Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2015 4:27 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Пардон, 426-ФЗ.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2015 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Забить можно на многое, но не на работу.
У нас будет проверка ГИТ в ноябре месяце, по этому мне с одной стороны как специалисту по ОТ, все равно будет необходимо разработать и внедрять СУОТ, а с другой стороны, все-таки хочется, чтобы работники тоже участвовали в управлении охраной труда, и могли хотя бы через своих представителей знакомиться с тем, что им можно, нужно и положено.
Я не давно в организации работаю, и уже имею несколько предупреждений от рбтд, о том что я веду слишком активную политику по ОТ среди работников, особенно в части СИЗ и работы во вредных условиях. А так у них будет свой представитель, и мне не надо будет им что-нибудь не договаривать, умалчивать или так далее, ведь у них будет свой глашатай их прав, даже в случае моего ухода или увольнения. Вот здесь, наверно, и кроется моя большая заинтересованность в этом вопросе.

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2015 4:43 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
У Вас есть руководители подразделений, с ними и работайте и с теми, кто в Вам придёт с вопросами. Утаивать не надо, народ грамотный, если сами не ответите на их вопросы, они здесь спросят.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2015 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Подскажите, а Комиссия по охране труда, без уполномоченных будет правомочна, если в составе её будет скажем главный инженер, специалист ОТ и, например, энергетик?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2015 4:42 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вполне.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2015 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Благодарю

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2015 5:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
[quote="Бокомяжник"]Подскажите, а Комиссия по охране труда, без уполномоченных будет правомочна,
что это за Комиссия по ОТ?
вот я как-то обхожусь и без неё!

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2015 11:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:17 am
Сообщений: 537
Откуда: Москва
Бокомяжник писал(а):
Подскажите, а Комиссия по охране труда, без уполномоченных будет правомочна, если в составе её будет скажем главный инженер, специалист ОТ и, например, энергетик?

Сначала решите: нужна ли вам Комиссия.
Ежели она почему-то вам необходима - то можете в неё не включать уполномоченного. Главное, что бы был кто-то, кто оформляет бумаги, и кто может принять решение на выполнение этих бумаг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 8:58 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Бокомяжник скорее всего ошибся, назвав комиссию по СОУТ комиссией по ОТ.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
коллега писал(а):
Бокомяжник скорее всего ошибся, назвав комиссию по СОУТ комиссией по ОТ.

а почему не комиссия по проверке знаний требований ОТ?
Ждем от Бокомяжника уточнения

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
Цитата:
что это за Комиссия по ОТ?

Доброго времени суток.
Задачи комиссии по ОТ, указаны в Положении, которое было сделано на основе МДС 12-53.2010, но лично для меня здесь важны
1. Задачами Комиссии являются:
- организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах, подготовка соответствующих предложений работодателю по решению проблем охраны труда на основе анализа состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
- информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и о полагающихся работникам компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, средствах индивидуальной защиты.
2. Функциями Комиссии являются:
а) участие в проведении обследований состояния условий и охраны труда в организации, рассмотрении их результатов и выработке рекомендаций работодателю по устранению выявленных нарушений;
б) информирование работников организации о проводимых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний;
в) доведение до сведения работников организации результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки по условиям труда и сертификации работ по охране труда;
г) информирование работников организации о действующих нормативах по обеспечению смывающими и обеззараживающими средствами, сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, организации хранения, стирки, чистки, ремонта, дезинфекции и обеззараживания;

1. Причиной этому, является отсутствие желание у рбтд, так сказать выполнять все свои обязанности перед работниками в полной мере. Мои доводы по-этому поводу, должной поддержки не нашли, а был выдвинут тезис, о том, что "легче заплатить штраф чем выполнять все эти требования" и "ищешь справедливости, будешь искать новую работу". Надежды на руководителей подразделений нету, коллектив предпенсионного возраста, к ним тезисы те же. А создание Комиссии по ОТ, позволит частично перераспределить ответственность, между мной и главным инженером, тем самым заставив её тоже включиться в работу по охране труда. Ведь основное для меня в комиссии, это то, что она будет проводить комплексные проверки состояния условий труда на рабочих местах, который будет протоколироваться, тем самым она уже не сможет отвести от себя ответственность. Или не так?
2. Причина этому, является то, что у нас здесь две родственных организации (и по деятельности, и по руководителям), где все главные действующие лица те же (рбтд, ГИ, спец ОТ). Организация А (сбор коммунальных платежей, дворницкие услуги), которая и будет проверятся в ноябре ГИТом, более или менее ситуация с ОТ выравнивается (хотя не все, но выданы СИЗ, СиОС, проведены медосмотры, разработаны инструкции по ОТ), то в Организации Б (обслуживание инженерных систем МКД), которая, наверняка, будет проверятся в следующем году, дела гораздо плачевней (основная причина требует больших затрат на обучение, СИЗ, медосмотры + невнятная работа предыдущего специалиста ОТ). Вот тут то корень и зарыт, и он в том, что если я что-то не буду делать в организации А, тогда мне будет резонный вопрос "зачем нам это в организации Б?"

Можно, конечно, не проводить эти игры, а начать рвать на себе рубаху, собирать митинги, забастовки, но какой толк от этого, я работу себе найду (молод, горяч), но с другими вопрос, а потом, если меня уволят, а потом примут другого, не факт, что он будет во всем этом заинтересован.

Если кто-то считает, что я не прав, или может указать на другой подход, буду рад помощи.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 10:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
"ищешь справедливости, будешь искать новую работу" золотые слова, задумайтесь

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 10:49 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Судя по Положению, уполномоченным представителем работников у Вас будет энергетик(или убирайте из Положения этого уполномоченного ) . Хотите скажу что будет? Всё будете делать сами. Опыт многих ИОТ показал, что это бесполезное занятие привлекать к своей работе помощников, все заняты именно своими делами и если за это не доплачивают, то помощники на это время не находят. Но пробуйте, пытайтесь.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 11:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
коллега писал(а):
... Но пробуйте, пытайтесь.

Забыли дописать: до встречи в разделе Работа/вакансии :lol:

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наличие уполномоченных по ОТ в СУОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 18, 2015 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:28 pm
Сообщений: 243
Откуда: Волгоградская область
коллега писал(а):
Судя по Положению, уполномоченным представителем работников у Вас будет энергетик(или убирайте из Положения этого уполномоченного )

Энергетик не может быть уполномоченным, так как является представителем аппарата управления организации (это где-то прописано, но не могу вспомнить где), я просто это положение делал до поднятие этой темы на форуме.
Другой вопрос, что в соответствии со статьей 218 ТК РФ -Статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

То есть, я же правильно понимаю, что такая комиссия без уполномоченных не будет являться легитимной???

Тогда вопрос, есть ли, в рамках трудового законодательства, возможность создать комиссию с функциональными задачами как у Комиссии ОТ, и как её тогда назвать? Или все это можно отрегулировать ЛНА?

_________________
Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны. Эсхил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь