Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите в написании диплома пожалуйста
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 4:09 pm
Сообщений: 8
тематика диплома - "Улучшение системы управления охраны труда", объект - распределительная нефтебаза. Компания сертифицированна международными стандартами ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Все должностные инструкции разрабатываются в едином стандарте. Нужны новые методики или какие-то предложения для модернизации системы управления охраной труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: помогите в написании диплома пожалуйста
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Малинка писал(а):
тематика диплома - "Улучшение системы управления охраны труда", объект - распределительная нефтебаза. Компания сертифицированна международными стандартами ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Все должностные инструкции разрабатываются в едином стандарте. Нужны новые методики или какие-то предложения для модернизации системы управления охраной труда.

...тут с не модернизированной проблем хватает...может не надо...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 4:09 pm
Сообщений: 8
С чего начать ?! Как всегда, со стороны все идеально и не каждая компания скажет, что у нее есть минусы, на которые стоит обратить внимание ?! Полное соответствие этим международным стандартам...а нового в системе ОТ ничего нет....
а нужно с чего-то начинать....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 5:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Малинка писал(а):
С чего начать ?! Как всегда, со стороны все идеально и не каждая компания скажет, что у нее есть минусы, на которые стоит обратить внимание ?! Полное соответствие этим международным стандартам...а нового в системе ОТ ничего нет....
а нужно с чего-то начинать....

...начинать нужно с законодательства РФ в сфере ОТ...ничего нового пока нет...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 11:10 am
Сообщений: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Вы вначале анализ проведите и оцените соответствут ли реальность тому, что написано на бумагах, а потом уже определяйте напарвления развития системы управления охраной труда.
Я много видела предприятий, получивших сертификат соотвествия международным стандартам, которые по факту (в части выполнения требований документов, организации работ, наличия нарушений и т.д.) мало соответствовали декларируемому.
Сейчас сертификат соответствия не имеет только ленивый, а нарушения как были так и есть, однотипные несчастные сучаи как происходили, так и происходят.

_________________
я не 100$ чтобы всем нравиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2009 6:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
На самом деле большинство предприятий еле выдерживают требования законодательства. Правда, если нефтебаза принадлежит Shell или BP, то система управления будет настоящей.
Чтобы писать о модернизации системы управления, необходимо провести аудит этой системы. Чтобы предлагать модернизацию, надо знать практику признанных лидеров в облати охраны труда. Боюсь, для дипломной работы это слишком амбициозная задача.
Правда, если Вы изучали методики управления рисками, расследования происшествий (дерево ошибок, анализ корневых причин), поведенческий аудит, то у Вас есть шанс что-нибудь найти. Однако я не уверен, что Ваши преподаватели знакомы с этими методиками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2009 6:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
oleg kovalenko писал(а):
...Чтобы писать о модернизации системы управления, необходимо провести аудит этой системы...

Вот, это самое главное!
Сначала выявите и опишите достоинства и недостатки существующей системы, а потом думайте, стОит ли её изменять? Что улучшать-то собираетесь? Снижать затраты на ОТ или коэффициент травматизма? Или что-то увеличивать?... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 09, 2009 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 4:09 pm
Сообщений: 8
управление рисками знаем от и до....теперь нынче вот так готовят специалистов по ОТ... :oops: только нет понятия
поведенческий аудит...расскажите об этом...

есть мысли проведения мониторинга с системе ОТ, ПБ и ОС...и вот тогда выявлять минусы и плюсы.... :?: :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 7:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 11:10 am
Сообщений: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Малинка писал(а):
управление рисками знаем от и до....теперь нынче вот так готовят специалистов по ОТ... :oops: только нет понятия
поведенческий аудит...расскажите об этом...

есть мысли проведения мониторинга с системе ОТ, ПБ и ОС...и вот тогда выявлять минусы и плюсы.... :?: :!:

Поведенчиский аудит это опыт организации безопасной работы широко известной фирмы Дюпон (извините у меня плохо с французким, поэтому могу наврать с названием). Основной целью такого адита - опрос персонала, который введен в систему работы т.е. постояный. Результатом основным является то, что Вы узнаете состояние на рабочих местах, отношение работников к безопасности и т.д. Если хотите скину Вам доп.информацию.
И еще я часто пользуюсь очень простым методом анализа, который называется SWOT-анализ. Его приимущества - прост в использование, наглядные результаты. Суть - в табличной форме описываются 1. Главные достоинства СУОТ. 2. Главные недостатки. 3. Главные возможности. 4. Главные угрозы. После такого анализа сразу видно что менять, что устранить, а что лучше не трогать.

_________________
я не 100$ чтобы всем нравиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 9:24 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Меня заинтересовала Ваша доп. информация. Буду благодарен если поделитесь.Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 9:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
zuzuka,
выкладывайте на страничку плиз...будем изучать...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 11:10 am
Сообщений: 152
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Алиевич писал(а):
Меня заинтересовала Ваша доп. информация. Буду благодарен если поделитесь.Заранее спасибо.

Саму процедуру проведения ПАБ могу выложить позже, т.е. после окончания раб. дня)))) если нужно будет, а вот приложения к ней сейчас))))просто я наблюдала за внедрением этой работы на наших предприятиях, в начале все ржали, но потом действительно начало работать и приносить свои результаты, только не надо это доводить до формализма...будут вопросы пишите)))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
я не 100$ чтобы всем нравиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь