Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Б.Конев писал(а):
"ищешь справедливости, будешь искать новую работу" золотые слова, задумайтесь


Думай, не думай, а лукавить или не договаривать работникам, которые так сказать, мне в отцы годятся, о том что им положено (хотя бы те же элементарные СИЗ), мне не по душе, воспитание сказывается, и страх потерять работу( пускай и очень интересную), тут не уместен, потому что это касается прежде всего здоровья этих работников, пускай мне мало знакомых, и какой-то частью малоприятных, тем более мне за это деньги и платят, чтобы я им создавал условия. Справедливость все равно всегда торжествует.

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 3:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Бокомяжник писал(а):
Б.Конев писал(а):
"ищешь справедливости, будешь искать новую работу" золотые слова, задумайтесь


Думай, не думай, а лукавить или не договаривать работникам, которые так сказать, мне в отцы годятся, о том что им положено (хотя бы те же элементарные СИЗ), мне не по душе, воспитание сказывается, и страх потерять работу( пускай и очень интересную), тут не уместен, потому что это касается прежде всего здоровья этих работников, пускай мне мало знакомых, и какой-то частью малоприятных, тем более мне за это деньги и платят, чтобы я им создавал условия. Справедливость все равно всегда торжествует.

Вы уверены что Вам "платят, чтобы я им создавал условия"? Вам работники скидываются на з/п? Или все-таки рбтд?

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Работодатель мне платит, чтобы я обеспечивал осуществление методического руководства и координация деятельности подразделений по разработке, применению и совершенствованию охраны труда на предприятии. А по сути создавал работникам условия труда, в соответствии с законодательством, и уберегал рбтд от административной и уголовной ответственности, в случае НС, аварии и других последствий. Ведь за отсутствие условий труда у работников, он тоже будет нести ответственность, в соответствии со статьей 5.27 КоАП. Вот и вопрос как найти компромисс...

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 3:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Бокомяжник писал(а):
Работодатель мне платит, .
Это ключевое определение, не забывайте об этом, когда Вам:
Бокомяжник писал(а):
все-таки хочется, чтобы работники тоже участвовали в управлении охраной труда.

Тем более Вам уже намекали на лишнюю активность.
Подумайте, скажут ли Вам спасибо работники о которых Вы так печетесь, когда Вас уволят и будет ли Вам от этого легче?
Вы должны не работников информировать, а рбтд через грамотные служебки, (с описанием что должно быть и сколько за отсутсвие штраф), а дальше ему, рбтд и думать. А пока получается что рбтд платит Вам чтобы Вы донесли до всех работников что им положено и чего у них нет (а возможно и не будет). Вы на чьей стороне-то? Какому рбтд это понравится?

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
[/quote]
Б.Конев писал(а):
Бокомяжник писал(а):
Работодатель мне платит, .
Это ключевое определение, не забывайте об этом

Рбтд мне платит, чтобы я организовал работу так, чтобы ему не пришлось нести излишних расходов, на штрафы, и другие выплаты, в случае НС, аварии, порчи имущества третьих лиц, а также чтобы избежать административной или уголовной ответственности, или хотя бы переложить её с себя на различных ответственных. Организовать работу по охране труда, без определенных затрат, невозможно, тем более минимальная сумма затрат уже заложена в ТК РФ. Также невозможно её организовать без участия работников, но при должной организации (обучение, СИЗ), можно хотя бы минимизировать вероятность НС, и минимизировать затраты с ними связанные. Также надо учитывать. что без определенных мероприятий (те же СИЗ), невозможно уменьшить затраты на больничные, выплаты за профессиональные заболевания и т.д. Но самое главное (для меня), сохранить жизнь и здоровье работников.

Цитата:
Тем более Вам уже намекали на лишнюю активность


С таким подходом, любое предписание это тоже не меньшая активность, ведь оно должно фиксироваться, по нему должны быть приняты определенные меры. Так что же, теперь не надо их выписывать. Но можно выписать предписание о том, что нельзя дворника допускать к работе, потому что у него нету фартука и плаща (положено по результатам АРМ), или о том что нельзя допускать рабочих люльки, потому что он не имеет страховочной привязи, медосмотра и обучения. И в случае НС, кто должен будет нести большую ответственность, рбтд или машинист подъемника, который допустил работника в люльку без обучения и привязи. . Вот как в такой ситуации быть специалисту по ОТ, если позиция ГИ (ответственный за ОТ в целом) по этому вопросу "Что до этого так работали и дальше сможем работать!!!" или "В соседней организации этого не делают, зачем нам это!!!". А для любого рбтд, то будет больший авторитет, главный инженер или специалист ОТ? Как тут быть с намеками и лишней активностью.
И вся эта бодяга с Комиссией по ОТ, Уполномоченными направлена больше, для воздействия на ГИ, ведь он будет председателем Комиссии, и на нём будет ответственность.

Цитата:
Вы должны не работников информировать, а рбтд через грамотные служебки, (с описанием что должно быть и сколько за отсутсвие штраф), а дальше ему, рбтд и думать. А пока получается что рбтд платит Вам чтобы Вы донесли до всех работников что им положено и чего у них нет (а возможно и не будет). Вы на чьей стороне-то? Какому рбтд это понравится?


Ни какие служебки не сдвинут ситуацию с места, пока не поменяется у рбтд его концепция и идеалогия по вопросам ОТ. И я, лично на стороне законодательства, но тоже с определенной мерой, и в выборе между финансовым благополучием рбтд и жизнью и здоровья работников. я выберу работников.

И если честно, тут много можно воды лить по вопросу МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ВЫБОРА СТОРОНЫ МЕЖДУ РБТД И РАБОТНИКАМИ, можно даже отдельную Тему завести, где все ГУРУ ОТ могли бы высказать свои точки зрения на этот вопрос, и возможно прийти к какой-нибудь общей точке, на которую могли бы ориентироваться молодые специалисты как я. Было бы интересно.

Ответьте мне лучше на вопрос, который был задан ранее
Цитата:
Другой вопрос, что в соответствии со статьей 218 ТК РФ -Статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

То есть, я же правильно понимаю, что такая комиссия без уполномоченных не будет являться легитимной???


Тогда вопрос, есть ли, в рамках трудового законодательства, возможность создать комиссию с функциональными задачами как у Комиссии ОТ, и как её тогда назвать? Или все это можно отрегулировать ЛНА?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Ок, делаете как считаете нужным. Удачи!

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Б.Конев писал(а):
Ок, делаете как считаете нужным. Удачи!


Спасибо, но на вопрос ответьте, кто-нибудь, будьте добры

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:47 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Зачем вся эта бодяга с комиссиями по ОТ с уполномоченными работниками? Их надо будет всех обучить в УЦ по ОТ, а работать они не будут, это не оплачивается. И зачем перекладывать ответственность (это, типа, не я требую, это ГИ требует или энергетик). Имейте смелость озвучить штрафы и привести конкретные примеры ответственности руководителей за аварии и НС (судебных решений море). Хотят рисковать? Не пуганные до поры. Начинайте объяснять руководству последствия игнорирования предписаний. Для начала директор и его зам обязаны пройти обучение в УЦ по ОТ не формально, а реально послушать чему учат, тогда и Вам будет легче объяснять необходимость затрат на ОТ.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Лучше создать тему: "Комиссия по ОТ и уполномоченные по ОТ. Реальный опыт на предприятии, польза и выгода" как-то так. Уверен, что будет "0" ответов. Уже все кто мог ответили одно и тоже: на фиг это не надо, Вам все, и на форуме, и рбтд, намекают что Вы идете не тем путем.
Упорство достойное лучшего применения.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Б.Конев писал(а):
Лучше создать тему: "Комиссия по ОТ и уполномоченные по ОТ. Реальный опыт на предприятии, польза и выгода" как-то так. Уверен, что будет "0" ответов. Уже все кто мог ответили одно и тоже: на фиг это не надо, Вам все, и на форуме, и рбтд, намекают что Вы идете не тем путем.
Упорство достойное лучшего применения.


Добрый день, я понял вашу позицию по этому вопросу, и хотел бы, тогда у вам такой вопрос

Вот если отстраниться от уполномоченных и от Комиссии по ОТ (предусмотрено в Трудовом законодательстве, но необязательно), то как в соответствие с Статей 212. ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

Как тогда организовать контроль без Комиссии по ОТ?
И как этот контроль организован у Вас на предприятии?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Бокомяжник писал(а):
[Работодатель обязан обеспечить:
- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

Как тогда организовать контроль без Комиссии по ОТ?
И как этот контроль организован у Вас на предприятии?

Да не будет эта Комиссия ничего контролировать!
Контроль должны осуществлять РСП!

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
А.Веденеев писал(а):
Бокомяжник писал(а):
[Работодатель обязан обеспечить:
- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

Как тогда организовать контроль без Комиссии по ОТ?
И как этот контроль организован у Вас на предприятии?

Да не будет эта Комиссия ничего контролировать!
Контроль должны осуществлять РСП!


А что это за РСП?

И почему не будет, ведь ей то же можно обязать проведение комплексных проверок охраны труда в рамках того же трех ступенчатого контроля (который тоже не обязателен).

И как все таки у Вас проходит контроль?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Бокомяжник писал(а):
А.Веденеев писал(а):
Бокомяжник писал(а):
[А что это за РСП?

И почему не будет, ведь ей то же можно обязать проведение комплексных проверок охраны труда в рамках того же трех ступенчатого контроля (который тоже не обязателен).

И как все таки у Вас проходит контроль?

потому что у всех членов этой Комиссии есть свои должностные обязанности и делать что-то на общественных началах сейчас дураков нет!
РСП - руководители структурных подразделений
Приказ
О назначении лиц ответственных за условия и охрану труда в подразделениях Общества

В целях реализации норм Трудового Кодекса Российской Федерации и для обеспечения охраны труда, эффективного контроля за состоянием условий труда на рабочих местах


ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Возложить обязанности по обеспечению безопасных условий труда и соблюдения законо-дательных и нормативных правовых актов по охране труда в .. на Ф.ИО – Директора ..........
2. Ответственному лицу проводить все виды (вводный, на рабочем месте, внеплановый, це-левой) инструктажей с сотрудниками филиала, регистриро¬вать проведение инструктажей в соответствующих журналах.
3. Ответственному лицу в своей работе руководствоваться и строго соблюдать требования следующих нормативных правовых актов:
4. Лицо, указанное в п.п. 1, настоящего приказа, несет персональную ответственность за обеспечение охраны труда в вверенных ему подразделениях.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Спасибо, за макет приказа, за РСП, я полностью согласен, но для этого эти обязанности должны быть прописаны в ДИ, либо в Положении о распределении обязанностей по ОТ (на примере МДС 12.53.), а если в ДИ этого нет, то как быть? Я сейчас тружусь над Положением о распределении обязанностей, но мне кажется это положение только сделает крайними РСП, которые, дабы не потерять работу, его подпишут, но выполнять в полной мере не смогут (они же не смогут обучать, приобретать СИЗ).

Для примера, позвольте взять случай с нашей работы.
Есть подразделение по обслуживанию инженерных коммуникаций МКД, есть начальник участка, мастер, сварщики. Мною случайно был обнаружен кислородный баллон на 20 литров, не прошедший тех освидетельствования (со слов был приобретен у частных лиц), который использовался в работе, и заправлялся самостоятельно!!!, через переходник с большого баллона на 40литров!!!. Про нарушения при перевозке баллонов в кузове автомобиля, не буду раскрывать. Так вот, я пошел к начальнику участка по этому вопросу, на что он мне сказал, что он за все знает, но он работает на хозяина. Я пошел к ГИ (ответственный за ОТ), на что он мне сказал, что есть мастер, он же РСП, он за все и отвечает, а он (имею виду ГИ) его, т.е баллон не прошедший ТО, в глаза не видел и мне сказал не видеть. Я написал служебку (про то как есть, и как должно быть) на имя директора, сделал ИОТ при обращении с кислородными баллонами, издал приказ о назначении ответственного за кислородные баллоны (на начальника участка, который его не подписал), и выдал предписание начальнику участка (он его не подписал). Начальник участка написал служебку, что надо организовать перевозку баллонов, хранение и все. Директор позвал ГИ, и посовещавшись сказали мне, что ни где так, как я написал не делается (имеется ввиду другие предприятия нашего города).
В итоге решили назначить ответственным мастера, сейчас отправляем его на обучение (прошло 2 месяца с начала всей истории). Баллон вроде больше не используют, хотя дают его работникам на колымы (бывают и такие вещи, и наверняка заправку, также делают)!!!

Так вот скажите на данном примере, какой контроль может проводить мастер (РСП), к тому же ответственный за эксплуатацию баллонов с кислородом ( будет обучен и назначен приказом, значит может нести ответственность), ведь чтобы допустить работника к эксплуатации баллонов с кислородом, работник должен быть обучен и пройти медосмотр, а на это идти желание у рбтд нету.

То есть на данный момент, сложилась ситуация, что если что-то случиться отвечать будет мастер (как допустившего в работу баллон , не прошедший ТО, работника не прошедшего обучение и медосмотр), а реально не факт, что что-нибудь больше измениться.

Так какой здесь реальный контроль со стороны РСП может быть?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 25, 2015 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
И можно еще вопрос, хоть и не в главную тему, в соответствии с пунктом 510 ФНП "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ" от 25 марта 2014 г. N 116

510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.

Обучение у этих работников должно проходить, в соответствии с приказом Ростехнадзора №37, т. е. через УЦ, с последующей аттестацией в комиссии, при участии представителя Ростехнадзора?

Или можно, для создания комиссии обучить в учебном центре 2-х мастеров на "ответственных за транспортировку, хранение и эксплуатацию ГБУ СУГ при газопламенной обработке металлов" и в качестве председателя комиссии взять лицо, обученного и прошедшего аттестацию по Б 8.16. "Ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов под давлением", и проводить обучение внутри организации?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь