Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2016 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
[quote="Джули-Я" а Вы уже самолично, в торжественной обстановке, работникам по роспись? :D[/quote]
Я им его показываю,они расписываются и удостоверение у меня остается,не отдаю потому что потеряют,постирают,скурят и т.д :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 24, 2016 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Осенью был ГИТ с внеплановой по НС. У него был список документов которые необходимо предоставить к проверке. Одним из пунктов был: "Положение (стандарт) об организации работы по охране труда в организации". Этой весной придет с плановой проверкой.
Моим предшественником сделано:
1.Положение о службе охраны труда
2.Положение об организации работы службы охраны труда
3.Положение о комиссии по охране труда.
Читал в интернете про:
4. Система управления охраной труда.
Подскажите пожалуйста, что должно быть на предприятии к проверке ГИТ?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2016 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 8:07 am
Сообщений: 12
Добрый день.
На предприятии есть проблема с ознакомлением персонала с приказами/распоряжениями.
Руководство не идет на электронный документо оборот. Решили завести журналы ознакомления с приказами/распоряжениями. Выдать их по подразделениям и пусть начальники знакомят людей.
Но введение этих журналов нужно приказом оформить. Подскажите текст данного приказа в интернете ничего не нашел.

Спасибо.
Ознакомление подписью на обратной стороне приказа не работает. Т,К сами руководители подразделений ........ Придешь к нему с проверкой - знакомил, знакомил. Покажи - где то лежит сейчас некогда потом найду. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2016 12:43 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Alexan72 писал(а):
Ознакомление подписью на обратной стороне приказа не работает. Т,К сами руководители подразделений ........ Придешь к нему с проверкой - знакомил, знакомил. Покажи - где то лежит сейчас некогда потом найду. :D



Ознакомление подписью в журнале не работает. Т,К сами руководители подразделений ........ Придешь к нему с проверкой - знакомил, знакомил. Покажи - где то лежит сейчас некогда потом найду. :D

в каждом приказе прописывайте - "руководителям в 2-х дневный срок листы ознакомления с приказом представить Alexan72."

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2016 12:54 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Alexan72, этим Вы ничего не добьётесь, только обозлите РСП, могут пожаловаться диру, что бюрократию разводите. Пишите служебки гл. инженеру, что РСП не знакомят с приказами персонал, пусть гл.инженер объяснит им, если Ваших слов не понимают. Не пуганные они судами. Я против журналов ознакомления, т.к. у РСП столько журналов, что вовремя нужный можно не найти , поэтому пусть ознакамливают по-старинке, подписью на каждом документе.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2016 3:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alexan72 писал(а):
Добрый день.
На предприятии есть проблема с ознакомлением персонала с приказами/распоряжениями.
Руководство не идет на электронный документо оборот. Решили завести журналы ознакомления с приказами/распоряжениями. Выдать их по подразделениям и пусть начальники знакомят людей.
Но введение этих журналов нужно приказом оформить. Подскажите текст данного приказа в интернете ничего не нашел.
Спасибо.
Ознакомление подписью на обратной стороне приказа не работает. Т,К сами руководители подразделений ........ Придешь к нему с проверкой - знакомил, знакомил. Покажи - где то лежит сейчас некогда потом найду. :D

Канцелярия знакомит РСП, РСП знакомят своих подчинённых. Лист ознакомления делается приложением к приказу, пункт о необходимости ознакомления включается в приказ.
А о проверках всё-таки лучше предупреждать заранее, чтобы РСП могли подготовиться, а не тратили своё и Ваше время на поиски документов.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 27, 2016 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 4:58 pm
Сообщений: 4
Добрый день!Прошу помочь, я немного запутался. Я работаю в фармацевтической организации, у нас много оборудования и на каждое оборудование пишется СОП (стандартная операционная процедура), в которой все досконально расписано как работать на оборудовании от начала и до конца и есть пункт техники безопасности. И тут возникают вопросы:
1. Можно ли вкл. в программу инструктажа на рабочем месте данные СОПы и ИОТ общие (оказание первой помощи, ПЭВМ и тд.) или же мне нужно для каждого оборудования делать инструкции? Тоесть может ли СОП пойти за инструкцию.
2. А также у нас в основном лаборанты да технологи с научными сотрудниками, которые работают на большинстве этого оборудования, какие ИОТ лучше делать по видам работ или должностям?
3. Какие ИОТ вообще должны быть в организации по всем должностям и по всем видам работ? Или например если у меня есть ИОТ при работе на автоклаве, то для аппаратчика автоклава я могу не делать?
сПАСИБО!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 27, 2016 11:58 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ZOXAH писал(а):
Добрый день!Прошу помочь, я немного запутался. Я работаю в фармацевтической организации, у нас много оборудования и на каждое оборудование пишется СОП (стандартная операционная процедура), в которой все досконально расписано как работать на оборудовании от начала и до конца и есть пункт техники безопасности. И тут возникают вопросы:
1. Можно ли вкл. в программу инструктажа на рабочем месте данные СОПы и ИОТ общие (оказание первой помощи, ПЭВМ и тд.) или же мне нужно для каждого оборудования делать инструкции? Тоесть может ли СОП пойти за инструкцию.
2. А также у нас в основном лаборанты да технологи с научными сотрудниками, которые работают на большинстве этого оборудования, какие ИОТ лучше делать по видам работ или должностям?
3. Какие ИОТ вообще должны быть в организации по всем должностям и по всем видам работ? Или например если у меня есть ИОТ при работе на автоклаве, то для аппаратчика автоклава я могу не делать?
сПАСИБО!

1. В СОП лучше всего пункт "техники безопасности" назвать "требования безопасности". Оказание первой помощи - это такой вид работ? В любом случае СОП не заменит инструкцию по охране труда, это отдельный документ.
2. Лучше сделать по видам работ, например, ИОТ при работе на машине такой-то.
3. Инструкция может быть или для профессии, или вида работ. Ескли кроме автоклавщика никто больше с автоклавом не работает, то можно сделать ИОТ для автоклавщика, а если работают работники других профессий, то лучше по виду работ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 27, 2016 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 4:58 pm
Сообщений: 4
Нет, оказание первой помощи я имел ввиду как инструкцию, которая вкл. в инструктаж на р.м.
Так СОП можно вкл в программу инструктажа на р.м. или нет?
Спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 27, 2016 2:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Насколько я понимаю, СОП содержит указания о порядке эксплуатации оборудования и описание технологии. Т.е. это документ типа технологической инструкции. К охране труда он прямого отношения не имеет, поэтому включать его в программу инструктаже по ОТ не вижу смысла.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 27, 2016 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 4:58 pm
Сообщений: 4
Спасибо за ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2016 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Насколько я понимаю, СОП содержит указания о порядке эксплуатации оборудования и описание технологии. Т.е. это документ типа технологической инструкции. К охране труда он прямого отношения не имеет, поэтому включать его в программу инструктаже по ОТ не вижу смысла.

Джулия, вы абсолютно правы, именно так. На меня одно время пытались навесить разработку СОП, но очень легко обосновала тем, что это производственные инструкции, они очень облегчают жизнь руководителям производственных подразделений, поэтому теперь их разрабатывают исключительно технолог и РСП. Производственные инструкции ввобще не пишем.
В СОП также указаны (условными обозначениями и значками) вредные и опасные факторы на рабочих местах и СИЗ. Соответственно, вот это можно включить в ИОТ.
Хотя у нас было наоборот - сначала я написала ИОТ, а потом дописывала эти факторы и СИЗ по ИОТ. Получается слегка двойная работа.
Наши коллеги за рубежом вполне обходятся одними СОП, без ИОТ, а на случай крайней надобности или каких-то типичных нарушений делаются OPL - типа тематического урока на одной странице.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 06, 2016 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 10:49 am
Сообщений: 1
добрый день!
работаю уже месяц в детской спортивной школе олимпийского резерва, но ни как не могу вникнуть на эту специальность, специалиста по ОТ)
у меня такой вопрос.
1.обязательно ли надо менять инструкции (обновить титульник) если наименование учреждения изменилось? (например, раньше ГБОУ ДЮСШОР было, сейчас поменяли на ГБУ ДО ДЮСШОР)
2.потом на меня наезжают тренера, что я должен проводить с воспитанниками инструктаж по ТБ. когда УЦ учился, я как понял, я работаю токо с работниками. И меня это, если честно, напрягает. вроде тренера с высшими образованиями где они специально учатся на БЖ. вопрос в том что, я ли отвечаю за травму ребенка, если ребенок получил травму во время соревнований или тренировок? и надо ли мне провести инструктаж детям?
3.еще в ноябре месяце будет плановая проверка минобрнадзора, на что они смотрят в моем случае
P.S. вот 1 и 2 я типа готовлюсь к проверке) но вот с журналами по ТБ с воспитанниками у меня беда
за ранее большое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 06, 2016 2:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Stevian писал(а):
добрый день!
работаю уже месяц в детской спортивной школе олимпийского резерва, но ни как не могу вникнуть на эту специальность, специалиста по ОТ)
у меня такой вопрос.
1.обязательно ли надо менять инструкции (обновить титульник) если наименование учреждения изменилось? (например, раньше ГБОУ ДЮСШОР было, сейчас поменяли на ГБУ ДО ДЮСШОР)
2.потом на меня наезжают тренера, что я должен проводить с воспитанниками инструктаж по ТБ. когда УЦ учился, я как понял, я работаю токо с работниками. И меня это, если честно, напрягает. вроде тренера с высшими образованиями где они специально учатся на БЖ. вопрос в том что, я ли отвечаю за травму ребенка, если ребенок получил травму во время соревнований или тренировок? и надо ли мне провести инструктаж детям?
3.еще в ноябре месяце будет плановая проверка минобрнадзора, на что они смотрят в моем случае
P.S. вот 1 и 2 я типа готовлюсь к проверке) но вот с журналами по ТБ с воспитанниками у меня беда
за ранее большое спасибо!

1. Смотря на каком основании оно поменялось... Думаю, переоформить инструкции будет проще, чем искать обоснование для признания имеющихся действующими. К тому же, судя по написанному Вами, тренеры, которые их разрабатывали, далеки от вопросов ОТ. Поэтому инструкции, скорее всего, так и так требуют пересмотра.
2.1 На Вас никто не имеет права наезжать. Запомните это раз и навсегда и стройте всю свою работу по этому принципу. Вас на предприятии должны уважать все - от директора до дворника. А те, у кого не хватает ума этого делать, те должны тупо бояться. Иначе всё всегда будет плохо и у Вас, и у них.
2.2 Т.к. Вы - СОТ, то Ваши обязанности связаны только с тем, что касается охраны труда. А охрана труда распространяется на отношения работников и работодателей, которые оформляются трудовым договором. Ученики не являются работниками, поэтому требования охраны труда на них не распространятся, только требования безопасности, которые обязаны обеспечить тренеры. Но это отдельная тема. Поэтому никакие инструктажи, кроме вводного инструктажа по охране труда для работников Вы проводить не имеете права. И вообще просто разграничьте для себя эти понятия: охрана труда (ОТ) для работников, требования безопасности (ТБ) для учеников.
3. За травму ребёнка Вы можете быть привлечены к ответственности, только если Вы или Ваши действия стали причиной этой травмы.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите новичку!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2016 9:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 8:16 am
Сообщений: 3
Влад77 писал(а):
Осенью был ГИТ с внеплановой по НС. У него был список документов которые необходимо предоставить к проверке. Одним из пунктов был: "Положение (стандарт) об организации работы по охране труда в организации". Этой весной придет с плановой проверкой.
Моим предшественником сделано:
1.Положение о службе охраны труда
2.Положение об организации работы службы охраны труда
3.Положение о комиссии по охране труда.
Читал в интернете про:
4. Система управления охраной труда.
Подскажите пожалуйста, что должно быть на предприятии к проверке ГИТ?

Наверное вопрос немного запоздалый! Как прошла плановая проверка ГИТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь