждать и обеспечивать структурные подразделения и объекты производства работ с применением транспортных средств директивной и технической документацией (стандартами предприятия, положениями, инструкциями) по надлежащему техническому содержанию и безопасной эксплуатации транспортных средств;
б) разрабатывать маршруты для безопасного движения транспортных средств и работников по территории организации и в производственных корпусах, цехах, на участках и обеспечивать через соответствующие службы надлежащее обустройство и содержание этих маршрутов;
в) обеспечивать совместно со службой охраны труда, службой подготовки кадров обучение, проверку знаний по безопасности труда на транспорте и порядок допуска работников к выполнению работ.
4.1.5. Ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств следует возлагать:
а) в организации, где техническое обслуживание и эксплуатация всех видов транспортных средств осуществляется централизованно, т.е. силами только транспортных цехов, - на руководителей транспортных цехов;
б) в организации, где техническое обслуживание и эксплуатация транспортных средств осуществляется децентрализованно или имеет смешанную структуру, - на руководителей цехов, отделов и других структурных подразделений, имеющих транспортные средства.
В этом случае структурные подразделения свои транспортные средства должны представлять на ежегодный технический осмотр в транспортный цех в соответствии с утвержденным в организации графиком.
4.1.6. Руководители транспортных цехов и других структурных подразделений, имеющих транспортные средства, обеспечивают:
а) организацию содержания транспортных средств и выпуск их на линию в технически исправном состоянии и укомплектованными в соответствии с требованиями раздела Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации <*> (медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки, противооткатными упорами, запасным колесом, буксирным тросом), что должно подтверждаться подписью в путевом листе лица, ответственного за выпуск транспортного средства на линию;
б) проведение инструктажа, обучение и проверку знаний работников по охране и безопасности труда согласно требованиям п. 1.3 ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения";
в) допуск к управлению транспортными средствами водителей, прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение, медицинское освидетельствование и имеющих соответствующие удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, что должно подтверждаться выдачей водителю путевого листа;
г) отстранение от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории;
д) проведение постоянного надзора и контроля за соблюдением правил технической эксплуатации и ремонта транспортных средств, за стоянием условий и охраны труда с устранением выявленных нарушений и отклонений;
е) контроль за выполнением работниками инструкций по охране и безопасности труда.

Сравните ЭТИ функции и свои :wink:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
Хотелось бы подтвердить, правильно ли я поняла: это возможно (по закону), назначить ответственным за охрану труда (во время строительных работ) - иностранного гражданина. Проблема только в том, сможет ли он пройти обучение (из за знания языка). Я правильно поняла? Потому что я уверена, что по закону - можно (ограничений вроде нет), но клиенты весь мозг склевали, говорят, что "слышали, что нельзя". Подтвердите, пожалуйста, кто знает!! Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 5:45 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Louise писал(а):
1. правильно ли я поняла: это возможно (по закону), назначить ответственным за охрану труда (во время строительных работ) - иностранного гражданина.
2. Проблема только в том, сможет ли он пройти обучение (из за знания языка).


1. на иностранного гражданина нельзя! а вот на работника предприятия обладающего обязанностями и правами можно...
2. сможет, есть УЦ где учат и принимают на албанском языке...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
Цитата:
а вот на работника предприятия обладающего обязанностями и правами можно...


Ну если работник предприятия - одновременно иностранный гражданин, то можно? Я собственно это имела в виду. Является ли отсутствие российского гражданства препятствием к назначению человека ответственным за безопасность строительных работ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 6:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Не встречал ограничения по гражданству. Иначе это было бы хорошей лозейкой для неродивого работодателя.

_________________
Белая полоса - ограничение места погрузки/выгрузки.
Жёлтая полоса - ограничение опасного места.
Зелёная полоса - ограничение одновременного доступа к кассе.
...
Чёрная полоса - все вышеназванные ограничения не спасли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
Да вот я тоже нигде не нашла никаких ограничений по гражданству. Вот и думаю теперь....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 18, 2010 8:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 2:37 pm
Сообщений: 186
Louise писал(а):
Хотелось бы подтвердить, правильно ли я поняла: это возможно (по закону), назначить ответственным за охрану труда (во время строительных работ) - иностранного гражданина. Проблема только в том, сможет ли он пройти обучение (из за знания языка). Я правильно поняла? Потому что я уверена, что по закону - можно (ограничений вроде нет), но клиенты весь мозг склевали, говорят, что "слышали, что нельзя". Подтвердите, пожалуйста, кто знает!! Спасибо.

Ха! вот Вам случай... :wink: На днях поставил ИОТом гражданку евросоюза, НО, она русская и у неё есть второе гражданство, РФ, проходит координатором по безопасности, причём данная позиция является ответственной в Европе, но это отдельная тема. :D Человек не был в России десятки лет, но, провели обучение по ОТ в спеццентре, и назначили, причём как раз в строительную организацию. Закон не запрещает. В вашем случаи, если есть разрешение на работу в РФ у данного экспата, то думаю проблем не возникнет, тем более что в РФ ИОТ лицо несерьезное :shock: , тоесть не ответственное :lol: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
Здрастье! У меня тут вопросик нарисовался, скажите, нужно ли (точнее кто как делает) каждый год обновлять приказы о назначении ответственных, если суть и содержание приказа не изменилось? Я думаю что нет, но в головном офисе делают именно так!
А вот например, если Гена сменился, нужно ли делать новый приказ с таким же содержание, но с другим Геной? Хотя бланк и фирма та же!
Если да, то и инструкции по ОТ каждый раз нужно переподписывыать у нового ГД, т.е. за год мне нужно подписывать 3 раза инструкции у вновь нового ГД?

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
джон писал(а):
Здрастье! У меня тут вопросик нарисовался, скажите, нужно ли (точнее кто как делает) каждый год обновлять приказы о назначении ответственных
Приказ №1 от первого рабочего дня в году "О делегировании полномочий... и ответственным лицам по охране труда" - согласно должностных обязанностей, также можно разработать положение "Об ответственности по охране труда..." согласованное всеми, кто имеет к этому отношение и утверждённое работодателем.

_________________
Репутация — это то, что о тебе знают другие.
А честь — это то, что знаешь ты о себе сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:33 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
джон писал(а):
Здрастье! У меня тут вопросик нарисовался, скажите, нужно ли (точнее кто как делает) каждый год обновлять приказы о назначении ответственных, если суть и содержание приказа не изменилось? Я думаю что нет, но в головном офисе делают именно так!
А вот например, если Гена сменился, нужно ли делать новый приказ с таким же содержание, но с другим Геной? Хотя бланк и фирма та же!
Если да, то и инструкции по ОТ каждый раз нужно переподписывыать у нового ГД, т.е. за год мне нужно подписывать 3 раза инструкции у вновь нового ГД?


http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=6722&start=0

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 2:37 pm
Сообщений: 186
1)нужно ли (точнее кто как делает) каждый год обновлять приказы о назначении ответственных, если суть и содержание приказа не изменилось? - не нужно.
2) если Гена сменился, нужно ли делать новый приказ с таким же содержание, но с другим Геной?- нужно, если он же утверждалка :D
3) Если да, то и инструкции по ОТ каждый раз нужно переподписывыать у нового ГД, - см. пункт 2
4)т.е. за год мне нужно подписывать 3 раза инструкции у вновь нового ГД? - :roll:

На уникальном озере Байкал (25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле!) нашли близкорассположенные запасы газовых гидратов :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь