Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где учиться системам менеджмента и зачем это надо?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:22 pm
Сообщений: 3
Помогите советом, какое обучение и где было бы полезно пройти для грамотного построения системы менеджмента профессиональной безопасности. Похоже, что наличие серификата для охранника труда - вещь не лишняя. А дополнительные знания и вовсе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 9:24 am
Сообщений: 24
Откуда: Москва
По охране труда есть Система, построенная в соответствии с OHSAS 18001 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности .
Сертификаты по этой системе катируются на рынке труда. Можно пройти обучение в Бюро Веритас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 7:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Выскажу свое мнение.

Не надо идеализировать "системы" качества. Это не такое большое таинство, как кажется. Есть история их появления, многое объясняющая, но то – другая история.

Надо понимать, что данные системы - суть одна платформа, призванная всего лишь определить и сделать эффективным (отрегулировать) процесс управления неважно в какой области (описание процесса разработки и оформления, внедрения, контроль и обеспечение выполнения, анализ, совершенствование).
Поэтому, прежде чем окунаться в ее формирование, убедитесь, что у вас выполняются (или предусмотрены к исполнению ;) ) требования безопасности производства. Грубо говоря, сначала посмотрите, - а есть ли у вас та «начинка», которую уже можно регулировать.
Конечно, супер, если бы специалист одновременно имел понятия (отучился) и в профессиональной области и в процессах управления… Чтобы формировать систему сразу. Но то нечасто встречается даже среди топ-менеджмента средней величины компаний.

ОК, подразумеваем, что у вас все неплохо со знаниями и положением дел в профессиональной (безопасность труда и т.п.) сфере. Чтобы иметь представления о системах управления – изучите сначала соответствующую информацию. Например ГОСТ Р 12.0.006-2002 : http://www.niiot.ru/doc/doc027/doc.htm или ISO и OHSAS: http://iso14000series.narod.ru/Rus/
Если это вас заинтересовало – идите на курсы. Тоже советую Бюро Веритас.

Дальше. Не в коем случае не увязывайте свое получение знаний с необходимостью внедрения изученных систем и получения соответствующих сертификатов. Просто проанализируйте ситуацию и выберите (внедрите) лучшее для Вашей Компании, - полностью внедренная система не всегда способствует эффективности.

Если Вы во что бы то ни стало решили сертифицироваться, - начните с сертификации Минтруда в соответствии с требованиями ТК. Таковая сертификация будет проще и при этом рассчитана на приведение в порядок дел именно в профессиональной сфере.
Получение сертификата (не покупка) и внедрение системы – трудоемкий процесс, ориентированный при грамотном подходе (в расчете на среднюю компанию до 1000 чел.) на срок около года.

Про ISO и OHSAS. Это дорогостоящее удовольствие, имеющее в основном «политический» эффект на рынке. Актуально для компаний, ведущих работу на рынках соответствующих стран, где это котируется и с их компаниями в России. Ну или если Вы в перспективе решите продать бизнес иностранцам. Посему – решайте сами.

Продолжение следует…

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Полностью разделяю мнение Хаски. Я так же считаю, что в нынешнее время инженер по ОТ, это на просто специалист, владеющий знаниями НТД, но это еще и менеджер (в прямом понимании этого слова). Можно конечно пойти на курсы по ISO или OHSAS но толку мало (проходил эти курсы), в нашей стране достаточно много хорошего опыта по построению СУОТ. Почитайте журналы и публикации на эту тему в наших специализированных изданиях, особенно рекомендую «Справочник специалиста по ОТ» 2004-2005 год, в Интернете есть много публикаций на эту тему.
Не спешите идти на какие либо курсы или семинары, они зачастую сами не понимают о чем говорят, особенно это касается OHSAS. Представьте себе картину, перед вами сидит молодой человек лет так 25 отроду, недавно вышедший со студенческой скамьи, без жизненного опыта, начитавшись умных книг, ничего не понимающий в ОТ и ПБ (он на производстве никогда не был) и это «чудо создание» рассказывает Вам, как вы должны строить систему управления ОТ и ПБ.
Кроме понимания, что деньги выброшены на ветер, и массы отрицательных эмоций больше ничего.

Так что не спешите, сами разберитесь, что такое система, что вы от нее хотите и как вы ее будите совершенствовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 12:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Alexandr_rnd писал(а):
Представьте себе картину, перед вами сидит молодой человек лет так 25 отроду, недавно вышедший со студенческой скамьи, без жизненного опыта, начитавшись умных книг, ничего не понимающий в ОТ и ПБ (он на производстве никогда не был) и это «чудо создание» рассказывает Вам, как вы должны строить систему управления ОТ и ПБ.


Хе.. Наблюдал аналогичную историю с консультантами БВ, устраивавшими для меня презентацию необходимости и преимуществ сертификации на ISO 9000 - 14000 и OHSAS 18000...

Гладкие фразы, неплохой ноутбук и белые рубашки. Но чем-то мне это напомнило практику "разводов" в полулегальных туристических компаниях-однодневках... Или глянец большинства мужских (женских) периодических изданий, - красивый профессиональный подход к продаже бессодержательного продукта.

Нет, я не сомневался в необходимости сертифицироваться. Нельзя игнорировать понятия рыночной игры. Но то, что консультантами будут работать эти мальчики-"продавцы", вызывало в душе у меня улыбку... И желание (которое я не преминул реализовать) дипломатично поинтересоваться практической выгодой в области безопасности производства от внедрения данных систем и некоторыми аспектами распределения процесов в соответствующей области...

Увы... Что можно ожидать от консультантов, даже не способных сформулировать понятие "промышленная безопасность". Кроме общих фраз про повышение стоимости компании и эффективности процессов я практически ничего не услышал. А ведь заранее заполняли достаточно подробный "опросные листы".
Где ориентировочный процент снижения рисков (повышения прибыли, снижению расходов или т.п.), кто вообще оценит, правильно ли мы вообще составили приоритеты по рискам..? Увы... Политика...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 12:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Кстати, мне больше импонируют, и кажется более эффективными с практической точки зрения Системы управления производственными процессами. Например, Toyota Production System.
Некоторые понятия о них можно получить на семинарах, например: http://www.refa.ru/diploms/?courseid=f0814f86

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Husky писал(а):
Кстати, мне больше импонируют, и кажется более эффективными с практической точки зрения Системы управления производственными процессами. Например, Toyota Production System.
Некоторые понятия о них можно получить на семинарах, например: http://www.refa.ru/diploms/?courseid=f0814f86


Вы были на этих курсах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Юлия писал(а):
Husky писал(а):
Кстати, мне больше импонируют, и кажется более эффективными с практической точки зрения Системы управления производственными процессами. Например, Toyota Production System.
Некоторые понятия о них можно получить на семинарах, например: http://www.refa.ru/diploms/?courseid=f0814f86


Вы были на этих курсах?


Увы... Ограничился знакомством с представителями программы, - далековато из Питера ездить.
Впрочем, у них бывают ознакомительные бесплатные семинары.

Советую поговорить с Татьяной Пичугиной, тел. +095-797-61-71 (доб. 445), e-mail: pichuhina@galaktika.ru

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2005 10:37 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Alexandr_rnd писал(а):
Полностью разделяю мнение Хаски. Я так же считаю, что в нынешнее время инженер по ОТ, это на просто специалист, владеющий знаниями НТД, но это еще и менеджер (в прямом понимании этого слова). Можно конечно пойти на курсы по ISO или OHSAS но толку мало (проходил эти курсы), в нашей стране достаточно много хорошего опыта по построению СУОТ. Почитайте журналы и публикации на эту тему в наших специализированных изданиях, особенно рекомендую «Справочник специалиста по ОТ» 2004-2005 год, в Интернете есть много публикаций на эту тему.
Не спешите идти на какие либо курсы или семинары, они зачастую сами не понимают о чем говорят, особенно это касается OHSAS. Представьте себе картину, перед вами сидит молодой человек лет так 25 отроду, недавно вышедший со студенческой скамьи, без жизненного опыта, начитавшись умных книг, ничего не понимающий в ОТ и ПБ (он на производстве никогда не был) и это «чудо создание» рассказывает Вам, как вы должны строить систему управления ОТ и ПБ.
Кроме понимания, что деньги выброшены на ветер, и массы отрицательных эмоций больше ничего.

Так что не спешите, сами разберитесь, что такое система, что вы от нее хотите и как вы ее будите совершенствовать.



Не соглашусь. Просто плохо прочитали Вам ISO и OHSAS. Системы просто супер! Но не совсем для России. У них в развитых капстранах охрану труда, промышленную и пожарную безопасность не делят по кускам, как у нас.
Не умеем мы риски считать и определять. Да и работы с этим много.
Я бы смогла бы реализовать OHSAS, но без ISO оно не будет работать, а вот у нас в России не ISO , ИСО и подход чисто "дубовый", т.к. процессные системы управления в России не действуют, у нас все-таки менталитет работника под административную систему настроен (кнут и пряник или пинок в ж...)

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 20, 2005 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья, сами системы ISO, OHSAS спору нет отличные. Речь идет, где и кто этим системам обучает. К нам приезжали ребята из столицы, и поделился своими впечатлениями от обучения. Само обучение это СУПЕР :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2005 12:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Husky писал(а):
Юлия писал(а):
Husky писал(а):
Кстати, мне больше импонируют, и кажется более эффективными с практической точки зрения Системы управления производственными процессами. Например, Toyota Production System.
Некоторые понятия о них можно получить на семинарах, например: http://www.refa.ru/diploms/?courseid=f0814f86


Вы были на этих курсах?


Увы... Ограничился знакомством с представителями программы, - далековато из Питера ездить.
Впрочем, у них бывают ознакомительные бесплатные семинары.

Советую поговорить с Татьяной Пичугиной, тел. +095-797-61-71 (доб. 445), e-mail: pichuhina@galaktika.ru


Спасибо за информацию. Я в настоящее время прохожу данное обучение. Хотела сравнить впечатления... :shuffle: :boks:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2005 1:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 10:57 am
Сообщений: 66
Откуда: Москва
Наталия писал(а):
Alexandr_rnd писал(а):
Полностью разделяю мнение Хаски. Я так же считаю, что в нынешнее время инженер по ОТ, это на просто специалист, владеющий знаниями НТД, но это еще и менеджер (в прямом понимании этого слова). Можно конечно пойти на курсы по ISO или OHSAS но толку мало (проходил эти курсы), в нашей стране достаточно много хорошего опыта по построению СУОТ. Почитайте журналы и публикации на эту тему в наших специализированных изданиях, особенно рекомендую «Справочник специалиста по ОТ» 2004-2005 год, в Интернете есть много публикаций на эту тему.
Не спешите идти на какие либо курсы или семинары, они зачастую сами не понимают о чем говорят, особенно это касается OHSAS. Представьте себе картину, перед вами сидит молодой человек лет так 25 отроду, недавно вышедший со студенческой скамьи, без жизненного опыта, начитавшись умных книг, ничего не понимающий в ОТ и ПБ (он на производстве никогда не был) и это «чудо создание» рассказывает Вам, как вы должны строить систему управления ОТ и ПБ.
Кроме понимания, что деньги выброшены на ветер, и массы отрицательных эмоций больше ничего.

Так что не спешите, сами разберитесь, что такое система, что вы от нее хотите и как вы ее будите совершенствовать.



Не соглашусь. Просто плохо прочитали Вам ISO и OHSAS. Системы просто супер! Но не совсем для России. У них в развитых капстранах охрану труда, промышленную и пожарную безопасность не делят по кускам, как у нас.
Не умеем мы риски считать и определять. Да и работы с этим много.
Я бы смогла бы реализовать OHSAS, но без ISO оно не будет работать, а вот у нас в России не ISO , ИСО и подход чисто "дубовый", т.к. процессные системы управления в России не действуют, у нас все-таки менталитет работника под административную систему настроен (кнут и пряник или пинок в ж...)


Согласна с вами, Наталья!!! У меня сертификат ведущего аудитора ISO от NQA, разрабатывала, внедряла и подтверждала стандарт не один год. И поверьте мне, СУЩЕСТВУЮТ предприятия, в которых система работает как часы! Русский же менталитет склонен скорее отлежаться в окопах, нежели начать что-то делать, а уж тем более менять! И прежде чем внедрять, необходимо потратить уйму времени на то, чтобы в первую очередь адаптировать мышление. :wall:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2005 1:41 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемые коллеги!
Родное предприятие хочет отправить на семинар организуемый "Бюро Веритас" по OHSAS 18001 в Санкт -Петербург.
Интересно узнать: Кто-то из форумчан проходил обучение в этой фирме? Овчинка выделки стоит? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Курсы по Системе менеджмента качества
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2005 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Курсы по Системе менеджмента качества имеют быть в Москве на базе МИСиС - института стали и сплавов. Там организован Учебный центр Госстандарта и Учебный центр Всероссийской организации качества. Если потребуются более точные координаты - найду.

Закончил указанные курсы и, по окончанию обучения, стал, можно сказать, ярым противником СМК. Не работает все это в российских условиях.

_________________
Каждый умирает в одиночку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 21, 2005 3:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Димитрий писал(а):
Уважаемые коллеги!
Родное предприятие хочет отправить на семинар организуемый "Бюро Веритас" по OHSAS 18001 в Санкт -Петербург.
Интересно узнать: Кто-то из форумчан проходил обучение в этой фирме? Овчинка выделки стоит? :lol:


Насколько могу судить, Веритас - самая серьезная контора по ИСО на Российском рынке. Поезжайте!
Опять же, - вдруг встретимся. Выпьем... :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь