Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 22, 2005 12:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
К вопросу о том, зачем это надо - все строго в тему :) См. СМК и процессный подход :)

_________________
Каждый умирает в одиночку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2005 8:36 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемый коллега!
Все новое всегда встречается негативно. Согласен с Натальей - перед внедрением всех этих стандартов, надо сначало менталитет работника изменить, А ПОТОМ.........
А Ваш пример с ремонтом магнитофона - натянут :wink: (если нет - то герой этого рассказа исключение из правил!)
Если потребителю в мастерской отремонтировали электроприбор, а он через неделю опять сломался - потребитель в эту мастерскую второй раз ремонтироваться не пойдет! Я прав :?: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2005 9:37 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Димитрий писал(а):
Уважаемый коллега!
Все новое всегда встречается негативно. Согласен с Натальей - перед внедрением всех этих стандартов, надо сначало менталитет работника изменить, А ПОТОМ.........
А Ваш пример с ремонтом магнитофона - натянут :wink: (если нет - то герой этого рассказа исключение из правил!)
Если потребителю в мастерской отремонтировали электроприбор, а он через неделю опять сломался - потребитель в эту мастерскую второй раз ремонтироваться не пойдет! Я прав :?: :)


Поменять менталитет... звучит классно, но для России просто НЕОСУЩЕСТВИМО. Ну, может лет так через 300...
Это специфика нашего русского характера.
Нет, мы сертифицируемся под ISO и OHSAS, но это будет наша, Российская сертификация: проплаченная аудиторам и действенная только на бумажках.
Вы видели проекты технических регламентов? И рядом с западными "не сидели". У них -оценка рисков и РЕгламент максимум на 50 страницах, у нас - свалили в кучу все стандарты, нормы, правила ( 400 страниц текста - регламент по пожарной безопасности!!! Уму не постижимо!). Чего удивляться -делали этот труд "старички" из советских проектных и исследовательских институтов. С ТОЙ ЕЩЕ ЛОГИКОЙ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ... А потом по этой , с позволения сказать, документации молодежь учить будут... Не зря Петр бороды боярам топором рубил! И сейчас так надо! В России только пинок и понимают...
Ха, процессная система....
Лет так через 300. А значит не в этой жизни.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2005 10:15 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Наталья! Да мы лучше всех забугорных специалистов! Мы просто долго запрягаем, но быстро едем. И рабочие у нас лучше. Наш человек проявляет инициативу и смекалку, а не тупо все делает по инструкции. Я иногда поражаюсь, насколько наш работяга отличается от иностранного коллеги. Наш - он как живчик, его в нужную сторону направь, он горы своротит (один)!
Когда мы наконец сломаем в себе образ вбитый нам перестройкой " иностранный - значит лучший"( я не про товары, а про людей :wink: )?!
Вы посмотрите (и вспомните) все эти системы управления процессами - это все у нас было когда-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2005 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Цитата:
Все новое всегда встречается негативно.

Дело в том, что все новое - хорошо забытое советское старое :) Все у нас было - технологические карты, хронометраж, каждый слесарь знал, что и как ему делать.
Цитата:
А Ваш пример с ремонтом магнитофона - натянут

Это пример из жизни. Представьте себе - поселок городского типа, 2000 жителей, одна радиомастерская :)
Цитата:
Согласен с Натальей - перед внедрением всех этих стандартов, надо сначало менталитет работника изменить, А ПОТОМ.........

А как это сделать? Бороды ножницами снова состригать?
Неприменима такая модель качества в нашей стране. Не будет русский работать ни за деньги, ни за деньги плюс хороший процент. Своими глазами вижу. Русский будет работать только в случае личной заинтересованности, интереса к работе. Тогда он горы сдвинет.
Цитата:
Нет, мы сертифицируемся под ISO и OHSAS, но это будет наша, Российская сертификация: проплаченная аудиторам и действенная только на бумажках.

Это цирк, конечно :) Там, где менеджеры по качеству поумнее, все только на бумажках, народ не дергают. А вот нынешний ходит и гнусно ко всем пристает, типа, распишите-ка мне ваш бизнес-процесс. Приходится футболить, причем довольно жестко. Простыми вопросами - а как компания поднимает уровень вовлеченности сотрудников (полным отсутствием информации о том, кто и что делает), а как компания мотивирует людей по зарплате (депремирует по любому пустяку, даже время на перекуры учитывает, чтобы на час позже с работы уходили). После пары таких вопросов товарищ сидит в своем углу и горько плачет. Но скоро поймет, что все должно быть только на бумаге. Кстати, как-то потребовался мне один ГОСТ в электронном виде (почему по сетке не сбросить?), так я писал три служебные записки гендиректору, чтобы его заполучить. Весь процесс занял пять дней :) Вот вам и СМК - только паразитный документооборот.
Цитата:
Наталья! Да мы лучше всех забугорных специалистов! Мы просто долго запрягаем, но быстро едем. И рабочие у нас лучше. Наш человек проявляет инициативу и смекалку, а не тупо все делает по инструкции. Я иногда поражаюсь, насколько наш работяга отличается от иностранного коллеги. Наш - он как живчик, его в нужную сторону направь, он горы своротит (один)!
Когда мы наконец сломаем в себе образ вбитый нам перестройкой " иностранный - значит лучший"( я не про товары, а про людей )?!
Вы посмотрите (и вспомните) все эти системы управления процессами - это все у нас было когда-то.

На порядок лучше. И ГОСТы наши на порядок лучше буржуйских. Начитался я по горло всякой бредятины, разработанной по западным стандартам.

_________________
Каждый умирает в одиночку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Чтобы прекратить спор (или наоборот, активизировать его), предлагаю почитать это и далее по ссылкам - Статья Бронфельда Г.Б. "Закон "О техническом регулировании" и его возможные негативные последствия"

_________________
Каждый умирает в одиночку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 23, 2005 11:45 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Димитрий писал(а):
Наталья! Да мы лучше всех забугорных специалистов! Мы просто долго запрягаем, но быстро едем. И рабочие у нас лучше. Наш человек проявляет инициативу и смекалку, а не тупо все делает по инструкции. Я иногда поражаюсь, насколько наш работяга отличается от иностранного коллеги. Наш - он как живчик, его в нужную сторону направь, он горы своротит (один)!
Когда мы наконец сломаем в себе образ вбитый нам перестройкой " иностранный - значит лучший"( я не про товары, а про людей :wink: )?!
Вы посмотрите (и вспомните) все эти системы управления процессами - это все у нас было когда-то.


То-то оно и видно, что лучше :shock:
И наши автомобили лучше иномарок :cry:
И подъезды чистые :cry:
И люди добрые такие
И перекуры у нас ... совсем меньше, чем у молдован и казахов на стройках России.
Не перестройкой это вбито, а опытом... Когда товар будет лучше, тогда никакая пропаганда и реклама не поможет - купят то, что лучше, а не то, что рекламируют.
А сейчас лучше только низкотехнологичные продукты и продуктовые товары. Ни для кого не секрет, что пока западный менеджмент работает и внедряет на наших заводах их технологии, продукция у нас хорошая, а как западники уедут и оставят нашим свой завод, так через полгорда уже дерьмо, а не товар. Воруют, экономят и черт занет, что делают, но товар реально - ХУЖЕ! Я ведь в магазины хожу и только продукты наши спокойно покупаю - они точно хорошие.
А насчет хороших русских мужиков скажу -есть всякие. Но большинство - раздолбаи, которые к своей жизни и здоровью относятся по принципу "авось пронесет!". Не всех проносит.
Травматизм дикий, а этим идиотам каску влом одеть, отсутвие напряжения проверить, да заземление накинуть.... Наушники, респираторы -через палку или депремирование. Дикость какая-то! Им инструмент импортный купят, а они его в гараж упрут, чтб 1 раз в неделю гайки покрутить, зато на работе каждый день старым неисправным будут работать с тем самым известным российским качеством. Блин, да дикие мы до сих пор!
А процессная система на сознательном понимании построена. Нам это рано еще.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 24, 2005 2:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Цитата:
А процессная система на сознательном понимании построена. Нам это рано еще.

Как вы думаете, уважаемые, что это я сегодня на работе сижу? И завтра буду? Ответ простой - контора пытается работать по процессной системе. Имея структуру подразделений, основанную на задачах и функциях.

Наши тридцатилетние распальцованные менеджеры лезут из кожи вон, чтобы все по СМК, а основную свою задачу - поставить на поток создание автоматизированных систем, решить не могут. Потому что ГОСТов не знают, зато начитались всякой буржуйской хрени. И теперь пытаются процессами от макдоналдса сварить украинский борщ :)

А специалистов слушать не хотят. Зато потом, когда владелец накручивает этим манагерам хвосты, прибегают к нам и плачутся - мужики, спасайте, ведь мы же с вами в одной лодке :) Так вот и проходит их мирская слава :)

_________________
Каждый умирает в одиночку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
surgeon писал(а):
Наши тридцатилетние распальцованные менеджеры лезут из кожи вон, чтобы все по СМК, а основную свою задачу - поставить на поток создание автоматизированных систем, решить не могут. Потому что ГОСТов не знают, зато начитались всякой буржуйской хрени. И теперь пытаются процессами от макдоналдса сварить украинский борщ :)


Тааак... Что это вы имеете против тридцатилетних менеджеров?! :monstr:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 26, 2005 11:13 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Husky писал(а):
surgeon писал(а):
Наши тридцатилетние распальцованные менеджеры лезут из кожи вон, чтобы все по СМК, а основную свою задачу - поставить на поток создание автоматизированных систем, решить не могут. Потому что ГОСТов не знают, зато начитались всякой буржуйской хрени. И теперь пытаются процессами от макдоналдса сварить украинский борщ :)


Тааак... Что это вы имеете против тридцатилетних менеджеров?! :monstr:


Плечем к плечу! :susel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 30, 2006 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 5:56 pm
Сообщений: 19
Уважаемые коллеги! В москве есть Институт охраны труда и экологии. Он готовит специалистов (менеджеров) в области ОТ и ПБ (Высшее, второе высшее, переподготовка и т.д. и т.п.) Качество - не хуже Веритас, а стоимость - не в пример ниже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 30, 2006 3:18 pm 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Михаил писал(а):
Уважаемые коллеги! В москве есть Институт охраны труда и экологии. Он готовит специалистов (менеджеров) в области ОТ и ПБ (Высшее, второе высшее, переподготовка и т.д. и т.п.) Качество - не хуже Веритас, а стоимость - не в пример ниже.

Вы будете смеяться, но в МГСУ (Московский Государственный Социальный Университет) все или почти все то же самое на бюджетном отделении. Есть и заочное. :wink:

_________________
С уважением, администратор сайта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где учиться системам менеджмента и зачем это надо?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 22, 2006 11:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:07 am
Сообщений: 11
Откуда: Магадан
Вадим Георгиевич писал(а):
Помогите советом, какое обучение и где было бы полезно пройти для грамотного построения системы менеджмента профессиональной безопасности. Похоже, что наличие серификата для охранника труда - вещь не лишняя. А дополнительные знания и вовсе...

Точно такойже вопрос к :wall: Вам, но значительно позже , если возможно посоветуйте, я говорю об Системе оценки профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001:1999
С уважением Евгений


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 22, 2006 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 3:45 pm
Сообщений: 57
Откуда: Центральный регион
Евгений что бы Вам посоветовать надо знать ответы на несколько вопросов:
1. Зачем Вам нужно обучение?
2. Лимитирован ли бюджет?
3. Насколько глубоки должны быть ваши познания после окончания курса?
4. Где Вы живете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь