Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 9:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 11:10 am
Сообщений: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Evgeniya писал(а):
Уважаемый Росс, именно поэтому я и хочу найти 100%ную аргументацию со ссылками на НТД, что такой человек должен быть, и не на "глиняных ногах", а твердо занимать свое место, при этом оказывая реальный вклад в развитие корпоративной системы управления охраной труда.

Вы не найдтете ссылки на НТД, так как законодатель не регламентирует наличие корпоративной СУОТ. Я бы в качестве аргументов "ЗА" показала и доказала бы результат от работы корпоративной СУОТ как в качественном (имидж компании например), так и в количественном (снижение уровня травматизма, количества нарушений и т.д.). Показала бы руководству что-то типа минибизнес-плана))))

_________________
я не 100$ чтобы всем нравиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 10:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Evgenia, на НТД не надейтесь, а лучше проведите сравнительный анализ достоинств и недостатков корпоративной СУОТ и комплекта отдельных СУОТ. Верховному боссу надо доказать этим анализом, что в корпоративном варианте достигается полное блаженство ОТ и затраты меньшие, а в разрозненном - ну просто никак принципиально! И только высокооплачиваемый Верховный жрец ОТ может ситуацию спасти... 8)
Сложновато будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 3:29 pm
Сообщений: 55
Откуда: Москва
Спасибо за советы про "корпоративную выгоду". Такой анализ уже начат. И именно в результате его встал вопрос о подкреплении еще и нормативкой. Но раз уж ничего из НТД в данном случае помочь не сможет, будем оперировать тем, что имеем.

Если вдруг у кого возникнут еще идеи, буду рада их услышать.

Всех дам с наступающим! :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Evgeniya, законодательными и иными нормативными и правовыми актами вы это не подкрепите. Не найдете там ничего.

Поскольку нет первого - для работодателя остается главным экономика. Даже мифическое "снижение травматизма" будет на втором месте - вы не докажите это цифрами, т.к. это работа на перспективу. Потому, присоединяюсь к совету zuzuka - доводы должны выглядеть в первую очередь, как бизнес план. С расчетом затрат и расходов.

А здесь основные статьи экономии: рабочее время (читай - зарплата работников) и закупки. Что это значит?
Допустим, в каждом филиале есть профессия водителя. И в каждом на него сами разрабатывают инструкции? Представьте 10 филиалов, 10 работников тратят по 3 дня на ее разработку. В итоге - у вас "лишьние" 27 рабочих дней.
По закупкам СИЗ, НТД и прочих средств обеспечения безопасности. Дешевле заключить договор на поставку 10 кратного объема, чем 10 договоров на 1.

И т.п. Смысл измышлений примерно таков.
Т.е. экономика у вас должна быть после введения "головной" должности в плюсе (экономии). А уже "приложением" - теоретические выкладки о снижении травматизма и т.п. после введения единой системы.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 4:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Уверен, что ни... чего не получится с экономией!
У всех свой карман. Не захочет головник тратить деньги на дочек и закупать им на всех товары для ОТ... Как отдавать на места-то будет? пересылать по почте бесплатно, не перетаскивая с баланса на баланс?
На месте закупить дешевле будет.
Мрак!
Забудьте! :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 4:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Росс писал(а):
Уверен, что ни... чего не получится с экономией!
У всех свой карман. Не захочет головник тратить деньги на дочек и закупать им на всех товары для ОТ... Как отдавать на места-то будет? пересылать по почте бесплатно, не перетаскивая с баланса на баланс?
На месте закупить дешевле будет.
Мрак!
Забудьте! :o

Во-первых, не надо так категорично. В посте не озвучены ни сферы деятельности компании, ни юр. статус филиалов, ни удаленность филиалов... Ни много чего еще. В зависимости от этих условий может выгодны разные аспекты. Я озвучил только общее направление.

Во-вторых, причем тут тратить деньги на дочек, пересылать и пр...? Бред какой. Мыслите шире. Вот пример - строительная группа компаний. 12 основных юридических лиц и более 50 строительных объектов от точечного дома до квартальной застройки. Переговоры с крупной страховой компанией о ДМС привели к тому, что тарифы на стр. взносы в договорах с данными юр. лицами стали исходя из общей численнности работников всех компаний. Догадайтесь, насколько они были бы больше, если они все самостоятельно занимались этим.
О рабочем времени (вы не заметили - что это у меня было на первом месте) я уже говорил. Так же - поставка СИЗ.

И, главное - уверяю вас - это работает. Только нужны три вещи - мозги, желание, поддержка головного руководства.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2009 6:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Husky писал(а):
...Только нужны три вещи - мозги, желание, поддержка головного руководства.

Может, и три, но не просто такие! А следующие:
мозги - крутые, :o
желание - нестерпимое, :o
поддержка - активно-корыстная с откатами.. :o :o
И то, если повезёт... :D

Вот не верится, и всё тут! Не та сфера - ОТ, чтоб на ней сейчас карьеру строить! Годика так через два-три...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 09, 2009 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Росс писал(а):
А мне кажется, что эта должность будет на глиняных ногах... Избавятся при малейших сложностях в экономике головной фирмы. А старое место уже будет занято...
Лучше своё дело на месте нормально делать и быть всерьёз полезным. :?

РОСС, обоснуй своё "кажется"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 09, 2009 7:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
В данном случае в фирме Евгении куча разбросанных по стране филиалов, и в каждом уже - целая СОТ. Каждая СОТ худо-бедно уже работает под своим директором и обеспечивает какие-то показатели ОТ. Евгения не говорит ни про какие недостатки раздельных СОТ, то есть не они будут поводом искать улучшение работы во введении должности Главного Жреца ОТ. Надежда на то, что улучшение наступит, если этот высокооплачиваемый Жрец будет осуществлять "координацию и функциональное управление", - какая-то зыбкая, непонятная, невыстраданная. Отсюда и появилась у Евгении зацепка обосновать Верховного повелениями законодательных актов...
Ну, поверит Главный Босс, ну, назначит её Верховним ОТ-шником... Расходов прибавится, а польза откуда, если акция построена только на НПА? Мало работодатели НПА нарушают?..
Будет вскорости решаться типично кризисный вопрос: на ком сэкономить, без кого проживём? - на неё пальцем и покажут...
Вот, если б Евгения начинала не с вопроса об НПА, а с появившейся у неё крутой идеи реорганизации СУОТ, обеспечившей бы вот такие-то экономические и качественные улучшения... Мы бы её с удовольствием пообсуждали. А так...
Нет идеи, нет и ясности. Потому мне и кажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 8:18 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А.Веденеев писал(а):
Росс писал(а):
А мне кажется, что эта должность будет на глиняных ногах... Избавятся при малейших сложностях в экономике головной фирмы. А старое место уже будет занято...
Лучше своё дело на месте нормально делать и быть всерьёз полезным. :?

РОСС, обоснуй своё "кажется"?


Александр!
Рассказывай теперь о своей системе координации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 3:29 pm
Сообщений: 55
Откуда: Москва
Филиалы раскиданы по территории всей России: от Питера до Владика. На местах СУОТ работает неплохо, но... начиная с 2007 года компания сертифицирует свою деятельность по OHSAS 18001, в связи с чем возникает логичный вопрос о разработке ЕДИНЫХ подходов к выполнению требований стандарта. Сейчас же каждый сам по себе и, соответственно, в повседневной работе возникает куча вопросов, которые, как правило, решаются оч медленно, или вовсе не решаются.

Думаю, что от этого и стоит отталкиваться на данном этапе, с учетом совета Husky
"Допустим, в каждом филиале есть профессия водителя. И в каждом на него сами разрабатывают инструкции? Представьте 10 филиалов, 10 работников тратят по 3 дня на ее разработку. В итоге - у вас "лишьние" 27 рабочих дней. "

Коллеги, и давайте не будем отталкиваться от того, что Я претендую на олжность "жреца ОТ", т.к. в действительности это совсем не так.
Просто хочется восстановить справедливость.

Кстати, раньше, такой вот "жрец" существовал, а потом его функции были переданы "качественникам", которые благополучно про них забыли. На местах же все ИОТы от этого очень страдают (особенно в области соблюдения корпоративных стандартов по ОТ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 9:48 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Издайте приказ "В связи с сертификафией работ по ОТ" , разработайте корпоративный СУОТ , и все филиалы будут под Вами. Вот Вам и однообразие. В СУОТе напишите, что политика головной организации распространяется на все ДОЧКИ! Дочкам можите предоставить некую самостоятельность, например в приобретении СИЗ, если это будет действительно дешевле и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 1:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Росс писал(а):
Husky писал(а):
...Только нужны три вещи - мозги, желание, поддержка головного руководства.

Может, и три, но не просто такие! А следующие:
мозги - крутые, :o
желание - нестерпимое, :o
поддержка - активно-корыстная с откатами.. :o :o
И то, если повезёт... :D

Вот не верится, и всё тут! Не та сфера - ОТ, чтоб на ней сейчас карьеру строить! Годика так через два-три...

Наверно, мозг должен работать лучше, чем у других. Как известно, бригадиров всегда меньше, чем рабочих. Не говоря уж о позициях топов. Чтобы туда попасть - надо постараться. Если есть желание поднять уровень своего благосостояния...
Насчет откатов - на совести каждого.

А вот время не ждет. Карьеру всегда лучше строить на заре становления отрасли/компании.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 2:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Конечно, хочется помочь Евгении советом, но... какая может быть карьера в виртуальном пространстве?!!
Она же сказала честно, что их головная организация - "виртуальная структура.., поскольку документально все её сотрудники оформлены, как сотрудники одного из филиалов"...
В одном из которых инженер по ОТ и есть - сама Евгения...
Ну, высунется с креативом.., ну скажут - вот и делай сама!..
Слишком мало плюсов просматривается, потому считаю - лучше удержать её от риска. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 3:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
Для таких ситуаций очень помогает своя СУОТ и СУПБ. Ещё - чтоб было железно, можно внедрить ОНSAS, начать работать с этим стандартом. Но-учитывая экономическую ситуацию в стране и прогноз на ближайшие пару лет, всё равно есть опаность оказаться лишним. Что, между прочим, и происходит в одной очень большой гос.конторе, где всё было очень по-взрослому, режут всех, и ОТ чуть ли не больше всех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь