Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 8:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 12:18 pm
Сообщений: 46
Откуда: Кстово
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли кого-то ознакамливать с СУОТ? Если да, то нужен ли какой-нибудь лист ознакомления? Систему создаю впервые, поэтому не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Все ни как не дойдут руки сделать что то подобное если есть возможность поделись пожалуйста своими.
А знакомить по моему мнению надо всех руководителей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 12:18 pm
Сообщений: 46
Откуда: Кстово
Игорь, мне конечно не жалко. Когда закончу делать, могу выслать на e-mail, если хотите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 31, 2007 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Конечно хочу.
А то я знаком только с трехступенчатым контролем.
На старой работе ж/д перевозками занималась фирма.
Кстати все просто и действенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 01, 2007 8:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 8:51 am
Сообщений: 83
Откуда: Белгород
Знаю точно и сама делала так это ознакомление с Положением об организации работы по ОТ на предприятиии, в котором расписаны обязанности по ОТ для каждой должности начиная с директора. А СУОТом никого не знакомила

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 01, 2007 9:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Zhanna, вышлите пожалуйста Ваше положение, если можно.
В том которое я разрабатывала одни общие фразы, мне никак не сформулировать кто и за что будет отвечать.
в кадрах у нас особого порядка нет, должностные инструкции выполнены по шаблону.
в итоге никто не за что не отвечает, только я и главный инженер отдуваемся.
я сначала хотела ДИ заставить пересмотреть, но всем некогда этим заниматься. Обновленное Положение по ОТ будет шикарный выход из сложившейся ситуации.
заранее благодарна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 03, 2007 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Cвета писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нужно ли кого-то ознакамливать с СУОТ? Если да, то нужен ли какой-нибудь лист ознакомления?
:shock: Простите меня, грешного, а что вы подразумеваете под СУОТ? Документ типа "Положения о системе охраны труда..." или СИСТЕМУ? Если первое - то беда..., надо научиться понимать разницу. Если второе - так СУОТ не бумажка, этт действующий механизм (СИСТЕМА), интегрированный в систему управления компании. Документация в нем только часть (хотя и главенствующая), да и состоит не из одной "бумажки".

О том, стоит ли знакомить работников с вашей системой (документом), я уж молчу... Простите меня грешного еще раз, а зачем ее тогда создавали? Или с какой целью вы вообще пишите какой-то локальный документ?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 03, 2007 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 12:18 pm
Сообщений: 46
Откуда: Кстово
темка уже давнишняя. Я уже написала все. Но все равно спасибо на ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 03, 2007 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Света если Вы все написали вышлите пожалуйста мне хотя бы часть.
После высказывания Husky я теперь вообще не понимаю что же это за "зверь" такой СУОТ.
Стоит ли мне вникать в это и пытаться что то сделать если в организации опасные работы это водитель легкового авто и электрик по замене ламп. Остальные все за ПЭВМ сидят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 23, 2010 7:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
А есть у кого-нибудь положение о СУОТ с примесью графического материала (схемы, рисунки)?
А то черновик набросал - но чувствую, что все, кроме разработчика, при его чтении будут засыпать :lol:

Хотелось бы не голый текст с примесью табличек, а в большей мере в виде наглядных материалов суть СУОТа передать

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 1:21 pm
Сообщений: 4
обязательно ли делать СУОТ на предприятии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 6:39 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
neluy писал(а):
обязательно ли делать СУОТ на предприятии?


вы с какого региона :?:
В Нижегородской области обязательно.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 6:53 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
4.1 Система упpавления безопасностью и гигиеной тpуда (СУБГТ) - pегламентиpованная локальными нормативными актами совокупность оpганизационных, технических, социальных, санитаpно-гигиенических и лечебно-пpофилактических меpопpиятий, напpавленных напpавленных на:
обеспечение безопасности и гигиены тpуда, сохpанение жизни и здоpовья pаботников в процессе трудовой деятельности;
- обеспечение безопасности производственной деятельности;
- минимизацию рисков финансового ущерба от возникновения негативных происшествий СУБГТ;
- содействие мероприятиям по обеспечению качества и безопасности производимой продукции посредством управления производственной средой и условиями труда;
- обеспечение социального партнерства и поддержание на высоком уровне корпоративной культуры, и в конечном итоге посредством этого – повышение качества деятельности персонала и его ответственности.
Наиболее важной целью внедрения, функционирования и последо-вательного улучшения СУБГТ является реализация статьи 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены».
4.2 Нормативной основой создания и функционирования СУБГТ являются следующие требования:
4.2.1 Трудовой кодекс РФ (статья 212) - «Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить …безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов…»;
4.2.2 ГОСТ ССБТ 12.0.230-2007 - «Работодатель должен продемон-стрировать свои руководство и заинтересованность в деятельности по обеспечению охраной труда в организации и организовать создание системы управления охраной труда»;
4.2.3 Положение о системе управления охраной труда в Нижегородской области - «Для реализации своих обязанностей в области охраны труда работодатель создает систему управления охраной труда в организации»;
4.2.4 ПБ 03-317-02 - «Организации, эксплуатирующие опасные произ-водственные объекты, осуществляют производственный контроль, являющийся частью системы управления промышленной безопасностью, путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасно¬го функционирования опасных производ¬ственных объектов, а также на предупреж¬дение аварий на этих объектах и обеспече¬ние готовности к локализации и ликвида¬ции их последствий»;
4.2.5 ППБ 01 - 03 – «Руководители организации на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений»;
4.2.6 Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - «Юридические лица обязаны осуществлять санитарно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда»;
4.3 Принципиальная схема-модель СУБГТ, отображенная на Рисунке 1, соответствует требованиям общепринятого алгоритма управления «определи текущее положение  планируй  выполняй  контролируй  совершенствуй» (Plan-Do-Check-Act).

4.4 На работодателя возлагается непосредственная ответственность и обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны здоровья работников в организации. Применение СУБГТ способствует выполнению этих обязанностей.
СУБГТ в качестве элементов включает в себя:
- систему управления охраной труда;
- систему пожарной безопасности;
- систему управления промышленной безопасностью;
- систему обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия в части условий труда работников.
4.5 В числе наиболее значимых функции СУБГТ выделяют следующие: организация, планирование, прогнозирование, мотивация, регулирование, контроль.
4.6 Методы управления – это система способов воздействия субъекта управления (руководителя) на объект управления для достижения результата.
4.6.1 В СУБГТ для управления социальной средой (организация, кол-лектив, работник) применяют:
- экономические методы, основанные на экономических интересах (заработная плата, поощрения, материальные взыскания и др.).
- организационно-распорядительные, основанные на правах и ответст-венности людей на всех уровнях хозяйствования и управления (права, обязанности, поручения, структурная иерархическая схема и т.д.).
- социально-психологические, основанные на формировании общест-венного мнения (имиджа) относительно работника, коллектива (личные контакты, формы морального поощрения, анкетирование, оперативное рассмотрение жалоб и предложений и т.п.).
4.6.2 Для успешного управления социальной средой в рамках СУБГТ необходимо применение принципов Анри Фонволя (20-е годы XX века):
 разделение труда;
 полномочия и ответственность;
 дисциплина;
 единоначалие;
 единство действий;
 подчиненность личных интересов;
 вознаграждение персонала;
 централизация;
 порядок (рабочее место для каждого работника);
 справедливость;
 инициатива;
 корпоративная культура.
4.6.3 В СУБГТ для управления технической средой (производственная деятельность) применяют:
- результаты и процессы системы менеджмента качества;
- планирование видов деятельности, с тем, чтобы гарантировать выпол-нение соответствующих законодательных и нормативных требований;
- установление и обеспечение выполнения процедур, направленных на устранение отклонений, несоответствий и уменьшение (устранение) рисков;
- установление и обеспечение выполнения процедур, связанных с работой поставщиков и подрядчиков;
- технические средства оперативного управления, применимые к организации и её видам деятельности.
Указанные функции и методы воплощаются в «Политику организации в области безопасности и гигиены труда».

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:18 pm
Сообщений: 201
Откуда: Санкт-Петербург
а можно, пожалуйста, мне на почту тоже выслать СУОТ :roll: Или выложите в этом посте....или давайте все кто может,будем присылать сюда СУОТы.....я вот не могу :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
durdomn1 писал(а):
а можно, пожалуйста, мне на почту тоже выслать СУОТ

В этой аббревиатуре буква "С", насколько я понимаю, обозначает слово "система"...
Это не один документик. Вы покопайтесь в разделе, поразбирайтесь, что туда входит и начинайте создавать свою систему :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь