Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2016 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 7:27 pm
Сообщений: 16
Всем доброго времени суток.
Вопрос частично оглашён в заголовке.
Мы - маленькое производство менее 10-ти человек. Есть офис с отделом продаж и закупок, а так же бухгалтерия 2 человека. Но они от нас далеко :)
Мне, как начальнику производства, директором поставлена задача организовать всю работу по ОТ. Для этого я прошёл обучение в УЦ. А далее, пока, полный ступор :D
Вопросов больше (как вы поняли, раз я сюда пришёл) чем ответов.
Не буду спрашивать, что мне делать, ибо как пишется везде, да и сам я это прекрасно понимаю, что на такой вопрос ответить не возможно.
Буду спрашивать маленькие и конкретные вопросы, с вашего позволения.
Вот, есть в СУОТ всякие ответственные. За вводный инструктаж, за инструктаж на рабочем месте, за инструктаж по работе на высоте, за инструктаж по работе в электроустановках, за обеспечение безопасного производства работ и охраны труда в ООО"...". За что только нет ответственных! Все они назначаются приказами директора. Но структура нашего, пока ещё совсем небольшого, производства такова, что из руководящего и инженерно-технического состава на производстве я один. У меня в подчинении сразу рабочий персонал. Никаких начальников цехов, мастеров, энергетиков и главных инженеров. (таковы уж реалии малого и среднего бизнеса)
Так вот и вопрос. мне теперь что, все приказы на себя составлять?

_________________
Каша в голове! - ещё не пища для ума


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2016 4:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Мук писал(а):
Так вот и вопрос. мне теперь что, все приказы на себя составлять?


Я б сделал так:
вводный - на гену (на работу все равно в офисе принимают)
остальные инструктажи рабочих производства - на вас (для инструктажа по ЭБ нужен к-л с 3-й группой и выше)
разработать программы инструктажей, инструкции по ОТ, провести первичный инструктаж. После этого можно относительно безопасно себя чувствовать :D
назначить приказом себя ответственным за обеспечение требований ОТ на производстве
почитать нормативку по ОТ, а то пока у вас нет четкого представления (ответственных за проведение инструктажей по работе на высоте не бывает)
разобраться с отдельными видами работ, которые требуют дополнительных документов, аттестаций..... если такие имеются


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2016 7:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Trouble писал(а):
почитать нормативку по ОТ, а то пока у вас нет четкого представления (ответственных за проведение инструктажей по работе на высоте не бывает)

3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее - работники 3 группы).

?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 8:14 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Для начала изучите пост. 1/29 и подготовьте все документы, которые там прописаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
А еще зависит от причин желания гены.... У Вас проверка предстоит или просто сознательность?
Если проверка - то тяжко будет разобраться быстро, а если сознательность то темы в запой читайте: "новичкам посвящается" и "советы бывалых" - вроде с названиями не напутал.
А в принципе начинайте с того что нельзя(ну как бы можно, но не нужно) сделать задним числом - инструктажи, обучение, стажировка, СОУТ, медицина, психиатрия.... т.е. все где есть росписи работников или выполняется сторонними организациями...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 9:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
сергей.мозпит писал(а):
?


Вам приходилось видеть назначенных ответственных именно за проведение инструктажей при работе на высоте? :D
Назначают ответственных руководителей работ, производителей...... а уж в обязанности кого-то из них входит инструктаж.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 10:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Trouble писал(а):
сергей.мозпит писал(а):
?


Вам приходилось видеть назначенных ответственных именно за проведение инструктажей при работе на высоте? :D
Назначают ответственных руководителей работ, производителей...... а уж в обязанности кого-то из них входит инструктаж.

тогда (по возможности) более конкретно формулируйте своё изречение. Безаппеляционность (ИМХО) здесь крайне редко приветствуется...

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Trouble писал(а):
сергей.мозпит писал(а):
?


Вам приходилось видеть назначенных ответственных именно за проведение инструктажей при работе на высоте? :D
Назначают ответственных руководителей работ, производителей...... а уж в обязанности кого-то из них входит инструктаж.


Ну не знаю..... я всегда отдельным приказом назначаю ответственных за проведение всех видов инструктажей по подразделениям......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Trouble писал(а):
сергей.мозпит писал(а):
?


Вам приходилось видеть назначенных ответственных именно за проведение инструктажей при работе на высоте? :D
Назначают ответственных руководителей работ, производителей...... а уж в обязанности кого-то из них входит инструктаж.


Ну не знаю..... я всегда отдельным приказом назначаю ответственных за проведение всех видов инструктажей по подразделениям......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2016 5:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
RUBIK14 писал(а):
Ну не знаю..... я всегда отдельным приказом назначаю ответственных за проведение всех видов инструктажей по подразделениям......


И при работе на высоте тоже?
Касаемо первичного, повторного, внепланового и целевого - у меня тоже приказом назначены РСП.
ИМХО, назначать ответственного за проведение инструктажа при проведении работ на высоте - бред. Назначаются отв руководители, производители, устанавливаются обязанности для каждой категории..... а расписывать каждый чих..... :jeer:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 7:27 pm
Сообщений: 16
Спасибо за ответы-советы.
1/29 постоянно на столе.
Причина организации - сознательность. Т.е. гена сказал: сделай всё как надо. Сроки он конечно ставит, но это не проверка.
Сам работаю здесь 1,5 месяца. Думаю, что инструктажи провести с момента моего трудоустройства, или даже с момента получения мной удостоверения об обучении по ОТ. (Или лучше, всё-таки, совсем задним числом с момента трудоустройства работников?)

Читал темы для новичков, читал... в некоторых моментах запутался.
Обучение. Оно для всех проводится? Я раньше думал, что достаточно инструктажей.
Кроме того с обучением такая загвоздка выходит: для проверки знаний после обучения нужна комиссия в составе не менее трёх человек. У нас из обученных (с удостоверениями) - только я. Чё делать-то? :conf: Сказать директору, что надо ещё двоих обучить?
Кроме того, как я понял директор (он же владелец) по любому должен сам обучиться (где-то читал про это... не помню, ибо мозги пока вспухшие, информация в порядок не улеглась :D )
И ещё такой вопрос сразу уж... Не смотря на то, что контора маленькая, в её составе два ООО. И вот эти полтора работника :) У меня числятся в разных ООО. Как в этой ситуации их оформлять? Всё в двойном экземпляре делать? Или просить чтобы всех работников производства (а именно оно меня волнует, офис пусть сами разбираются как хотят :D ) перевели в одно ООО?

_________________
Каша в голове! - ещё не пища для ума


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 8:47 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Мук писал(а):
Спасибо за ответы-советы.
1/29 постоянно на столе.
Причина организации - сознательность. Т.е. гена сказал: сделай всё как надо. Сроки он конечно ставит, но это не проверка.
Сам работаю здесь 1,5 месяца. Думаю, что инструктажи провести с момента моего трудоустройства, или даже с момента получения мной удостоверения об обучении по ОТ. (Или лучше, всё-таки, совсем задним числом с момента трудоустройства работников?)

Читал темы для новичков, читал... в некоторых моментах запутался.
Обучение. Оно для всех проводится? Я раньше думал, что достаточно инструктажей.
Кроме того с обучением такая загвоздка выходит: для проверки знаний после обучения нужна комиссия в составе не менее трёх человек. У нас из обученных (с удостоверениями) - только я. Чё делать-то? :conf: Сказать директору, что надо ещё двоих обучить?
Кроме того, как я понял директор (он же владелец) по любому должен сам обучиться (где-то читал про это... не помню, ибо мозги пока вспухшие, информация в порядок не улеглась :D )
И ещё такой вопрос сразу уж... Не смотря на то, что контора маленькая, в её составе два ООО. И вот эти полтора работника :) У меня числятся в разных ООО. Как в этой ситуации их оформлять? Всё в двойном экземпляре делать? Или просить чтобы всех работников производства (а именно оно меня волнует, офис пусть сами разбираются как хотят :D ) перевели в одно ООО?

1. Инструктажи с момента получения удостоверения.
2. Обучение - для всех (инструктажи - это тоже часть обучения).
3. Комиссия - не менее 3-х человек, обученных в сторонней организации.
4. Директору обучение обязательно.
5. За организацию обучения своих работников отвечает работодатель. Разные ООО - это разные юридические лица, поэтому работник обученный в ООО-1 не может считаться обученным и в ООО-2.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Взял и заглянул на просторы форума.
По привычке стал читать на косую данную тему.
И что, да ничего:)
Вбрасываю заготовку, а вы милые люди сделайте из неё скульптуру по своей направленности.
Что необходимо - отшлифуйте, старье - отрежьте, прикрепите - новейшее и будет вам настоящее художественное изображение, которое сразит ГНО наповал:)
Информация для малого бизнеса

О применении нормативных правовых актов по охране труда на предприятиях малого бизнеса
На организации малого предпринимательства распространяется действие законодательных, подзаконных и нормативных правовых актов по охране труда федерального и регионального уровней управления.
В отдельных документах, содержащих требования охраны труда, могут присутствовать положения, отражающие особенности их применения в малом предпринимательстве. Например, ПОТ РМ-007-98, п.1.3.
Целесообразно, при прочтении документов, содержащих требования охраны труда, относящиеся к Вашей деятельности, обращать внимание на возможные особенности их применения в малом бизнесе. Нормативные документы, касающиеся видов работ и отдельных профессий, можно найти, обратившись к п.3 Системы «Нормативные документы в области охраны труда».
ГОСТ Р.12.0.009-2009 Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда «Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению». Утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 10 августа 2009 г. № 283-ст
Особенности проведения проверок на предприятиях малого бизнеса
Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. Срок проведения каждой из проверок не может превышать двадцать рабочих дней.
В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.
В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), срок проведения выездной плановой проверки может быть продлён, но не более чем на двадцать рабочих дней в отношении малых предприятий, микропредприятий - не более чем на пятнадцать часов.
Статьи 9 и 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Материалы Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства
Постановлением Правительства Российской Федерации образована Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. № 178 «О Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства»
Состав Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2012 года №1340-Р « О создании Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства»
Ссылка на страницу Правительственной комиссии на сайте Правительства РФ
http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/gov/agencies/132/

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Организация работ по охране труда на средних и малых предприятиях
1. Изучить обязанности, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.212, ст.217).
2. Работодатель организации с численностью работников до 50 человек, руководствуясь положениями статьи 217 ТК РФ, обязан выбрать одну из форм работы по охране труда в соответствии со спецификой деятельности организации:
 создать на предприятии службу охраны труда;
 назначить специалиста, ответственного за работу по охране труда на данном предприятии или заключить договор со специалистами или организациями, оказывающими услуги в области охраны труда;
 заключить договор о полном сервисном обслуживании сторонней организацией.
 При отсутствии возможности реализовать указанный выше порядок работодатель –индивидуальный предприниматель (лично) осуществляет эти функции.
3. Пройти обучение по охране труда – в первую очередь работодателю – индивидуальному предпринимателю (руководителю предприятия) и специалисту, ответственному за охрану труда на данном малом предприятии.
Алгоритм осуществления деятельности малого предприятия в области охраны труда
1-й этап:
 Ознакомиться с законодательной базой и основными нормативными правовыми актами, содержащими нормативные требования охраны труда для данного предприятия (по видам деятельности, выполняемым организацией).
 Приобрести комплект основных нормативных правовых актов, необходимых в работе по охране труда.
 Провести оценку деятельности предприятия в области охраны труда на соответствие требованиям законодательных и нормативных правовых актов.
 Составить Перечень документов по охране труда по результатам проведенной оценки.
 Разработать и утвердить локальные нормативные акты по охране труда в установленном порядке (ст. 8, 372 и др. Трудового кодекса Российской Федерации) (приказ о назначении ответственных, инструкции по охране труда на виды выполняемых работ или по профессиям).
 Разработать план мероприятий по предупреждению и устранению на предприятии возможных проявлений вредных факторов производственной среды.
2-й этап:
 Обеспечить выполнение требований локальных и нормативных правовых актов по охране труда.
 Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.
 На основе аттестации рабочих мест по условиям труда выявить опасные и вредные факторы производственной среды.
 Установить с учетом оценки степени риска возможные меры защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
 Оценить возможности и принять меры для устранения опасности или ее снижения до минимального допустимого уровня (по каждому выявленному фактору риска).
 Разработать план мероприятий по предупреждению и устранению возможных проявлений опасных и вредных факторов.
Организация документооборота по охране труда на малом или среднем предприятии
 Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти: стандарты безопасности труда, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, и другие нормативные акты по видам работ, выполняемых организацией.
 Локальные нормативные акты, разработанные в организации (в порядке, установленном ст. 8, 372 ТК РФ) (Инструкции по охране труда по видам работ или рабочим профессиям и т.п.)
 Учётно-отчётные документы по охране труда, которые должны быть в каждой организации, в том числе:
1. Журнал регистрации вводного инструктажа;
2. Программа вводного инструктажа.
3. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте
4. Программа инструктажа на рабочем месте.
5. Список профессий работников, освобождённых от инструктажей на рабочем месте.
6. Журнал регистрации наряд-допусков на работы повышенной опасности.
7. Перечень работ повышенной опасности.
8. Приказы о назначении ответственных лиц за производство работ повышенной опасности.
9. График проверки знаний по охране труда.
10. Программы обучения рабочих безопасным методам труда и приёмам оказания первой помощи пострадавшим.
11. Экзаменационные билеты или вопросники по охране труда.
12. Протоколы проверки знаний работниками требований охраны труда.
13. Перечень должностей руководителей и электротехнологического персонала, которые должны иметь квалификационную группу по электробезопасности.
14. Перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоения первой квалификационной группы по электробезопасности.
15. Перечень профессий (контингент) лиц, работающих во вредных или опасных условиях труда, подлежащих предварительным или периодическим медицинским осмотрам.
16. Поименный список лиц, работающих во вредных или опасных условиях труда, подлежащих предварительным или периодическим медицинским осмотрам.
17. График проведения периодических медицинских осмотров.
18. Приказ о проведении периодических медицинских осмотров.
19. Перечень средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам.
20. Личная карточка учёта выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.
21. Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда.
22. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве.
23. Акты о несчастных случаях на производстве (Н-1).
24. Документы о профессиональных заболеваниях.
25. Список работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию.
26. Список работников, имеющих право на дополнительный отпуск.
27. Список работников, имеющих право на получение молока или другого равноценного ему продукта.
28. Список работников, имеющих право на лечебно-профилактическое питание.

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое производство. Организация СУОТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2016 7:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
где-то в ГосДуме... Новость от апреля с.г.
Согласно критериям отнесения фирмы к микропредприятию, ключевым является среднее количество работников за предшествующий календарный год, для микропредпритяий такая численность равна 15. То есть очень ограниченное число персонала. Как правило, кадровыми вопросами в таких организациях занимаются на подхвате, по совместительству. Для того, чтобы несколько упростить ведение бизнеса и снять дополнительную нагрузку, Минтруд предложило упростить ведение кадрового учета.
Подготовленный законопроект предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которые бы коснулись регулирования трудовых отношений с работниками, работающими у работодателей – физических лиц, являющимися индивидуальными предпринимателями. Но кроме этого, такие работодатели должны быть отнесены к категории микропредпритяий.
Изменения предлагается внести в статью 303 «Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом», а если конкретно, то нововведения делают необязательным для ИПшника, который относится к категории микропредприятий, принимать локальные нормативные акты, в таком случае, все условия, которые обычно предусматриваются локальными актами должны будут перенесены в трудовой договор. Типовой трудовой договор будет утверждаться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Если в будущем микропредприятие перейдет в разряд малого предпринимательства, то все законодательные требования по разработке локальных нормативных актов перейдут в разряд обязательных, на это будет даваться четыре месяца с даты изменения категории в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, изменения коснутся статьи 309 «Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц». Работодатели, о которых идет речь в статье, смогут не вносить сведения о работе в трудовые книжки работников, а если у работника и вовсе нет трудовой книжки, то оформлять ее также не обязательно. В данном случае основным подтверждающим документом работы будет наличие трудового договора. Но есть одна оговорка, все это выполнимо только по соглашению сторон, то есть и работник, и работодатель должны быть согласны на такие условия оформления трудовых отношений. Если трудовая книжка все-таки будет оформлена, или в нее внесена запись, то храниться она, опять же по соглашению сторон, может как у работодателя, так и у самого работника на руках.
Ко всему прочему Трудовой кодекс планируется дополнить целой главой 481, которая установит особенности регулирования труда лиц, работающих на микропредприятиях. В целом она продублирует частные положения трудовых отношений с работодателями-физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями и относящимися к категории микропредприятий, описанные выше.
Предполагается, что в случае принятия законопроекта нововведения вступят в силу спустя полгода (180 дней) после дня их официального опубликования.

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь